Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обучение профессии сисадмина

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот например говорят, что Linux это круто, и сервера лучше строить на ней  
бегите от таких людей. Я полностью за фрю, сервера все мои работают на фре - больше 10-тка. Я не агитирую за фрю.

 
так я ничего не имею ввиду против винды, линукса. У меня на рабочей станции установлена федора, на серверах фря и винда на цитриксах. Но я не говорю что фря рулез, линукс сакс, а винда вообще отстой.
 
человек, который разбирается в теме никогда ничего подобного не скажет - ибо не бывает универсальных решений, работающих лучше заточеных. Самым лучшим офисным пакетом считаю микрософт офис и с линуксом это вяжется слабо
 
 
 
Что-то мы от темы отдалились.
 
Любой профессии надо учиться, самообучение - это тоже обучение.
 
Даже водительское удостоверение можно получить - самому научиться ездить, выучить правила и сдать. И ведь не факт, что этот самоучка будет ездить хуже - скорее всего он будет ездить лучше чем некоторые личности, которые права получили в досаафе. А самоучка бы просто бросил бы обучение, если б уж сильно не получалось или усерднее тренировался.
 
Но самое главное в любом деле - оно должно приносить радость.
 
 
Добавлено:

Цитата:
До сих пор встречаю много сисадминов, которые имеют большой практический опыт и нулевые знания в теории. Для небольших сетей - нормально, а в больших много сервисных такие самоучки как правило теряются в решении сложных проблем, т.к. не имеют фундаментальных знаний.  

о, вот именно вот на этот вопрос у меня есть ответ.
 
Только самоучка может предложить изящное решение, да - их будет 10, но одно из них будет такое, которое бы никто из профессионалов не предложил.
 
только человек, которому не вбили в голову решения может придумать что-то новое.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 11:27 08-02-2010
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема классического высшего образования в том что не всякий факультет АСУ фактически таковым является, потому как понятие АСУ слишком широко трактуется, скажем я у себя в конторе видел уже не одного выпускника нашего политеха - они хорошо знают программирование (в основном паскаль) а знание современных сетевых технологий практически нулевое - видно сидят там преподаватели "времен Очакова и покоренья Крыма"
 
Добавлено:

Цитата:
Только самоучка может предложить изящное решение, да - их будет 10, но одно из них будет такое, которое бы никто из профессионалов не предложил.  

мне один инженер работавший за кордоном рассказывал в чем тамошние работодатели видят разницу между своими спецами и нашими. Когда ставится конкретная задача их специалист берет лист бумаги и сразу начинает писать решение, либо говорит - я этого не знаю, мне нужно сначала научиться. Наш говорит - нужно подумать, обкладывается справочниками и через день два находит решение. Так вот для "изящных решений" они одного нашего может и возьмут, а для постоянной работы предпочитают своих

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 11:32 08-02-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По чести сказать обсуждение сваливается в сторону "нужна корочка или нет". А это старый добрый холивар. Автор темы уже принял для себя решение о том, что ему надо учится. И вопрос у него был, где это лучше сделать?

Цитата:
Только самоучка может предложить изящное решение, да - их будет 10, но одно из них будет такое, которое бы никто из профессионалов не предложил.  

Уважаемый tankistua. Здесь я с вами не совсем согласен. Особенно в части употребления абсолютных форм ("только"). Изящное решение может предложить кто угодно, теория вероятности это допускает.
А вот
Цитата:
Так вот для "изящных решений" они одного нашего может и возьмут, а для постоянной работы предпочитают своих
совершенно верно. Давно подмечено, что наши люди могут сделать из гэ конфетку, но делать это серийно - не наш профиль. Так что всё зависит от ситуации. Нужно нетривиальное решение, но одноразово - здесь гении (хотите называйте их самоучками) вне конкуренции, а когда нужно массовое воспроизведение уже отработанных принципов, то тут не место гениям.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 00:22 09-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения, что давно не появлялся, юзеры не дремлют...........
Действительно опыт и умение думать это очень важно. Вот только где этот опыт получить в той или иной области? Возможно я бы и пошел на высшее образование, но к сожалению в наших вузах учат паскалю (читай: технологии устарели), математике, биологии, социологии и т.д. Очень не хочется терять 5 лет, деньги, время, и нервы.
 
Конечно я могу ошибаться, возможно есть ВУЗ, возможно не государственный, где дают реальные знания. Будем реалистами, конечно же ни в одном ВУЗе не подготовят универсального спеца, но для этого и существуют факультеты и специализации.
 
Так или иначе мы учимся для того чтобы зарабатывать деньги. И нужно соответствовать требованиям работодателя. Давайте попробуем сформулировать что он хочет. В средних требованиях к админу: должен обслуживать компы, устанавливать и настраивать ПО (как правило Win), настраивать сеть, АТС, а также вести различные бумажные работы с подрядчиками......
Что входит в Ваши обязанности?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 09:26 10-02-2010
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
turbov1

Цитата:
Действительно опыт и умение думать это очень важно. Вот только где этот опыт получить в той или иной области? Возможно я бы и пошел на высшее образование, но к сожалению в наших вузах учат паскалю (читай: технологии устарели), математике, биологии, социологии и т.д. Очень не хочется терять 5 лет, деньги, время, и нервы.

Практикуя получишь опыт. Лично я не жалею. Годы обучения потерянными назвать никак не могу. Сам процесс обучения учит учиться. Есть, конечно, вещи и не нужные, как и везде. Но есть очень много полезного и интересного, то, что я сам бы, вероятно, поленился бы изучить. Программировать можно научиться самому, часто практикуя с книжкой. Особенно помогает, если ты программируешь что-то не для себя. Паскаль - старый или не старый, не знаю. Я писал на с/с++ и никто никаких претензий не предъявлял. Математику, физику вообще нельзя назвать ненужной. Лично мне она очень многое дала, много где помогла. Например, без неё я бы никогда бы не смог написать движка моделирующего физику твёрдых тел (сисадмину это не нужно, я понимаю ). ВУЗ - это базис, основа. Для частностей, углублённых знаний - курсы.
 

Цитата:
Так или иначе мы учимся для того чтобы зарабатывать деньги

Имхо, неверный подход к обучению. Учиться нужно, если есть интерес! Деньги - это следствие, а не причина, не основной стимул. Корочка - это не главное. Взять могут и по корочке, а уволить за "знания". Я знаю много людей, которые не имеют высшего образования, но имеют знания, большой опыт в работе, за что их очень ценят. Вот только было бы кому оценить.
 
Короче, интерес рулит! Не важно где и кем ты хочешь работать.

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 10:59 10-02-2010 | Исправлено: niichavo, 11:03 10-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ВУЗ - это базис, основа. Для частностей, углублённых знаний - курсы.  

 
Ну ничего себе базис. Пять с лишним лет учебы, причем половину времени даже специальности не учат. Математика и физика хорошо, вот только когда тебе объясняют как их применять на практике, а не просто выдают набор формул из справочника. Пока по жизни мне только второй вариант встречался.  

Цитата:
Взять могут и по корочке, а уволить за "знания". Я знаю много людей, которые не имеют высшего образования, но имеют знания, большой опыт в работе, за что их очень ценят. Вот только было бы кому оценить.

Вот только как устроиться на работу? Прийти и сказать: "Вы знаете у меня такой богатый опыт, я так легко разбираюсь в трудных ситуациях.....". Работодатель рисковать не будет, а вот кушать хочется каждый день       Опыт бесценен, но его где-то надо получать. А это либо идти на курсы, либо в подмастерье. У меня стоит вопрос несколько иначе, а именно, где дают знания (не спец курсы по отдельным продуктам) по специальности системный администратор.  
Дабы закончить эти курсы, можно смело говорить: "Я учился на системного администратора ,и сейчас работаю по этой должности".
 
P/s/ Для чего при устройстве на работу требуют высшее образование, если нет ни одного ВУЗа, который бы обучал?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 11:46 10-02-2010
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
turbov1

Цитата:
Вот только как устроиться на работу? Прийти и сказать: "Вы знаете у меня такой богатый опыт, я так легко разбираюсь в трудных ситуациях.....". Работодатель рисковать не будет, а вот кушать хочется каждый день

Смотря какой работодатель. Чего ему нужно. Какими знаниями и опытом ты обладаешь. Важно ещё то, как ты выглядишь, что и как ты говоришь.

Цитата:
Опыт бесценен, но его где-то надо получать. А это либо идти на курсы, либо в подмастерье. У меня стоит вопрос несколько иначе, а именно, где дают знания (не спец курсы по отдельным продуктам) по специальности системный администратор. Дабы закончить эти курсы, можно смело говорить: "Я учился на системного администратора ,и сейчас работаю по этой должности"

Вообще-то знания нигде не дают. Знания получают. Там где один получит знания, другой их может и не получить. ВУЗ, неВУЗ, гугл, получение опыта где-то в не очень требовательной конторе за умеренную зарплату... Без практики, без решения проблем/задач не получишь опыта и знаний.

Цитата:
P/s/ Для чего при устройстве на работу требуют высшее образование, если нет ни одного ВУЗа, который бы обучал?

Это типа знака качества. "Одёжка" по которой многие привыкли встречать. Кстати, на опыт работы обращают не меньшее внимание.

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 12:22 10-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как Вы считаете какие области IT сейчас востребованы (высокооплачиваемые)?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 14:42 10-02-2010
GPlay

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
turbov1
 
Как правило, когда ты приходишь на работу, с тобой беседует профессионал на тему "что ты умеешь". Я не пробовал устраиваться без диплома, но уверен что знающий человек сможет устроиться и без корочки. И вообще опыт работы сам по себе во много раз приорететнее корочки. Другими словами ещё раз, скорее на работу возьмут человека со знаниями но без корки, чем с коркой но без знаний, это вообще не обсуждаемо ) ой ОЙ! простите.
Я считаю, что лучше всего учиться самому, при помощи наставника, во! золотой вариант ) а курсы... да нужны именно курсы а не какой нить универ который сожрет много много денег и научит помимо сетевых технологий куче ненужного, помните одно, как бы не хотелось приятного, всякие там курсы, универы, нынче, любят деньги, первым делом, а вам нужны знания первым делом, понимаете к чему я клоню? Лично я нашел место, где минимальны первоначальные требования и учусь практикой, и книгами.  
Чем я занимаюсь:
АТС пока не надо было, ну кромя знаний использования телефона . Далее обслуживать компы надо, поддержка сети на физическом и программном уровне, поддержка принтеров, поддержка office Ну и дураку понятно, что главное это сеть. А эта облась ооочень обширна.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 14:52 10-02-2010 | Исправлено: GPlay, 14:54 10-02-2010
johnrzn



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
turbov1 востребованы и оплачиваемы программисты 1С и .NET  

Всего записей: 384 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 14:55 10-02-2010
gribass

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как Вы считаете какие области IT сейчас востребованы (высокооплачиваемые)?

 
Разработка ПО (Java, .NET), Консалтинг ERP (SAP, OeBS и др.), Консалтинг по другим бизнес-системам (CRM, BI, DocFlow, ITSM и пр. ), Админство БД (Oracle+Unix,DB2+AIX,Sybase, SQL Server), Специалист по сетям (железяки Cisco и прочие checkpoint'ы), специалисты по Хранилищам Данных (железки EMC, HP, IBM).
 
 
Везде нужны высокие профессионалы, лишь бы они действительно шарили в теме.
 
 
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 22-06-2006 | Отправлено: 15:33 10-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжая вопрошать, а учился ли кто-нибудь на курсах по администрированию АТС?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 15:42 10-02-2010
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разработка ПО (Java, .NET), Консалтинг ERP (SAP, OeBS и др.), Консалтинг по другим бизнес-системам (CRM, BI, DocFlow, ITSM и пр. ), Админство БД (Oracle+Unix,DB2+AIX,Sybase, SQL Server), Специалист по сетям (железяки Cisco и прочие checkpoint'ы), специалисты по Хранилищам Данных (железки EMC, HP, IBM).
 
 
Везде нужны высокие профессионалы, лишь бы они действительно шарили в теме.  

gribass
а вы пожалуй из Москвы, а за МКАДом как говорилось выше - 1С и эникей, точнее названные вами тоже нужны но в таких ничтожных количествах и за такую зарплату, что и голову забивать не стоит
вот вам вакансия во Владимире (не самый маленький город)
 

Цитата:
 
Параметры вакансии:
Зарплата: 18 тыс.руб. (без учета налогов)
 
Требования:
Опыт работы по данному направлению: от 3 лет
Образование: высшее (желательно по специальности)
Испытательный срок: 3 месяца
 
Специализированные требования:
1.Профессиональное знание и опыт работы с операционными системами и системным программным обеспечением Unix (Linux):
a.установка и настройка ОС;
b.администрирование;
c.обеспечение безопасности ОС (отслеживание и своевременное устранение различных уязвимостей);
d.антивирусная и антихакерская защита ОС.
2.Опыт по установке следующих системных служб в среде ОС Unix:
a.электронная почта (sendmail);
b.dns-сервер;
c.ftp-сервер;
d.прокси-сервер (squid) и ПО учета и контроля трафика;
e.www-сервер (Apache, PHP, MySQL, системы управления контентом);
f.ПО сетевого мониторинга и анализа сетевой активности.
3.Способность быстро разобраться в используемом системном программном обеспечении Unix-систем (быстрая адаптация);
4.Проектирование и администрирование локальных сетей масштаба организации (проект локальной сети, выбор сетевого и серверного оборудования и т.д.);
5.Проектирование и администрирование телекоммуникационных сетей.;
6.Профессиональное знание персональных компьютеров и серверов, опыт работы с периферийным оборудованием;
7.Коммуникабельность, опыт работы с конечными пользователями (консультирование по различным вопросам использования компьютерной техники и программного обеспечения).
 

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 15:43 10-02-2010
gribass

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery12
 
Я бы оценил такую работу как 40000-45000(Человек студент от 3его-5ого курса ) - это для Москвы и учитывая все кризисы.
 А если ты не москвич, то издержки по аренде, проезду, дороговизне всего и вся, то эти 45000 в Москве как раз нивеллируются до 18000 во Владимире.
 
Хотя конечно будучи во Владимире, я врядли согласился бы за 18000тыщ. до вычета админить им все названное (впрочем как и за 45000 в Москве ).

Всего записей: 21 | Зарегистр. 22-06-2006 | Отправлено: 16:56 10-02-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
turbov1
Эх. Знаний много не бывает. Особенно когда перестаёшь работать "на дядюшку". Я занимаюсь всем тем, что описал Valery12 в своей собственной конторе из двух человек. И вот тут-то без хорошей основы, читай вуза, пришлось бы очень туго.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:01 10-02-2010
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично меня учеба в ВУЗах научила только как договариваться. Практики было очень мало. Правда профессия в ВУЗе к IT никакого отношения не имела.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 21:26 10-02-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Лично меня учеба в ВУЗах научила только как договариваться.

Каждый получает только то, что хочет взять.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:43 10-02-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gribass

Цитата:
Везде нужны высокие профессионалы, лишь бы они действительно шарили в теме.  
Судя по нашему разделу - отнюдь. Предпочитают брать дешевых недоучек, или родственников, друзей и знакомых, которые потом здесь задают настолько тупые вопросы, что диву даешься. В теме "Требуется..." за последний год ни одного серьезного предложения. Процветает полная профанация некогда уважаемой профессии.
Может быть, отчасти благодаря Биллу с его виндузой, сделавшему ненужным глубокое понимание системы, достаточно просто щелкать мышью в соответствии с картинками.
Начальство не видит разницы между профессионалами и дилетантами, а если нет разницы, зачем платить больше?
В общем, как у Стругацких: "Нам нужен неизбалованный программист!"

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 23:04 10-02-2010 | Исправлено: vlary, 23:16 10-02-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Судя по нашему разделу - отнюдь. Предпочитают брать дешевых недоучек, или родственников, друзей и знакомых, которые потом здесь задают настолько тупые вопросы, что диву даешься.

Пока в этом разделе будут такие бессребреники как вы и tankistua (снимаю шляпу), халявщики тут не переведутся.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:16 10-02-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
Пока в этом разделе будут такие бессребреники как вы и tankistua (снимаю шляпу), халявщики тут не переведутся.
Спасибо на добром слове! Я, правда, стараюсь помогать только тем, кто хотя бы понимает, о чем спрашивает.

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 23:23 10-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обучение профессии сисадмина


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru