Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обжим разъемов 8P8C (aka RJ-45)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обжим разъёмов RJ-45 8P8C

 

 
При соединении Computer-Hub/Switch (карта-хаб/свитч) EIA/TIA-568B, AT&T 258A используется следующая схема:
 
1: Белоранжевый
2: Оранжевый
3: Белоелёный
4: Синий
5: Белоиний
6: Зелёный
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
 
По этой схеме обжимаются разъёмы с обоих сторон.


При соединении Computer-Computer (карта-карта) EIA/TIA-568A (так называемый crossover-кабель) используется следующая схема:
 
1: Бело-оранжевый
2: Оранжевый
3: Бело-зелёный
4: Синий
5: Бело-синий
6: Зелёный
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
С другой стороны обжим такой:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Синий
5: Бело-синий
6: Оранжевый
7: Бело-коричневый
8: Коричневый
 
При таком обжиме сеть будет работать до 100 Мбит.  
 
Для гигабита вторую сторону надо обжимать так:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Бело-коричневый
5: Коричневый
6: Оранжевый
7: Синий
8: Бело-синий
 
Разводка кабеля витая пара для соединения двух компьютеров напрямую.


Ссылки по теме:
Wikipedia - Витая пара и Обжим разъёмов (подробности + картинки :)
Обжимка кабеля: Выход с cisco 1700 на сетевую карту
Кроссовер-кабель
Почти все о сетях
http://www.kabelguru.de/100mbit-kabel/ethernet_100base_crossover.htm
http://www.kabelguru.de/100mbit-kabel/cosgiga.htm (разводка кросс-овера на гигабит)
http://logout.sh/computers/net/gigabit/
http://www.lanshack.com/make-cat5E.asp (архив)
http://david.dpitts.com/archives/000085.html
http://www.incentre.net/incentre/frame/ethernet.html
 


Автор темы Strange
При участии Cheery
И соучастии Cabron666
 

P.S.
Монтаж сетевых розеток  
http://www.computerbooks.ru/books/OS/Book.ComputerNetworkTheHands/Glava%205/Index11.htm (архив)
*У одного пользователя Nod32 высказал претензию к этой ссылке. Касперский и ДокторВэб у меня молчали.

Если у вас имеется полезная информация по теме (ссылки, рисунки и т.п.) - милости просим редактировать первый пост (со статуса мембер и выше).
 

// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 04:10 14-07-2004 | Исправлено: Terminator TBM, 10:54 13-10-2016
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
Так может там гигабитный свитч?
Или питание подается по Езернету? Попробуй измерить напряжение между С и К проводом.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:54 08-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv, полезная ссылка, снкс.
Только вот что такое д.д.и.? Нифига не нашел...  
д. доступный инструмент?
 
А наг я имел ввиду - в галерею "лучших" образцов монтажа :)
 
 
Добавлено:
eap
Цитата:
Так может там гигабитный свитч?  
Или питание подается по Езернету? Попробуй измерить напряжение между С и К проводом.

Может и гигабитный... Я попробую вызнать.  
А напряжениев я нигде не увидел (жалко Ц-шки нет). Попробую перемерять вечером.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 18:06 08-06-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только вот что такое д.д.и.? Нифига не нашел...

Хе-хе.
Всё просто:
Цитата:
Параметры, отмеченные «д.д.и.» (для дальнейшего изучения") являются предварительными и не требуют соответствия стандарту.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:39 08-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
являются предварительными и не требуют соответствия стандарту

Ну-у... Плохо, что не требуют соответствия. Т.е. получается гни как хошь? Как в стройотряде трубу без трубогиба?
Но ведь это не дело. В любом месте такого гиба и механические нагрузки и частотные характеристики этого участка выйдут на критичные уровни. Да и не случайно ведь пачкорды делают из гибкого кабеля, т.е. предназначенного как для сгиба на малых углах (да и то - в разумных пределах), так и для многократного сгиба-разгиба (больше, наверное, для последнего). Ну и для снижение общей жесткости, т.е. нагрузки на разъемы.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 18:59 08-06-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну-у... Плохо, что не требуют соответствия.  

Ну чтобы это жёстко прописать в стандарт, нужны чёткие обоснования. Видимо на исследование этого вопроса не выделяются деньги, либо другие параметры стандарта (или физические законы) хоть как-то автоматически удовлетворяют данным требованиям, так сказать "сложившаяся практика".

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:14 08-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv, имо, этот параметр гуляет в разумных пределах от вендора к вендору и много от чего зависит: мех. свойства изоляции как кабеля, так и жилы, наличие-отсутствие экрана, плотность скрутки, плотность ужатия кабеля изоляцией etc. Вплоть, до температуры в месте монтажа. Точно, видимо, производитель указывает в спецификации. Мне кстати понравилось, что радиус разный для протяжки (больше) и для уложенного (меньше). Это, кстати, еще раз подчеркивает важность этого параметра. Недавно трещали на схожую тему, про таксу :)

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 19:39 08-06-2011
Shura017

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что мешает на углах пазы вынуть под кабелюку?

Идея. А во внутренних углах и так получится нормальный радиус.

Цитата:
Где вы только такой бред находите? Какой перегиб, какое "расплетение"? Кладите ваш кабель в плинтус и не забивайте голову всякой ерундой, которую прочитали где то на заборе.

Читал не на заборе, а в инете, причем не в одном месте и где-то даже на картинке было показано как получается расплетение. И ссылки на стандарт были. Хотя, как я понял, в стандарты заложен солидный "ефрейторский запас" как говорят в армии. А по поводу жлобства на кабель... Так я никогда не жлоблюсь. Кстати, сколько стоит нормальный кабель? А то по внешнему виду определить трудно. Надписи одинаковые, но один работает нормально, а второй не хочет работать как ни обжимали и куда его ни пихали. Причем обжимал человек который занимается этим каждый день.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 05-11-2008 | Отправлено: 20:11 08-06-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shura017

Цитата:
не хочет работать как ни обжимали и куда его ни пихали.

Хотел сегодня сэкономить - использовать кусок бушного кабеля. 3 раза обжимал - проверял - отрезал - снова обжимал... Истратил 3 джека, и выбросил. Жилки какие-то подозрительно тонкие, при обжиме получается КЗ.  

Цитата:
нормальный кабель?

Материал жилы - медь, а не алюминий. Диаметр жилы - 0,52мм и не меньше. На ощупь жилы толстенькие, гнутся, но не легко.

Цитата:
сколько стоит  

Зависит от наглости продавца

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 23:42 08-06-2011
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
asbo

Цитата:
Зачехлись, ограниченный Не я тебе ник не выдумывал.
 
Убейся об стену, болезненный.

Цитата:
К тя есть еще что по теме радиуса гиба, кроме своего частного случая? Такие вот ублюдочные монтеры вначале сами гнут без ума, а потом кивать начинают клиенту: "У вас тут согнуто, а тут - перегнуто..." Сходи на наг, посмотри на картинки монтажа.  

Где ты молокосос монтёра увидел? За языком следи, когда с незнакомыми людьми разговариваешь. Развёл трололо на две страницы...
ЗЫ: Извиняюсь перед остальными за офтопик. Зайдёшь на форум с нормальным настроением, а тут какой нибудь ублюдочный чмошник, которого жизнь обидела слюной брызжет...

Цитата:
Ну-у... Плохо, что не требуют соответствия. Т.е. получается гни как хошь? Как в стройотряде трубу без трубогиба?  
 

Мозг включать надо, хотя бы иногда. Я про это сразу написал. Культурные люди извиняются после этого за свой холивар, а не удивляются, когда их носом тыкают.
Shura017
Стоимость может действительно быть любая. Года четыре назад я покупал за 12 рублей за погонный метр. Качественный кабель должен иметь на коробке маркировку не ниже 5е. Для примера, вот очень хороший и не очень дорогой кабель.
 
 
 





п. 2.12. главы VIII Соглашения по использованию /ShriEkeR/

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 09:22 09-06-2011 | Исправлено: ShriEkeR, 10:49 09-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd, ты чо гарцуешь? Не перед дамами ведь...  
Бзв, Ltd - Limited - Ограниченный. Болик_Ограниченный.
Рекомендую публично извиниться за каждое публичное оскорбление в мой адрес.
Не теряй окончательно лицо, сильвер :) Оно у тебя уже скукожилось. Вначале от твоих "советов", потом от твоего неадеквата. Флейм закончен.




п. 2.12. главы VIII Соглашения по использованию /ShriEkeR/

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 09:48 09-06-2011 | Исправлено: ShriEkeR, 10:50 09-06-2011
Shura017

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Качественный кабель должен иметь на коробке маркировку не ниже 5е.  

Плохо, что на них на всех стоит САТ-5Е, в том числе и на том, который работать не хотел. На ощупь он, правда выглядит пожиже тех кабелей которые работают. Сейчас у меня есть два куска с одинаковой маркировкой, но разных производителей - 4x2x24 AWG CAT-5E. 4 и 2 понятно, а 24 судя по всему диаметр жилы. Только вот в каких единицах. Попробую сейчас штангенциркулем измерить диаметр жилы, хотя бы приблизительно. Измерил. Диаметр 0,5 мм.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 05-11-2008 | Отправлено: 10:19 09-06-2011 | Исправлено: Shura017, 10:22 09-06-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shura017
Про AWG доступно написано в википедии

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:36 09-06-2011
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если бы речь шла не о домашней проводке, а о СКС для конторы, я бы советовал 5Е уже не рассматривать, а начинать сразу с шестой а то и с седьмой категории, что бы лет через пять не пришлось полностью все переделывать.

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 10:57 09-06-2011
Shura017

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
начинать сразу с шестой  

У нас в продаже пока еще не видел шестой категории. Мысли об этом тоже возникали.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 05-11-2008 | Отправлено: 11:57 09-06-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo, не бери в голову. Кликни по профилю BOLiK_Ltd и увидишь - Спартаковский фанат. Чего его занесло в "В помощь системному администратору" права качать???
Shura017
Налогично, 6 категория дефицит. Но пользовался. Подключал кабинет конструкторов к серверной. 110 метров, Гигабитная сеть без проблем работает.
 

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 18:20 09-06-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
eap, снкс.
Окропили снежок красненьким :)
Эх, коса моя девичья, чуть подрезалась...
Право сеньора :)

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 18:35 09-06-2011
Shura017

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Налогично

Немного не понял. Имелось ввиду, наверное, нелогично. Хотя если потребуется передавать видео высокой четкости с компа на мультимедийный проигрыватель то, как я понял, нужна гигабитная сеть. Шестая категория была бы не лишней на этом участке. или я не прав?

Всего записей: 113 | Зарегистр. 05-11-2008 | Отправлено: 21:14 09-06-2011
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У нас в продаже пока еще не видел шестой категории


Цитата:
6 категория дефицит. Но пользовался

что то я не пойму, я сам не житель Понаехаловска, но у нас она даже в радиолавках есть и UTP и FTP.
Вот CAT6a видеть не приходилось

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 08:31 10-06-2011 | Исправлено: Valery12, 08:54 10-06-2011
Shura017

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что то я не пойму, я сам не житель Понаехаловска

Но Вы к Понаехаловску значительно ближе чем я. Кстати в прайсе волгоградского "Сканера" обнаружил одну позицию САТ-6, но почему-то бухтой за 3 с лишним тысячи деревянных.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 05-11-2008 | Отправлено: 09:13 10-06-2011
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
eap
Вот скажи, я тебя лично чем то обидел или ты просто адвокатом решил поработать?
asbo

Цитата:
BOLiK_Ltd, ты чо гарцуешь? Не перед дамами ведь...  

А как ты думал, ты не знакомого тебе человека облил помоями, причём просто так, походя... тебе может быть другую щёку надо было подставить? Какое выражение в моём первом посту, который тебе совсем не предназначался и никаким боком не касался, тебя задело? "На заборе написано" или не "забивай голову"? Вот не пому я ни как, что там было такого, что касалось тебя или если не касалось, что там было такого, что не давало возможности сказать или переспросить нормальным человеческим языком.

Цитата:
Бзв, Ltd - Limited - Ограниченный. Болик_Ограниченный.

Ты даже в этом простом вопросе показываешь свою необразованность и ведёшь себя неадекватно. Ну если не знаешь, что это такое, погуглил бы что ли...
 
http://en.wikipedia.org/wiki/Limited_company

Цитата:
A limited company is a company in which the liability of the members or subscribers of the company is limited to what they have invested or guaranteed to the company. Limited companies may be limited by shares or by guarantee. And the former of these, a limited company limited by shares, may be further divided into public companies and private companies. Who may become a member of a private limited company is restricted by law and by the company's rules. In contrast anyone may buy shares in a public limited company.


Цитата:
eap, снкс.  
Окропили снежок красненьким  

Как это понимать, неуважаемый? Ты решил вдобавок ко всему ещё и спартаковских болельщиков оскорбить в теме, которая к спорту никакого отношения не имеет?
 
 

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 11:05 10-06-2011 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 11:15 10-06-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Обжим разъемов 8P8C (aka RJ-45)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru