Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » GPON+Mikrotik+SFP ONU ONT

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PioNer74



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Данная тема посвящена замене стандартных терминалов ONT выдаваемых операторами связи при подключении абонентов по технологии GPON (gigabit passive optical network) на более надежное и функциональное оборудование, например Mikrotik (или аналогичное) с портом SFP +GPON модуль в исполнении SFP DPN-100 от D-link или его аналоги!
Эта связка оборудования позволит Вам заменить терминал (роутер) абонента, на свое оборудование, без согласования этой процедуры с технической поддержкой провайдера и даже звонить им не понадобится. PON Serial Number и PLOAM Password, для авторизации на OLT, можно сменить самостоятельно в настройках DPN-100.
Оборудование со стороны оператора может быть ЛЮБЫМ OLT: Huawei, ZTE или например Eltex.
 
Список оборудования лично протестированног и подтвержденно, длительно работающего, (без перегрева модуля): Подробнее...
Делаем модуль доступным в MikroTik: Подробнее...
Прошивки: Подробнее...
Изменение PLOAM пароля и GPON Serial Number: Подробнее...
Полезные команды в telnet модуля: Подробнее...

Всего записей: 310 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 00:58 17-11-2016 | Исправлено: PioNer74, 14:25 16-09-2023
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dickinson

Цитата:
никак это не поможет

Ну не стоит быть столь категоричным.
Тут ситуация аналогичная как в случае совместимости оборудования Cisco со сторонними модулями SFP. Выпускают же совместимые по нормальной цене.
 
Добавлено:
Dickinson

Цитата:
никак это не поможет

Ну не стоит быть столь категоричным.
Тут ситуация аналогичная как в случае совместимости оборудования Cisco со сторонними модулями SFP. Выпускают же совместимые по нормальной цене.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:43 10-12-2017
Dickinson

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тут ситуация аналогичная как в случае совместимости оборудования Cisco со сторонними модулями SFP. Выпускают же совместимые по нормальной цене.

 
на самом деле это никому не нужно. задачи при построении Ethernet и GPON сетей разные. ethernet по сути является децентрализованной сетью, а GPON изначально строго иерархичная сеть, в которой все настройки осуществляются централизовано. задача которая стоит перед провайдером - максимально упростить процесс конфигурации и поддержания всей сети из одной точки. я не знаю как у вас, у нас прокладкой последней мили занимаются по подряду случайные гастарбайтеры с перфоратором и стремянкой. у них знаний ноль - они протягивают кабель и выдают роутер, который им выдал провайдер. при этом большлинство их клиентуры - такие же случайные люди, не имеющие представления о том что такое тсп/ип и пптп. для провайдера такая рабочая сила стоит копейки, на поддержке они здорово экономят. поменялись настройки, изменился шлюз по умолчанию или днс сервер, вышла новая прошивка - все накатывается одной кнопкой по всем конечным ONT, которых может быть сотня. и конечный пользователь об этом даже и не догадывается.
поэтому провайдер всегда максимально отмораживается от возможности внесения в эту централизовано синхронизируемую сеть отдельных, независимых хостов, подключенных по OMCI протоколу. самый простой способ для них отказать вам - сослаться на отсутствие лицензии на подключение к OLT. в этой точке имнтересы производителя (защищающего свои коммерческие интересы) и провайдера совпадают. а поскольку провайдеры и являются основным заказчиком и потребителем GPON-решений, у текущей ситуации нет предпосылок к изменению.
на этом и основывается моя категоричность. я просто реалистично смотрю на вещи.  хотя, конечно, никто не запрещает верить в светлое альтруистическое будущее и надеяться на изменение к лучшему :-D
 
Добавлено:
PS. Zyxel кстати уже давно является поставщиком GPON-решений. и они такие же "неуниверсальные" и поддерживают только ONT производства Zyxel (в том числе и посредством собственных SFP под GPON).
https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/service_provider-fiber_access.shtml

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 09:50 10-12-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dickinson
У на несколько разные взгляды на возможность решения данной проблемы.
Вы - пессимист, отрицаете вообще какие-либо пути её решения.
Я же - оптимист, надеющийся на преодоление возникающих трудностей.
Мне видятся по крайней мере 2 пути решения проблемы.
1 Использование SFP модулей того же производителя, что и оборудование у провайдера.
Т.е. провайдер будет предоставлять не терминал, а только SFP модуль.
Вполне реальное решение в случае предоставление оптики коммерческой организации.
2 Использование энтузиастами модулей SFP способных мимикрировать под оборудование провайдера.
Вот тут и начинается самое интересное - изучение какие блоки требуют замены и как "вытащить" их из оборудования провайдера.
И этот путь тоже реальный - пример тому борьба производителей принтеров и производителей совместимых картриджей.

Цитата:
 поменялись настройки, изменился шлюз по умолчанию или днс сервер, вышла новая прошивка - все накатывается одной кнопкой по всем конечным ONT

Ну тут не все так печально - первые 3 пункта вообще стандартные вещи.
А вот с обновление прошивки ни кто массово не делает ибо чревато.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 18:57 10-12-2017
frostyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
никак не мог пройти мимо такой замечательной темы. итак ее решения
 
1) вы бедный или жадный человек - используете обычное оборудование которое дает оператор. в 99% случаев этого хватает.
 
2) вас неустраивает стандартное оборудование и вы хотите чегото большего, например хороший однопортовый бридж, делающий из гпон оптики гигабитный медный ethernet
 
3) вы типа супер энтузиаст или админ в фирме и вам нужен сфп модуль? ок, под каждого оператора есть свой работающий модуль. проблема в цене? используйте что есть. нет проблемы стоимости? купите то что вам советуют и будет вам счастье.
 
 
пс. на ixbit есть человек который по вполне приемлимой цене продает как бриджи так и сфп модули. с инструкциями и доп плюшками)
 
ппс. в инете есть вся информация как и что купить чтобы заработало для любого провайдера.
 
 
если есть у кого вопросы - пишите, постараюсь помочь. *




Реклама. /emx/

Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-12-2017 | Отправлено: 17:11 12-12-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
frostyk

Цитата:
1) вы бедный или жадный человек  

Не так - не бедный и не жадный. Просто в большинстве случаев народ не задумывается о возможности использования чего-либо, окромя оборудования предоставляемого провайдером.
Но это обычно проходит со временем, возникают новые потребности и наступает

Цитата:
2) вас неустраивает стандартное оборудование и вы хотите чегото большего, например хороший однопортовый бридж, делающий из гпон оптики гигабитный медный ethernet  

Но подумав немного понимаешь, что есть вариант лучше. К тому же не всегда бывает рядом лишняя электрическая розетка.
и тут наступает

Цитата:
3) вы типа супер энтузиаст или админ в фирме и вам нужен сфп модуль?

Но ни кто не желает платить больше лишь за лейбл при возможности использовать более дешевое, но не менее качественное, оборудование.
В связи с этим и была создана данная тема.

Цитата:
 в инете есть вся информация как и что купить чтобы заработало для любого провайдера.  

Вот только поиск её не всегда успешен и если у вас есть ссылки на неё могли бы поделиться, а не заниматься пустозвонством.

Цитата:
на ixbit есть человек

Опять где пруф? И что есть  ixbit iXBT? ( да там банят ссылки ru-board, но здесь такого нет)

Цитата:
если есть у кого вопросы - пишите

А здесь этого сделать ни как? Вам нужны лайки и экспиренс?
Эта тема и создана для того, что бы собрать в одном месте всю разрозненную информацию, дабы не наступать на те же грабли, которые кто-то уже переступил.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:48 12-12-2017
frostyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если вас забанили в гугле, или вы не дружите с головой то ссылки тут ничем не помогут.
 
я все нагуглил за 5-6 часов. я подчеркиваю - ВСЕ. ответы на ВСЕ вопросы.
 
 
хотите бесплатно или почти бесплатно? не получится. поверьте. получится только у спецов но они тут вопросы не задают.
 
хотите максимально дешего? гуглите. на счет яндекса не знаю. я ВСЕ нашел в гугле.
 
хотите попроще и побыстрее - ко мне в вэкашечку или на ixbt. будет чуть дороже чем в инет магазинах\амазонах\ибэях.
 
 
пс. сегодня перечитал всю тему и в ней есть ответы на все вопросы.
 
или вам нужен мануал с пронумерованым списком действий?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-12-2017 | Отправлено: 18:40 12-12-2017 | Исправлено: frostyk, 18:48 12-12-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
frostyk

Цитата:
я все нагуглил за 5-6 часов. я подчеркиваю - ВСЕ. ответы на ВСЕ вопросы.  

Молодец  - возьми с полки пирожок! Пускай теперь другие потратят столько же.

Цитата:
Всего записей: 2 | Зарегистр. 12-12-2017 | Отправлено: 18:40 12-12-2017 | Исправлено: frostyk, 18:48 12-12-2017

И только ради саморекламы вы решили зарегистрироваться на этом форуме?

Цитата:
получится только у спецов но они тут вопросы не задают.  

Да,они вопросов не задают - они на них отвечают.
Вам же  и сказать нечего, кроме "бом-бом-бом"

Цитата:
сегодня перечитал всю тему и в ней есть ответы на все вопросы.

Из ответов по существу инфа есть только у Dickinson? да и то из разряда - "у вас ничего не выйдет".

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 21:37 12-12-2017
frostyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а дикИНсон прав. у вас скорее всего ничего не выйдет.
 
если вы не можете 5 страниц прочитать и внятно спросить, то как вы собрались чтото настраивать?
 
может ну его? вы понимаете что один и тотже сфп модуль может как работать так и неработать в одном городе у одного и тогоже провайдера? как вы будете дебажить? денег не жалко будет за модуль, котоырй у вас незарабоатет, а у соседа заработает(условно) ? причем сосед сделает тоже самое что и вы.
 
 
на мой взгляд этот сфп это вещь либо в офис где платит начальник и на деньги пофиг, либо для вас это как хобби и вам не жалко этих 10к руб на забаву чтобы поразмять мозги и собрать прикольную штуку вместо дефолтного роутера от провайдера.
 
просто немогу понять зачем людям домой сфп кроме как поугарать? у элтекса роутеры тянут 600мбит. по крайней мере по кабелю.
у мгтс серком   тянет 200мбит по вайфай. думаю по меди будет больше
 
чего вам нехватает? какие претензии к дефолтным роутерам?
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-12-2017 | Отправлено: 00:22 13-12-2017
Dickinson

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из ответов по существу инфа есть только у Dickinson? да и то из разряда - "у вас ничего не выйдет".

 
что значит ничего не выйдет? я предложил и описал 100% рабочее решение. и объяснил в чем сложности с поиском обходных путей. без всякого нагнетания - я просто изложил сухие факты. вам они не нравятся, поскольку вы полагаетесь исключительно на оптимизм. ну.. я понял вашу точку зрения
 

Цитата:
чего вам нехватает? какие претензии к дефолтным роутерам?  

 
меня можно отнести как раз к категории "энтузиастов", которые готовы заплатить за комфортное для них решение. лично мне не хватало хорошего вай-фая у Элтекса. слабый вай-фай у дефолтных ОНТ даже представители провайдера нехотя признают. во-вторых, микротик дает мне больше гибкости в настройке фаервола (прописаны правила доступа снаружи по knock-knock и т.п.). в третьих - не только фаервола, микротик много еще чего мне позволяет, чего не может дефолтный роутер. ну и плюс сфп позволяет все это дело легко масштабировать в любой момент. сегодня это микротик, завтра это циско.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 02:50 13-12-2017
teremock

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
frostyk
 

Цитата:
пс. на ixbit есть человек который по вполне приемлимой цене продает как бриджи так и сфп модули. с инструкциями и доп плюшками)  
ппс. в инете есть вся информация как и что купить чтобы заработало для любого провайдера

 
Опаньки ... я что-то пропустил в этой жизни.
Пару лет назад я гуглил - ничего не нашел. Вообще.
 
А можно ссылки? Возможно вы что-то перепутали
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 05:31 13-12-2017
frostyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-12-2017 | Отправлено: 09:02 13-12-2017 | Исправлено: frostyk, 09:08 13-12-2017
Dickinson

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
жалоб на плохо но работающий вайфай не было.  

 
в данном случае я видимо не совсем корректно выразился. вопрос не в том, что он совсем не работает, а "плохо" в контексте - сигнал слабый. в интернете (а самое главное на самом форуме Элтекса) полно тем по этому поводу. плюс говорят, что он периодически подвисает. возможно вопрос с подвисаниями в более свежих прошивках как то решили, но вот сила сигнала определяется в большей степени аппаратными возможностями роутера. если большая квартира или частный дом, как в моем случае, покрытия всей жилплощади проблематично добиться.
 

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 09:32 13-12-2017
teremock

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
скажите. с чего начинается любой хак

С установки ида про и софтайса.
 

Цитата:
 ... вот скажите, какую информацию вы собрали? ...  

Вот же балтун! Нет чтобы дать линк на чела из ixbt ....
 
Из-за таких как вы, люди и ленятся найти в форуме инфу.  
Вместо ссылки, в теме надо разгребать флуд какой-то школоты, который открыл для себя гугл и теперь горд этим.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 12:18 13-12-2017
frostyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С установки ида про и софтайса.  

нэт. со сбора информации. смысл ставить дизасемблеры и дебаггеры если информацию можно получить в гугле? например.
 

Цитата:
Вот же балтун! Нет чтобы дать линк на чела из ixbt ....  

adav
 
ноо, вам он врятли чем поможет. вы жадны, ленивы и невнимательны.
 

Цитата:
какой-то школоты, который открыл для себя гугл  

что мешает НЕ школоте открыть для себя гугл. вас в нем забанили?
 
 
пс. я так и не увидел никакой информации. ни название провайдера, ни тип онт и олт... ничего.
 
ппс. если вы надеитесь что купив нужный модуль вы его воткнете себе в роутер\свич и все само собой заработает то вы ошибаетесь.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-12-2017 | Отправлено: 13:26 13-12-2017 | Исправлено: frostyk, 13:39 13-12-2017
teremock

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
frostyk

Цитата:
нэт. со сбора информации. смысл ставить

 
Школьнику нужна информация, хакеру она уже известна и ему нужен инструмент
 

Цитата:
adav
 
ноо, вам он врятли чем поможет. вы жадны, ленивы и невнимательны.

 
Да.  
Не поможет.
Никому.
Несколько сотен сообщений товарища adav в темах типа умного дома, настройка сети для мгтс часть 6 и т.п.
 
От вашей активности, дорогой юноша frostyk, никакой пользы людям - КПД 0%
Идите делайте уроки, а то папа отключит вам вайфай
 

Цитата:
 гугл. вас в нем забанили?  

 
Ну уж совсем древний подъеб Уже давно взрослые люди смеются над тем кто такое пишет
 

Цитата:
пс. я так и не увидел никакой информации. ни название провайдера, ни тип онт и олт... ничего.

 
А как же гугл? Лень посмотреть 5 старничек здесь в теме? Я же писал: что пробовал и какие модули ставил. Даже разбирал елтекс, чтобы посмотреть, брэнд который они юзают
 
Все, гуд бай, утомил. "Не спорь с дураком окружающие могут не заметить между вами разницы"
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 15:24 13-12-2017
frostyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Идите делайте уроки, а то папа отключит вам вайфай

ок ок
 
 
кому действительно нужна помощь, пишите. предметно только. провайдер-олт-онт
лучше сразу в вк




Лучше сразу завязывайте с рекламой услуг или мы будем вынуждены попрощаться. В целом же и вправду флуд сплошной. /emx/

Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-12-2017 | Отправлено: 17:13 13-12-2017 | Исправлено: frostyk, 17:14 13-12-2017
PioNer74



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Але народ !  никто не забыл что здесь технический форум, а не песочница где мальчики письками меряются !
целую ведь страницу воды налили !  

Всего записей: 310 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 01:41 26-01-2018
PioNer74



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый модератор, думаю участники обсуждения со мной согласятся что frostyk вместо того чтобы делиться своими знаниями пытается извлекать выгоду  из своих флудливых постов. Предлагаю лишить его возможности писать в этой теме и удалить мусорные посты из за которых даже мне топик кастеру стало противно смотреть к чему скатилась поднятая мной тема.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 01:18 06-03-2018
zerbino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, всё прочёл.. читаю ещё и тему https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=15&t=7169&start=140  
Которая мне ближе по той причине, что у меня Мск и МГТС с роутером SERCOMM6688 и оборудованием на линии HUAWEI. В принципе порт у меня на бридже, но я бы с удовольствием заменял 6688 по сути использующийся как медиа адаптер и Zyxel Keenetic Giga 1 на что-то 8ми портовое гигабитное, с wifi + cap (а это сразу микротик) B/G/N/AC и SFP. Вот и почитываю.. Первичное, что меня останавливает, не понимание тонких настроек типа маршрутизации и VLAN-ов, чтобы пропустить ещё и ТВ + SIP если это мне понадобится. А нюансы со свистками так вообще энтузиазм добивают, хотя в теме по ссылке со свистком D-LINK выходит, что уже есть готовое решение подключил, сконфигурил и забыл.
 
и да.. frostyk выступил как чудак.

Всего записей: 545 | Зарегистр. 09-06-2003 | Отправлено: 16:46 25-03-2018 | Исправлено: zerbino, 16:47 25-03-2018
PioNer74



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем добрый вечер !  
Вероятно тема получила новое продолжение  
какое то время назад D-link выпустила програмную прошивку для своего gpon sfp модуля DPN-100
"DPN100_GEN_V1.4-DL-R01B010D25745-CN.squashfs.upf"
она протестирована с OLT Huawei и так же является последней прошивкой для DPN-100
вот инструкция по прошивке модуля:
Инструкция по перепрошивке которую предоставила тех поддержка D-link:
===============================================================
- необходимо положить образ f/w на TFTP сервер, IP TFTP сервера должен быть из подсети 192.168.1.0/24
и сервер должен быть подключен к тому же коммутатору, в который подключен DPN-100;
- подключить DPN-100 в SFP порт коммутатора;
- с компьютера, подключенного к "медному" порту коммутатора подключиться Telnet'ом к DPN-100 (IP 192.168.1.1);
- логин: twmanu пароль: twmanu
- далее:
T&W# system
System# upgrade a 192.168.1.2 DPN100_GEN_V1.4-DL-R01B010D25745-CN.squashfs.upf
System# upgrade b 192.168.1.2 DPN100_GEN_V1.4-DL-R01B010D25745-CN.squashfs.upf
System# reboot
Где 192.168.1.2 IP адрес TFTP сервера.
 
Данная версия прошивки была выпущена нами в свое время для корректной работы
DPN-100 с OLT Huawei.
===============================================================
Изменение PLOAM пароля:
===============================================================
- DPN-100 должен быть подключен в SFP порт коммутатора (к примеру);
- далее на него можно будет зайти Telnet'ом с использованием следующих параметров (management станция
должна быть подключена к этому же коммутатору):
IP адрес: 192.168.1.1
Логин: admin
Пароль: admin
hal (жмем Enter);
set password hex xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx (вводим пароль в HEX и нажимаем Enter);
где "xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx" - 10 символов PLOAM пароля в HEX формате.
К примеру, пароль "1234567899" будет выглядеть в HEX следующим образом: "31323334353637383939"
===============================================================
Изменение GPON Serial Number:
===============================================================
- DPN-100 должен быть подключен в SFP порт коммутатора (к примеру);
- далее на него можно будет зайти Telnet'ом с использованием следующих параметров (management станция
должна быть подключена к этому же коммутатору):
IP адрес: 192.168.1.1
Логин: admin
Пароль: admin
hal (жмем Enter);
set sn DLNKxxxxxxxx, где DLNK - префикс GPON Serial Number, "xxxxxxxx" - цифровое содержание серийного номера,
к примеру "DLNK54291378"
===============================================================
Пример конфигурации OLT Huawei для проброса нескольких VLAN через DPN-100:
===============================================================
Huawei PRODUCT : MA5683T
 
[global-config]
<global-config>
 
dba-profile add profile-id 20 profile-name "dba_20_1000Mb" type4 max
1024000
ont-srvprofile gpon profile-id 20 profile-name "srv-profile_20"
ont-port eth 1
transparent enable
port vlan eth 1 transparent
commit
ont-lineprofile gpon profile-id 20 profile-name "line-profile_20"
tcont 1 dba-profile-id 20
gem add 1 eth tcont 1
gem mapping 1 0 vlan 10
gem mapping 1 1 vlan 11
gem mapping 1 2 vlan 12
gem mapping 1 3 vlan 13
gem mapping 1 4 vlan 14
commit
quit
 
[vlan-config]
<vlan-config>
vlan 10 smart
vlan 11 smart
vlan 12 smart
vlan 13 smart
vlan 14 smart
port vlan 10 0/8 0
port vlan 11 0/8 0
port vlan 12 0/8 0
port vlan 13 0/8 0
port vlan 14 0/8 0
 
[gpon]
<gpon-0/0>
interface gpon 0/0
port 0 ont-auto-find enable
ont add 0 0 sn-auth "5457534809090504" omci ont-lineprofile-id 20
ont-srvprofile-id 20 desc "GPON_SFP_ONT"
 
[bbs-config]
<bbs-config>
service-port 1 vlan 10 gpon 0/0/0 ont 0 gemport 1 multi-service
user-vlan 10 tag-transform translate
service-port 2 vlan 11 gpon 0/0/0 ont 0 gemport 1 multi-service
user-vlan 11 tag-transform translate
service-port 3 vlan 12 gpon 0/0/0 ont 0 gemport 1 multi-service
user-vlan 12 tag-transform translate
service-port 4 vlan 13 gpon 0/0/0 ont 0 gemport 1 multi-service
user-vlan 13 tag-transform translate
service-port 5 vlan 14 gpon 0/0/0 ont 0 gemport 1 multi-service
user-vlan 14 tag-transform translate
===============================================================
 
На профильном форуме длинк есть реальные пользователи которые данную операцию проделали и сунули dpn-100 в Mikrotik !!!
судя по тому что они после этого ничего не постят и не парят поддержку всякими вопросами у них, почти у всех, все работает !  
P.S. запросил у длинка прошивку как пришлют попробую выложить тут.
 
Добавлено:
zerbino по поводу vlan у микротика не сложнее чем с любыми другими интерфейсами они вешаются на физические порты и для них справедливы все правила маршрутизации, да и по поводу мультикаста для iptv тоже есть решение (может и спорное но рабочее) в виде пакета igmp proxy для r-os и 2-х правил в firewall разрешающих igmp и udp трафик, если будет желание, то очень сложного там нет ни чего ! разберетесь. Ну или спросите, помогу чем знаю. А вот с sip пока не пробовал но не вижу каких то явных проблем в этом направлении.
 
Добавлено:
Модератор ! как добавить шапку и файл в нее ?

Всего записей: 310 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 00:18 31-03-2018 | Исправлено: PioNer74, 01:21 31-03-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » GPON+Mikrotik+SFP ONU ONT


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru