Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Veeam Management Suite for VMware

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
   
Для создание бекапов буду использовать Veeam.  
Планирую докупить ещё один хард на 2ТБ и туда все сливать вот только как лучше будет добавить новое хранилище в ESXI и туда делать бекапы или делать бэкапы по сети на другую машину на виндовую шару ?  

 
Veeam бэкапы жмёт. Первый/фулл бэкап будет делаться убийственно долго из-за сетки, потом полегчает.  
 
Сетку по-любому советую проапгрейдить. Ну некузяво использовать 100 мегабит внутри датацентра!

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:23 25-09-2014 | Исправлено: LevT, 14:25 25-09-2014
Dremuchiy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
 
Внутри датацентра гигабит. (Я думаю быстрее будет положить бэкам на другое хранилище которое будет находиться на ESXi между виртуальными машинами сетка то 1ГБ через VSwitch ) А если кидать на по сети то только 100-ка.
 
А есть ли  смысл ставить Veeam Backup and Replication или можно использовать Veeam Backup and FastSCP ?
 
На данный момент у меня нету VCenret.
 

Всего записей: 698 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 14:28 25-09-2014 | Исправлено: Dremuchiy, 14:37 25-09-2014
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Внутри датацентра гигабит. А если кидать на по сети то только 100-ка.  

 
До бэкапной машинки дотянуть гигабит ну никак?
 
В этих условиях я б воткнул большой диск локально.  
Veeam не умеет делать свои репозитории бэкапов из датасторов ESXi.
 Зато он умеет делать датасторы  таргетами "VM Copy Job".  
(По крайней мере в платной/варезной версии. Про фришную версию не в курсе
... ну почти. Вроде, в ней как раз нет инкрементальных бэкапов - то есть по сети с нею вообще не вариант.)
 

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:42 25-09-2014
Dremuchiy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
До бэкапной машинки дотянуть гигабит ну никак?
 
В этих условиях я б воткнул большой диск локально.  
Veeam не умеет делать свои репозитории бэкапов из датасторов ESXi.
 Зато он умеет делать датасторы  таргетами "VM Copy Job".  
(По крайней мере в платной/варезной версии. Про фришную версию не в курсе
... ну почти. Вроде, в ней как раз нет инкрементальных бэкапов - то есть по сети с нею вообще не вариант.)
 

 
До бэкапной машины пока нет возможности дать гигабит.
 
Если я Вас правильно понял то имея два хранилища создание при помощи (ESXI) на 1-ом у меня сами вируалки а на 2-е просто хранилище  
 . То бэкапы при помощи полной версии не Free  я не смогу делать ?
 
А можно по подробней про
Цитата:
 таргетами "VM Copy Job".

 
Может какой-то другой продукт тогда взять.  
Если будет необходимость в VCenter это возможно сделать.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 15:26 25-09-2014 | Исправлено: Dremuchiy, 15:27 25-09-2014
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dremuchiy
не найдёте Вы бэкапа лучше интегрированного с варей, чем сабж!
 
 

Цитата:
А можно по подробней про

 
ставите полную версию (лучше в виртуалку под тем же хостом) - и тыкаете мышкой именно в "VM Copy", а не в какой нибудь другой Job
Не тратьте время на "Backup", "Replication" и "Backup Copy": это всё работает только с таргетами-репозиториями.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:04 25-09-2014
Dremuchiy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
 
Цитата:
ставите полную версию (лучше в виртуалку под тем же хостом) - и тыкаете мышкой именно в "VM Copy", а не в какой нибудь другой Job
Не тратьте время на "Backup", "Replication" и "Backup Copy": это всё работает только с таргетами-репозиториями.  

 
Спасибо за помощь так и буду пробовать.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 23:41 25-09-2014
Belua



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Veem  B&R 7.0 + VMWare
Ситуация следующая. Когда то не правильно был расчитан и настроен backup. Сейчас там много избыточных архивов. Как можно убрать их из списка существующих архивов. Я понимаю, что я могу просто удалить файлы с диска. Но они останутся в списке и в .vbm файле. Есть варианты?

Всего записей: 175 | Зарегистр. 09-03-2007 | Отправлено: 08:18 26-09-2014
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Belua
Слева в иерархическом меню под Jobs -> Backup  
                                                есть Backup -> Disk
вот оттуда (точнее ещё правее) и удаляете лишнее.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 09:52 26-09-2014 | Исправлено: LevT, 09:52 26-09-2014
Belua



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Или я не понял, или вы меня. Вот список созданных архивов одного  Job'a
   
 
Из него, для примера, нужно удалить несколько записей. Как это сделать?

Всего записей: 175 | Зарегистр. 09-03-2007 | Отправлено: 12:22 29-09-2014 | Исправлено: Belua, 12:23 29-09-2014
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Belua
 

 
Добавлено:
 
См. нижний пункт меню.
Да, это удалит все бэкапы данной машины в данном задании. Способ удалить только некоторые мне неизвестен.
 
Если на диске в репозитории есть поддиректории с суффиксом _1, то это знак, что главная проблема в бардаке, возникающем от неумелого использования Veeam.  
В таком случае советую создать рядом новый репозиторий и попробовать его наполнить корректными заданиями.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:38 29-09-2014 | Исправлено: LevT, 16:00 29-09-2014
Belua



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это то как раз понятно. Спасибо.

Всего записей: 175 | Зарегистр. 09-03-2007 | Отправлено: 11:50 30-09-2014 | Исправлено: Belua, 11:50 30-09-2014
Dremuchiy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
До бэкапной машинки дотянуть гигабит ну никак?
 
В этих условиях я б воткнул большой диск локально.  
Veeam не умеет делать свои репозитории бэкапов из датасторов ESXi.
 Зато он умеет делать датасторы  таргетами "VM Copy Job".  
(По крайней мере в платной/варезной версии. Про фришную версию не в курсе
... ну почти. Вроде, в ней как раз нет инкрементальных бэкапов - то есть по сети с нею вообще не вариант.)
 

 
Подскажите пожалуйста на данный момент организовал между ESXI и Бэкапной машиной гигабитную сетку.
Установил VCenter на ВМ (Windows 2008r2) установил Veeam Backup & Replication 7.0 подключил к vCenter Server. Тут вроде все ОK.
 
Подключил новый репозитарий-в нем подключил шару(Бэкапы планировал делать на виндовую шару).
Подскажите пожалуйста каким образом Veeam делает резервную копию (почему єто спрашиваю, по одной причине у меня в хранилище ESXI осталось 117 гб. Почитал в интернете что при создании бэкапа veeam далает снапшот (для снапшота тоже нужно место)  
Вот тут описан процесс роботы в последнем абзаце.
Ссылка
http://www.veskin.ru/2012/02/veeam-backup-v6.html
 

Цитата:
Ну, и еще опишу сам процесс копирования с учетом новой архитектуры:
 
 
    Сервер управления по расписанию запускает задание, определяет список ВМ к копированию, эвристически (по параметрам означенным выше) определяет оптимальный Прокси и передает "бразды" выполнения копирования на Прокси, предварительно сдружив его с Репозитарием этого задания.
    Подготавливаются к копированию приложения внутри ВМ – через VSS для Windows ОС или через VMware tools quiescence/скрипты для Linux/Unix и приложений не использующих VSS
    Создается снапшот ВМ средствами VMware
    Используя CBT (Changed blocks tracking), Прокси забирает данные ВМ, изменившиеся с последнего момента копирования (инкремент)
    Данные на Прокси сжимаются: дедуплицируются и архивируются; и потоком передаются на Репозитарий
    Репозитарий сохраняет данные в файл, и при необходимости проводит пост-обработку
    По завершению копирования, снапшот удаляется, приложениям сообщается (через VSS или скриптом) об успешном окончании копирования и проводится, при необходимости, дополнительная обработка приложений (например, режутся логи БД SQL и Exchange)
    Прокси переходит к следующей ВМ из списка и выполняет шаги 2-7 для нее.
 

Проясните ситуацию новичку в Veeam.
Или может как-то  по другому организовать все это....Возможности добавить второе хранилище для ESXi пока нету.
Зараанее буду благодарен любим советам.
 
Из ходя из этой информации Ссылкаveeam далет снапшот по технологии (quiesce) при наличии установленной гостевой . Вопрос сколько будет занимать сам снапшот..? Столько же сколько и размер диска в Виртуальной машины.

Всего записей: 698 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 11:01 10-10-2014 | Исправлено: Dremuchiy, 13:32 10-10-2014
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 (для снапшота тоже нужно место)  

 
Это неверно!
Заводите уже свою конструкцию, дальше сами во всём разберётесь.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:09 10-10-2014
Dremuchiy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Это неверно!
Заводите уже свою конструкцию, дальше сами во всём разберётесь.  

 
Подскажите пожалуйста а как делать Full Backup Виртуальной машины ?
 
В настройках нашол но когда ставишь см. картинку то галочку не удается снять с  Incremental.
Может я что то не так  понял....
Мне нужно делать полные бекапы одной машины раз в неделю....допустим в суботу.
 
 
[img] [/img]
 
И такой вопрос а как быть c контролером домена...Может его лучше бэкапить стандартными Системы архивации данных Windows Server ?
Бэкапить на  шару потом написать скрипт который будет после бэкапа делать архив перекидовать в другую папку и все чтобы потом следующий бекап автоматом затирался виндой (ну то что делает сама винда)

Всего записей: 698 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 13:27 13-10-2014 | Исправлено: Dremuchiy, 17:03 13-10-2014
Odarchuk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая ОС у вашего КД ?


----------
ManageEngine OpManager и ManageEngine DesktopCentral

Всего записей: 670 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 20:12 14-10-2014
Dremuchiy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Odarchuk
LevT

Цитата:
Какая ОС у вашего КД ?

Windows 2008R2 .
 
 
 
Есть ещё вопрос такого характера.
Вчера проверял на практике при создании бэкапа при помощи veeam создается снапшот который занимает ровно столько сколько занимает сам HDD под ВМ (8 гб при использованном пространстве только половины 4 гб) Подскажите пожалуйста как отключить создание снапшота при создании бэкапа.
 
В настройках нашол вот такую любопытную опицию
 
Use storage snapshots (почитав документацию так и не понял чем чревато снятие этой  галки для бэкапа )
 
Ссылка
 
Если этот чек бокс не ставить то при создании бэкапа снапшот не делается.
 
Как это отразиться на созданном бэкапе.?
 
Почему это спрашиваю... на datastore (esxi осталось 100 гб) надо делать бэкап машины которая 120 гб. как тогда создаться снапшот если места нету...Может я конечно чего-то не понимаю......

Всего записей: 698 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 17:42 15-10-2014 | Исправлено: Dremuchiy, 18:14 15-10-2014
DJ_Diablo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, делаю бекап Убунты Сервер 13.10 и получаю Error: Запрошенное значение "seSparse" не найдено.
Ни кто не сталкивался?

Всего записей: 2217 | Зарегистр. 09-08-2007 | Отправлено: 16:44 29-10-2014
sss61



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Развернул в тестовой среде Veeam Backup and Replication 8.0 на Windows Server 2012 R2. Первые впечатления по сравнению с Veeam B&R 7.0, работающей у меня на Windows Server 2008 R2 стартует быстрее, возможно это связано с архитектурой Windows Server 2012 R2, да и SQL по умолчанию ставится 2012. Буду делать замеры времени бэкапа и д.р. Хотелось бы чтобы кто-то тоже подключился к тестированию, ведь продукт получился очень хороший.

Всего записей: 202 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 02:34 11-11-2014
phantomsss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, подскажите. Установлена 8 версия. При репликации на источнике указываю пул, но репликация все же идет в корень. Это так задумано, или я где-то ошибаюсь?
http://i68.fastpic.ru/big/2014/1213/fc/b4b2d7f3c3a23f7e8d8d6e531f38a8fc.png

Всего записей: 75 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 23:59 12-12-2014 | Исправлено: phantomsss, 00:03 13-12-2014
Dimosik_parovozik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
Подскажите есть ли у кого в наличии  Veeam Endpoint Backup FREE
Уж очень хочется попробовать.
Спасибо.

Всего записей: 111 | Зарегистр. 30-10-2006 | Отправлено: 18:39 17-12-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Veeam Management Suite for VMware


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru