Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Как сделать сеть с общим подключением к инету?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Zloy_duh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сразу извиняюсь перед модераторами за создание возможно одинаковой темы.
 
Хотя эта тема актуальна для многих. Но хочется сделать одну, в которой будет всё описано в зависимости от конкретных задач.
 
В сети (100 мбит) 6 компов + сервер.
 
Хочу провести выделенную линию (128 kbps), подключить её к серверу и выделить каждому компу какое-то количество трафика в месяц, так как провайдер выделяет 2 ГБ в месяц.
 
На всех компах кроме сервера стоит WinXP, с самим сервером я ещё не определился.
 
Я вижу тут много спецов, которые могут мне помочь вот в каких вопросах:
 
1. Под какой операционной системой (WinXp, Linux) юзать мой мини-сервер (Celeron 400, 128 mb, 20 gb)
2. Какими программными средствами можно управлять инет-потоком (распределять его) между компьютерами, не между юзерами.
3. Есть программы которые не просто анализируют логи, но ещё и отключают доступ к нтернету?
 
Заранее спасибо.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 14:00 18-01-2004 | Исправлено: Zloy_duh, 14:08 18-01-2004
Zloy_duh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
пожалуйста - нужна помощь...




Подъем тем запрещен. lynx.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 21:03 18-01-2004 | Исправлено: lynx, 22:07 18-01-2004
VETKI



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1. Если есть проблемы с Linux или BSD, юзать ИМХО на ентом аппарате стОит NT4 сервер. Дешево, нетребовательно и дубово.
У нас на такой машине крутится радиоинет\фаервол\прокся
2. Много проксей есть с разделением траффика\ограничением пропускной способности. Сам пользовал на NT-е BSB, потом перелез на Usergate. И не хочу слезать пока.  
3. Юзергатя способна обрубать инет по достижению лимита скачанных метров\окончанию разрешенного времени работы.
 
4. Почему не взять на работу человека который понимает в таких вещах ДО приема на работу а не ПОСЛЕ? Или это НЕДОСТУПНО для понимания высшим руководством фирмы потому как "СЛИШКОМ" дорого? Не сочтите за оскорбления, сорри что не в тему, однако малость наболело...
 

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 21:17 18-01-2004 | Исправлено: VETKI, 21:27 18-01-2004
hell raiser



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если cервер под виндами лучше чем MS ISA ничего нет в этом мире. там решаются и закрываются все вами заданые вопросы

Всего записей: 607 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 13:53 19-01-2004
Zloy_duh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VETKI
Спасибо зо общие сведения...
А что если нет проблем с Linux?
 
 
насчёт четвёртого пункта...  это не на работу, а домой - собрались домом подключиться...
 
 
lynx
извиняюсь, больше не буду...
 
 
All
Как пользоваться ВинРоутом? Я его установил, включил прокси, а он логи не пишет даже...
 
Добавлено
hell raiser
немножко подробнее можно?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 13:55 19-01-2004
hell raiser



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чтобы винроут писал логи нужно в томже диалоге настройки прокси поставить птичку соответствующую, просто посомтрите внимательнее
а вот тут подробнее по ISA http://www.microsoft.com/isaserver/

Всего записей: 607 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 18:27 19-01-2004
VETKI



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hell raiser
Если сервер под виндами, да еще на целике 400 со 128 рам то как раз туда ИСУ стоит втыкать благо у ней минимальные требования 256 RAM. Полностью согласен.
 
Zloy_duh
А если нет проблем с линухом то squid. Обычно он есть на диске с линухом.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 11:01 20-01-2004
Infection

iB3 PostgreSQL Coder
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
дык есть сквид под винду

Всего записей: 352 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 12:40 20-01-2004 | Исправлено: Infection, 12:41 20-01-2004
VETKI



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Угу, лежит тут
http://www.serassio.it/SquidNT.htm

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 16:27 20-01-2004
hell raiser



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не уверен что сквид под винду умеет еще и трафик контролировать, в плане ограничения ресурсов. а если такие слабые ресурсы на серврер, то зачем тогда туду было вообще винду ставить, ставьте фрю и небудет проблем.
 
Добавлено
ну если всетаки с винды слезать ненамерены то вот очень хорошая софтина рекомендую, она умеет все, т.е. фактически то что вам надо (хотя ISA всетаки покруче)
http://www.youngzsoft.net/ccproxy/index.html

Всего записей: 607 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 16:39 20-01-2004
avital

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да зачем ISA для

Цитата:
В сети (100 мбит) 6 компов + сервер.  
 
Хочу провести выделенную линию (128 kbps), подключить её к серверу и выделить каждому компу какое-то количество трафика в месяц, так как провайдер выделяет 2 ГБ в месяц.

это просто то же самое, что против мухи с гаубицей бегать. Что-то попроще сойдет.
 
Wingate - все хорошо, ставишь сервер и клиенты на все машины. Хорошо администрируется и логируется все, но неудобная авторизация в клиенте и нет ограничения по скорости. Что то в последних версиях часто глючит с НАТом (может быть только у меня)
 
WinRoute - тоже ничего, но работа на уровне пользователей абсолютно убийственная, которая с НАТом не работает. ИМХО можно ставить только в сети, где юзеры сидят каждый на своем компе.
 
На обе программы надо ставить анализатор логов, например Inernet Access Monitor, т.к. в текстовых файлах сразу ничего не разберешь
 
UserGate -- ИМХО для новичка самое ТО. Есть все, кроме поддержки НАТа, что в принципе некритично, если не используются какие-нибудь экзотические протоколы. Развитая система администрирования на уровне юзеров. Можно ограничивать даже скорость для каждого (в каком ИСА это есть) и мн. др. Из недостатков -- отсутсвие своего файрвола.

Всего записей: 296 | Зарегистр. 30-10-2003 | Отправлено: 08:26 21-01-2004
hell raiser



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avital ясно было сказано что нужно ограничивать и контролировать трафик. поэтому никакой wingate, winroute - точно для этого неподойдут, темболее что wingate настолько глюкавая софтина, и с авторизацией она вообще работать неумеет. usergate - незнаю непользовал. но более чем уверен что все эти прокси сервера неумееют наследовать пользователей из AD, проводить ntlm аунтификацию пользователей и уж темболее ограничиват и контролировать трафик по пользователям. UserGate вы сказали неподдерживает nat, дак как тогда остальные в инет ходить будут, тут я чего-то непонимаю.

Цитата:
Можно ограничивать даже скорость для каждого (в каком ИСА это есть) и мн. др

вы просто вообще незнаете что такое иса, раз так говорите. иса если вы хотите знать может так скорость ограничивать как любой другой программе под win и неснилось. просто устанавливать нужно mixed mode чтоб одновременно и файервол и прокся была. то что из пушки по воробьям может вы и правы, стакими ресупсами серврера, это вообще трудно назвать сервером, хотя на сеть из 6 компов хватит. и вообще я уже дал ссылку на нормальную софтину, повторяюсь http://www.youngzsoft.net/ccproxy/index.html

Всего записей: 607 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 10:16 21-01-2004
Walker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
WinRoute - тоже ничего, но работа на уровне пользователей абсолютно убийственная, которая с НАТом не работает. ИМХО можно ставить только в сети, где юзеры сидят каждый на своем компе

А можно поподробнее? NAT у меня работает, кое какие софтины именно через него и работают. Около 100 пользователей бегают в Инет только с авторизацией и с любых тачек в сети. И почтовик я WR-овский пользую на более 200 ящиков. Учет по логинам и IP, лимиты трафика и блокировка пользователей. Может я что не так делаю?

Всего записей: 97 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 11:00 21-01-2004
hell raiser



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Walker извините не понял что вы имели в виду? какова суть вопроса.

Всего записей: 607 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 11:37 21-01-2004
Walker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже прошу прощения за невнятность изложения.
Это был просто коментарий к посту avital
Просто при наличии нормального железа, прямых рук и тд, весь перечисленный им софт выполняет все требуемые от него функции. Абсолютно лучшего просто нет
 

Всего записей: 97 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 12:15 21-01-2004
hell raiser



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Walker

Цитата:
Абсолютно лучшего просто нет

полностью согласен

Всего записей: 607 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 13:29 21-01-2004
VETKI



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hell raiser
Умеет сквид и под винду траффик контролировать и под BSD контролировать и полосу пропускания upload\download регулировать
 
Zloy_duh
Самый интерес - каким софтом дело закончилось?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 11:21 23-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Как сделать сеть с общим подключением к инету?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru