Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Перезагрузка машины ложит сеть

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexWCI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть локальная сеть из 14 машин. И есть 2 определенные машины, с которыми указанная в названии проблема. Если она выключается или перезагружается, то часто (но не всегда) во всей сети пропадает интернет где-то на минуту.  
На обеих машинах уже переустанавливал ОС. Безрезультатно.
Я подозреваю, что проблема в свиче (свич один на всех), но замена дорогая. Нужно быть уверенным, что это исправит положение. Кто-то может подтвердить или опровергнуть мое предположение? Потому что я даже теоретически не могу понять, как это возможно...

Всего записей: 118 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 13:48 30-08-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это возможно. Было такое неоднократно, сетевая карта вешала неуправляемый свич. Причем если, отрубить кабель 220 вольт от БП компа на пару минут и затем включить комп, то после этого комп проблем не вызывал.    
Я бы начал с другого. Взял  отдельную  сетевую плату  вместо интегреной сетевухи и  проверил с ней, дабы исключить  проблемы встроенной сетевухи.  Свич управляемый? Если да, то его логи смотрели и состояние проблемных портов в момент сбоя?
P.S.  
Заземление в розетках 220 вольт есть и оно функционирует?

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:13 30-08-2016 | Исправлено: ipmanyak, 14:18 30-08-2016
AlexWCI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К сожалению электросеть строилась давно и на скорую руку, потому заземления нет. Сетевухи можно проверить (спасибо за мысль). А свич обычный, неуправляемый. D-Link на 16 портов.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 20:20 30-08-2016
VV2015

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это возможно.  
Тоже наблюдал: как раз пингатор кучи хостов на другом компе был запущен - при включение компа с неисправной сетевухой сетка ложилась.

Всего записей: 228 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 21:16 30-08-2016
AlexWCI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я там сегодня провел пару часов и что выяснил за это время:
1) Машин с этой проблемой не 2, 6.
2) Все указанные машины имеют на борту Windows 7
3) Сама трабла происходит вот как:
Если система завершает работу некорректно, то при следующем включении есть 30 секунд на выбор режима загрузки системы (Безопасный, с драйверами, без, нормальная загрузка). Так вот сеть ложится именно на то время, пока активен этот экран. Восстанавливается через 2 секунды после выбора обычной загрузки.
Вот именно это меня ставит в тупик!!!
Как этот экран вообще может таким образом влиять на работу сети???
 
З.Ы. на время экспериментов я взял у соседей другой 16-портовый свич. С ним ситуация точно такая же... Ну и то, что происходит это в определенный момент загрузки ОС говорит о том, что это не сетевуха глючит.
 
Временно нашел решение, как избавить их от этой неприятности. Просто отключил вообще эту возможность. Теперь даже после некорректного завершения работы системы выбора режима загрузки не видно. Но решение это мягко говоря не лучшее. Убрал симптом вместо устранения причины.
Может вы что-то подскажете? У меня вариантов нет.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 23:45 30-08-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexWCI Матери одинаковые на этих 6 компах?  Марка/модель
 
Цитата:
 заземления нет
без него возможны всякие чудеса, вплоть до умирания сетевух.  


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:19 31-08-2016 | Исправлено: ipmanyak, 07:22 31-08-2016
Terminator TBM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexWCI
Цитата:
во всей сети пропадает интернет  
0. кроме интернета - пинг промеж работающих компов в это время идёт? и по имени они ресольвятся?
1. выделенный сервер/шлюз есть? если "угу" - на чём (ось) и как доступ в инет организован (прокси/ics)?
2. адресация в сети какая - статика или дхцп? как прописаны настройки - шлюз/днс?

----------
..the one of.. ··· ..reg.#1.. ··· ..reg.#2..

Всего записей: 987 | Зарегистр. 28-03-2016 | Отправлено: 08:28 31-08-2016
AlexWCI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0. Пинг на другие машины не ставил, но уверен, что нет. Если я затягивал с выбором режима загрузки, то ответы "превышен интервал ожидания" менялись на "заданный узел недоступен". Что говорит, что даже шлюз уже не отвечал. Резолвятся ли по имени тоже не проверял, мне это было не важно. Пускал пинг на 8.8.8.8.
1. Сервера нет, доступ в инет организован через железячный роутер. Без проксей.
2. На всех машинах статика. Все прописано вручную.
 
Добавлено:
Осложняется это и тем, что к железу вообще не прикопаться. Матери не все, но разные. Три разных модели. И что еще интереснее: до перестановки системы (была хрюша) все работало как надо. На 3 машинах систему ставил предыдущий админ, на трех я сам. Дистрибутив чистый, не сборка. К тому же с этой флешки я семерку ставил машин, наверное, на 200. В том числе и на машины в куда бОльших сетках. Везде все путем. Потому дистр я вообще не подозреваю.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 12:03 31-08-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexWCI Одно из решений уже вами озвучено  - поставить управляемый свич. В случае проблем свич проблемный порт поставит в даун и в логи что-то напишет.  
Сходите на сайты материнок, посмотрите, что лечат свежие биосы, дрова на сетевухи поменяйте посвежее с сайта матплат. Если  это Реалтек, то попробуй дрова от самого Реалтек
http://www.realtek.com.tw/downloads/

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:07 31-08-2016
Terminator TBM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexWCI
чисто в порядке эксперимента - отключить на всех (либо на некой "контрольной группе") службу обозревателя сети..
или принудительно на заведомо неглючном установить мастер-браузер, а у остальных, соответссно, отключить его..
зачем - есть подозрение, шо они там "перевыборы" периодически устраивают и ждут "кандидатов"..
не факт, каэш, но в порядке отбрасывания версий..

----------
..the one of.. ··· ..reg.#1.. ··· ..reg.#2..

Всего записей: 987 | Зарегистр. 28-03-2016 | Отправлено: 14:46 31-08-2016
AlexWCI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak, и это я тоже обязательно попробую. А вот свич менять на управляемый точно не смогу. Дорого. На такие расходы никто не пойдет.
 
Terminator TBM, сомневаюсь, потому что, как я уже писал,проблема возникает еще до загрузки ОС.
 
На соседнем форуме посоветовали wireshark-ом послушать сеть в момент проблемы =) Сам не догадался исключительно из-за того, что с ним не особо дружу, но возможно увижу что-то невообразимое и станет яснее, куда копать =)
 
Всем большое спасибо за участие. Результаты будут на след неделе - обязательно отпишусь.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 23:14 31-08-2016 | Исправлено: AlexWCI, 23:23 31-08-2016
Terminator TBM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexWCI
Цитата:
проблема возникает еще до загрузки ОС
дык, речь не о перезагружаемом компе - выборы устраивают остальные, если у них мастер-браузер отваливается..
вопчем, как уже сказал - не настаиваю, это чисто предположение было..

----------
..the one of.. ··· ..reg.#1.. ··· ..reg.#2..

Всего записей: 987 | Зарегистр. 28-03-2016 | Отправлено: 04:44 01-09-2016
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexWCI свичи от HP не дорогие в отличие от CISCO, а DLINK имхо еще дешевле, но DLINK мне не по душе.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 06:29 01-09-2016
Terminator TBM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
кмк, не в свитче дело - свитч менялся, а грабли остались..
тем паче - он же пишет, шо на хр проблем не было..

----------
..the one of.. ··· ..reg.#1.. ··· ..reg.#2..

Всего записей: 987 | Зарегистр. 28-03-2016 | Отправлено: 06:44 01-09-2016
marlin2467

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотри в настройках драйверов сетевых адаптеров параметры энергосбережения и управления электропитанием. Поотрубай их нафиг. Проблемы могут исходить и от них, когда они при загрузке начинают включать-отключать сетевой интерфейс. также попробуй убрать автосогласование скоростей, хотя конечно чаще проблемы эти касаются компов а не общей сети. А вообще, DLINK мне тоже не по душе. даже дома никому их не советую, а уж на работе и вовсе. Сейчас реально НР стоят недорого. А уж какой-нить "пол-ууправляемый" свич тем более. Но будет в разы лучше чем имеющийся.

Всего записей: 48 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 10:37 01-09-2016
AlexWCI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
D-Link мне могут быть сколько угодно не по дуще, но ради меня никто и копейки лищней не потратит. "оно работает" - враг любых улучшений в таких фирмах.
Насчет настройки драйверов и управления питанием, как и автосогласование скорости может повлиять на работу только самой машины, где эти настройки такие, а не другие. Но случай настолько необычен, что и это обязательно проверю. Спасибо!

Всего записей: 118 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 00:26 02-09-2016
Terminator TBM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexWCI
в любом случае отпишись чо/как, уже интересно стало - чем это семка так от хрюнделя отличается..

----------
..the one of.. ··· ..reg.#1.. ··· ..reg.#2..

Всего записей: 987 | Зарегистр. 28-03-2016 | Отправлено: 05:42 02-09-2016
AlexWCI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В понедельник узнаю. Обещаю отписаться, как только узнаю что-то новое.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 21:15 03-09-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
D-Link мне могут быть сколько угодно не по дуще, но ради меня никто и копейки лищней не потратит. "оно работает" - враг любых улучшений в таких фирмах.  

А что, отказ от работающей аппаратуры - улучшение? Вот когда будет доказано, что это она глючит... Тогда могу сказать, что мне они очень по душе. У меня д-линков сяких на работе. И wi-fi , и хабы\свитчи и оптические модули. Выходы из строя - штучно и после долгой наработки либо форс-мажора (гроза например). В работающих устройствах циклических глюков не обнаруживается.  
К слову...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:40 04-09-2016
marlin2467

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что, отказ от работающей аппаратуры - улучшение? Вот когда будет доказано, что это она глючит... Тогда могу сказать, что мне они очень по душе. У меня д-линков сяких на работе. И wi-fi , и хабы\свитчи и оптические модули. Выходы из строя - штучно и после долгой наработки либо форс-мажора (гроза например). В работающих устройствах циклических глюков не обнаруживается.  
К слову...

Есть D-Link относящийся к "профессиональным" сериям и есть "бытовой". Так это, как говорят в Одессе "Две большие разницы". Если первые еще так ничего себе могут и работать за те деньги, что за них просят (хотя нормальное оборудование все-же делает это лучше), то бытовые д-линки могут сбрасывать все свои настройки просто после скачков питания, причем не только в электрической части, но и в сетевой. При загрузке виндовс с включенным управлением электропитания сетевым адаптером он в процессе загрузки может включиться-выключиться три раза (я в свое время долго думал, почему те политики, которые нормально работали в хрюше вдруг перестали применяться в семерке). Отсюда и может быть косяк. Можно попробовать при включении машины прервать загрузку windows на этапе выбора системы и посмотреть, упадет свитч или нет. Если нет, то проблема явно возникает при загрузке драйверов сетевого адаптера, когда он начинает автосогласование и переход от режима энергосбережения к обычному рабочему.

Всего записей: 48 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 11:57 05-09-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Перезагрузка машины ложит сеть


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru