Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Умер домен server 2003

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rogoved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня утром умерла машина с сервер 2003, на котором крутился домен, sql, 1c. Винты рабочие, остальное все совсем старое - решил поменять железо. Вопрос наиглавнейший: как все это дело восстановить имея только винты? Раньше делал все заново, но замучался перепрописывать заново всех пользователей в домен. Может посоветуете что? Желательно подробно, т.к восстановлением занимаюсь впервые.  
Спасибо

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-10-2016 | Отправлено: 10:26 20-02-2017
marlin24

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Самое для тебя сейчас простое и быстрое, это воспользоваться утилитой Русиновича Disk2vhd, чтобы загнать твой диск на виртуальную машину. Иначе замучаешься с совместимостью железа.
А потом задуматься о том, что системный администратор и эникейщик это суть два разных человека. Иметь только один сервер на котором крутится вся жизнь предприятия - это глупость. Не иметь разработанного плана сохранения и восстановления данных в домене предприятия - это преступная халатность (ст. 293 УК РФ). Товарищ Сталин за это расстреливал. Сейчас такие люди в этих случаях идут искать новую работу и при этом скулят на то, что прошлый директор был скотина последняя.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 11:17 20-02-2017
rogoved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ох. лишь бы подизморалить))
винты запустились на себеподобной мамке asrock. сейчас ставлю дрова. есть ли подводные камни?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-10-2016 | Отправлено: 11:47 20-02-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 есть ли подводные камни?  

Есть всегда! Вопрос только в их количестве. От 0  и до...
А если серьёзно - раз винты уже завелись (там не было RAID или он уже тоже налажен?) - остальные дрова уж как-нибудь встанут.  
PS Win2003 рулит, коллега. Держимся за старое, доброе и проверенное всеми руками, так держать
marlin24

Цитата:
это преступная халатность (ст. 293 УК РФ).  

Чё-то от вас в последнее время подобных "советов стало много". Я так мыслю, что предьявить за это что-то можно, только если были травмы или жертвы среди людей из-за отказа оборудования. Чего в случае офисного сервака быть не может в принципе (если только его не уронить метров с пяти на голову, но то другая история). Так что тут максимум что финансовые потери. если только.  
Горячий резерв конечно хорошо. Но в целом, хорош прежде всего тот админ, который имеет бэкапы и может их масксимально быстро развернуть...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:17 20-02-2017
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Никогда не забуду, когда второй контроллер, построенный на десктоп железе (первый тоже), горел адским пламенем - блок питания горел какие то секунды.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 14:29 20-02-2017
marlin24

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чё-то от вас в последнее время подобных "советов стало много".

А чЁ-то и подобных вот вопросов, из-за которых из системных администраторов надо гнать взашей в последнее время стало больше чем надо. Финансовые видите-ли потери это фигня! А лично вы готовы их возместить вашему работодателю? Или я что-то сказал такое, чего системный администратор не должен был делать для того, чтобы называться "системным" с полным правом и честно получать свою зарплату?  
Вот и сейчас он опять пытается поднять домен, скуль и 1с на материнке асрок! И горд этим.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 14:53 20-02-2017 | Исправлено: marlin24, 14:53 20-02-2017
rogoved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот и сейчас он опять пытается поднять домен, скуль и 1с на материнке асрок! И горд этим.

что вы имеете против асрока? вы мыслите слишком высоко. задачи этого сервака - держать домен и базу 1с. все. какую вы машину предлагаете под сие функции?  
до этого тоже стояла асрок mATX. простояла больше 5-ти лет)

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-10-2016 | Отправлено: 15:00 20-02-2017
marlin24

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мы сейчас говорим о системном администрировании или о том, что нам надо привязать женский чулок на привод водяной помпы, чтобы доехать до сервиса и бревно вместо заднего колеса с лопнувшим диском?
Серверное железо тем и отличается от домашнего, что оно выходит из строя гораздо реже, чем раз в пять лет. В идеале оно просто заменяется когда устареет морально. Держать домен и базу 1С предприятия для вас лично может и не много, а для предприятия это бизнес в простое которого оно начинает терять деньги. Если у вас интернет-магазин с объемом продаж 10000 рублей в месяц, то ваше решение вполне приемлемо. У меня например только в одном сервере SQL установлено 320 Gb оперативки и она там стоит не потому, что мне ее деть некуда было. И сервер такой не один в ферме. Вот и представьте себе все это на асроке. Asrock это дешевый Asus, а даже Asus далеко не каждый ставится в сервера. Может морали и много, но поймите одну вещь - если системный администратор предприятия не будет мыслить системно, то чего ждать от пользователей? Удачи вам, хотя и флуд все это. Сейчас одноюнитовый сервер стоит дешевле, чем лицензия на весь тот софт, что вы туда поставили.
А если бы вместе с материнкой у тебя и диск накрылся-бы? Так что вразуми себе, что если у тебя нет двух бекапов в двух разных местах, то и сервера у тебя тоже считай что нет. Хорошее железо и внятная и проверенная лично тобой политика архивирования позволит тебе больше не обращаться за подобной помощью. Но тот механизм, который я тебе озвучил вначале все-равно был проще и надежнее, чем то что у тебя чудом завелась система на новой материнке. А ведь скорее всего должен был быть и синий экран при запуске.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 15:11 20-02-2017 | Исправлено: marlin24, 15:26 20-02-2017
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rogoved А второй домен контроллер не судьба иметь? Хотя бы тоже на десктоповой машинке?


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 15:56 20-02-2017
rogoved



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ipmanyak

 
есть второй компьютер в сети, тоже на сервер 2003. его роль - прокси сервер. данный компьютер не является контроллером, но вход выполнен под учеткой админа домена. вопрос таков: если я сейчас этот компьютер сделаю контроллером домена, слетят ли все программы, настройки, рабочий стол и другое с этого компьютера?  

Всего записей: 37 | Зарегистр. 04-10-2016 | Отправлено: 16:29 20-02-2017
marlin24

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще не очень правильно делать прокси-сервер на контроллере домена, так как приходится открывать порты извне внутрь машины с проксей, а это не рекомендуется по политикам безопасности. Сама микрософт говорит об этом однозначно - Installing Forefront TMG on a domain controller is not supported.  
https://technet.microsoft.com/en-us/library/dd896981.aspx
Но как-то вроде можно было открыв нужные порты и настроив нужные правила обойти эти подключения. Но проще опять-же поднять дополнительный контроллер на виртуалке. особая производительность ему не нужна, а польза очевидная.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 17:38 21-02-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а польза очевидная

Только если эта виртуалка будет на другом физическом "сервере". Если же на этом - то при его физическом "отходе в мир иной" - всё равно надо иметь копии (надо, тут я не спорю, у самого меня кстати даже поболее двух копий на двух носителях, раз так в 10 ) и скорость восстановления работы этого контроллёра будет равна фактически переустановке единственного...

Цитата:
А лично вы готовы их возместить вашему работодателю?

Лично я нет Потому что сам я их не признаю. "Упущенная выгода" - это идиотское понятие, попытка предсказать будущее, в моём словаре его нет. А выше я писал про "мнение большинства", а не своё.

Цитата:
Или я что-то сказал такое, чего системный администратор не должен был делать для того, чтобы называться "системным" с полным правом и честно получать свою зарплату?  

В принципе нет, я только хотел сказать, что тот "тип" сисадмина, которого я уважаю и к которому стремлюсь сам (надеюсь, хоть на половину соответствую на данный момент) -это УНИВЕРСАЛ.
Который может легко без напряга одинаково эффективно работать и вводить в работу, как крутые серваки о 320 гигах оперативы, так и
Цитата:
поднять домен, скуль и 1с на материнке асрок!
если понадобится. А понадобится может по многим причинам.
Человек умеет использовать простое не серверное железо и делать так, чтобы оно работало и выполняло серверные задачи. И вполне может гордится этим. А чем гордитесь вы, тем, что можете работать с крутым серверным новьём только? А если будет ОЧЕНЬ НУЖНО - сможете это... с Асрок... или скажете: "не,не,не это не серверная железячина, моя не уметь, дайте серверную...."
ЗЫ Сорри за оффтоп и без обид, просто высказал мнение

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:07 22-02-2017
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 с Асрок... или скажете: "не,не,не это не серверная железячина, моя не уметь, дайте серверную...."  

на асроке единицы компьютеров собирают, на гигабайт и асус - тысячи. И нафиг такое барахло в виде асрока устанавливать в сервер?  Чтобы потом бороться с трудностями, которые сам же себе и создал! Разница в цене несколько сотен рублей.
 
rogoved
P4 с 1,5 ГБ ОЗУ, HDD 80 ГБ, - найдите два компьютера и сделайте контроллерами домена AD, DNS, DHCP с резервированием если требуется.  
 
Добавлено:
igor me v2
 

Цитата:
сисадмин - УНИВЕРСАЛ.

Мне больше нравится: Сисадмин - ПАРАХОД.  

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 08:13 22-02-2017
marlin24

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сорри за оффтоп и без обид, просто высказал мнение  

Мнение иметь можно. Но к собственному мнению надо относиться самокритично и держать его при себе, чтобы не выглядеть глупо. Каждое утверждение, которое вы высказали ошибочно в корне. Начиная от упущенной выгоды (попытайтесь примерить на себя ситуацию, когда по ошибке водителя такси, понадеявшегося на то, что колесо ему еще послужит вы опоздаете на самолет, который должен был вас доставить на курорт) и заканчивая вашим понятием универсала. Настоящий специалист должен уметь использовать подсобные материалы и временные решения, но и должен понимать что при этом он может получить в итоге. Самый плохой системный администратор на работе занят постоянно, потому что у него все на веревочках и бечевочках, которые он постоянно подтягивает. Нормальный специалист ВСЕГДА понимает почему серверные решения стоят дороже, КОГДА их применять необходимо и МОЖЕТ доказать работодателю сколько денег надо потратить а на чем можно сэкономить. Чем вам не потрафила виртуалка на машине с проксей? Кто сказал что виртуалка должна быть на той-же машине? Оставьте свои мысли при себе. Перестановка нового контроллера у вас займет столько же времени как перенос виртуальной машины? Ну-ну, попробуйте. А как будет работать контора пока вы будете это делать? А при наличии двух виртуальных машин второй контроллер мне позволит поменять вышедшую из строя. А цена виртуалке на esxi будет копеечной. Я вам контроллер настрою на любом древнем железе и он обеспечит работу крупной фирмы. Поставьте три таких машины, благо сейчас количество контроллеров в домене увеличить можно без проблем и все. Научитесь мыслить системно и только потом честно получайте зарплату системного администратора.
Помогите вот человеку решить его проблему и посоветуйте что сделать, чтобы больше у него таких проблем не случалось. Для этого и служит данный форум, а не для обмена мнениями.
 

Всего записей: 91 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 09:48 22-02-2017
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rogoved После всех восстановлений настоятельно рекомендую поднять еще один DC на какой-либо машине.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:54 22-02-2017
Dzhabrail89

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До сих пор наша фирма работает на сервере NT4. А прошлый админ ушёл после того как директор послал его на хер за его просьбу купить новый сервер. А я не парюсь. Поменял жёсткие диски на старых серваках. Поставил Виндовс сервер 2003 р2 на бу машину с ай7 процом и 12 гигами оперативы и сказал что если менять серваки с нт на 2003 завод встанет на неделю. Ибо переводить машины на новый домен времени займёт дохерише.. Делаю бекапы системы и не парюсь. Не хотят тратится ..... я подставляться не буду. А на дворе 18 год...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 16-06-2017 | Отправлено: 09:16 19-06-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dzhabrail89 Гонишь, часа 2-3  часов надо  на перевод домена с NT4 на 2003.
1 - установка NT4 на новый писюк и делаем его BDC в домене. Параллельно ставим на отдельную машину сервер 2003.
2 - отключение сервер с NT4 от локалки, подымаем его с BDC до PDC, апгрэйд поверх ОС с NT4 до 2003 сервера.  
3 - включаем обновленный сервер с NT4 и тот сервер с 2003 сервер в свою отдельную сеть, делаем тот 2003  вторым контроллером  в паре с обновленным. Передаем ему все роли, удаляем из контроллеров обновленный и все остальные BDC. Всё,  мы получили новый чистый контроллер с 2003. Включаем его в нашу локалку, перегружаем раб станции - всё.  
3 часа надо  на всё про всё, ну 4 максимум.  


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 15:31 19-06-2018
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

значит часов 8 можно закладывать с nt на 2003, если не владеешь темой. За ночь можно управиться.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 17:22 19-06-2018
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 2 - отключение сервер с NT4 от локалки, подымаем его с BDC до PDC, апгрэйд поверх ОС с NT4 до 2003 сервера.  

Оно и до 2000 хреново обновлялось... а то сразу до 2003...

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 13:20 01-07-2018
Dzhabrail89

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все вышеописанные действия были сделаны. Снял образ с главного сервака с помощью акрониса и переведена на новый диск на этом же ПК только с новым диском дабы старая лежала как резерв. После удачного запуска на него же накатана винда 2000 серверная ( Частично удачно), так как после обновления теряются все пользователи домена. Все остальное остаётся. Если получилось бы с него можно и на 2003 перекинуть инфу сделав новую машину BDC.  хотя и в этом есть не большая загвоздка с именем домена, Сервер 2003 требует другое имя. Да и пароли  
пользователя ему чуть по сложнее подавай.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 16-06-2017 | Отправлено: 14:18 02-07-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Умер домен server 2003


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru