Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Доступ к ЛВС с серыми адресами из интернет

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема на самом деле интересная. Я, как начал использовать softether, тоже хочу понять, как именно работает эта фишка. Они пишут, что оно завязано на NAT Traversal. Именно это позволяет "проникать" сквозь NAT. http://www.softether.org/4-docs/2-howto/6.VPN_Server_Behind_NAT_or_Firewall/1.Dynamic_DNS_and_NAT_Traversal
Я не большой спец по теории TCP\IP и возможно тоже что-то понимаю не правильно. Но почитав описание NAT и NAT-T - я нахожусь посередине, допуская, что это может быть именно так, как описано в доках soft ether, но не уверен на все 100. То есть не могу сделать ни один из выводов: либо однозначно возможно, либо однозначно невозможно.
MisHel64
Посему мне бы тоже хотелось услышать, почему по вашему это "однозначно невозможно".

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:20 22-05-2017 | Исправлено: igor me v2, 15:30 22-05-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ого какая тема!
Несколько лет назад пришлось столкнуться у клиента с ip-телефонией. Звонил иногда в техподдержку, общался с ребятами. И как-то один товарищ посоветовал поискать информацию о том, как разные виды NAT (симметричный и др.) транслируют UDP-пакеты. Очень забавные штуки с такими вещами можно проделывать.
Походу softether тоже может инкапсулировать ТСР-пакеты в UDP. Если что, то доки по нему не читал.
 
P.S. Не в защиту vlary (это и не нужно), а только маленький пример о его знаниях сетевых технологий. Уже шесть лет прошло, а я до сих пор эту тему вспоминаю и держу в закладках.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6690 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:41 22-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я, как началь использовать softether, тоже хочу понять, как именно работает эта фишка. Они пишут, что оно завязано на NAT Traversal. Именно это позволяет "проникать" сквозь NAT
Вот это очень элементарно делается. Клиент А создает туннель с сервером (A-S). Клиент Б то же создает туннель с сервером (B-S). Так как у сервера белый IP, то проблем тут нет, а цвет IP клиента уже не волнует. Когда клиент А хочет что-то передать клиенту Б он заталкивает это что-то в туннель A-S, сервер это что-то заталкивает в туннель B-S. В обратку то же самое. По этому у клиента А создается иллюзия прямой связи с Б.
То есть, очень грубо, на клиенте А и Б мы имеет ТРИ сетевые карты. Первая соединена с интернетом, вторая с сервером, а третья, у клиента А напрямую соединена с третьей картой клиента Б.
Весь трафик третьей карты специальным образом упаковывается и физически отправляется через вторую.
Аналогично и трафик второй карты так же упаковывается и отправляется через первую.
Примитивный принцип - туннель в туннеле, он же "NAT Traversal"

Цитата:
Посему мне бы тоже хотелось услышать, почему по вашему это "однозначно невозможно".
Тут понимаешь, нужно хорошо понимать как устанавливаются IP/TCP соединения. Для этого нужно прочитать теорию про этот протокол. Потом изучить как работает пакетный фильтр. ЛЮБОЙ. Проще всего найти документацию на iptables, именно по этому я его и рекомендовал. Все остальные пакетные фильтры работают по сходному принципу. Все нат, файрволлы, пробросы портов и прочее, это лишь правила для пакетного фильтра, отличающиеся по назначению, и не более.
Ну попробую все же грубо объяснить. Для начала, первое заблуждение, что пакетный фильтр применяет правила ко всем пакетам - это не ВЕРНО! Правили применяются только для НОВЫХ пакетов устанавливающих связь. Возьмем простейшую ситуацию. Твой комп с серым IP, гейт с натом, сервер.
Твой комп отправляет пакет на сервер, пакетный фильтр установленный на гейте в соответствии со своими правилами переправит этот пакет подменив адрес источника на свой, одновременно создаст запись в таблице замен. Когда сервер отправит ответный пакет, пакетный фильтр просмотрит таблицу замен, и если найдет подходящую, то подменит адрес получателя на твой адрес, и опять поставит этот пакет на обработку, но уже с новым адресом, а на втором круге переправить пакет тебе. Теперь опять твой комп отправляет пакет на сервер. Пакетный фильтр его уже не будет обрабатывать по правилам, а опять просмотрит таблицу замен, подправит адрес источника и отправит на сервер.
Теперь представим, что хакер Вася решил вклинится в этот обмен. Он знает и ип гейта и твой серый ип, и номер порта.
Что он может сделать? Он может оправить пакет на ип:порт гейта. Вот тут двойная ситуация. Если в этом пакете будет установлен флаг "устанавливаю связь", то пакетный фильтр просмотрит свои правила, и не найдя подходящего дропнет этот пакет (если правильно настроен), или отправит этот пакет ядру, где тот благополучно скончается (а может и нет), но до тебя по любому не дойдет.
Если такого флага не будет установлено, то пакетный фильтр просмотрит таблицу, и опять не найдет совпадений, и не найдя подходящего дропнет этот пакет (если правильно настроен), или отправит этот пакет ядру, где тот благополучно скончается (а может и нет), но до тебя по любому не дойдет.
Отправить пакет на твой серый IP Вася то же не сможет, его грохнет первый же маршрутизатор.
И яще одно заблуждение. Цвет IP это вещь относительная, о чем то же стоить помнить.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 10:53 22-05-2017 | Исправлено: MisHel64, 11:48 22-05-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок, постараюсь почитать.
PS Вроде я не увидел, что NAT Traversal обязательно требует промежуточного сервера. Может невнимательно читал, пошукаю ещё...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:19 22-05-2017
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2 Ты немного не уловил сути. Использование сервера посредника для прокидывания туннеля через два других и есть технология "Traversal".

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 23:20 22-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Доступ к ЛВС с серыми адресами из интернет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru