Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Разделение интернета в домашней сети

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Есть 2 компьютера дома + всякие кпк, соединены через wifi + точка доступа(Asus WL 330g) + модем длинк дсл500т(роутером)
 
Соединено так: модем подключен к тел. линии. к нему подключен через ethernet порт точка доступа. и она уже раздает интернеты на два компьютера и всех кто подключится)
 
Задача: разделить скорости между двумя компьютерами чтобы не было такого, что когда на одном пк включается торрент на другом интернет работал с дикими тормозами.
 
Посоветуйте как это решить? программно(); аппаратно(есть ещё один пк который может выполнять роль домашнего файл сервера с проксей(вроде так можно делить интернет причем в любых соотношениях); слышал что есть неофициальные прошивки для 500т с поддержкой разделения сети пополам(может кто знает об этом побольше?)

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 14:27 05-07-2013 | Исправлено: raziel52rus, 17:42 05-07-2013
jey_str

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а смысл дома так услажнять жизнь себе и пк ????????????????
нельзя в торенте прооритет скорости поставить чтоб не качал на всю катушку ????????

Всего записей: 566 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 14:42 05-07-2013
raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Боюсь что даже с более низкой скоростью в торренте проблема не решается. если только убавлять очень сильно.
 
И потом есть ещё, например, ютуб. часто бывает, что смотришь что-нибудь и в момент загрузки на соседнем компьютере повышается пинг до не играбельных значений.
 
Так что надеюсь на советы.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 15:30 05-07-2013
mila22

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а нельзя до компов линки кинуть ?  

Всего записей: 487 | Зарегистр. 28-12-2006 | Отправлено: 16:00 05-07-2013
xq



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Боюсь что даже с более низкой скоростью в торренте проблема не решается. если только убавлять очень сильно.  

Т.е ты думаешь что разделив каналы пинг уменьшится? Нет. Самое простое решение рубить скорость в торренте, остальное, лишняя головная боль

Всего записей: 674 | Зарегистр. 05-10-2010 | Отправлено: 16:23 05-07-2013 | Исправлено: xq, 16:24 05-07-2013
Gekk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что за точка доступа?
Обычно на роутерах можно настроить ограничение полосы пропускания.

Всего записей: 119 | Зарегистр. 12-09-2004 | Отправлено: 17:28 05-07-2013
jey_str

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gekk
Задай вопрос у гугл чем отличается маршрутизатор от точки доступа

Всего записей: 566 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 17:32 05-07-2013
raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 17:39 05-07-2013 | Исправлено: raziel52rus, 17:40 05-07-2013
jey_str

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В идеале хотелось бы файл сервер качающий 24/7  

 
может обратиш свой взор на nas накопитель у меня d-link dns315 в нем есть встроемый торент клиент который настраивается на ракачку по времени (у меня качает с 00:00 до 8:00) или присмотрись на iconBIT XDS 200 Duo очень неплохая штука только функций больше

Всего записей: 566 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 17:47 05-07-2013
raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nas это замечательно, но я его и сам могу собрать, вернее собрать систему которая сможет выполнять эти функции)
 
Раз уж речь пошла про отдельный файл сервер, может кто подскажет заодно хорошие связки? я так понял для моих целей пойдет сквид + линух?
 
Может кто подскажет не сложные в настройке системы которые помогут добиться целей указанных в первом посте?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 19:27 07-07-2013 | Исправлено: raziel52rus, 19:27 07-07-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
raziel52rus

Цитата:
я так понял для моих целей пойдет сквид + линух?  
Сквид здесь каким боком? Это  HTTP прокси, и не более того. Или ты имел в виду Самбу?
А вот помирить торрент с остальными достаточно сложно. У меня, к примеру, когда я его запускаю иногда для скачивания чего-либо, на этом же компе начинают жутко тормозить страницы в браузере, постоянно выскакивает ошибка ДНС.
Видимо, дело в том, что торрент безбожно забивает таблицу НАТ на роутере.

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 21:02 07-07-2013 | Исправлено: vlary, 21:05 07-07-2013
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если делать на базе LINUX подобных систем, то достаточно правильно настроить шейпер.
Торрент клиент, желательно то же будет поставить на LINUX.
Сквид поставить можно. Но вещь практически бесполезная. На современных сайтах будут низкие хиты. Если только как банеро давилку использовать.
Ну и самбу естественно, для раздачи файла windows машинам.
Желателен еще и DNS сервер. Для пользователей РосТелекома и БиЛайна вещь очень полезная.
В этот комп воткнуть 2 сетевых. Одну в модем, вторую в маршрутизатор.
 
vlary У тя провайдер кто?

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 21:47 07-07-2013
raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда подскажите какую ось выбрать? чтобы не особо сложная в настройке. Раньше пользовался архлинуксом(вернее сборками на его основе с гуем), но совсем чуть.  
Самба это фтп сервер?
Днс для каких целей? раздавать айпишники? А нельзя их прикрутить намертво к машинам? ну в самой винде поставить)
 
Шейпер это программный разделитель?
 

Цитата:
Сквид здесь каким боком?

Сквидом я думал резать скорости у пользователей. чтобы оставить совсем чуть чуть домашним компьютерам, а остальное отдать серверу, который будет качать что-либо.
 

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 22:27 07-07-2013 | Исправлено: raziel52rus, 22:28 07-07-2013
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда подскажите какую ось выбрать?
Они все практически одинаковые. ЦентОС наверно наиболее документированный, так как создается на базе RedHat, а это ОС с коммерческой поддержкой.
Самба это фтп сервер? Если грубо, то эта прога позволяет "рассшаривать" каталоги по протоколу SMB, который понимает Windows. Подробнее
 
Днс для каких целей? DNS это служба доменных имен. Подробнее в гугле.
раздавать айпишники? Этим занимается DHCP сервер.
А нельзя их прикрутить намертво к машинам? Можно. Но не кошерно. Кроме присвоения IPов, DHCPd еще раздает информацию о конфигурации сети.
Шейпер это программный разделитель? Это программа ограничения и пересортировки трафика.
 
Сквидом я думал резать скорости у пользователей. Сквид режет скорость отдачи, а не скорость загрузки (прочувствуй разницу), и только программам работающим через прокси сервер.
 
И по уму, делается все на оборот. Максимум пользователям, минимум торрентам. Причем шейпер позволит делать это динамически.
 
PS: Судя по твоим вопросам, тебе для начала надо ознакомится с общими принципами организации сети. Рано тебе еще юниксы ставить.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 00:44 08-07-2013
raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да я не спорю.
 
Самба может выступать днс сервером? в вики написано она реализует функции контроллера домена, а вроде как контроллер домена и днс сервер это одно и тоже. хотя может я путаю снова)
 

Цитата:
И по уму, делается все на оборот. Максимум пользователям, минимум торрентам.

 
Почему?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 07:39 08-07-2013
jey_str

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я конечно непротив свяких линуксов, юниксов, виндовсов, серверов, но ВОПРОС заключается в ЧЕМ  
НАГОРОДИТЬ СЕБЕ ДОМА ВСЕГО ЧЕГО МОЖНО ради ЧЕГО
Цитата:
Есть 2 компьютера дома + всякие кпк,

помоему както нелепо  
както нужно определится чего именно тебе нужно ??????????????????????????????????

Всего записей: 566 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 10:54 08-07-2013 | Исправлено: jey_str, 10:55 08-07-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
raziel52rus
Цитата:
а вроде как контроллер домена и днс сервер это одно и тоже
Последуй совету MisHel64, подучи матчасть.
 
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 11:32 08-07-2013
raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну так рассказали бы, если есть время.
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/DNS-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80
В случае Microsoft DNS-сервера и его интеграции с Active Directory
 
У майкрософта днс сервера интегрированы в ад?
контроллер домена = ад (? поясните)
 

Цитата:
чего именно тебе нужно

 
Нужно не забивать компутер всякими дистрибутивами + разделить интернет, чтобы всем было удобно одновременно сидеть и заниматься своими делами.
Далее идет вопрос что ещё можно накрутить что бы была польза) вроде днс/dhcp(с другой стороны у меня модем может выполнять роль дхцп(там есть такая возможность)

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 11:45 08-07-2013 | Исправлено: raziel52rus, 11:56 08-07-2013
jey_str

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
разделить интернет, чтобы всем было удобно одновременно сидеть и заниматься своими делами

это как сказал vlary

Цитата:
Это  HTTP прокси, и не более того

идем дальше насчет
Цитата:
вопрос что ещё можно накрутить что бы была польза)

в твоем случаее ничего потому что эти финкции у тебя выполняет
Цитата:
модем длинк дсл500т

Всего записей: 566 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 12:38 08-07-2013
raziel52rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
т.е. просто центОС + самба + настроить шейпер?
 
а для виндоуса решений нет?
 

Цитата:
Желателен еще и DNS сервер. Для пользователей РосТелекома и БиЛайна вещь очень полезная.

 
кстати, почему именно им? У меня Ростелеком как раз

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-07-2013 | Отправлено: 12:50 08-07-2013 | Исправлено: raziel52rus, 14:04 08-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Разделение интернета в домашней сети


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru