Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » ADSL. Потери данных на AAL-уровне.

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно проблема в том, что временами модем теряет существенное кол-во данных:
   
Причем много (7% как никак) и мерзко.
Сплиттер мучал - нуль эмоций.  
Телефонные шнурки свежие, всмысле новые и нигде не битые.
Сюппорт тоже, всмысле помучал, ничего генеальнее:
"Данные у вас теряются потому, что вы качаете" - в ответ не получил.
Хотя они клялись и божились, что посмотрели линию (ну или съели лишний кусок пиццы в это время - это уже на их совести).
 
Так, собственно трейс тут выкладывать думаю нет смысла, ибо по-моему хоп-картина ничерта в данном случае не даст. Хотя когда проблема проявится в следующий раз - посмотрю и его. Далее, на ATM-уровне все чисто. На физическом - тоже. Так что остается AAL.
 
Вопрос в том, дропает ли это дело кошка, или глючит момед... Какие есть идеи?
 
PS: Другой момед попробую. Как только - так сразу.
 
lynx: Кошачьи, тутенько рядом есть похожая тема. Не посылай в фильтр - это не оно. Нет, кошки, я уверен, что это не оно. Да, совсем не оно...

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.





Ну, не оно, так не оно, живи спокойно lynx.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 02:12 27-08-2004 | Исправлено: lynx, 02:35 27-08-2004
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 При проведении сдаточных испытаний, проводимых непрерывно в течение 24 часов, показатели ошибок Канала должны отвечать следующим значениям:
- секунды с ошибками - не более 259;
- секунды со значительными ошибками - не более 6.
 

 Вот реальные показатели. И на ADSL и на сихронном канале.
 Насчет ошибок при закачке\передачи данных - да, при макс. нагрузке ошибки возрастают, но речь не идет о 7!!!!!! процентах.
 То, что телефонный шнурки новые еще не о чем не говорит. У тебя же не прямой провод между точками ?  Проверишь длинну и сопротивление? До 700 Ом и не более 4 км провода - по моему такие данные.  
Запускай на 24 часа и отслеживай время - там видно будет Могу поискать спец. софт для анализа линии - ежли мне его дадут

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 11:46 27-08-2004 | Исправлено: mmt, 13:35 27-08-2004
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
 До 700 Ом и не более 4 км провода

Не более.  Сопротивление измерю.
 

Цитата:
Могу поискать спец. софт длтя анализа линии - ежли мне его дадут

Ну ежели дадут, то доставай

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 18:07 27-08-2004
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть некоторые вещи, которые мой мозг отказывается понимать... Категорически отказывается. Попробовал другой модем. Мягко говоря был в шоке...
 
Честь быть Подопытным пала на D-Link DSL-504G.
Других с манибэком не было, потому взял и решил потестить... Потестил.
Предыдущим, как вы сами видите, был ZyXEL Omni ADSL EE USB.
Об ошибках ZyXEL'я я не одну песню спел, но думаю нужно проиллюстрировать.
 
Сегодня. Утро. Подопытный ZyXEL:
 
   
 
Можно я не буду говорить, что количество ошибок за ночь перевалило за 15'000 и прочие мерзкие гадости, о которых вы итак наверняка догадываетесь и без моей помощи?
 
Чуть позже. Подопытный D-Link:  
 
   
 
Секунд с ошибками - 0.

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 11:48 17-09-2004
finist



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее всего проблема в физике ADSL: линия неплохая, но на линии периодически возникает наводка (трамвай проехал, например). Лучше всего, конечно, снять АЧХ линии в момент плохой связи, но это момент надо поймать. На станционной стороне должны быть все диагностические инструменты- они могут поставить линию на контроль.  Например подчитывать ошибки в линии в течении 15-минутных интервалов. Если количество превышает среднее значение, что-то не в порядке. Правда, не в пользу трамвайной версии говорит тот факт, что ошибки возникают на приеме, когда используются высокие частоты (до 1МГц), а им низкочастотные помехи в основном не мешают.
 
В AAL скорее всего порядок. У тебя  ADSL использует AAL5 (трафик ubr), т.е. если есть какие-то задержки - это не будет являться ошибкой уровня и ячейки не будут теряться.
 
Если модем позволяет, то попробуй "зажать" скорость линии или включи использование помехозащищенного коды. В общем танцы с бубном по полной программе до тех пор, пока не выяснятся какие-либо закономерности. В конце концов уменьши MTU, 1500 применяется для хороших линий.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 15-10-2002 | Отправлено: 18:33 17-09-2004
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
finist

Цитата:
линия неплохая, но на линии периодически возникает наводка (трамвай проехал, например).

Трамваев тут отродясь не было. Да и пик ошибок приходится на ночь. Теоретически, возможно соседи сигнализацию врубают на ночь, а она в соседней паре - и дает наводку. Кстати кабель до распределителя на этаж обычно ТПП, или если ТРП ведут в квартиры, то может быть и ТРП в общей трубе? До инженеров АТС не достучаться...
 

Цитата:
Лучше всего, конечно, снять АЧХ линии в момент плохой связи, но это момент надо поймать.

В моем случае ничего ловить не надо было. Ошибки разбросаны по всему таймренджу.
 

Цитата:
На станционной стороне должны быть все диагностические инструменты- они могут поставить линию на контроль.

Есть-то есть, но до них еще раз говорю - не достучаться. Даже сопротивление померить некому, дескать...
 

Цитата:
В AAL скорее всего порядок. У тебя  ADSL использует AAL5 (трафик ubr), т.е. если есть какие-то задержки - это не будет являться ошибкой уровня и ячейки не будут теряться.

Ясно. Thnx.
 

Цитата:
Например подчитывать ошибки в линии в течении 15-минутных интервалов.

Считаю (на D-Link'е). За 3 часа одна сек. с ошибками, хотя в статсах она не появилась:
 
FEC:   0 0 0 0
CRC:   2 0 0 0
NCD:   0 0 0 0
OCD:   0 0 - -
HEC:   0 0 0 0
SEF:   0 0
LOS:   0 0
Failures Local Remote
NCD:   0 0
SEF:   0 0
LOS:   0 0
LCD:   0 0
 
(2 битых пакета по CRC - скорее всего глюк модема. Они появляются каждый раз при старте сессии)  
 

Цитата:
то попробуй "зажать" скорость линии

Пробовал. DSLAM'у пофиг. Игнорит настройки. Стартует сессию так, как ему надо.
 

Цитата:
или включи использование помехозащищенного коды.

Не держут момеды.
 

Цитата:
В конце концов уменьши MTU, 1500 применяется для хороших линий.

Давно пробовал. Толку 0.
 
Вообще я решил оставить себе D-Link, ибо копать глубже нет смысла.

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 19:55 17-09-2004
IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет. На ADSL модеме Asotel Dynamix UM-A происходят постоянные обрывы связи, вот  ping с командной строки. Работать практически невозможно, бывает обрыв раз в час, а бывает раз в час на 3 мин появляется связь, во время обрыва мигают лампочки на LAN-Link и DSL-Lan,Link не сильно активно но мигают. Локальная сеть из двух ПК – сервер и клиент (winXP без SP). Из ПО winRoute и по мелочи. Пробовал выключать клиент, WR – результатов нуль. Звонил в Алькар, они по статистике смотрят и говорят, что когда происходят обрывы связи, я посылаю запрос на разъединение, хотя сам ничего подобного не делаю. Среди запущенных процессов ничего лишнего и подозрительного нет. Самое главное это все происходит после пожара коммуникационных проводов, но все восстановили, телефон работает, а вот ADSL нет. Пров взял мою заявку на рассмотрение, но сроков не дал вообще, вот сижу как дурак и жду….
Подскажите, что можно попробовать/сделать/понажимать, что бы выяснить проблема с моей стороны или прова??? Модем поменять не могу, т.к. нет не денег, не возможностей.
Спасибо, удачи!  

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 00:08 27-10-2004
IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема была у провайдера. Наладили оборудование и все стало на свои места.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 21:51 23-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » ADSL. Потери данных на AAL-уровне.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru