Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Не работает сеть

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Провожу сеть уже довольно-таки долго. Опыт в плане проводки и настройки не малый. Но сегодня я реально  не понял ситуации.
 Провели новый кабель категории 5e по кабель-каналу. Прозвонил пары тестором, который взял у электриков. Прибор показал что мол провода целые.
 Сколько не пытался обжимать данный кабель с обоих сторон, причём уже даже 3 обжимниками (взял у знакомых ихние, думал можа с моими что не так..) но сеть не работает..
 Кабель идёт из коммутатора в коммутатор. Коммутаторы новые. Порты есс-но менял, разницы - нет. Возник вопрос, как такое может быть?
 Ведь если кабель прозвонился, значит он по всей видимости должен проводить сигнал? Или бывают исключения? Может что-нить с самим проводом? Например, где-нить по сечению не такое сопротивление как нужно или ещё что, или какой-нить ещё брал? Какие могут быть варианты.
 Я уже не знаю как и быть...

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 14:11 16-07-2014
orinoko69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А между жилами не пробовали измерять на больших сопротивлениях? Может между-жильная проводимость - передавили, перекрутили где-то, или брак. А звонили провода после обжима?
Можно попробовать другие пары на 1-2 и 3-6 прицепить

Всего записей: 21 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 14:28 16-07-2014 | Исправлено: orinoko69, 14:31 16-07-2014
PlastUn77



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz

Цитата:
Прозвонил пары тестором, который взял у электриков.

Может лучше было кабельным тестером для витухи проверить?

Цитата:
Провожу сеть уже довольно-таки долго.

По логике тестер должен быть, и не самый дешевый?

Цитата:
Ведь если кабель прозвонился, значит он по всей видимости должен проводить сигнал?

Если кабель прозвонился тестером от электриков, то он точно проводит постоянный ток, которым вы его и звонили.

Цитата:
Я уже не знаю как и быть...

RTFM!
 

Всего записей: 507 | Зарегистр. 16-06-2008 | Отправлено: 15:15 16-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
orinoko69, я пробывал даже так:
 
Вариант №1:
1. Бело-синий
2. Синий.
3. Бело-зелёный.
6. Зелёный.
 
Вариант №2:
1. Бело-коричневый.
2. Коричневый.
3. Бело-оранжевый.
6. Оранжевый.
 
Т.е. обжал кабель сразу типа на 2 ПК по одному, ради уж эксперимента. Ни один из них не работает.

Цитата:
А между жилами не пробовали измерять на больших сопротивлениях?

Это как делается?

Цитата:
Может между-жильная проводимость - передавили, перекрутили где-то, или брак.

Если тестер электриков прозвонил это ни о чём не говорит?

Цитата:
А звонили провода после обжима?

Сетевым тестером, т.е. прозванивать после обжима не пробывал. Не было. Вот отзвонился, нашёлся какой-то. Щяс пойду просить на денёк. Жду советов.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Если кабель прозвонился тестером от электриков, то он точно проводит постоянный ток, которым вы его и звонили.

И что с того?

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 15:15 16-07-2014
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz

Цитата:
Коммутаторы новые

Написали бы модель. Коммуаторы управляемые? Если да - может порты отключены?
Нет нормального LAN тестера - попробуйте проверить с помощью ноута/компьютера.
 
Добавлено:

Цитата:
Т.е. обжал кабель сразу типа на 2 ПК по одному

Если гигабит - работать не будет
А возможно нужна кроссоверовная схема обжатия.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 16:39 16-07-2014
orinoko69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
А между жилами не пробовали измерять на больших сопротивлениях?
 
Это как делается?  
 

Берётся мультиметр и на пределе не менее 200 кОм, а лучше 2 МОм, проверяется сопротивление между каждой жилой и всеми остальными. Мультиметр должен показывать обрыв.
Цитата:
Цитата:
Может между-жильная проводимость - передавили, перекрутили где-то, или брак.
 
Если тестер электриков прозвонил это ни о чём не говорит?  
 

Всё таки тестер меряет на постоянном токе, а кабель работает на высоких частотах, так что говорит, но о некоторых вещах умалчивает. Например, залитый внутри кабель будет прекрасно звониться тестером, а вот нормально работать - не факт.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 17:26 16-07-2014 | Исправлено: orinoko69, 17:27 16-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Написали бы модель. Коммуаторы управляемые? Если да - может порты отключены?  
Нет нормального LAN тестера - попробуйте проверить с помощью ноута/компьютера.

Модель такой http://zyxel.by/gs1100-24
Порты не отключены. Тыркал в разные порты.. Разницы нет. Хотя другие кабеля куда не тыркни - работают. Но те, которые работают в других кабинетах находятся. Правда, есть один момент. На днях тут тянули коаксиальный кабель (4 штуки, как минимум). Он идёт как-раз в доль моего. Может от него наводка какая?
Я с коаксиалом не сталкивался, и вообще странно и абсурдно что нынче его кто-то использует....
 
Цитата:
По логике тестер должен быть, и не самый дешевый?

По логике да, а по факту нет. Тут не то место, где всё есть. В общем, стандартный прозвон кабеля показывает что "Обрыва нет". А специальный сетевой тестер показал что работает 3 и 6 порт, а 1 и 2 - не работают. Выходит их видать пережали где-то?

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 00:50 17-07-2014
bga83



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А возможно нужна кроссоверовная схема обжатия.
как вы надоели уже уже с этими кросоверами. Поддержка  Auto-MDI(X) есть везде уже лет 5 как минимум.
hoz  
- расстояние какое?  
- наличие силовых трас рядом с кабелем?

Цитата:
 А специальный сетевой тестер показал что работает 3 и 6 порт, а 1 и 2 - не работают. Выходит их видать пережали где-то?
либо пережат, дефект самого кабеля, криво обжат и т.д
 
PS

Цитата:
Провожу сеть уже довольно-таки долго. Опыт в плане проводки и настройки не малый.
однако знаний походу все же не хватает, раз проверяешь до сих пор тестером от электриков.

Всего записей: 2008 | Зарегистр. 30-11-2007 | Отправлено: 09:30 17-07-2014
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz

Цитата:
тут тянули коаксиальный кабель (4 штуки, как минимум). Он идёт как-раз в доль моего.

Подключили как-то человеку в коттедже телефон. Пользовались тем что было - 2-парным UTP кабелем - та же сетевая витуха, только в ней не 4, а только 2 пары - зеленая и оранжевая. Больше чем через год говорит - телефон перестал работать, а заодно и ADSL Интернет, и IP телевидение. Прихожу - ему вместо линолеума в прихожей положили ламнат. "Он идёт как-раз в доль моего" телефонного провода. Прозваниваю - оказалось, что обе (!!!) пары закорочены. То есть короткие замыкания между оранжевым-белооранжевым проводом и между зеленым-белозеленым. Где-то ламинатчики придавили провод - со временем вылезла проблема. Переподключил телефон по схеме "пара за провод" - всё заработало.
 
hoz, Обрежь разъемы, зачисти провода с обоих сторон и прозвони кабель "тестером от электрика"
1. Сначала - что все провода целы. Скрути провода на одном конце, прозвони с другого конца что все звонятся между собой.  
2. Потом - что нет короткого замыкания ни между какими проводами. Раскрути провода и прозвони на отсутствие контакта - между оранжевым и 7-ю остальными, белооранжевым и 6-ю остальными, ...
 
Если кабель неисправен - меняй весь. На 2-х парах гигабитные свитчи не заработают.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 11:28 17-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- расстояние какое?

Метров этак по 40.

Цитата:
- наличие силовых трас рядом с кабелем?

Силовых трасс рядом нет. Зато есть 4 коаксиальные кабеля в отдельном коробке прямо рядом с коробом в котором  идёт мой " заколдованный кабель ". Как я понимаю коаксиал не создаёт никаких воздействий.

Цитата:
либо пережат, дефект самого кабеля, криво обжат и т.д

В том то и дело, что обжимать то я умею очень чётко и красиво. Обжимал 3 разными обжимниками. Один - рабочий, один - личный, и,.. брал у знакомого.
Касательно дефекта... хз. Ниже отпишу что было дальше..

Цитата:
однако знаний походу все же не хватает, раз проверяешь до сих пор тестером от электриков.

 Специальный тестер для сети брал и проверял им. Но заметил, что он не годится если обжимка на 4 проводка, т.е. если задействовать на все 3 пары, а только 2. Сколько не мудохался на 2 пары не работает. Обжал на все 4 и ... заработало..
 В чём логика? 40 метров кабеля всего длинна магистрали этой. Я по 100м и больше на 2 парам пускал, и всё работает шикарно, а тут 40, и...
 Кабель чёрный, в отличной изоляцией и толстый такой... Не абы какой.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 19:13 17-07-2014
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz

Цитата:
 В чём логика? 40 метров кабеля всего длинна магистрали этой. Я по 100м и больше на 2 парам пускал, и всё работает шикарно, а тут 40, и...

А вы учли, что свичи то 1-но гигабитные? Им для работы все 4-ре пары требуется.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 21:00 17-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вы учли, что свичи то 1-но гигабитные? Им для работы все 4-ре пары требуется.

На самом деле,  я не понимаю одно. К каждому коммутатору подключены ПК по 2 парам, и, всё работает отлично. Есс-но что каждому пользователю идёт 100М, т.к. задействованы 2 пары, а не 4. Но им хватает. А между коммутаторами почему-то такая схема не прокатывает. Возникает вопрос, почему? Порты то выдавать могут как 100М, так и 1 Гиг. Тем более, что пользователи то подключены по 2 парам...

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 23:59 17-07-2014
gr0mW

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если коммутаторы управляемые то попробуйте сначала на одном из них принудительно поставить скорость на порту 100 мбит. Если не сработает, то 100 мбит на обоих портах. Возможно у Вас алгоритм автоопределения скорости на портах так работает. А вообще то, зачем соединять гигабитные порты двух коммутаторов на 100 если можно 1000?  

Всего записей: 99 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 14:11 18-07-2014
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz

Цитата:
К каждому коммутатору подключены ПК по 2 парам, и, всё работает отлично. Есс-но что каждому пользователю идёт 100М, т.к. задействованы 2 пары, а не 4. Но им хватает. А между коммутаторами почему-то такая схема не прокатывает. Возникает вопрос, почему?

Видимо не могут договориться по поводу MDI -  MID-X и скорости.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:26 18-07-2014
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz, идет "сухой" разговор. Ответь на вопросы:
1. Кабель прозвонил, как я писал? Он исправен?
2. Коммутаторы 100-мегабитные или гигабитные? Если не понимаешь, о чем речь - "фамилии" коммутаторов в студию!

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 18:22 18-07-2014
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eap
У ТС все заработало, после правильной обжимки - т.е. всех 4х пар

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 19:54 18-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Кабель прозвонил, как я писал? Он исправен?

eap, Выполнил оба пункта. Все провода прозваниваются. Замыканий нет, и сопротивление одинаковое на все проводах. Проверял мультитестером...
 

Цитата:
2. Коммутаторы 100-мегабитные или гигабитные? Если не понимаешь, о чем речь - "фамилии" коммутаторов в студию!  

eap, На самом деле я модель коммутатора указал ещё в 3-ем своём сообщении.
 Цитирую:

Цитата:
Модель такой http://zyxel.by/gs1100-24  

Все порты гигабитные + 2 под оптику.
Теперь возникает вопрос, почему к пользователям с любого гигабитного порта идёт обжимка  на 2 парах... и всё работает! А от коммутатора к коммутатору(модели одинаковые), такая обжимка не работает. По-моему это весьма даже странно...
 
Добавлено:

Цитата:
У ТС все заработало, после правильной обжимки - т.е. всех 4х пар  

С чего бы то делёжка на "правильную" и "не правильную" ? Разница то какая? Там на 100М, а тут на 1 гиг, и всего то.. Пользователям не нужно по 1 гигу, им и 100М хватает...

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 17:28 19-07-2014
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz

Цитата:
С чего бы то делёжка на "правильную" и "не правильную" ? Разница то какая? Там на 100М, а тут на 1 гиг, и всего то.. Пользователям не нужно по 1 гигу, им и 100М хватает...

А вы знаете знаете логику определения MID - MID-X и скорости на этих коммутаторах?
Можно предположить что при неполном обжиме кабеля  каждый из коммутаторов считает себя хостом, соответственно между ними обмена нет, а с компьютерами будет.  
PS: К стати имею прецинденты когда 1Gb адаптеры на компе не распознают 100Mb сеть, а все из-за того, что в некоторых 100Mb устройства задействованы только 2 пары, а остальные  2 -  висят в воздухе.
Принудительный перевод адаптера в 100Mb дает положительный результат.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 19:52 19-07-2014 | Исправлено: Vladislav_A, 19:54 19-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вы знаете знаете логику определения MID - MID-X и скорости на этих коммутаторах?  

Нет. Откуда мне это знать?

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 17:35 20-07-2014
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz, Vladislav_A - не заметил, что всё заработало.  
hoz, у меня скажем было такое - гигабитный свитч, кабинет примерно в 30 метрах от него. В кабинете 1 комп, к нему идет 1 сетевой кабель. Посадили в кабинет второго сотрудника с  ноутбуком ФуджициСименс примерно 2006 года выпуска. Ну я по-простому поделил им кабель - по 2 пары каждому. Комп как работал, так и работает - на любых 2-х папах. Ноут показывает "Провод не подключен", хоть тресни, на опять же любых 2-х парах. Переключил Гигабитную сетевуху ноутбука из режима "Автоопределение" в "100Мбит Полный дуплекс" - заработало как часики. Опять же на любых 2-х парах. Напоминает твою ситуацию? Только у тебя свитчи неуправляемые, переключить скорость невозможно.  
Опять же - хоть компы и подключены на скорости 100 Мбит, свитчи лучше соединить между собой на скорости 1Гбит. Думаю, понятно почему?

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 12:01 21-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Не работает сеть


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru