Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Как пакеты попадают на комп в локалке минуя роутер

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

upiter17

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть локалка, подключенная к нету через роутер tplink 841
В локалке есть rdp-сервер с установленной 1с
Некоторое время назад на него стали приходить пакеты на порт 3389 с разных ip, я их заблокировал фаерволом, вот фрагмент логов
   
 
Мне не понятно, как пакеты проходят через роутер, если на нем нет проброса портов. Например, чтобы мне подключиться по rdp извне, нужно сделать в роутере проброс порта 3389 на ip 192.168.5.9, а иначе никак.  
А эти зловредные пакеты как-то пролазят без проброса, но как? И как их заблокировать на роутере?  
На самом сервере зловредное ПО искал, но ничего не нашел
 

Всего записей: 45 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 16:53 08-01-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Action -- Drop Отброшено.
Кто-то извне шлет пакеты на внешний адрес роутера и на внешний порт 3389, но пакеты отбрасываются, т.к. не удовлетворяют всем параметрам публикации. Например, адрес источника не тот, что вы задали.
Ведь публикация же существует?
 
Добавлено:
Best practicies задать нестандартный внешний порт. Я делал развернутый пост на эту тему, но, перечитав, понял, что формулировки требвют уточнения, ибо даже мне некоторые местатмало понятны. Так что, не рекомендую к применению, разве что, просто прочесть
 
Добавлено:
Простите за очепятки - тачскрин
 
Добавлено:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=8356&start=940#10

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 18:23 08-01-2017
yuris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
upiter17

Цитата:
Ведь публикация же существует?

вот и мне интересно, судя по логу с внешки идет обращение внутрь на 192.168.5.9
такое характерно, когда существует проброс порта на роутере, либо с 192.168.5.9 существует исходящий трафик.
Чудес не бывает, копайте настройки роутера, посмотрите на сервере соединения командой netstat -anop

Всего записей: 383 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 18:52 08-01-2017
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
upiter17
посмотри раздел forwarding в настройках роутера ещё раз. Отключи UPnP (по умолчанию включено)
Paromshick
Проброс порта/т.п. - это разновидность NAT (Destination NAT)
Сложности с маршрутизацией (особенно при нескольких инет-каналах) - не надо объяснять, это относится не конкретно к пробросу, а в целом, защита от SYN-flood атак.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:46 08-01-2017
upiter17

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попытки найти на сервере несанкционированный исходящий трафик ничего не дали.
Решил сменить ip сервера, а чем еще заниматься админу на Рождество, когда в сети нет ни одного пользователя  
После этого входящие пакеты на сервере пропадают, а в статистике роутера присутствует трафик на несуществующий старый ip.  
Перегружаю роутер и перелопачиваю в нем все настройки. В результате была обнаружена настройка старого ip, как узла DMZ. Парочка контрольных проверок и вобщем это оно
Всем спасибо за помощь!

Всего записей: 45 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:22 08-01-2017 | Исправлено: upiter17, 22:31 08-01-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может это было для Санта Клауса? Раньше он лез в трубу, а сейчас подключается по инету С наступившим!

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 10:58 09-01-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Как пакеты попадают на комп в локалке минуя роутер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru