Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Нормативы на списание компьютерной техники

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Doug



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Озадачили меня сегодня сабжем...  
Существует ли где в природе законодательный акт, определяющий срок службы компьютера, принтера, плоттера и т.п.?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 14:40 29-06-2004
uzkhadmin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Doug

Цитата:
Существует ли где в природе законодательный акт, определяющий срок службы компьютера, принтера, плоттера и т.п.?

А каким это боком к системному администрированию. Ну да ладно пусть модератор решает. А вообще есть определенные правила списания техники вообще. И если твоя бухгалтерия этого не знает, меняй бухгалтерию.  
А для какой страны тебе. Например в Украине есть такое, в России - не знаю, но думаю что есть тоже. Если для Украины интересует пости сброшу тебе номер и дату приказа.

----------
Программное обеспечение для автоматизации бизнеса, Foss-on-Line

Всего записей: 464 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 16:21 29-06-2004
Doug



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Когда мне говорят что плоттер, на который уже два года как составлено заключение о неремонтопригодности, должен еще 8 лет у меня простоять, типа у него срок службы 13 лет.... Это бухгалтерия говорит....
Это все-таки железо, с которым мы работаем.  
У заокеанских друзей все определяется сроком в 3-4 года.
По России - так и не смог найти ничего..)))
А как на Украине?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 12:36 30-06-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2uzkhadmin
Спасибо за инфу!
Но это не совсем в тему. В советское время были нормативы сроков службы ВТ. А есть ли такое сейчас? Т. е. нужны основания для списания, помимо невообразимой для бухгалтерии формулировки "морально устарел".

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 14:21 30-06-2004
exMIB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно было бы тоже узнать.
А то я смотрю у нас не только свою ВТ перестали делать, так даже современную нормативную документацию написать лень.
Хотя всей этой техникой все пользуется.
А порядка в этой области никакого.

Всего записей: 3300 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 22:20 30-06-2004
DStream

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас тоже для всего существуют нормы (сроки службы) - на основании этих сроков расчитывается амортизация. А бухгалтерия просто неправильно формулирует, что нельзя списать досрочно. Просто тогда несамортизированная часть гасится за счет прибыли.
Что в общем-то вполне логично. Иначе давно уже бы все руководители посписывали бы свежеприобретенные мерины и лексусы под соусом "устарел... пепельница полна".

Всего записей: 605 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 01:15 01-07-2004
Doug



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Откопал.
 
Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1
"О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
(с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г.)
 
Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности;  
сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных имеет код ОКОФ 14 3020000, и относится к третьей группе (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно).
 
 Согласно письму Минфина РФ от 28 февраля 2002 г. N 16-00-14/75 правила, зафиксированные настоящим постановлением, распространяются на объекты основных средств, которые приняты к бухгалтерскому учету после 1 января 2002 г.
 
Почему только после 2002 - я так и не понял....

Всего записей: 73 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 19:54 02-07-2004
DStream

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Doug

Цитата:
Почему только после 2002 - я так и не понял....

До этого были другие постановления тогда и срок был поболее... лет 10 кажись.

Всего записей: 605 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 13:12 03-07-2004
RoSMag

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зайдите на: http://www.ixbt.com/editorial/accou-1.shtml
Всё по полочкам разложено.
Становится понятно почему админы без ящика пива ничего не делают, а в бухучёте и с ящиком водки не разобраться

Всего записей: 45 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:52 05-07-2004 | Исправлено: RoSMag, 11:53 05-07-2004
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В соответствии с тем, что написал Doug, в нашей конторе (гос. предприятие) приказом директора установлен срок полезного использования для персональных компьютеров - 3 года 1 месяц, для остального оборудования - 5 лет. И никаких проблем с бухгалтерией при списании.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 15:13 05-07-2004
uzkhadmin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
 соответствии с тем, что написал Doug, в нашей конторе (гос. предприятие) приказом директора установлен срок полезного использования для персональных компьютеров - 3 года 1 месяц, для остального оборудования - 5 лет. И никаких проблем с бухгалтерией при списании.

Пока не пришла проверка из КРУ, а когда придут вот тогда и будете им объяснять откуда вы эти сроки взяли. Хотя в России может быть все по другому. Уж не знаю. А в Украине ту машины еще с 1997 года работают и списать не можем. Оснований нет. Они же работают. А как они работают и чего это стоит никого не интересует. Вот так то. RoSMag

Цитата:
бухучёте и с ящиком водки не разобраться  

Практика показала что ящика там будет мало. Я у себя в управе еще и программист и меня попросили написать им программы электронного свода балансов с подчиненных структур (коих больше 290 шт.) так вот пока мне бухгалтера не рассказали что куда и зачем идет я не смог сделать даже простой электронный баланс. А про другие формы мне вообще и подумать страшно. Но они то как то их делаю так что при желании и очень большом терпении можно и это освоить. Про стеклянного друга говорить не буду я думаю 1 компании будет мало.

----------
Программное обеспечение для автоматизации бизнеса, Foss-on-Line

Всего записей: 464 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 12:48 06-07-2004
RoSMag

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В нашей бухгалтерии еще веселее. Бух учет в бюджетной организации ничего общего не имеет с обычным бух учетом. Поэтому приходится вести свой учет не зависимо от бухгалтерии, а барахло с кладовку складывать до списания...

Всего записей: 45 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:14 06-07-2004
ss25satana



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
решил поднять темку  
А для Украины можна попдробней Вот меня подперли с этим списание я не понимаю я куда как  что   какими нормативными актами воспользоваца  чем обосновать  то что я скажу что  морально устарел никатит что компьютеры отработали ресур  эт понятно но но чем это потвердить  
 
 
 бугалтера унас вообще еще при Сталине наверно были  без понятия ч то такое компьютер   для них компьютер это одна штука а для меня эт монитор системник все что в системники  клава мыша  и . т. д.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 12:20 16-05-2006
DStream

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уж не знаю. А в Украине ту машины еще с 1997 года работают и списать не можем. Оснований нет. Они же работают. А как они работают и чего это стоит никого не интересует. Вот так то.
Хм... а сколько был на них установлен срок амортизации? 10 лет? Тогда они в следующем году будут полностью амортизированы.

Цитата:
Вот меня подперли с этим списание я не понимаю я куда как  что   какими нормативными актами воспользоваца  чем обосновать  то что я скажу что  морально устарел никатит что компьютеры отработали ресур  эт понятно но но чем это потвердить
Наверное единственный вариант - это получить заключение какого-нибудь сервисного центра о неработоспособности устройства и получить от него же предложение на "ремонт", существенно превышающий остаточную стоимость оборудования.
Так же вполне возможно заключение о несоответствии этого оборудования требованиям нужной программы (естессно купленной официально). Например на i486DX33/8 нельзя поставить AutoCAD 2006

Всего записей: 605 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 14:18 19-05-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Нормативы на списание компьютерной техники


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru