Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обжим разъемов 8P8C (aka RJ-45)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обжим разъёмов RJ-45 8P8C

 

 
При соединении Computer-Hub/Switch (карта-хаб/свитч) EIA/TIA-568B, AT&T 258A используется следующая схема:
 
1: Белоранжевый
2: Оранжевый
3: Белоелёный
4: Синий
5: Белоиний
6: Зелёный
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
 
По этой схеме обжимаются разъёмы с обоих сторон.


При соединении Computer-Computer (карта-карта) EIA/TIA-568A (так называемый crossover-кабель) используется следующая схема:
 
1: Бело-оранжевый
2: Оранжевый
3: Бело-зелёный
4: Синий
5: Бело-синий
6: Зелёный
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
С другой стороны обжим такой:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Синий
5: Бело-синий
6: Оранжевый
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
При таком обжиме сеть будет работать до 100 Мбит.  
 
Для гигабита вторую сторону надо обжимать так:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Бело-коричневый
5: Коричневый
6: Оранжевый
7: Синий
8: Бело-синий
 
Разводка кабеля витая пара для соединения двух компьютеров напрямую.


Ссылки по теме:
Wikipedia - Витая пара и Обжим разъёмов (подробности + картинки :)
Обжимка кабеля: Выход с cisco 1700 на сетевую карту
Кроссовер-кабель
Почти все о сетях
http://www.kabelguru.de/100mbit-kabel/ethernet_100base_crossover.htm
http://www.kabelguru.de/100mbit-kabel/cosgiga.htm (разводка кросс-овера на гигабит)
http://logout.sh/computers/net/gigabit/
http://www.lanshack.com/make-cat5E.asp (архив)
http://david.dpitts.com/archives/000085.html
http://www.incentre.net/incentre/frame/ethernet.html
 


Автор темы Strange
При участии Cheery
И соучастии Cabron666
 

P.S.
Монтаж сетевых розеток  
http://www.computerbooks.ru/books/OS/Book.ComputerNetworkTheHands/Glava%205/Index11.htm (архив)
*У одного пользователя Nod32 высказал претензию к этой ссылке. Касперский и ДокторВэб у меня молчали.

Если у вас имеется полезная информация по теме (ссылки, рисунки и т.п.) - милости просим редактировать первый пост (со статуса мембер и выше).
 

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 04:10 14-07-2004 | Исправлено: Terminator TBM, 10:54 13-10-2016
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
нет не такой.у меня простой цифровой тестер(самый дешовый).я на одном конце замкнул пары-на другом прозванивал.оранжевый не звонится,потом разъеденил провода -ни один не звонился,получаеться что провода незамкнутые.может попробовать другой порядок проводов в конектор ?если напишите сжему я буду очень признателен.

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 12:56 31-05-2009
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
Перед тем, как просить еще советов, ответь на заданные вопросы:

Цитата:
Чудес не бывает. Что за провод? где и что перебито? Провод цельный? Длина? Нет ли кроме перебитой, еще и закороченной пары?

И вообще - история вопроса, длина кабеля и который раз в жизни занимаешься прозвонкой и обжимом проводов?  
Если за сутки не смог прозвонить кабель - может проще пригласить специалиста?

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 13:54 31-05-2009
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
спеца пригласить нереально( локальня сеть это хобби,есть основная работа которой уделяю почти все время,днем спрашиваю с кпк,а кабелем занимаюсь по вечерам.
провод длинной около 50 метров,между двумя пятиэтажками,есть несколько скруток.прозвонкой проводов никогда не занималсяхно мне показали как это делаеться.провода обжимал много раз ,но по стандартной схеме.вот это вся правда)теперь думаю что пошлете меня подалше(а вопрос остался нерешонный(
на крышу дома напротив попасть нереально.так бы кинул новый кабель и не парился.
если не тяжело напишете другую схему последовательности проводов!плиииззз!
могу выложить даже видео как я прозваниваю их)

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 15:50 31-05-2009 | Исправлено: MOLDTELECOM, 20:50 01-06-2009
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
Спрашивал, чтоб знать, что советовать.
1. К сведению - предельная длина сегмента сети (провод свич-свич или свич-комп 100 м без скруток. При бОльшей длине или из-за скруток на меньшей длине при наличии контакта может не работать сеть.
2. На обоих концах срежь джеки, зачисти провода. Прозвони ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ пары, не только синий-белосиний и т.п., а все. Не должно быть КЗ.
3. На одном конце все скрути вместе, со второго конца прозвони скажем Синий - все провода поочереди.  
4. Должно быть 2 живые пары. Если это Коричневая и Синяя - у тебя всё написано.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 18:32 31-05-2009
NskRonin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
По дальше тебя ни кто посылать не будет.
 
На счет прозвонки. Каким тестером (конкретно) ты пользуешься - специализированным или обычным для промерки сопротивления, напряжения т.п.?
 
Еще одно. Если есть скрутки - реально ли на них поставить мушты или соединительные коробки? И еще вопрос - не реал попасть на обе крыши?

----------
Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни.
/Конфуций/

Всего записей: 1608 | Зарегистр. 10-05-2007 | Отправлено: 18:34 31-05-2009
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1- на одну крышу попасть нереально.на свою могу ,но толку с этого никакого.
2- есть у меня у меня пользователь к которму провод длиннее и скруток больше и связь к нему идеальная.
3- я прозванивал все пары .замкнул на одном конце пары на другом прозванивал.(я наверно уже 5-й раз это пишу),потом разъеденил и опять прозванил -короткого нет.
4-тестер вот такой http://www.mitracon.ru/pics_b/DT830.jpg когда звоню выствляю сопротивление 2000k
 
 
[q][/q]
На одном конце все скрути вместе, со второго конца прозвони скажем Синий - все провода поочереди
не пойму как это делать.если можно подробнее.что должен прибор показать в таком случае?

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 19:07 31-05-2009 | Исправлено: MOLDTELECOM, 19:08 31-05-2009
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может оранжевый не перебит, а раскрутилась скрутка? Может просто остальные провода плохо скручены и провод уже не соответствует стандарту? Сам скручивал?.. ставь принудительно в свойствах сетевой карты скорость "10 half duplex" (10 Мбит/сек)

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 19:32 31-05-2009
NskRonin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
А если как вариант перетянуться за кабель? Или он закреплен на соседней крыше по хорошему?

----------
Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни.
/Конфуций/

Всего записей: 1608 | Зарегистр. 10-05-2007 | Отправлено: 20:36 31-05-2009
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
1. История вопроса? Этот провод работал и перестал или свежепротянутый - свежескрученный?
2. На обоих концах срежь джеки, зачисти провода. Прозвони ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ пары, не только синий-белосиний и т.п., а все. Не должно быть КЗ. Как я понял - ты прозванивал на отсутствие КЗ только пары - С-БС, З-БЗ, О-БО, К-БК. Нужно звонить ВСЕ - синий с каждым проводом, БС с каждым проводом и так далее. Мало ли что там в скрутках делается. Причем - с двух сторон. И с твоей, и с чужой.  
3. Если есть помощник и связь с ним (мобильник, скажем) - подключаешь со своей стороны тестер к Синему и БС, просишь его соединить С с БС. У тебя в режиме 200 Ом должно быть сопротивление несколько Ом. Просишь соединить Синий-Зеленый - прозваниваешь С-З, и так далее - Синий со всеми проводами. В скрутках может быть что-то перепутано и это все нужно проверить. Если, скажем, в скрутке скручен синий с бело-синим и бело-синий с синим - пара будет звониться, сеть работать не будет.
4. Если нет помощника - скручиваешь все зачищенные провода на одном конце, идешь на др. сторону и прозваниваешь Синий с каждым проводом. В режиме 200 Ом должно быть сопротивление несколько Ом. Находишь провод с обрывом. (допустим, О, а БО - целый) Выбираешь пары, на которых будешь работать. Скажем, С и К. С-БС и К-БК ты прозванивал. Теперь проверяем на предмет перепутывания проводов. Скручиваешь С-К и БС-БК. И на всякий случай - БО с БЗ. Идешь на противоположную сторону и прозваниваешь С-К, БС-БК и БО-БЗ.  
 
Задача всех этих манипуляций - найти 2 правильные живые пары. Сообщишь результат - подумаем, что дальше делать.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 21:01 31-05-2009
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1. История вопроса? Этот провод работал и перестал или свежепротянутый - свежескрученный?
работал 2 года.протягивал я .обжимал тоже сам.
 
перетянуть за провод нереально.он на прволоке зажатый хомутиками пластиковыми.
буду пробовать прозванивать всё таки как сказал eap
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 22:24 31-05-2009 | Исправлено: MOLDTELECOM, 22:26 31-05-2009
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
прозванил каждый провод и выяснил ,что не звониться только оранжевый !
по 3-му пункту, как сказал eap
а в конекторах были все провода .
как теперь?можно заменить один провод?
на тестере выставил 200 когда прозванивал выдавал от 50-100 .это как я понимаю несколько Ом ?

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 20:42 01-06-2009 | Исправлено: MOLDTELECOM, 21:03 01-06-2009
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
У тебя осталось 3 "живые" пары. Менять провод нельзя - только пару.  
Так что  
 
сине-белый
синий
коричнево-белый
оранжевый
оражево-белый
коричневый
зелёно-белый
зелёный
 
должно было заработать. Или плохо было прожато, или проводочки в паре перепутались, или мало ли что.  
Мое мнение - чтоб не тратить RJ-45 на эксперименты, и для экономии времени, возьми 2 куска провода по полметра-метру, на одном конце обожми стандартно RJ-45, второй конец оранжевой и зеленой пары зачисти. Скрути О-О, БО-БО, З-З, БЗ-БЗ (остальные не трогай) и куда-нибудь воткни этого монстра для проверки. Скажем принеси свич к компу и воткни в свич и в сетевуху. Есть коннект? Значит все правильно обжато и 1 с 8 не перепутано.  
Теперь прикрути эти хвостики к своему прозвоненному проводу. Зеленую пару к зеленой, оранжевую от хвостиков к синей 50-метрового кабеля. Подключай, смотри результат. Не пошло - перекручивай вместо синей коричневую пару. Не пошло - вместо зеленой синюю.
Если пошло - или изолируй скрутки, или обжимай джеки.
Если снова не пошло - ну я уже не знаю, что сказать...

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 22:05 01-06-2009 | Исправлено: eap, 22:08 01-06-2009
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
на улице есть скрутки?

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 22:19 01-06-2009
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

есть

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 22:57 01-06-2009 | Исправлено: MOLDTELECOM, 22:57 01-06-2009
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть

Даже если сейчас и заработает, дальше будет только хуже .
Доступ есть к этим скруткам? Надо перекрутить и пропаять, и обязательно хорошо-ХОРОШО заизолировать, чтобы влага не попадала!
 
почитай, врят ли изменилось что-то с тех пор http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopic=4042

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 23:27 01-06-2009 | Исправлено: d0r0fey, 23:39 01-06-2009
matvitv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите пожалуйста,сет. кабель от модема д-линк 2540 у меня работает если я подключаю им комп-комп или к модему-как такая распайка называется?
Модем же как роутер(хаб?),  а комп-комп(кроссовер?) т.е распайка разная-
получается универсал кабель что ли?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 01-03-2005 | Отправлено: 23:44 01-06-2009
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM
Мои советы - как "заткнуть дырку" - чтоб заработало сейчас.
А так - d0r0fey полностью прав. Более того - имею отрицательный опыт с кабелем на улице. Был протянут цельный (!!!) кабель UTP для внутренних работ на тросике между зданиями. Года через 2-3 сеть начала дурить - то есть связь, то нету, Пинги теряются - то все пройдут, то половина, то ни одного. Кабель сняли. Серая внешняя оболочка потрескалась, из кабеля выливается вода. То есть - вода через трещины попала внутрь и там "жила".  
Мораль: для внешних работ использовать только цельный кабель для наружной прокладки - подороже и черный обычно.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 08:42 02-06-2009
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ничего не получилось((  и в кабеле вода была( даже не знаю что и делать.придёться точку доступа в доме напротив ставить,а так нехочеться лишних затрат.

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 00:34 03-06-2009
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOLDTELECOM

Цитата:
а так нехочеться лишних затрат.

Если эта связь нужна - затраты все равно неизбежны. Но лучше их минимизировать, и если возможно протянуть кабель - тянуть кабель. WiFi - только в самом крайнем случае. Тянуть можно не только с твоей крыши на соседнюю, но и к квартире, к окну лестничной площадки.  
Бухту (305м) наружного кабеля последний раз покупал за 3500 руб. (110$)

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 10:57 03-06-2009
MOLDTELECOM



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
уважаемый eap,спасибо ограмное за советы.и всё таки может я что то неправильно делаю?

Цитата:
Мое мнение - чтоб не тратить RJ-45 на эксперименты, и для экономии времени, возьми 2 куска провода по полметра-метру, на одном конце обожми стандартно RJ-45, второй конец оранжевой и зеленой пары зачисти. Скрути О-О, БО-БО, З-З, БЗ-БЗ (остальные не трогай) и куда-нибудь воткни этого монстра для проверки. Скажем принеси свич к компу и воткни в свич и в сетевуху. Есть коннект? Значит все правильно обжато и 1 с 8 не перепутано.  

я этого не понял.сделал так: обжал провод по стандарной схеме с двух сторон,проверил его (соеденил бук с модемом).потом разрезал его пополам.потом подключал синюю пару от хвостика к синей от длинного кабеля,а оранжевую пару от хвостика пробовал подключать к коричневой и зелёной паре.может я запуталсо?если всё таки я делал неправильно ,объясните плиз  ещё раз. или
и ещё менял все пары ,вместо синей ставил коричневую и т.д. наверно всётаки ошибка где то моя.ведь провода звонились.
завтра вечером буду подвать 12 вольт на каждую пару ,а с другой стороны замерять.

Всего записей: 103 | Зарегистр. 16-05-2008 | Отправлено: 00:25 04-06-2009 | Исправлено: MOLDTELECOM, 00:34 04-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обжим разъемов 8P8C (aka RJ-45)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru