Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Как проверить скорость интернета?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

office_work

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане, мой провайдер утверждает, что подключил меня со скоростью 1024 Кбит/с. Как проверить? Целесообразно ли пользоваться онлайн ресурсами проверки скорости, например, вот этим - http://tools.windowsfaq.ru/speed_module/ (на этом сайте тестируется тарифная скорость подключения). Если да, то прошу разъяснить мне, почему когда я ничего не закачиваю из интернета (например, с файловых обменников), то у меня скорость - 96%, а если начинаю закачки, то у меня скорость -22%.
Спасибо

Всего записей: 63 | Зарегистр. 18-11-2009 | Отправлено: 15:12 25-08-2010
Lokinor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.speedtest.net/
проверяет задержку, аплоад и даунлоад
PS: в особенности удобен для моего провайдера (Казахтелеком) так как есть возможность выбрать сервер, до которого будет идти пинг, а у нас есть деление на "внешний" и "внутренний" трафик, скорость соответственно разная.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 01-09-2009 | Отправлено: 15:22 25-08-2010 | Исправлено: Lokinor, 15:24 25-08-2010
office_work

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня download - 0.63 Mb/s
upload - 0.72 Mb/s
ping - 157 ms.
Я так понимаю, что скорость у меня не 1024. А сколько? Как считается тарифная скорость, по download или по upload? Когда провайдер говорит: у нас скорость 1024, это что он имеет ввиду?
И главное, должна ли закачка с файловых обменников занижать тарифную скорость?

Всего записей: 63 | Зарегистр. 18-11-2009 | Отправлено: 15:36 25-08-2010 | Исправлено: office_work, 15:37 25-08-2010
Lokinor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скорость скачивания данных обычно в мегаБАЙТАХ в секунду
а скорость интернет канал, традиционно, в мегаБИТАХ в секунду
1 мегабайт =8 мегабит.
1024 - это килобит в сек. = 1 мегабит в сек.
вот и считай 1024/8=128 килобайт в секунду
 
то есть твои 0,63 = 630 вместо заявленных 1024
 
и еще, обычно канал на отдачу и на прием равны по ширине.
если это не так, то провайдер отдельно указывает скорость для каждого

Всего записей: 78 | Зарегистр. 01-09-2009 | Отправлено: 15:45 25-08-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lokinor
Цитата:
обычно канал на отдачу и на прием равны по ширине.  
Не в случае АДСЛ, там на отдачу канал по жизни в разы поуже.

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:16 25-08-2010
office_work

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то есть твои 0,63 = 630 вместо заявленных 1024

Это я как раз понимаю, я не понимаю почему скорость соединения падает при загрузке с файловых обменников.... Я вот еще в договоре прочитала: абонент заказывает передачу данных ч/з доступ в сеть интернет со скоростью 1024 Кбит/с. Это что означает, что 1024 это только upload, а за download они вообще не отвечают? Чувствую что меня дурят)))
Порверила еще раз ч/з http://www.speedtest.net/. Теперь у меня download - 0.48 Mb/s  
upload - 0.33 Mb/s,
ping - 128 ms.
 
Цитата:
и еще, обычно канал на отдачу и на прием равны по ширине.

Это значит что и download - 1 Mb/s и upload - 1 Mb/s?

Всего записей: 63 | Зарегистр. 18-11-2009 | Отправлено: 16:19 25-08-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А по какой технологии вы подключены?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:49 25-08-2010
office_work

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Универсальная телекоммуникационная сеть Компании (УТСК) – комплекс технических средств телекоммуникаций и сооружений, предназначенных для маршрутизации, коммутации, передачи и/или приема знаков, сигналов, текста, изображений и звуков или сообщений какого-либо рода по радио, проводным, оптическим или другим электромагнитным системам между оконечным оборудованием.  
 
  Доступ в Интернет осуществляется по оптоволоконной технологии FTTH (fiber to the home) оптика в каждую квартиру, которая на сегодняшний день является одной из самых современных и передовых. Использование подобной технологии подразумевает не только высокое качество предоставления услуг и надежность, но и безопасность для людей и окружающей среды, т.к. от технической площадки Компании до помещения абонента нет ни одного активного (потребляющего электроэнергию) устройства.
 
Вот их сайт: http://velton.ua/ru/utsk/

Всего записей: 63 | Зарегистр. 18-11-2009 | Отправлено: 16:55 25-08-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В вашем случае для получения требуемых скоростей (1 Мбит/с) провайдер просто "режет" полосу пропускания. Если у него шейпер использует не лучший алгоритм, то такие всплески могут наблюдаться. "Нормальный" провайдер, для предотвращения этого, несколько увеличивает полосу пропускания по сравнению с той, которая обозначена в договоре.
Вам же можно посоветовать только одно: долбайте вашего провайдера. Пусть вышлет инженеров для замеров. Можете также воспользоваться этим для периодического замера скорости в файл

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:29 25-08-2010
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
office_work
Вполне возможно, что скорость падает при скачивании с файлообменников просто потому, что файлообменники плохо отдают, или из- за своей перегружености или в соответствии с маркетингом (типа, купи премиум- получишь большую скорость).
 При вашем соединении 1 Mb/s провайдеры обычно не химичат, но самые "удалые" могут применять "шейпинг"- стартует закачка с тарифной скоростью, а затем весьма скоро падает до определенного "левого" уровня.
Т. к. у вас безлимит, рекомендую для проверки скорости периодически скачивать какой- либо файл мегабайт на 100 с хорошо отдающего источника (например, драйвер видеокарт nVidia- официальный сайт отдает с высокой скоростью, найдете его самостоятельно), для последующего анализа скорости.
Облегчит понимание визуализация с помощью BitMeter, NetMeter, NetWorx
   

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:56 25-08-2010
office_work

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вполне возможно, что скорость падает при скачивании с файлообменников просто потому, что файлообменники плохо отдают, или из- за своей перегружености или в соответствии с маркетингом (типа, купи премиум- получишь большую скорость).  
 При вашем соединении 1 Mb/s провайдеры обычно не химичат, но самые "удалые" могут применять "шейпинг"- стартует закачка с тарифной скоростью, а затем весьма скоро падает до определенного "левого" уровня.  
Т. к. у вас безлимит, рекомендую для проверки скорости периодически скачивать какой- либо файл мегабайт на 100 с хорошо отдающего источника (например, драйвер видеокарт nVidia- официальный сайт отдает с высокой скоростью, найдете его самостоятельно), для последующего анализа скорости.  
Облегчит понимание визуализация с помощью BitMeter, NetMeter, NetWorx

 
СПАСИБО

Всего записей: 63 | Зарегистр. 18-11-2009 | Отправлено: 18:14 25-08-2010
Olchik_5555

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня скорость 7 Mb/s. Когда проверяю с помощью теста пишет: download 151,21 Mb/s, upload 8,32 Mb/s, ping 4 ms. Подскажите что означают эти параметры и действительно ли у меня скорость 7 Mb/s. Спасибо=)))))))))))

Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-10-2010 | Отправлено: 19:51 26-10-2010
AleThander



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
судя по тому что вы написали, вместо 7 у вас 151 мбит. может быть это аттракцион невиданной щедрости от вашего провайдера?

Всего записей: 208 | Зарегистр. 27-06-2008 | Отправлено: 22:01 26-10-2010
kennyUA

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да можно и спидтестом,но я рекомендую скорость интернета проверять этим сайтом.Все таки и интерфейс поприятнее и сервис помощнее.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 01-04-2014 | Отправлено: 17:37 01-04-2014 | Исправлено: ShriEkeR, 13:06 03-04-2014
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kennyUA
Лесом твой сайт. Всё криво меряет.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 18:45 01-04-2014
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
Цитата:
Всего записей: 1 | Зарегистр. 01-04-2014  
Это типа первоапрельская шутка.
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 22:47 01-04-2014
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть сайт проще, без рекламы и лишних понтов, указывает не только в битах, но и в байтах.
Дополнительно тест Айпи, линк на каталог ссылок Айпи радио и какой-то игровой ресурс.
На здоровье.
Стоит принимать во внимание загрузку канала провайдера - типа скока юзеров твоей сети в данный момент шарятся в тырнете, качают, смотрят видео онлайн - очень сильно понижает скорость доступа.
График загруженности канала любого провайдера

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 23:00 01-04-2014 | Исправлено: moroka33, 23:25 01-04-2014
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33
Цитата:
Всего записей: 725 | Зарегистр. 13-03-2010 | Отправлено: 00:00 02-04-201
Вот, такому человеку больше доверия, чем спешно зареганному нубу.
Да и число уже 2-е
Вот только сайт впечатления не произвел. Результаты все время разные, явно заниженные.
А вот speedtest.net показывает стабильно, и очень близко к тарифному плану.
Не думаю, что его мой пров подкупил.

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 00:20 02-04-2014
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот только сайт впечатления не произвел. Результаты все время разные, явно заниженные.

Говорят, усе познается в сравнении, а истина, завсегда, где-то посередине.

 

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 00:50 02-04-2014
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
speedtest.net
Достойной альтернативы ему пока нет.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:33 02-04-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Как проверить скорость интернета?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru