Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Резервное копирование в server 2008 R2

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые коллеги,
 
Помогите, пожалуйста, разобраться и правильно организовать бэкап на сервере 2008R, без использования стороннего софта.
 
Собственно, задач 3:
1. Бэкап системы. Его стоит делать раз в месяц. Лучше инкрементально, чтобы экономить место на диске
2. Бэкап почтовых баз - 2 раза в неделю. Не обязательно инкрементально, но надо хранить как минимум данные за 1 месяц.  
3. Бэкап документов. Раз в день инкрементально.
 
Как я понял, стандартная система архивации данных в сервере 2008 позволяет делать инкрементальные бэкапы только на локальные диски и только в корень. Или я не прав?
 
Я настроил диск iSCSI на другом (бэкап) сервере и подключил его к рабочемы серверу. Вроде как, на этот диск данные бэкапятся.  
Но, получается, что для каждой задачи нудно создавать отдельный iSCSI диск? И надо заранее знать объём данных, чтобы задать размер этих дисков.
 
Что посоветуете?

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 15:33 23-02-2017
marlin24

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветую использовать сторонний софт.  
Бесплатный виндовс бекап порезали так сильно, что использовать его кроме того, чтобы копировать состояние контроллера домена (без этого появляются предупреждения в журнале виндовс - очередная фича, а не баг мелкософта) я уже давно не решаюсь. Попытайтесь хоть раз с его помощью восстановить почтовую базу (я не говорю про отдельные почтовые ящики), вы удивитесь. Все это мелкомягкие сделали с целью продвижения своего Data Protect Manager и наверное их трудно обвинять за это. Вот там можно настроить и инкрементальные архивы и диск он сам будет разбивать и много еще чего нет в бесплатной версии.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 10:42 01-03-2017
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fhorse
А какой обьём баз, или в целом сколько занимает система на диске, при бекапе она не много занимает места на диске и копируются скорее всего только изменённые файлы. И при нехватке места очень старые бекапы удаляются.

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 11:50 01-03-2017 | Исправлено: alexnov66, 11:54 01-03-2017
fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почтовые базы 25 юзеров - около 170ГБ. Примерно столько же - офсиные документы.
Система примерно 150ГБ.
 
2 дня назад поставил Cobian Gravity. Работает нормально. Наверное, на нём и останусь. Новая версия теперь работает с теневым копированием на 64-разрядных системах.
Жаль, что он не делает бэкап системы
 
Так что придётся всё-таки использовать родную систему архивации для системы.  
 
До этого стоял Акронис 11. Умеет всё, но периодически виснет, причём службу не перезапустить - приходится процесс убивать. Как-то не хочется доверять сохранность данных ненадёжной программе.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 12:28 01-03-2017
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fhorse
Бекап системы надо делать каждые сутки, при вашем обьёме системы за полгода займёт примерно 2 терабайта.
Это при каждом полном бекапе. Кому как а на мой взгляд делать на этой же системе на физически отдельный диск.
 

Цитата:
Почтовые базы 25 юзеров - около 170ГБ

Урежте им лимит, они что там хранят, по 6 гиг на пользователя думаю перебор, и архивировать будет меньше и быстрее.

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 13:43 01-03-2017 | Исправлено: alexnov66, 13:58 01-03-2017
fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexnov66, ну зачем же полный бэкап системы и каждые сутки?!
На системном диске данных-то нет. Что-то меняется только при установке обновлений, да добавлении\удалении пользователя. Думаю, раз в месяц вполне достаточно.
 
А вот бэкапить лучше на совсем другой сервер, и лучше в другом здании на случай пожара или потопа. Мы это уже проходили
 
А с пользователями я постоянно воюю, чтобы почту старую удаляли. Но, говорят, что очень нужна.  

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 15:12 01-03-2017
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fhorse
Если система полетит то полный бекап системного диска только спасёт, да и вопрос не в системе, систему поставить заново не вопрос, только времени сколько это займёт, так вот обновления и добавления в систему будут утеряны возможно даже за целый месяц, а так всего сутки, лучше лишний раз обезопасить себя на эти 15 минут архивирования чем потом затратить большее время на востановление.

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 20:24 01-03-2017
fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexnov66, а что - инкрементальный бэкап не пойдёт для восстановления системы? Вроде, Майкрософт утверждает, что всё должно работать. Инкрементальные-то можно и каждый день делать. Если в системе ничего не меняется, то и бэкапиться ничего не будет.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 21:03 01-03-2017
marlin24

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вроде, Майкрософт утверждает, что всё должно работать.

И вы до сих пор верите утверждениям разработчиков? Даже из полного бекапа восстановить систему удается не всегда Инкрементальные бекапы можно использовать для файловых общих папок. Там даже если что-то пойдет не так, то не особая беда. А для почтовых баз, что вы будете делать, когда ваш руководитель вам скажет, что по ошибке два месяца назад оказывается грохнул у себя два десятка нужных писем? Сможете вы восстановить его почтовый ящик не затронув при этом остальные из своего бесплатного системного бекапа? И чем вам акронис не потрафил? Посмотрите в соответствующей теме форума сколько народу с ним работает. Лично я работаю с ним более 10 лет и никаких проблем не было никогда, если ставить нормальную проверенную версию. А уж если ты работаешь с купленной версией, то и подавно. Не нравится акронис есть backup exeс, есть тот-же DPM от мелкософта. Повторюсь, не изобретайте велосипед, изучайте и осваивайте то что уже придумали за вас и для вас. Бесплатного софта для корпоративного использования нет уже давным-давно. Бесплатным софтом я дома фотки архивирую.

Всего записей: 91 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 09:15 02-03-2017 | Исправлено: marlin24, 09:16 02-03-2017
fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
marlin24, почтовые базы лежат на другом диске и бэкапятся отдельно.
На диске С ТОЛЬКО система. На худой конец, я её могу и вручную забэкапить раз в месяц.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 12:12 02-03-2017
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И не факт что система захочет востанавливаться с удалёнки, на второй диск на этом же компе прекрастно архивируется и востанавливается хоть с флешки хоть с диска, с сохранённых бекапов, а пишет она немного, у меня за полгода при ежедневном архивировании и обьёме системного диска в 70 гигов занимает всего пол терабайта, при нехватке места, а диск на два терабайта система будет удалять уж совсем древнии бекапы.

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 12:18 02-03-2017
fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexnov66, а восстанавливать-то систему пробовал из этих архивов? Как результат?

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 12:26 02-03-2017
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не давно востанавливал двух месячной давности архив так как понадобилось кое что что когда то было удалено.

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 12:32 02-03-2017
fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexnov66,
Я имею в виду не отдельные данные, а полностью систему.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 12:40 02-03-2017
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да полностью востанавливал, и делается всегда полный бекап, ну там в задании сделано раз в сутки делать. Второй диск должен быть физически отдельный а не делённый один на несколько дисков, хотя должно работать и с делённого. Два raid, один системный другой для бекапа, куда надёжней ещё.

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 13:00 02-03-2017 | Исправлено: alexnov66, 13:07 02-03-2017
fhorse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и делается всегда полный бекап
- а как это?
Насколько я понял из описания Системы архивации, что там не устанавливай, если на один и тот же диск архивируешь, то она всегда делает инкрементальные архивы. А потом старые объединяет с полным архивом по мере нехватки места на диске.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 27-03-2010 | Отправлено: 13:13 02-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Резервное копирование в server 2008 R2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru