Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обучение профессии сисадмина

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток.
Всё чаще слышу вопрос: "А какое у Вас образование?" или "Где учились на админа?" Ну как можно объяснить, что в наших ВУЗах нет такой специальности. Максимум что можно найти так это техник ЭВМ и вычислительной сети. Конечно же существует масса различных курсов, но их качество и стоимость очень сильно разнятся.  
Вот и решил обсудить с Вами где нынче обучают грамоте. Но не просто для корочки, хотя и это тоже можно обсудить, а где дают реальные знания, и умения.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 22:56 03-02-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мы отсюда: http://www.avalon.ru/HigherEducation/Networking/Conception/

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:05 03-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли похожие заведения в Москве. Желательно без различных заморочек с документами, можно на коммерческой основе.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 23:43 03-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чего это никто не пишет?




п. 2.8.3. главы VIII Соглашения по использованию /ShriEkeR/

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 22:21 05-02-2010 | Исправлено: ShriEkeR, 01:54 06-02-2010
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а че писать?  
в основном - самоучки. (я точно такой)

Всего записей: 3336 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 22:52 05-02-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
открою вам страшную тайну: все успешные профессионалы -  самоучки.
 
для примера возьмем бухгалтера компании на 10 человек и на 1000 человек. На первый раз разницы никакой нет - считай себе цифры да и все, просто работы больше но и помощников больше. Разница лишь в нюансах, которых не преподают в институте. Можно назвать это талантом.
 
Теперь что касается сисадмина - была железяка, работала каждый день и выполняла нужную функцию. Пользователь ничего не делал, а она магическим способом перестала работать. Потом пришел админ и она опять работает. А теперь переведите это в цифры или количество - не получится. Про качество работы я вообще молчу.  
 
З.Ы. я админ - не писатель, но думаю многие поняли чего я хотел сказать.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 01:42 06-02-2010
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
+100500
Даже не так, надо с капсом писать - ВСЕ профессионалы самоучки.  
Без вариантов НИ ОДИН вуз/курс/школа не дадут тех знаний и опыта которые реально понадобятся для работы. Базовые знания и понятия да, но всё остальное только сам и никак иначе.
И ещё, администратор это не только hard&soft, а ещё руководство/коллеги/пользователи/поставщики/заказчики и т.д. + понимание бухгалтерии и финансов + знание законодательных актов.
 
 
Вот и ходит по инету грустная шутка о приёме на работу:

Цитата:
Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам и сисадминам:
 
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
Навыки раллийского и экстремального вождения — обязательны, опыт управления болидами F1 — приветствуется.
Знания и опыт ремонта поршневых и газотурбинных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей — обязательны.
Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется.
Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
Зарплата (не очень высокая), определяется по результатам собеседования.


----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 02:26 06-02-2010 | Исправлено: Ruza, 02:47 06-02-2010
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Без вариантов НИ ОДИН вуз/курс/школа не дадут тех знаний и опыта которые реально понадобятся для работы

на счет курсов я бы так однозначно не говорил, хорошие авторизованные курсы дают базу с которой время самообучения и накопления опыта сократится в разы (не придется делать массу стандартных ошибок), только на такие курсы я советовал бы идти не с нулевыми знаниями а уже с понимание того - что вы знаете и что хотели бы узнать (тогда кроме систематизации знаний в общении с профессионалом узнаете массу тонкостей и проверенных приемов)

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 08:58 06-02-2010 | Исправлено: Valery12, 09:10 06-02-2010
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Valery12
Не, под курсами я имел ввиду именно так называемые "курсы системных администраторов".
 
А специализированные/авторизованные курсы - это скорее уже самообразование.


----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 09:34 06-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Комрады, я тоже самоучка, но многие вещи проще было бы изучить на каком-нибудь курсе. Вот только как понять где действительно учат знаниям, а где просто берут деньги. Вот например говорят, что Linux это круто, и сервера лучше строить на ней. Вот только нет по ней нормальной инфы для самостоятельного изучения, и вопрос задать некому. И когда делаешь казалось бы простую операцию, тратишь уйму времени, да и на грабли детские наступаешь по нескольку раз.  
Во втором посте интересная программа, но по моему курс обучения слишком затянут. Да и не в столице это. Может кто поделиться как набирался сисадминской грамоте, ссылки на мануалы и обучалки приветствуются.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 10:14 06-02-2010
gapoo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
turbov1
Ну вот хотя бы...
Полистать назад или открыть версию для печати.
И по сайтам... по сайтам... ОсЗоне тот же или руборда - просто энциклопедии.  
Мануалов-хелпов хватает.

Всего записей: 259 | Зарегистр. 02-03-2006 | Отправлено: 12:30 06-02-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не знаю что уважаемые tankistua и Ruza подразумевают под словом самоучка. Но если это похоже на одного моего знакомого, который всю базу ИТ технологий познал путём проламывания "стен" собственной головой, то я против таких специалистов. Обучение в институте или на курсах должно связать все твои знания и навыки в единое целое, не более того.
И самое главное что мне дало моё обучение: я познакомился с большим количеством единомышленников, которые готовы тебе помочь почти в любом вопросе.
 
turbov1
По первой моей ссылке вы попали на второе высшее образование, которое действительно затянуто . Но если вы просто зайдёте на www.avalon.ru, то сможете найти кучу различных ИТ курсов по 40 чаосв. Да, мы не в столице живём, но основываясь на данном материале, вы сможете более точно сформулировать параметры своего поиска, чтобы найти аналогичные вещи в москве.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:08 06-02-2010 | Исправлено: urodliv, 18:11 06-02-2010
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
А разве я или tankistua где то написали о том что учебное заведение не нужно???
 

Цитата:
Обучение в институте или на курсах должно связать все твои знания и навыки в единое целое, не более того.  

А это как? Если связывать пока нечего - знания (дай Бог) на уровне продвинутого пользователя, ведь подавляющее большинство приходит именно с таким объёмом знаний в ВУЗы, навыков всего то разобрать/собрать ПК. А у некоторых и этого нет, поступают за бабки.
Так что ИМХО ВУЗы дают базовые понятия и навыки, а вот всё остальное это самообучение (читай самоучка). Ни ОДИН вуз не может подготовить сисадмина, в смысле требований его будущего работодателя.
Второе высшее образование по типу http://www.avalon.ru/ или специализированные/авторизованные курсы я считаю именно самообразованием (читай самоучка)

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 20:20 06-02-2010
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
turbov1

Цитата:
Вот например говорят, что Linux это круто, и сервера лучше строить на ней

Фу, кака! Однобоко-сектантский подход! Перед тем как делать подобные выводы, важно иметь ответы на такие вопросы как "лучше для чего", "для каких задач", взвесить все "за" и "против"...

Цитата:
Вот только нет по ней нормальной инфы для самостоятельного изучения и вопрос задать некому

Поиск рулит! Умение искать и правильно задавать вопросы - это уже пол дела. Ещё очень важен опыт! Без него никакие знания - не знания. А так, информация, которая может запросто вылететь из головы.

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 21:07 06-02-2010
us0r



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачастую только время (его нехватка) и доставучесть end-users мешают...

Всего записей: 406 | Зарегистр. 06-12-2007 | Отправлено: 11:51 07-02-2010
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот например говорят, что Linux это круто, и сервера лучше строить на ней

бегите от таких людей. Я полностью за фрю, сервера все мои работают на фре - больше 10-тка. Я не агитирую за фрю.
 
Самая лучшая операционка это та, которую лучше всего знаешь. Лучше хорошо настроенная винда, чем криво настроенный линукс.
 
Это был оффтопик. А теперь, что касается темы:
 
я помню откуда появилось мое желание заниматься компьютерами - я купил компьютерное обозрение, есть такой журнал в Украине. Последний раз я его читал лет 5 тому назад. Это я к тому, что возможно если бы не было компьютерного обозрения я бы возможно и стал механиком полиграф.машин и автоматов.
 
Курсы нужны - это направление движения. Так же как и журнал.
 
По-поводу учебы любой вообще: у нас был один препод, которого я помню до сих пор, он говорил простые вещи:
я не учу знаниям, я учу находить выход из сложившейся ситуации. Он разрешал пользоваться на экзамене всем - и все равно были двойки.  
 
Человек с 2-умя сертификатами микрософт, который не может прописать айпишник в винде выглядит мягко-говоря по-идиотски.  Ну и причем тут сертификаты.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:08 07-02-2010
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
niichavo

Цитата:
Фу, кака! Однобоко-сектантский подход!

Let Holy War begin, не?
 
tankistua

Цитата:
бегите от таких людей.

Лирика:
Хм... От себя не убежишь...
Ну не лежит у меня душа к FreeBSD - хорошая система, но не идёт оно мне...
 

Цитата:
Человек с 2-умя сертификатами микрософт

С двумя не встречал, с одним видел такого не понимающего связку domain.name=IP и почему не всегда IP=domain.name
С красными дипломами наших вузов видел людей, которые не могут найти  сетевую плату установленную в ПК.

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 08:01 08-02-2010 | Исправлено: Ruza, 09:38 08-02-2010
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ruza

Цитата:
Let Holy War begin, не?

Не. Нахрена нам война. "Кака" - это про "говорят, что Linux это круто, и сервера лучше строить на ней", а не про линукс как таковую. Предпочтения предпочтениями, но как раз объективный, не предвзятый и критичный взгляд способствует обучению, а не вступлению в секту почитателей той или иной ОСы. Плюс нужно реально оценивать свои силы, желания, знания и время. Очень трудно (если вообще возможно) быть докой одновременно и в равной степени в разных ОСах/технологиях...

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 09:49 08-02-2010 | Исправлено: niichavo, 09:51 08-02-2010
Fire_Volh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Говоря о квалификации специалиства важно учесть, что квалификация бывает реальной и формальной! Реальная - то как человек знает ту область, в которой работает. Формальная - это сертификаты. корочки и дипломы. Как уже говорилось квалификации эти могут не совпадать  

Цитата:
Человек с 2-умя сертификатами микрософт, который не может прописать айпишник в винде

 
Однака формальная квалификация важна, особенно при приеме на работу. Как говорится без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!

Всего записей: 180 | Зарегистр. 22-01-2009 | Отправлено: 10:12 08-02-2010
The Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LOL
1) насчет человека с 2-мя сертификатами MS. У MS сертификация обширна, и касается и разработчиков и бизнес-приложений и офисных приложений. Если я сдавал эказмен по MS Project, то почему после этого я должен разбираться в IP адресации????
2) Я заканчивал ВУЗ по специальности Вычислительные машины, комплексы, системы и сети, и теперь поработав более 7 лет системным админситратратором, имея сертификаты MCP, MCSA, могу утверждать - образование специализированное крайне полезно!
И дело не в конкретных знаниях, нам преподаватели сразу сказали, что научить всему нельзя, особенно в ИТ, где все меняется столь быстро. Но нужно научиться учиться...)))
До сих пор встречаю много сисадминов, которые имеют большой практический опыт и нулевые знания в теории. Для небольших сетей - нормально, а в больших много сервисных такие самоучки как правило теряются в решении сложных проблем, т.к. не имеют фундаментальных знаний.  
3) Насчет ОС и вообще ПО. То ПО хорошо, которое решает твои проблемы. Сколько угодно можно говорить об Linux, FreeBSD и т.п., но для больших предприятий эти ОС мало применимы. Нет фактически аналогов AD, множество бизнес приложений разработаны под Windows и интегрированы с IIS и MS SQL.
ОС нужно выбирать под нужды бизнеса, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Надо мыслить шире чисто технических задач, т.к. в конечно счете кроме ИТ они больше никому не интересны.

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 11:13 08-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обучение профессии сисадмина


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru