Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование системы на RAID 1

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
 
Есть домашний компьютер, на котором стоит Win7.
Есть желание перенести всю систему целиком на RAID 1, не переустанавливая Windows.
Для этого из 2-х новый дисков (таких же, как тот на котором система) в биосе сконфигурирован рейд 1(его мама поддерживает).
При клонировании диска с системой Acronis видит рейд как рейд 1 и позволяет туда склонировать диск.
Но после клонирования система с рейда не грузится.
Если в биосе выключить рейд, то с дисков, которые стояли в рейде, система грузится отлично.
 
Значит ли это, что клонировать систему на диски рейда так, чтобы она потом грузилась с рейда нельзя в принципе?
Если есть другой способ, которой позволяет это сделать, подскажите, пожалуйста, кто знает.
 
Проблема в том, чтобы добавить драйвера для рейда. Как это сделать?
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 09:15 06-09-2011 | Исправлено: natkinnat, 19:03 09-09-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Значит ли это, что клонировать систему на диски рейда так, чтобы она потом грузилась с рейда нельзя в принципе?  

Клонировать надо уметь.
Ссылка раз.
Ссылка два.
+ Поиск по форуму.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 09:23 06-09-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сказано же было, что и как делать.
Что бы так не сделать?
Зачем новую тему было заводить по тому же вопросу?

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 12:03 06-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Клонировать надо уметь.

С ссылкой один я знакома.
В моей ситуацией пользовалась мануалом по созданию рейда 1 от мамы и по рекомендации eap  

Цитата:
Сказано же было, что и как делать.

 
было сделано:
1) Подключаем 2 чистых диска, строим РЭИД,
2) грузимся (BootCD Acronis True Image Home 2012 (full)), смотрим, что РЭИД виден - значит, драйвера встали.
3) Запускаем Acronis True Image Home - Утилиты - Клонирование жесткого диска. С рабочего диска на чистый РЭИД.
Все это получилось.
 
Не получилось загрузиться с рейда.
Вопрос очень конкретный, пожалуйста, не нада общих ссылок, я их смотрела.
 
Кто-нибудь знает в чем разница между системой, установленной на рейд 1 и системой, установленной на обычный хард. И как это обойти при клонировании?
 

Цитата:
Зачем новую тему было заводить по тому же вопросу?

Новую тему завела потому, что есть опыт, что в нее быстрее отвечают.
И вопрос другой, хотя тема та же самая.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 17:00 06-09-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2) грузимся (BootCD Acronis True Image Home 2012 (full)), смотрим, что РЭИД виден - значит, драйвера встали.  

Нет. Грузим Винду и смотрим - да, появился еще один диск. Значит, драйвера встали в систему. Если НЕТ - ставим их руками.  
Потом уже Acronis True Image Home - хоть с CD. хоть из-под винды.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:36 06-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Грузим Винду и смотрим - да, появился еще один диск.

 
У меня в биосе есть опция работать с рейдом или без него.
Когда выбран рейд, то я могу войти в отдельную утилиту работы с ним. В этой утилите я создала из 2 хардов raid 1 и он по умолчанию сразу стал загрузочным. (Кажеться, что это изменить нельзя, но я еще раз сегодня дома проверю) Да и если поменять, то зачем мне рейд, с которого я не смогу загрузиться?
 
Когда в биосе выбран режим рейд я не могу выбирать с какого диска грузить винду. Грузится только с рейда или с CD\DVD, т.к. у этого устройства приоритет. (Ну еще с флешки можно грузиться, если очень нужно.)
 

Цитата:
 Значит, драйвера встали в систему.

В какую систему должны встать драйвера?  
В мою исходную винду?  
Мне ее нужно как-то готовить к клонированию на рейд 1?
 
Разве то, что Acronis видит рейд не значит, что "драйвера встали" туда, куда они должны были встать?
Просветите, в чем разница, пожалуйста.
 
В мануле для мамы написано, что драйвера под Win7 и Vista для рейда 1 отдельно ставить до установки системы не нужно, т.к. они уже в них есть.  Но после установки системы, в случае, если она установлена на рейд, нужно доставить что-то с диска, который идет в комплекте с мамой специально для рейда.  
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
 Когда в биосе выбран режим рейд я не могу выбирать с какого диска грузить винду.

Конечно можно это в биосе выбрать. Нашла.  
При включенном режиме рейда, первым диском, с которого грузиться, стоит мой исходный диск. Но при загрузке получаю такую же ошибку, как если бы этот диск был отключен.
Поэтому загрузить винду с него с включенным рейдом не получилось ни разу.
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 17:57 06-09-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На материнке есть синенькие разъемы для дисков, есть беленькие. Вот мне очень кажется, что если одиночный диск воткнуть в беленький разъем, а те, которые РЭИД1 - в синенькие, то комп загрузится с одиночного диска при построенном РЭИД1.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 00:43 07-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
одиночный диск воткнуть в беленький разъем, а те, которые РЭИД1 - в синенькие

Совершенно случайно именно так и воткнуто с самого начала.
 
На самом деле все оказывается гораздо проще и хуже.
Отключила одиночный диск и для проверки работы рейда проинсталировала винду 7 на рейд. Все встало и грузится замечательно. Подключаю одиночный диск и оставляю рейд подключенным. Пока в биосе выбран режим поддержки рейда система не грузится ни с рейда ни с одиночного диска.
 
Вот такие вот дела. =(
Что с этим делать пока не понятно. Завтра буду думать.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 03:05 07-09-2011
bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно было по-другому, если предварительно не ставить дрова для массива, но для переноса надо использовать acronis universal restore, он умеет восстанавливать на другое железо

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 09:40 07-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если предварительно не ставить дрова для массива,

 
В мануале к маме сказано, что в Win7 и Vista дрова для рейда 1 (который мама поддерживает) до установки винды ставить предварительно не нужно, т.к. они есть в этих версиях винды по умолчанию.
Для уверенности, что с проблема не в дровах, я поставила Win7 на рейд с нуля.
Win7 встал на рейд без каких-либо предварительных установок дров. После установки винды, с DVD, идущего с материнской платой, доставлены дрова. Но это уже после того, как винда с рейда загрузилась. Без активного рейда (в винде на IDE диске) я эти дрова даже в меню установки не могу найти.
 
Но проблема в том, что как только я подключаю третий (не входящий в рейд) диск, система перестает грузиться с рейда. С подключенного третьего диска (на котором стоит другая Win7 без дополнительных дров для рейда) в режиме включенного рейда тоже не грузится.  
 
Получается, что если у меня работает рейд, я не могу в комп добавить еще один отдельный (не рейдовый) жесткий диск?
 

Цитата:
 но для переноса надо использовать acronis universal restore, он умеет восстанавливать на другое железо

 
Другое железо - это с нерейдового диска на рейд1? Потому, что само железо одинаковое. У меня 3 одинаковых жестких диска. Два чистых для рейд 1 и один с работающей системой, которую я хочу перенести на рейд.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 20:04 07-09-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По опыту переноса ХР с компа на комп, проблему синего экрана снимала установка ОС поверху в режиме восстановления.
То есть, перенести систему на РЭЙД1, загрузившись с CD Акронис, убрать одиночный диск, загрузиться с диска Win7 и запустить восстановление. Доставится драйвер РЭЙДа и уйдет синий экран.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 00:29 08-09-2011
bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потому, что само железо одинаковое.

не совсем: меняется режим работы контроллера жестких дисков, что равноценно его смене

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 09:25 08-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
загрузиться с диска Win7 и запустить восстановление. Доставится драйвер РЭЙДа и уйдет синий экран.

 
Сделала описанному вами рецепту, в надежде, что процедура восстановления поможет.
Не помогла. Синий экран остался.
В отличие от XP на Win7 драйвер для рейда не доставлялся. Но что-то она там для исправления загрузки сделала, к сожалению это не помогло.
 
Сделала бекап и восстановление при помощи acronis universal restore. Эффект тот же самый, что и при клонировании.  В режиме рейда система не грузится. Отключаю режим рейда и с диска, на который восстановлена система (одного из дисков рейда), все загружается. При восстановлении не трогаю сегмент бут манаджера на рейде.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 16:15 08-09-2011 | Исправлено: natkinnat, 16:17 08-09-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
natkinnat

Цитата:
При восстановлении не трогаю сегмент бут манаджера на рейде.

Не понял. При восстановлении нужно восстановить 100МБ системную область в начале диска, Бут Сектор и диск С с операционной системой. Поставить птичку "Использовать Юниверсал Ресторе". Работает ли с Семеркой - не знаю, не пробовал.
 
Уже самому стало интересно, как же это сделать. К сожалению, нет свободного железа для экспериментов. Планируется в течение месяца закупка нескольких компов на работу. Появятся подопытные "кролики" - попробую и сообщу.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:10 08-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не ставила галочку на бут сектор.
Сегодня попробую с этой галочкой.
 
До сих пор не могу понять почему, когда  
новая (установленая с нуля на рейд1) win7 грузится с рейда, при подключении еще одного (не входящего в рейд) диска система грузиться перестает (и с рейд и с отдельно стоящего диска).
Кто-нибудь с этим сталкивался?  
Может какие-нить в биосе есть настройки специальные?
 
 
Добавлено:
Забороть не удалось, но хоть поведение стало более объяснимым.
 
Повторный эксперимент с установкой на чистый рейд новой win7, чтобы посмотреть, какие дрова там встают, показал, что система с рейда грузится и с подключенным отдельным диском. Значит 100% дело в драйверах.
 
Драйвера которые встают, когда Win7 устанавливается на рейд1 по умолчанию, приводят к тому, что я в системе вижу Raid-контроллер Intel(R) ICH8R/ICH9R/ICH10R/DO SATA. Когда доставляю с диска к маме родные драйвера для рейда вижу Intel(R) Desktop/Workstation/Server Express Chipset SATA RAID Controller.
 
Очевидно, что никаких драйверов в версии винды на моем старом харде, которую я пытаюсь клонировать на рейд1, нет, они туда не вставали при инсталяции. Как их добавить - не понятно.
 
Пробовала восстановление системы с бекапа на рейд с галочкой universal restore (с бут сектором на этот раз). На этапе universal restore справшивает диск с драйверами. Даю ему установочный Win7, не находит некоторые (по именам посмотрела, это драйвера для USB и аудио). Но восстановленная система с рейда не грузиться. Повторила восстановление, дав диск с драйверами к маме. То же самое. Не работает, зараза.
 
Как же добавить драйвера?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 19:13 08-09-2011 | Исправлено: natkinnat, 00:32 09-09-2011
dj_banditus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В безопасном режиме загрузиться получается?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 17-08-2008 | Отправлено: 19:50 10-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В безопасном режиме загрузиться получается?

Нет
 
Еще как факт. Может кому пригодится.
Если поставить с нуля на рейд систему. Затем выключить в биосе режим рейд и загрузится с другого (не рейд) диска, при возвращении в биосе режима рейда система с рейда грузиться перестает и восстановление не помогает.
(Т.е. при желании загрузиться не в рейд режиме после установки системы на рейд нужно физически вынимать диски с рейдом из компа, иначе больше с рейда грузится не будет).

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 19:54 10-09-2011
natkinnat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо.
 
Удалось успешно клонировать систему на рейд, как и хотелось изначально.
 
На исходной системе перед клонированием пришлось руками править реестр, чтобы включить контроллер рейда и чтобы винда доставила к нему дрова.
http://support.microsoft.com/kb/922976
 
После этого простое клонирование при помощи Acronis и клон грузится с рейда.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 18:01 11-09-2011
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите перенести готовую рабочую Win7 x64 на raid Promise TX Fasttrak 4310.
 
Собственно есть сабж. Win7 x64 Pro. Лицензия ОЕМ.
 
Установлена обычными способом. Т.е. есть скрытый раздел на 100 мб, где лежат такие файлы и папки как:
boot/%памки с языками разными%
boot/bcd
boot/bootstat.dat
boot/%файлы логов%
bootmgr
 
Собственно в корне самого диска С нет ничего важного, кроме pagefiles и hiberfil.
 
Я установил рейд контроллер Promise 4310. Загрузил винду. Поставил драйвера на это устройствго. Установил консоль Promise web PAM. Собрал из двух хдд зеркало.
 
Потом загрузился с лайвсд, скопировал раздел диска С через Acronis. Раздел который 100мб я НЕ КОПИРОВАЛ. Ну не люблю я его. Считаю в общем случае бесполезным.
 
Потом развернул этот образ диска с на зеркало. Сделал его основным и активным. В корень нового диска С перенес фаил bootmgr.
 
И вот что делать дальше? Как дать понять компьютеру что нужно теперь грузиться с этого массива?
 
Т.е. я в биосе поставил что мол теперь первый в списке загрузочный диск это array1 (так назвал я своё зеркало). Но компьютер при загрузке просто останавливатьеся на надписи Verifing DMI pool data и все - дальше не пытается ничего грузить и ни откуда загружаться.
 
Я загружался с загрузочного диска с ОС. Подсовывал ему драйвера рейд контроллера и делал автоматическое восстановление параметров запуска. И все равно ничего.
 
Что я делаю не так? Что еще сделать?
 
Спасибо.

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 05:56 13-12-2011 | Исправлено: lypky, 06:12 13-12-2011
kerevra



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lypky а MBR и PBR на массив закинули? попробуйте побаловаться bootice или подобными


----------
Если софт полезен, его надо дорабатывать, а если бесполезен - надо писать к нему маны

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 25-11-2009 | Отправлено: 09:50 13-12-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование системы на RAID 1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru