Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » NAS поднять Linux

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только подключил к офисной сети NAS MyBook Lve 4Tb для хранения архивов и удалённого администрирования и кто то видимо выключил его когда он спал. Скорее всего упал Linux. Как восстановить? Данные скорее всего целы. Есть какая то простая типовая операция восстановления ОСи?
ПС: при загрузке загружаются пустые папки.
ППС: NAS подключен к МакБукПРО по Ethernet.

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 16:55 29-01-2017 | Исправлено: Fors127, 16:58 29-01-2017
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127
в сервис,, иначе данные угробите.
Никто здесь не захочет вам в этом помогать.
 
"Простого типового" даже в винде немного: сплоши и рядом неочевидные грабли, с которыми надо уметь справляться.

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:20 29-01-2017
Plaague

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не понял тебе данные нужны или сам НАС??  
 
Если НАС так отформать его и пользуй дальше хотя лично мне было бы стремно
 
Если нужна инфа то внутри стоит обычный САТА диск выковыривай его от туда и дальше чем нить типа р-студии вытаскивай

Всего записей: 100 | Зарегистр. 26-11-2008 | Отправлено: 18:00 29-01-2017
Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Plaague
Мне нужны и данные и NAS ! ) Мне кажется что косяк тут несложный...ну скорее всего Linux упал . Ну не потрошить же из-за этого девайс! Это уже крайняя мера. Можно конечно вытащить оба SATA и R-Studio восстановить. Но это такой гимор ) Можно ведь как то ОСь восстановить и всё будет работать как прежде. Я так думаю ...))

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 19:00 29-01-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скорее всего упал Linux.


Цитата:
ПС: при загрузке загружаются пустые папки.

Противоречие детектед.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:18 29-01-2017
Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
А в чём противоречие? Если упал то ничего не загружается? Тогда это повод для оптимизма )) Какие будут соображения, учитывая что падение Linux это моя догадка а "при загрузке загружаются пустые папки." это факт!
ПС: при включении NAS в меню Finder'a (это проводник в МакБукПРО)появляется "ВСЕ" потом "MyBook Live" кликаем по нему видим эти папки пустые , кликаем по папке видим что она пустая. Резюмэ: устройство опознаётся , папки тоже...
Вот скриншот:

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 20:32 29-01-2017 | Исправлено: Fors127, 20:46 29-01-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127

Цитата:
Если упал то ничего не загружается?

Именно. А вот если диск навернулся, или были потеряны разделы, или самопроизвольно изменились id разделов (просто невероятно!), или при монтировании разделов что-то не срабатывает, то вы и получаете "пустые папки".
Какая ОС установлена в изделии - мне неведомо. Посему могу посоветовать только две вещи: читайте логи устройства и ищите информацию о том, какая же всё-таки там ОС установлена. Исходя из этого уже можно будет подумать, что же она умеет.
 
И таки да. Если у вас уровень управления этой системой на уровне "кликать в браузере", то вам трудно будет. Обещаю.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:54 29-01-2017 | Исправлено: urodliv, 20:56 29-01-2017
Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 Т. к. на девайсе стоит линуксовая ОС Debian, то процесс востановления придётся проводить в среде Linux.

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 21:01 29-01-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127

Цитата:
Т. к. на девайсе стоит линуксовая ОС Debian

Откель такая инфа?
Зайдите на устройство через SSH. Там подайте команды:
fdisk -l
df -h
mount

Вывод их сюда в текстовом виде закиньте.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:10 29-01-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127

Цитата:
Мне кажется что косяк тут несложный...ну скорее всего Linux упал . Ну не потрошить же из-за этого девайс!  

Да нет, товарисч. Если вам прежде всего нужна инфа, то как раз ковырять его без "потрошения" - крайняя мера. А если там начались физические проблемы  с диском, пошли бэды и медленные сектора? Спецы по восстановлению инфы действуют как раз так, что сначала извлекают носитель или устройство хранения, проверяют его (их всех) на ФИЗИЧЕСКУЮ исправность и при малейшем подозрении на физический косяк - делают посекторную копию на другой носитель. Потом уже ковыряют копию, пытаются программно собрать RAID и т. п. Это как надо бы по теории...
Ну а так - советы выше дали, ковыраем Линукс, по коиму я не спец, поэтому тоже послушаю...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:05 29-01-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть какая то простая типовая операция восстановления ОСи?  

Насколько знаю, простой типовой операции нет, хотя если есть админ панель то можно в ней посмотреть что у чему.
А так вот пара ссылок из сети, хотя думаю вы и сами их видели:
Возвращаем к жизни WD My Book Live
Разбор, восстановление и обзор WD MyBook Live

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 22:29 29-01-2017
Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Verkhoglyadov
ОК, спасибо. Да это видел.
igor me v2
NAS новый около 1 года, да и упал он ПОСЛЕ выключения в спящем режиме. А поскольку ОСь(актуальная её часть) у него хранится в энергоЗАВИСИМОЙ памяти, то крэш спящего NAS закономерен. Надо копать в сторну восстановления ОСи.
urodliv
https://mybooklive.nethouse.ru/kirpich

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 22:42 29-01-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127

Цитата:
А поскольку ОСь(актуальная её часть) у него хранится в энергоЗАВИСИМОЙ памяти, то крэш спящего NAS закономерен.

Чегось?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:37 29-01-2017
Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Где то читал об этом; и что это существенный недостаток...приводящий вот к таким крэшам. Вы считаете эту информацию неверной? Уточните как на самом деле обстоит дело с энергозависимой памятью NAS. Существует ли такая проблема?

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 23:42 29-01-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Fors127 чуть чуть не так написал.
Там смысл в том, что система (модифицированный Debian) установлена на жесткий диск на котором и хранятся пользовательские данные. Но вот почему такие проблемы возникают у этих моделей я так и не понял честно говоря. По сути это обычный "сервер" самого самого начального уровня и почему данные у Fors127 пропали, а система грузится не понятно.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 00:00 30-01-2017
Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Verkhoglyadov
ОК, спасибо за уточнение. По поводу проблемы:возможно тут отчасти те же причины, что и при извлечении диска/флэшки без процедуры "безопасного извлечения": иногда это приводит к потере данных и даже вообще отказа полного или частичного.
Но для начала хотелось бы уточнить ситуацию: что произошло и в каком состоянии NAS.
1) разрушена ли ОСь? То что в меню видим NAS (MyBook Live)и папки(пустые): говорит ли это об исправности ОСи?
2) в каком состоянии данные: они недоступны из-за неработоспособности ОСи или ...?
Что скажете?
 
На 100% причина в том, что NAS выключили в спящем режиме!

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 11:15 30-01-2017 | Исправлено: Fors127, 12:12 30-01-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127

Цитата:
Но для начала хотелось бы уточнить ситуацию: что произошло и в каком состоянии NAS.
1) разрушена ли ОСь? То что в меню видим NAS (MyBook Live)и папки(пустые): говорит ли это об исправности ОСи?
2) в каком состоянии данные: они недоступны из-за неработоспособности ОСи или ...?
Что скажете?  

Так уточняйте, выясняйте. Вам же до него ближе чем всем нам вместе взятым. Да и телепатов на этом форуме я не припомню.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:27 30-01-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127

Цитата:
На 100% причина в том, что NAS выключили в спящем режиме!

Не думаю, что все таки проблема в этом. Иначе бы эти нас-ы летели бы один за одним когда пропадало бы электричество.

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 18:34 30-01-2017
Fors127



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Я конечно копаю...но какое ваше мнение по имеющейся информации. Может ваши советы помогут скорректировать направление поиска.
Andrey_Verkhoglyadov
Да, убедительно...
ПС: а где логи загрузки находятся...можно будет их выложить сюда.

Всего записей: 709 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 19:17 30-01-2017 | Исправлено: Fors127, 19:46 30-01-2017
Andrey_Verkhoglyadov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fors127
Попробуйте в него по SSH войти.
 
Включить SSH доступ на устройстве:  
1. Зайти по ссылке http://<NAS_ip>/UI/ssh
2. Поставить галку доступ SSH и записать логин и пароль, которые указаны на экране
 

Цитата:
ПС: а где логи загрузки находятся...

Я думаю, по аналогии с тем же Debian, в /var/log

Всего записей: 2733 | Зарегистр. 06-02-2003 | Отправлено: 19:44 30-01-2017 | Исправлено: Andrey_Verkhoglyadov, 20:57 30-01-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » NAS поднять Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru