Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Оптоволокно (оптоволоконный кабель)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rvl0061
 
если я бы знал, что за модули ))) не, я лучше не трону оболочку кабеля, ну его нафиг. что то случайно порвется и 350 метровый пач-корд останется на меня. Лучше поеду еще раз осмотрю местность.. может все же как небудь получиться..
 
У меня специальность "инженер информационных систем и технологий". вот уже закончил. скоро диплом, но в универе никчему не учили. я хоть работаю и имею опыт. а мои одногруппники даже windows xp не могут переустановить, хотя у многих из них будет "красный диплом". По этому говорю вуз в моем случае ничего не дает.

Всего записей: 3336 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 14:07 27-04-2010
rvl0061

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вот уже закончил. скоро диплом, но в универе никчему не учили. я хоть работаю и имею опыт. а мои одногруппники даже windows xp не могут переустановить, хотя у многих из них будет "красный диплом".

К чему мы катимся???
Печально . Вот она современная система образования на америкосовский манер (ах, бедные-бедные ученики, какже они справятся с нагрузкой на их ма-а-а-ленькие мозги....). В Советском Союзе (нет, я не коммунист и не большевик) в школе давали общие знания по обширным вопросам, а дальше можно было, используя полученные в школе знания, без проблем идти изучать углублённо что-то конкретное... Ладно, сорри за оффтоп, накипело.
contrafack
Модуль -это то, во что упакованы группы волокн, а модули, в свою очередь, упакованы в защитную оболочку кабеля (как многожильные разноцветнае провода в силовом электрическом кабеле). Если кабель маловолоконный, то в нём будет только один модуль.
 

Всего записей: 663 | Зарегистр. 10-06-2006 | Отправлено: 15:32 27-04-2010 | Исправлено: rvl0061, 16:37 27-04-2010
fantik29

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Имеется линия ВОЛС уложенная в землю протяженностью порядка 350-400 метров,от центр телекома до налоговой, последние 100 метров проходят по участку земли который мне интересен. Можно ли обрезать последние 100м ВОЛС поставить соединительную муфту и обойти интересующий меня участок. В центртелекоме сказали что муфты на таком коротком расстоянии не ставятся, они ставятся на расстоянии в 1км. Так ли это? И где можно посмотреть(почитать) подобные нормативы, для обоснованной дискуссии с телекомом??

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-03-2011 | Отправлено: 13:34 10-03-2011
Ark84

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, какие зарубежные фирмы делают нормальные оптические пигтейлы, патч-корды и адаптеры (розетки) ?
Конкретно одномодовый, тип ST, симплексный.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 14-02-2010 | Отправлено: 16:38 18-05-2011 | Исправлено: Ark84, 16:45 18-05-2011
wild99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если брать импортные пигтейлы то лучше брать какойнибудь Hyperline или Panduit чтобы точно в качестве быть уверенным, нонеймовские импортные лучше не брать - нарветесь на хреновый китай при сдаче сюрприз будет А вообще лучше брать наши пигтейлы и патчкорды изготовления ифотелеком или оптела, они подороже но контроль качества проходят серьезный, уж точно не хуже импортных брендовых будут. Можно еще корейские брать только они дороже наших получаются а качество тоже...
Вот например русские
пигтейл st http://svarka-optiki.ru/shop/image/Pigtail_ST_UPC_9_125_odnomodovyj.html
и патчкорд ST http://svarka-optiki.ru/shop/image/Shnur_opticheskij_soedinitelnyj_ST_ST_9_125_simplex_odnomodovyj_.html
ну и розетки там же есть, только розетки помоему всеравно китай, наши вроде не делают, но я могу и ошибаться...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-03-2009 | Отправлено: 22:53 25-10-2011
SeriusDanil

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё раз оживлю тему. Люди, скажите пожалуйста, что такое "темная" оптика? Чем она отличается от обычной?

Всего записей: 371 | Зарегистр. 30-09-2005 | Отправлено: 20:06 15-12-2011
kenkot88

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если брать импортные пигтейлы то лучше брать какойнибудь Hyperline или Panduit чтобы точно в качестве быть уверенным

 
Пандуит отличные пигтейлы и патч-корды еще HP классные, но цена не для всех подъемная, мы покупали отечественные пигтейлы и патч-корды, из партии порядка 1500 пиглейлов и 2500 патч-кордов проблем пока не возникло
 
http://moskono.ru/shop/opticheskie-patch-kordy

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-05-2016 | Отправлено: 23:04 24-05-2016
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kenkot88
Дорогие они у вас, мы в лансете брали на завод, когда оптику разваривали,  в два раза дешевле стоят.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 07:50 25-05-2016 | Исправлено: d0r0fey, 07:54 25-05-2016
learner158

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Я запутался по поводу многомодовой и одномодовой оптики. Не могли бы Вы подсказать:  
 
Правильно ли я понимаю, что:  
 
1) многомодовая - по ОДНОМУ кабелю можно передавать данные и туда и обратно  
2) одномодовая - по ОДНОМУ кабелю можно передавать данные только в одну сторону, поэтому для обеспечения связи нужно использовать ДВА кабеля  
   
или это в корне не верно?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 15-12-2015 | Отправлено: 21:02 09-11-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
learner158

Цитата:
или это в корне не верно?

Именно так.

Цитата:
Понятие «мода», описывает режим распространения световых лучей во внутреннем сердечнике кабеля.

А  возможность использования одной жилы для приема и передачи это WDM.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 21:32 09-11-2016
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то для чего делают кабеля на 8-16-72 жилы?

Как правило в кабеле может быть не рабочие жилы, обязательно для запаса ставят кабель несколько пар, что бы по новой потом не тянуть новый кабель, и пропускная способность выше.
 
Добавлено:
learner158
Если сказать проще то один ставится и работает на растояния в десятки километров а другой на сотни метров.
В любом случае используется пара.

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 06:07 10-11-2016 | Исправлено: alexnov66, 06:17 10-11-2016
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
learner158
Цена кабеля относительно не высокая, а сварочник и оборудование очень дорогое. Если есть потенциальная возможность новых клиентов - проводят несколько жил.
Многомод часто сильно дешевле на 1G/10G на маленьких расстояниях, поэтому до сих пор используют, хотя по остальным показателям одномод лучше

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 09:58 10-11-2016
YourDearH

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, есть ли какое то правило на подобии "4 хабов" или "5-4-3" для оптоволокна?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 09-04-2017 | Отправлено: 16:18 09-04-2017
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YourDearH
хабов давно уже нет. Если рассматривать пассивное оборудование - есть понятие оптического бюджета

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 18:41 09-04-2017
deC70uz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Возник небольшой вопрос, одна жилка заходит в оптобокс, там распаевается, и идет на оптосвич, можно ли с другого порта оптосвича вывести другую жилку которая пойдет на другой оптобокс?
 
или стоит от серверной тянуть оптику для каждого цеха??

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-10-2016 | Отправлено: 13:31 02-05-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие жилки, какие боксы, какие цеха? Ничё непонятно. Схему в студию.
Не говоря уж про то, что обычно "жилку" называют волокном по терминологии, насколько мне известно

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:37 02-05-2017
deC70uz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из серверной выходит 14-ти волоконный кабель, проходит через распайку и "оставляет" 2 волокна которые подключаются к оптосвичу( основное волокно и резервное).
Далее он (14-ти волоконный кабель) идет к другому оптосвичу, но уже в нем на дальнейшие подключения используется 12 волокон. в следующей распайке соответственно он еще 2 волокна "оставляет" и т.д. сам кабель так и продолжает быть 14-ти волоконным.  
вопрос: можно ли по не используемым волокнам осуществлять подключения?  
и можно ли с оптосвича TL-SG5428 (используемых для связи ) Использовать оставшиеся порты SFP для прокладки новой линии оптики?  

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-10-2016 | Отправлено: 14:03 02-05-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про свитч не подскажу, не держал в руках, а
Цитата:
можно ли по не используемым волокнам осуществлять подключения

Можно конечно, почему нет? Если они незадействованны, то есть , как говорят, "тёмные"...
То есть если я правильно понял - от распайки 1 до свитча 1 и от свитча 2 до распайки 2 есть два несквозных свободных волокна? Ну вот на этих двух участках по отдельности вы конечно можете их использовать, почему нет. Но на всей длине кабеля естесссно нет, ведь, как я понял, сквозных свободных волокон там нет. А на отдельных участках - пожалуйста...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:52 02-05-2017
deC70uz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо за ответ, но немного другое хотелось бы узнать)))  
пример: от распайки 1 до свича 1 идет подключение, можно ли от свича 1 по неиспользуемому SFP порту подключить свич 2 ?? будет ли работать ?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-10-2016 | Отправлено: 07:43 03-05-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно подключить по неиспользуемому волокну, что вам угодно.
Можно соединить между собою свичи через неиспользуемые в работе SFP разъемы, задействовав при этом неиспользуемое оптоволокно.
Вопрос, видимо, в чем-то другом. Нет?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 15:36 03-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Оптоволокно (оптоволоконный кабель)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru