Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Смена номера интерфейса сетевой карты

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток.
Надеюсь, я не ошибся разделом форума и на мой вопрос мне дадут ответ именно здесь.
Общее описание задачи: WinXP + SP2 с одной сетевой картой. Выхлоп route print даёт примерно следущёе:
 

Код:
0x0 - MS loopback interface
0x20002 - Realtek --------

 
Так вот стоит задача, поменять номера сетевых интерфейсов,  чтобы Realtek шёл первым (HEX num 0x0).  
Метрики и МАС - адреса тут непричём, нужны именно порядковые номера интерфейсов. Чую, надо копать где-то в реестре, но где именно, неясно.
Гугление явных и внятных результатов не дало.  

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 23:12 12-12-2013
ATS2000

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно узнать зачем?

Всего записей: 276 | Зарегистр. 21-02-2005 | Отправлено: 10:41 13-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Надо на компьютере запустить специфичный сервис.  
При запуске этого сервиса выдаётся ошибка:
 

Код:
 
Cannot reset adapter:0
NetBios Error $23
 

 
Ошибка с этим кодом означает следующее:

Код:
 
 ncb_lana_num field invalid
 

 
То есть протокол NetBIOS делает запрос к адаптеру с соответствующим LANA номером (в данном случае 0), но не получает ответ. Хотя выхлоп lanacfg.exe showpaths  указывает что нулевой адаптер (LANA: 0) именно тот, что нужно. Различные варианты использования setlananumber результата не дали

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 14:33 13-12-2013
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird
А NetBIOS у вас включен на Realtek?
А на Cannot reset adapter:0  не обращайте внимания - нумерация в кодах соообщений об ошибках ясна только Microsoft, и не соответствует представлению пользователя.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 22:08 13-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A

Цитата:
А NetBIOS у вас включен на Realtek?  

Да, конечно.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 22:44 13-12-2013
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird
Сетевая карта на этом компе менялась?
Попробуйте переустановить драйвер

Цитата:
Надо на компьютере запустить специфичный сервис.  

Неужели у него настроек нет?
Может имеет смысл задать вопрос разработчику этого сервиса?

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:00 14-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
По порядку:
Сетевая карта интегрирована в материнку, она не менялась и заменить на другую нет физической возможности (моноблок);
Переустановка драйвера на более ранние/поздние версии результатов не дала;
Переустановка операционной системы тоже;
Настройка программы (*.ini) позволяет задавать лишь сетевое имя машины (клиента) и сервера;
Разработка/поддержка  самой программы прекращена лет шесть назад;
Возможности заменить эту программу более современным аналогом нет, потому что этот компьютер работал как клиент в сети из десятка машин, под управлением одного сервера, на котором крутится такая же древняя версия специфичной программы. Система сия рабочая и никто не собирается её менять или апргрейдить -  это куча времени и денег + переучивать персонал;
После того как этот компьютер показал всем большой и красивый BSOD, он попал на мой операционный стол. В результате трёхдневных мучений (сетевуха там не единственная, но основная проблема, другие можно обойти) я вынес диагноз - "насмерть убитый мёртвый труп". Но шеф сказал, что этот диагноз политически неверен и экономически не обоснован и предложил мне прокачивать навык некромагии. Кстати, Вы случайно не знаете парочку заклинаний )))?

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 15:37 14-12-2013
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird

Цитата:
     
InterfaceIndex
 
    Type: NET_IFINDEX
 
    The local index value for the network interface. This index value may change when a network adapter is disabled and then enabled, or under other circumstances, and should not be considered persistent.
 

 
Взято здесь
 
И ни в жисть не поверю, что у вас на работающих машинках сетевой интерфейс имеет номер 0х0.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:00 14-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Нет, на рабочих машинах номер интерфейса не нулевой.
Но данная программа ругается именно на это:  
 

Цитата:
Cannot reset adapter:0
NetBios Error $23  

 
Я уж не знаю, зачем и как прога делает ресет на сетевых адаптерах, но ошибка навела меня именно на эту мысль - а что если поменять номер интерфейса, вдруг заработает? Потому как все другие варианты уже перепробовал.  
 
В любом случае спасибо за наводку.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 18:00 14-12-2013 | Исправлено: georgbird, 18:02 14-12-2013
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird Если интегреная сетевая карта сдохла, то отключить ее пробовали? Или сделать первым интерфейсом другую сетевую карту в меню Сетевые подключения - Дополнительно  - Дополнительные параметры. Двигать нужное  подключение стрелками справа в нужном направлении.  
 
 
Добавлено:
georgbird В Моноблоках бывает, что есть 1-2 слота  PCI для вставки доп карт горизонтально. У вас его точно их нет? Смотрели?


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:27 15-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 
 
В этом моноблоке дополнительного PCI-слота нет, это первое что я посмотрел. Там куча всего интересного внутри на мамке, но всё не то.
 

Цитата:
Если интегрированная сетевая карта сдохла, то отключить ее пробовали? Или сделать первым интерфейсом другую сетевую карту в меню Сетевые подключения - Дополнительно  - Дополнительные параметры. Двигать нужное  подключение стрелками справа в нужном направлении.  

 Пробовал, но там виден только один адаптер - тот который глючит (первый), а второй - Remote Access connection, но это тоже не то.
 
 Сегодня с утра шеф нашёл по своим каналам  электропочту разработчика программы, я написал ему письмо, вдруг ответит и чем-нибудь поможет.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 13:27 16-12-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird
1. возможно, для капризной софтины надо-таки установить этот самый лупбэк, не? ;)
2. проверить наличие в файле хост строки "127.0.0.1 localhost"
Цитата:
позволяет задавать лишь сетевое имя машины (клиента) и сервера
отсюда попробовать:
3. прописать в лмхост указание пару имя/адрес сервака..
4. всё-тки задать руками метрику 1 для своего реалтека.. хоть это и "непричём".. =)
5. забодяжить, типо, "маршрутизацию" и проверить ситуацию при указании
Код:
route add <адрес сервака> <адрес локального реалтека> metric 1 if 2
а ваще лучше, ессно, к разрабу - хз чо/каг там в древнем софте наваяно..
 
и вот ещё чё - у меня на тачках 0х0 почему-то не кажет:
Код:
0x1 ... MS TCP Loopback interface
спецом проверил на 4-х машинах под ХР.. правда с SP3, а не 2, но, думаю, не суть..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 17:09 17-12-2013
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird Что за сервис то? По каким протоколам работает? Случаем не под DOS гоняете? На работащих машинах случаем протокол NETBEUI не стоит?  
 Вариант переноса образа работающей машины на эту рассматривали?


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 17:32 17-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak

Цитата:
Что за сервис то? По каким протоколам работает? Случаем не под DOS гоняете? На работающих машинах случаем протокол NETBEUI не стоит

 
Это коммерческий софт, был написан что-то около десятка лет назад, может работать под DOS, WinNT и XP. В настоящее время не поддерживается, за древностью лет, а пользователям предлагают более свежие и продвинутые версии.  
Все машины в сети на XP+SP2, общаются через протокол NETBEUI при помощи прикрученного сбоку драйвера. Сетевые карты настраивались с помощью lanacfg.exe.  
 
 
Цитата:
 Вариант переноса образа работающей машины на эту рассматривали?  

Это было одно из первых моих действий, потом накатывал "чистые" XP, Win2k, WinNT, разобрал-собрал моноблок, читал все мануалы по софту и железу которые удалось найти, перепробовал все известные мне манипуляции с настройкой сети/сетевухой, поплясал со штатным бубном.
 
TheBarmaley
Метрики тоже выставлял разные, HOST файл смотрел, там всё в порядке. Мысль с маршрутизацией через loopback интересна, надо попробовать, спасибо за подсказку.
 
Разрабу письмо написал ещё вчера, ответа нет.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 23:31 17-12-2013
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird А на проблемной машине  NETBEUI поставил?  Если нет, то поставь и сделай этот протокол первым в меню Сетевые подключения -Дополнительно - Дополнительные параметры, там двигай стрелками. NETBIOS протокол от IBM, изначально он работал поверх NETBEUI и  сначала  всегда тычется  на ncb_lana_num field   по протоколу NETBEUI, потом уже другой транспорт ищет.  Могу сказать больше, ранее в сети были машины W98 и WIN XP, при анличиипри нал
P.S.  
Протокол NETBEUI ставится с дистриба винды Windows XP из каталога VALUEADD\MSFT\NET\NETBEUI>  в св-вах "Подключения по локальной сети" жмакнуть Установить, затем кнопу Добавить,  выбрать Протокол, выбрать Установить с диска и натравить на тот каталог.

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 06:49 18-12-2013 | Исправлено: ipmanyak, 07:07 18-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2ALL
Господа. Проблема решилась административным путём. Сегодня, пока я с утра ездил на другой объект, шеф увёз этот проблемный моноблок и привёз в замен другой, тоже б/у -шный. Я раскатал на него образ с рабочей станции и всё завелось без проблем, с первого раза. Так что я не могу ответить на вопрос, что-же там было на самом деле (и уже навряд-ли узнаю), но в любом случае, всем спасибо за внимание и участие. .
 
P.S.  
ipmanyak

Цитата:
А на проблемной машине  NETBEUI поставил?

Да конечно, ставил тот-же драйвер, что и на рабочих машинах.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 20:09 18-12-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird
Цитата:
Проблема решилась административным путём
круто, блин.. вот бы всегда так - из-за софтовой ошибки железо менять.. =))
 
зы.
понятно, шо можно добавить к теме "РЕШЕНО" и закрыть.. но я бы всё-рно поковырялся ещё с капризной тачкой..
потому как разобраться "на будущее" тоже бывает полезно..

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 06:25 19-12-2013
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
круто, блин.. вот бы всегда так - из-за софтовой ошибки железо менять..

Только судя по всему проблема то была аппаратная.
И такое решение в данном случае - единственно возможное.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:39 19-12-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley

Цитата:
но я бы всё-рно поковырялся ещё с капризной тачкой.

Смысл в том, что проблемное железо увезли, и ковырять его уже не получится.
Я бы и сам поборолся с ним в свободное время, но увы...
 
Vladislav_A

Цитата:
Только судя по всему проблема то была аппаратная

Вполне вероятно, но по-моему, вопрос открытый.
 
Кстати. Сегодня пришёл ответ от разработчика следующего содержания:

Цитата:
 
 Ошибка не информативна, попробуйте заменить оборудование или ПО
 

 
Создалось ощущение, что меня вежливо послали. Хотя... проблема же ушла с заменой железа. Так что фактически они правы!  
 
В заключение скажу: проблема решена, но некое чувство неопределённости осталось.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 17:17 19-12-2013
TheBarmaley



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird
Цитата:
железо увезли
ясно.. "нет человека железки - нет проблемы".. (ц :)
а жаль - раз ситуёвина не порулена (фактически), она непременно повторится.. не сёдьня, так завтра..
ну.. законы Мэрфи ведь никто не отменял.. ;)

Цитата:
некое чувство неопределённости осталось
значит можешь себя щетать Тру-ОдминомЪ.. ))
в смысле - доставляют не проблемы, а их нерешённость, пусть даже и отложенная..
 
зы.
кстати о птицах.. как-то я сразу не обратил внимание на "неединственность сетевухи"..
вопрос (теперь уже чисто гипотетический) - а если бы она была единственной? возможно, и не было бы косяка..
ведь вполне может быть, шо древний софт просто не понимает внутреннюю таблицу маршрутов в этом случае..

Vladislav_A
Цитата:
судя по всему проблема то была аппаратная
сугубо имхо - далеко не факт.. железо исправное, как я понимаю, раз свежепереустановленная венда работает..
а одноразово полученный "большой и красивый BSOD" ни разу не является показателем однозначной дохлости железа..
я бы склонился к мнению об остутствии какого-либо "хитрого" патча/настройки, раз уж косяк в прикладном софте

Всего записей: 17316 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 08:50 20-12-2013 | Исправлено: TheBarmaley, 08:51 20-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Смена номера интерфейса сетевой карты


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru