Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Должности вместо имен пользователей
Зачем каждому сотруднику отдельный пользователь?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shureek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Казалось бы, тривиальный вопрос. Но при организации сети в развивающейся организации руководитель распорядился создать пользователей "по должностям". Т. е. не Ivanov, Petrov, Sidorov, а BuhMat, GlavBuh и Director. Аргументация простая: должность постоянна, а человек - нет. Чтобы при смене человека ничего не перенастраивать.
Я настаиваю на том, чтобы каждому человеку завести отдельного пользователя по ФИО. Но железных аргументов привести не могу.
Я понимаю, что пользователей в системе заводят для решения задач авторизации и аутентификации. Заведение по должностям решает задачу авторизации, но не аутентификации. Какие плюсы можно ещё привести? Может, действительно пусть все бухи работают под Buhgalter и не париться? Может, какую статью/литературу посоветуете?

Всего записей: 57 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 20:26 15-09-2015 | Исправлено: shureek, 20:27 15-09-2015
AlOne



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всё зависит от текучки кадров. Если состав более-менее постоянен, можно и по ФИО заводить. А если раз в пару месяцев меняется, проше пароль на учётке сменить.
 
[offtopic = on]
Собрались байкеры на ежегодный слёт. Стоят кучкой возле Харлеев, общаются, бороды зи-зи-топовские чешут. А рядом спортачи гоняют, друг перед дружкой красуются финтами да трюками. И вот подъезжает один спортач к байкерам и говорит:
- Мужики, вроде в одном месте тусуемся то. А что вы с нами никогда не знакомитесь?
- А что с вами знакомиться? Вы же каждый год новые.
[offtopic = off]

Всего записей: 725 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 22:59 15-09-2015
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если раз в пару месяцев меняется, проше пароль на учётке сменить.  

И чтобы не было глупых вопросов пользователей, до кучи, в учётке менять описание.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6773 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:07 15-09-2015
AlOne



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не, ну сами посудите: есть компания и, как оно водится, компания не сама по себе, а с кем-то сотрудничаящая. Клиенты там, поставщики, смежники... И каждый раз при смене какого то сотрудника оповещать всех, что "ти на етот пошта болшэ нэ пишы - ты суда пишы"? Ну не комильфо как то. У людей уже забиты адресные книги и разбираться в ваших перипетиях на предмет "этот работал раньше, а сейчас вместо него этот"... рано или поздно это надоест. К тому же частая смена контактных адресов - явное свидетельство о сильной текучке кадров, а следовательно и о надёжности компании.

Всего записей: 725 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 23:55 15-09-2015 | Исправлено: AlOne, 23:56 15-09-2015
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shureek  
Обычно все это складывается годами, и к этому привыкают.
Что-то изменить уже трудно.
Но если довести идею до абсурда, можно наделать логинов юзер1 - юзер101,
а то и просто номера, и раздать всем. Пришедшим на замену выдавать освободившийся.
Пришедшим в рамках увеличения штата присваивать новые, юзер102 и т.д.
Где-то в каком-то фантастическом романе я читал про  планету,
где у людей не было ни имен, ни фамилий, а только номера.
А у нас "рыцари плаща и кинжала" такое используют.
"Тридцатого уничтожить!" (с) В. Доценко, 2001г, Вагриус


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 01:14 16-09-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм, а разве не предпологается, что у сотрудников корпоративные ящики. Например buhgalter@firma.ru И такой адрес будет переходит по наследству от старого к новому бухгалтеру, не?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:17 16-09-2015
Mr_Beer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня в практике обычно наоборот, ящики по фамилиям. В случае чего можно алиас с должностью придумать. А в одной организации, с большой текучкой, пришлось по номерам пользователей заводить, но это один случай из ста, грубо говоря

Всего записей: 48 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 07:55 16-09-2015
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
пока не будет персональной ответственности - не будет порядка. особенно этим грешат всякие бухи. если один главбух - это ещё понятно, когда несколько бухов под одной учеткой - уже плохо. войны за то, кто удалил важный документ в общей папке - вполне нормальная ситуация

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10409 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 08:06 16-09-2015
ck80

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Тоже задумался, а ведь и вправду, понятные имена, только админам нужны, чтобы удобнее запоминать и идентифицировать. А пользователям всё равно как в систему заходить, главное чтобы файлы открывались и программы работали.  
  С почтой можно алиасами решить sales -> user20,user21,user100. Правда исходящая почта некрасиво будет. Да, кстати, мы работаем с поставщиком одним, у них почта вида: dogovor1@domen, dogovor3@domen.  
  Главное придумать удобный способ соответствия, что user1 это Иванов. Экселевский файлик. Но если за ним не следить, то он быстро превратиться в хаос.
 
Добавлено:
vertex4
 
Кто удалил файлик это второй вопрос. Первый, это как можно восстановить(бэкапы, теневое копирование). И это задача админов. Поэтому вопрос идентификации здесь тоже не столь важен.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 10:53 16-09-2015
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ck80
Цитата:
Тоже задумался, а ведь и вправду, понятные имена, только админам нужны
Не только. При интенсивной внутренней переписке человек, получивший письмо
от 257, будет долго ломать голову, кто это такой.
«Не нужно множить сущности без необходимости» (с) Оккам,
а проще - не надо искать приключений на свою ж...  


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17290 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 11:34 16-09-2015
ck80

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Именные учетные записи помогут если у вас используются различные программы совместной работы. В том же офисе если файл открыт кем-нибудь, то при попытке открыть его где-нибудь ещё, он сообщает кем открыт и сразу понятно куда обращаться. Или в различных CRM, документооборотах именная учетка сразу даст понять кто есть кто.  
 
Добавлено:
vlary
В корпоративной адресной книге обычно записано Имя Фамилия Ящик. Outlook умеет с этим работать. На сколько я знаю все онлайн почты тоже подставляют имя из учетки. Не будет 257, будет Иванов Петр (257@domain.ru)

Всего записей: 247 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 11:37 16-09-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Должности вместо имен пользователей


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2025

LiteCoin: LgY72v35StJhV2xbt8CpxbQ9gFY6jwZ67r

Рейтинг.ru