Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Dual WAN маршрутизатор и два провайдера

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nitrolx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, нужна помощь в выборе маршрутизатора для не очень большой сети 50-70 машин.
Есть два провайдера "А" и "Б" с разной скоростью канала, 50мб/сек PPPoE и 80мб/сек DHCP.
Есть ли возможность объединить два канала в один и распределить нагрузку на оба канала?
Из оборудование я нашел старенький D-Link DI-LB604 у которого есть два WAN.
вот краткое описание его.

Цитата:
 
Благодаря возможности подключения к двум каналам связи с Интернет, удваивается общая доступная полоса пропускания, а также повышается производительность сети. Кроме того, два порта WAN обеспечивают не только механизм распределения нагрузки, но и поддерживают функцию автоматического резервирования: если один из WAN-каналов выйдет из строя, данные начнут автоматически передаваться через второй канал WAN, предотвращая прерывание работы сети.
 

То есть главное это объединить каналы и распределить нагрузку на два провайдера, и функция резервирование на случай отказа одного из провайдеров чтоб интернет работал без сбоев.
Так же есть ПАРА не больших НО это бюджет, в пределах 5-10 тысяч рублей если получится, и главное я не очень селен в сетевых технологиях, но и не полный дурак конечно. Я знаю что какой нить Mikrotik можно настроить на такую работу но хотелось бы чтоб оборудование изначально было заточено под такие задачи и  настраивалось не очень сложно.
Пожалуйста посоветуйте не очень дорогое и не очень сложное в настройке оборудование.
Заранее большое спасибо.
Очень жду отзывы.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-03-2014 | Отправлено: 11:09 15-11-2016
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nitrolx
Цитата:
я не очень селен в сетевых технологиях, но и не полный дурак конечно.
Блин, стойкое ощущение дежавю! Подробный вопрос повторяется здесь с удручающей периодичностью.
Nitrolx, вопрос  тебе, как неполному дураку незнакомому с сетью.
Как думаешь, если собрать вместе 9 женщин, они совместно родят ребенка через месяц?
Это примерно соответствует твоей хотелке.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 12:08 15-11-2016
Nitrolx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
Ты знаешь все? Думаю нет.
Вопрос и желание по моему нормальные, я не профессионал но кое что понимаю в сети, и если у меня 50+ клиентов уже работает в моей сети кстати построенная в отдельном поселке мною на разном оборудование включая и ubnt и mikrotoik и сервера на ubiquiti с шейперами и т д. То я и говорю что я не полный дурак. Но я не хвалюсь а на оборот понимаю что мое знания это капля в море. И знать ВСЕ на свете не может не кто. И если форум как раз создан чтоб узнавать и делится информацией то вопрос что здесь делаешь ТЫ? Со своими ехидными высказываниями? Или ты настолько стал гуру и не досигаем до обычных людей которые задают не сложные вопросы? "
Цитата:
 Всего записей: 15796 | Зарегистр. 13-06-2007  

Крутой ты... наверно устал уже отвечать всем, так как наверно знаешь уже все. Тогда либо отвечай либо уходи на покой со своими знаниями...
Я по нормальному задал вопрос и понимаю что я не первый такой, и не последний.  
Да я не нашел ответ на свой вопрос, может плохо искал... в любом случае этот форум как раз для вопросов и я свой задал...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-03-2014 | Отправлено: 15:46 15-11-2016 | Исправлено: Nitrolx, 20:16 15-11-2016
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nitrolx

Цитата:
Вопрос и желание по моему нормальные,

Очень сомнительное утверждение.

Цитата:
у меня 50+ клиентов уже работает в моей сети кстати построенная в отдельном поселке мною на разном оборудование включая и ubnt и mikrotoik и сервера на ubiquiti с шейперами

Наверное стоит уточнить, что с минимальными изменениями в настройках базовой конфигурации через Webfig.?
В противном случае не было бы
Цитата:
 хотелось бы чтоб оборудование изначально было заточено под такие задачи и  настраивалось не очень сложно.

И
Цитата:
Я знаю что какой нить Mikrotik можно настроить на такую работу
, но не знаю как?
Как я погляжу, для вас главное "секс" с cетевым оборудованием, а не его эксплуатация.
Ну тогда читайте
PS:Да бы не быть голословным подкину вам модельку, вроде подходящую под ваши требования - TP-LINK TL-R480T+ и пара его обзоров
1 и 2.
pps: разномастность зверинца ничего хорошнго не сулит.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 21:24 15-11-2016
Nitrolx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Очень сомнительное утверждение.  

Почему же? Не ужели не у кого не было задачи подключить два провайдера в один?
Может меня не так поняли?
Я понимаю что технически сложить эти каналы в два и получить канал в 130 нельзя, но технология распределения нагрузки работает каким образом?  
Если один канал работает на 100% загруженности то остальной трафик начинает идти через второй канал? Или это не так?  
И вообще есть ли такая технология и если да то как она правильно называется?
Цитата:
Наверное стоит уточнить, что с минимальными изменениями в настройках базовой конфигурации через Webfig.?  

 А как вы догадались?
Конечно winbox более удобен чем Webfig но и им пользоваться можно
НУ а если серьезно то микротик все таки сложный для меня, конечно чисто базовой конфигурацией не пользуюсь, сейчас вот пытаюсь билинг совместить с cr5125 пока не очень удачно.
 
Цитата:
, но не знаю как?  

Вот именно, честно говорю не знаю как. По этому и ищу более легкий способ решить задачу.

Цитата:
Ну тогда читайте  
PS:Да бы не быть голословным подкину вам модельку, вроде подходящую под ваши требования - TP-LINK TL-R480T+ и пара его обзоров  
1 и 2.  

Спасибо большое за ссылку и совет, уже и не думал что тут нормально отвечают.

Цитата:
pps: разномастность зверинца ничего хорошнго не сулит.  

Ну почему же? В моем случае, wifi сеть построена на Ubiquiti а управляемая "серверная" часть на mikrotik.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-03-2014 | Отправлено: 10:06 16-11-2016
freewood



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nitrolx
Недорого, заточено под ваши требования и легко настраивается, это как раз Mikrotik, тем более уже есть несколько в обслуживании.
Вот тут можете почитать https://habrahabr.ru/post/244385/ раздел про балансировку нагрузки, конечно нужно будет подкрутить для своих нужд. Несомненно, нужно будет немного поизучать настройку фаерволла в микротике, но есть официальная вики с подробной документацией.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 28-12-2008 | Отправлено: 10:50 16-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Dual WAN маршрутизатор и два провайдера


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru