Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Тонкий клиент (бездисковый)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dasky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
добрый...
с тонкими клиентами никогда не сталкивался, поетому прошу прощения за глупый вопрос...
у тонких клиентов есть возможность введения в домен?
как они работают в сети?
т.е. в данный момент у нас стоят машинки примерно следующей конфигурашки:
мама - asus p5pe-vm или gigabyte
проц - Celeron D 2.66Ghz
хард - 80Gb или 40
все ето обходится примерно в 7 штук
на машинках стоит хр сп2+офис, ну и так, по мелочи: фар, винрар и т.п.
все машины введены в домен
народ активно пользует тока 1С на серваке под Вин2003, через терминал, почту и браузер...
впорос собственно в том, что имеет ли смысл покупать тонкие клиенты, которые стоят также примерно 7000...
будут ли они поддерживать вышеперечисленные нужды юзеров...
работают ли они с терминал-сервером вин2003?
в хр mstsс встроенно, а как в тонких клиентах ето реализовано?как обстоят дела с лицензиями?
на каждый клиент нужна лицензия, как я понимаю... она входит в стоимость, если брать с www.tonk.ru?
спасибо...

Всего записей: 1234 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 15:51 15-08-2007
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dasky
Слишком много ламерских вопросов не по теме. В поиск. Основы разжёвывать в сотый раз уже нет никакого желания.  
Обычно люди сами понимают, что им нужны тонкие клиенты. Я например, впервые захотел терминальую систему лет 10 назад, когда ещё тонких клиентов не было. Для упрощения и удешевления обслуживания копьютерной системы.
Домен нужен для управления множеством компьютеров. В терминальной системе компьтер всего лишь ОДИН - это терминальный сервер. У сервера есть локальная политика безопасности и ограничения NTFS. Терминалы - это как бы индивидуальные окошки одного здания - сервера, образно говоря.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 20:04 16-08-2007 | Исправлено: Cyril Konst, 20:19 16-08-2007
t3palm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У нас контора работает уже несколько лет на терминалах. И кроме плюсов пока еще в таких решениях не разочаровался.
 
Ну а так, по порядку...
Держать для юзера отдельный комп - это слишком жирно. Ну первое это то, что на терминалах я чего им разрешил то они и делают и не какой самодеятельности с их стороны. И руководство довольно что сотрудники не могут тратить рабочее время на всякую фигню, а только на рабочий софт да и инфа можно сказать под замком на сервере плавает.
Второй плюс, конечно тоже для меня, апгрэйда тоже не требуют - настраивай сервак и вперед.
Бухгалтерия со своим 1С вообще летает (кстати реально быстрее все творится в терминальном режиме).
Под 2003 замечательно пашет, хотя у меня в основном ICA рулит, благо контора деньги выделяет а Citrix все равно круче RDP (в терминалы под WinCE клиенты для RDP и ICA  встроены обычно).
По поводу лицензий, то обычно за нее еще баков 16 требуют.  
Ну а www.tonk.ru - тут как говорится на вкус и цвет. У меня парк терминалов уже за 250 единиц перевалил, причем некоторые удаленно находятся, я конечно зоопарк развел (все хочется чего-то новенького ), а последние беру как раз у Тонк. Как-то понравились мне по дизайну к тому же они вообще у них не греются, а главное у них там сапорт вменяемый и постоянно прошивку обновляют.  
Короче терминалы это очень удобно, особенно для админа. Одно дело развернуть 15 терминальных мест из тонких клиентов за 10 минут, а другое дело потратить день на компы. И вопросов от юзеров меньше стало - есть время на перекур

Всего записей: 1 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 20:30 16-08-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Довольно вменяемой кажется связка SLES(Ubuntu) + FreeNX + Wine@Etersoft + Thinstation.

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 19:04 02-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA

Цитата:
FreeNX

именно FreeNX или Free от ноумашин?
ну и статью давай...в виде мануала, а то в инете полно инфы но все какт опо кускам
пример:
http://netlab.clan.su/publ/5-1-0-2
http://www.senyk.poltava.ua/projs/books/XTerms/index.html
 
Решение когда сервером терминалов выступает 2003 вынь, а клиентом Thinstation имхо уже никого не удивить, НО вот заменить 2003 например на Убунту это уже серьезнее

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:00 11-09-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
FreeNX
в виде мануала нету и сам пока не пробовал, просто копаю эту тему...
здесь технология описывается:
http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;n=12.2006;a=04
таже технология используется и в 2х...

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 13:48 11-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA
так у тебя все в теории
ну эт и у меня есть...ставил убунту к ней вайн+ФриНХ от ноумашин и две сессии работали, но это не панацея, вернее у кого есть деньги могут купить себе полноценные версии НХ от ноумашин

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:51 11-09-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты ж в этой теме писал, что у FreeNX нет ограничений...

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 14:03 11-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA
может мы не поняли друг друга, зади самостоятельно на сайт ноумашин, там четко описаны условия лицензий

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:57 11-09-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.nomachine.com/products.php:
NX Free Edition

Цитата:
A complete solution for remote access to your Unix workstation. It allows 2 concurrent users to connect no matter what their location is, and share the desktop. NX Free Edition is incredibly easy to install and run, leverages the competence and quality of the company that makes NX and, most importantly, is free forever.
 

 
FreeNX
http://wiki.etersoft.ru/GeterogennajaSet'?show_comments=1 :

Цитата:
понравился репозитарий для freenx в ubuntu сразу ставится без ограничений по количеству подключений и работает на ура !!!
 

 
Это разные разработки!

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 17:47 11-09-2007 | Исправлено: PhoenixUA, 17:49 11-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA
не совсем так, но вещи определенно разные...просто есть протокол NX которым занимаются ребята, они его продали в ноумашин, но и еще успевают вести проект FreeNX

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:41 13-09-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот я и говорю, что у FreeNX нет ограничений + бесплатна, поэтому лучше использовать ее...

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 15:06 13-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA

Цитата:
поэтому лучше использовать ее...

это понятно, но насколько я знаю, прежде чем использовать надо настроить, а это не так просто, как говорят гуру и причем даже у последних релизов есть глючки...с глючками я не готов к использованию для серьезных задач

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 07:12 14-09-2007
andrekh

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди помогите!!!
 
Как можно настроить переключение на ввод русских символов для SSH и Telnet сесий подключения?
 
Это где настраивается в Thinstation или на сервере?
 
А также как сделать коррекное отображение русского языка при консольных подключениях?
Нужны именно консоли а не ремоут десктоп  
 
Спасибо

Всего записей: 44 | Зарегистр. 02-08-2004 | Отправлено: 19:37 20-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA

Цитата:
репозитарий для freenx в ubuntu

а как там называется FreeNX? не нашел

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 07:56 26-09-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
Первые три ссылки :
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=Ubuntu+FreeNX&meta=

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 09:39 26-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA
а я вот не ищу легких путей...как вытянуть пакет без убунты, без подключения к ней дополнительного репозитория?

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:53 26-09-2007
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vworld
http://packages.debianbase.de/stable/i386/nx/ ?
По крайней мере http://freenx.berlios.de/download.php ведет туда...

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 16:59 26-09-2007
zooooo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Советую посмотреть вот этот проект http://pxes.sourceforge.net/. У меня работают бездисковые 4 года. Там есть готовые образы для загрузки, но они демонстративные и большие. Для настройки тонких клиентов под себя потребуется машина с линуксом. Мой образ 8.8 Мб
 
 В случае 100 машин требуется ферма citrix или как минимум NLB кластер от MS. Соответственно потребуется внешние массивы. Если в серверной Гигабитка, то iscsi оптимальный вариант для внешних массивов.
 
 Все реализуемо, но надо сначала подумать для чего это ?. В моем случае мне надоело боротся с отделом выписки накладных и манагерами + старое железо тормозило и просто достало + избавится от 98-ых винд.  
 Теперь народ знает, что фильмы не идут, флэшки нельзя вставить, но почему, понять не может. Т.е. после загрузки он не видит линукс а видит окно входа винды.... Зато все довольны производительностью....
 
Плюсы бездисковых:
 про поддержку клиентских ОС можно забыть
 про защиту от вирусов на клиентах и прочей такой мути можно забыть
 про всящие сессии на терминалах можно забыть
 про апгрэйд клиентского железа можно забыть
 про установку клиетского софта можно забыть
 про восстановление инфы с винтов клиентов можно забыть
 про "поломанные" базы 1С можно забыть (ну это скорее преимущество терминального доступа)
 загрузка клиента 4-8 сек (cel-500 ram 64 Мб rtl8139)
 на клиентах может быть 32Мб ram
 
 
Минусы:
 доступ в интернет придется закрыть ибо сидеть они будут на сервере
 внутряння почта (у меня Exchange) должна быть надежно защищена от вирей и прочей мути
 pxes-linux понимает только хардварные принтеры (любые)
 понимать что ты делешь и как минимум четко представлять что такое dhcp, tftp, nlb, ts и как это настраевается.
 
  Всем кто говорит про загрузку сети по протоколам rdp, citrix, vnc и прочее...: это полный бред и говорит о том что товарищи не уделяли времени изучению данного вопроса . Бездисковые при загрузке тянут себе образ ОС в 9 Мб (при желании можно сделать меньше). Тем кто скажет: 9х100=900 Мб пошлю далеко, потому что:
а) ну не грузятся одновременно все машины это раз
б) при таких масштабах придется все равно делать несколько tftp серверов для загрузки
в) можно включать машины по wake-on-lan из шидулера на сервере с интервалом в 2 сек.
 
По поводу сетевух: все встроенные в матери сетевухи поддерживают PXE, реалтек за 20 у.е. тоже (не каждый, надо смотреть модель). Так что счетоводы опять идут далеко, потому что полная обслуга полноценных машин будет полюбому дороже чем покупка сетевух+ стоимость клиентского софта, тем боле что эта покупка понадобится самое большее 5-10% машин (т.е. очень древним).

Всего записей: 45 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 01:28 27-09-2007 | Исправлено: zooooo, 01:30 27-09-2007
vworld



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PhoenixUA

Цитата:
По крайней мере http://freenx.berlios.de/download.php ведет туда...

вовсе нет, он ведет на http://packages.debianbase.de это то меня и повергло в уныние, не разобрался что пакеты лежат в папке NX
а если ты ставил из репозитория сколько по объему получилось скачать?
zooooo
внимательно еще не смотрел, НО тонких клиентов не так уж и мало, твой опыт очень полезен именно по  PXES Universal Linux Thin Client, но имхо актуальней вопрос идет о сервере терминалов

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 07:24 27-09-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Тонкий клиент (бездисковый)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru