Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Админам почтовых серверов читать...

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Zmey



Strangled by Lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
   Очень прошу понять меня правильно... я не нашел в нашем форуме топика новостей для системных администраторов, поэтому решил сделать вот такую тему... прошу сильно не ругать и ногами не пинать, кто столкнулся с этой проблемой тот поймет почему эта тема такая важная.
     
    Взято с linuxportal.ru:
 

Цитата:
 
Вечером 26 августа компания Osirusoft, поддерживавшая популярные "черные списки" спамерских машин, решила прекратить этот сервис. Сделано это было весьма экстравагантным способом - в черный список был помещен весь мир (весь диапазон IP-адресов).  
 
В результате пользователи электронной почты столкнулись с тем, что большая часть их почты не доходит - она отвергается теми почтовыми серверами, которые используют списки Osirusoft для борьбы со спамом.  
 
Ситуация усугубляется тем, что написать E-mail системным администраторам таких почтовых серверов невозможно - эти сообщения тоже будут отвергнуты.  
 
Сайт Osirusoft.com в настоящее время недоступен, в рассылках распространяется мнение, что столь экзотический способ прекращения сервиса направлен на то, чтобы заставить системных администраторов максимально быстро отказаться от использования черных списков Osirusoft. Тот факт, что при этом будут потеряны гигантские количества электронных сообщений, администрацию Osirisoft, по всей видимости, не волнует.  
 
Что же делать?  
 
Если к вам перестала приходить почта, то скорее всего cписки Osirusoft.com используются в вашей почтовой системе. Все RBL с именем *.osirusoft.com следует удалить из настроек почтового сервера, либо же из настроек клиентских фильтров, использующих RBL (например, фильтра SpamPal).  
 
Если сообщения от вас не доходят до адресата, а возвращаются с диагностикой в которой упоминается osirusoft.com - то ситуация значительно хуже. Писать системному администратору получателя о проблеме скорее всего бессмысленно - большинство почтовых систем, использующих черные списки Osirusoft, сейчас отвергают всю почту. Нужно пытаться связаться с получателем каким-то еще способом (телефон, форумы, ICQ) и объяснить суть проблемы.
 

 
    Так что админы, принимайте меры... лично меня уже юзеры просто задушили звонками своими.
 
    2Lynx - только не по голове...  
    ps. А топик новостей для сисадминов предлагаю сделать, что бы писать туда только новости которые очень критичны и тп. что бы люди подписались и всегда были в курсе дела.
 
    pps. Ногами не бить.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 09:42 28-08-2003 | Исправлено: Zmey, 15:46 26-09-2003
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zmey, ой как вовремя запостил. Большой спасиб. А то я с утра вместо ожидаемого мегабайта писем увидел.... ничего В логи глядь, а там эти орлы все блокируют.
Давно собирался отключить их сервис и вот почему: уж очень они любят блокировать dial-up'ных пользователей. Т.е. глядят на последний из заголовков Recived и "вай! он же диалупщик!! в сад....".

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 11:17 28-08-2003
Hexogen



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zmey
Спасибо за своевременную, хоть и печальную, информацию. Как это по-нашенски, хорошо узнаваемо - всех нах...!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 28-08-2003 | Отправлено: 16:56 28-08-2003
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. глядят на последний из заголовков Recived и "вай! он же диалупщик!! в сад....".  

 
кто это глядит?

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 22:41 28-08-2003
ginger



Рыжик
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zmey
...хм, сей факт настораживает тем, что, здравомыслящая компания никогда так не поступит! А оффициально об этом сообщит, к тому же возможно кто-то напакостил, проникнув к базам данных сервера...

----------
Кто людям помогает, тот тратит время зря... Хорошими делами прославиться нельзя...

Всего записей: 854 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 08:38 29-08-2003
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arto

Цитата:
кто это глядит?
Эти чудаки из Osirusoft
 Т.е. если при проверке ip (например, 111.222.333.444) из последнего recived в заголовке письма получаем, что существует 444.333.222.111.relays.osirusoft.com IN A 172.0.0.3 , то человек приравнивается к спамерам и письмо болкируется. А если этот человек посылал письмо с дилапа, то он существует по определению, т.к. эта запись соответствует диалаповсеим пользователям, а они в этой "конторе" считаются спамерами .
Т.к. их официальный сайт закрыт, то это можно почитать на гугле через http://www.google.com.ru/search?q=cache:-mJWkvOq2pgJ:relays.osirusoft.com/faq.html+&hl=ru&ie=UTF-8

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 10:02 29-08-2003
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скорее это вы глядите и посылаете на проверку ip. у osirusoft нет физических возможностей глядеть в каждое письмо в мире.

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 10:56 30-08-2003
Zmey



Strangled by Lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО достаточно спама по этой теме....
 
    Админы прочитали, убрали из конфигурации своих почтовиков сервера компании и забыли.
   
    А кто куда смотрит это уже совсем другой разговор.
 
ginger
    Тем кто сомневается в правдивости сказанного не мной а linuxportal.ru прошу сходить на Яндекс и поискать новости на тему Osirusoft.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 15:27 30-08-2003
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
arto

Цитата:
скорее это вы глядите и посылаете на проверку ip. у osirusoft нет физических возможностей глядеть в каждое письмо в мире

Боюсь, что тайны не расскрою, но база ip для диалапщиков всех (вроде не ошибаюсь) провайдеров существует. Можно посмотреть сюда

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 11:37 01-09-2003
Zmey



Strangled by Lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
   Еще одна организация по борьбе со спамом (MONKEYS.COM), фактически прекратила свое существование из-за мощных DDoS атак проведенных спамерами. Все это якобы связано с огромным кол-вом, зараженных вирусом Sobig, компьютеров которые используются спамерами для проведения DDoS атак.
    Как говорится в сообщении  Ronald F. GGguilmette антиспамерская зона будет существовать, но вся информация об IP адресах спамерских хостов, доменах и адресах, была удалена.
     
    Подробнее на сайте viruslist.com.
 
    Проблем с хождением почты из-за данной ситуации пока не наблюдалось.
 
    Если у кого-то в списках dnsbl числится запись proxies.relays.monkeys.com я думаю ее можно убрать.
 
    ps. Очень жаль, хорошая была контора.... очень много спаммеров благодаря ей получили отлуп от моего почтового сервера и я думаю не только от моего.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 15:45 26-09-2003
arto

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Боюсь, что тайны не расскрою, но база ip для диалапщиков всех (вроде не ошибаюсь) провайдеров существует.  

не всех
 

Всего записей: 294 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 17:24 26-09-2003
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ORDB - чем это не нравится?

----------
Fear is an efficient tool of management.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 17:36 26-09-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Админам почтовых серверов читать...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru