Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Нет соединения с портом MSSQL 1433

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PythonJ

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня, коллеги.
Ситуация следующая:
 
Есть у нас сервер (W2K8R2), на котором крутится MSSQL (2008 Express, TCP/IP включен). Комп в домене. Включена смешанная авторизация. Для спецов, кто по сетям, а не по MSSQL, поясню - смешанная авторизация работает по паре логин/пароль через соединение на порт, минуя доменную аутентификацию. Брэндмауэр отключен, все открыто. Доступ админа к этому серверу есть.
 
Есть удаленный терминальный сервер (1С-клиент, 1С-сервером работает другая машина, но это к делу не относится).
С этого самого терминального сервера до нашего MSSQL линк идет через шлюзы. Все пакеты идут в обе стороны, пинг идет, удаленный реестр, виндовый SMB, да все подряд, кроме MSSQL на родном 1433 порту. Перевешиваю со своей стороны MSSQL на другой порт - связь есть. На дефолтовом 1433 - глухо. При этом если ткнуться с любой машины в своей подсети (на порт 1433 по логину/паролю), то связь с сервером MSSQL есть. То есть порт открыт. К удаленному серверу админ-доступа нет. Брэндмауэр на нем отключен, пользовательские права позволяют это видеть.
 
Шлюзы - один с нашей стороны и пара на удаленной стороне. К нашим шлюзам у меня лично административного доступа прямого нет, но в случае необходимости, товарищ, который за них отвечает, доступ мне даст.
 
Админы со стороны терминалки - ребята очень проблемные, их пинать только через руководство сверху. Хотелось бы перед этим убедиться, что проблема не с нашей стороны. Как это наверняка сделать, посоветуйте, кому что в голову придет? Шлюзы щупать по очереди, или что?
 
Могу выключить MSSQL и повесить на прослушку порта любой другой софт, чтобы проверить. Подскажите только, какой.
Если что-то недостаточно пояснил, скажите, что. Заранее спасибо.
 
П.С. Собственно, я почти уверен, что где-то по дороге порт 1433 режется, но практика показывает, что излишняя самоуверенность приносит только вред. К самому MSSQL это отношение вряд ли имеет, поэтому кидаю в общую ветку. Возможно, ошибаюсь.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 04-12-2008 | Отправлено: 01:30 12-06-2017
s800



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что в логах MSSQL на сервере?
шлюзы на чем Windows, Unix, BSD?

----------
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Всего записей: 1684 | Зарегистр. 21-02-2005 | Отправлено: 15:09 12-06-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть утилиты, с названиями типа tcptrace, tcproute, tracetcp... Поищите. Вроде позволяют посмотреть, за какой хост tcp коннекшн не проваливается. Вам нужно без установки же. Мне вот нагуглилось http://www.tcptrace.org/
 
Добавлено:
https://social.technet.microsoft.com/Forums/windows/en-US/d675f9bb-5cf4-4075-8eb3-64e42e7936a0/tcp-traceroute-tools?forum=winserverManagement
 
Добавлено:
Не поясните, а что значит
Цитата:
если ткнуться с любой машины в своей подсети (на порт 1433 по логину/паролю), то связь с сервером MSSQL есть.
Из удаленной сети вы проверяете телнетом, а из своей просто запускаете приложение (клиента)? У скуля может быть динамический порт и при запросе 1433 он переадресует куда настроен, а telnet может этого не понимать.
Слабо верится конечно, но, как правильно было сказано
Цитата:
излишняя самоуверенность приносит только вред
и проверить не помешает.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 15:27 12-06-2017
PythonJ

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что в логах MSSQL на сервере?

Включил аудит всех попыток входа. При стандартно настроенном 1433 порту в логах пусто. Получается, соединения вообще нет.
 

Цитата:
шлюзы на чем Windows, Unix, BSD?

К сожалению, полную картину я не знаю. С нашей стороны микротик (Linux) и виндовый сервер. Потом, скорее всего, все в VPN завернуто до удаленной доменной сети. Завтра узнаю точнее. Пинг до любого компа удаленной сети идет без проблем. tracert показывает 3 шлюза по дороге. Фишка в том что у нас не принято резать порты. То есть открыто все. По крайней мере я до сих пор не сталкивался ни с одним закрытым портом. SMB по путям UNC работает без проблем. Можно было бы предположить, что открыли все используемые порты, но это не так. При перевешивании MSSQL на 11433 он тут же завелся.
 

Цитата:
Есть утилиты, с названиями типа tcptrace, tcproute, tracetcp... Поищите. Вроде позволяют посмотреть, за какой хост tcp коннекшн не проваливается.

Спасибо, завтра попробую. Мне нужно ткнуться чем угодно на 1433 и увидеть, на каком шлюзе он обвалится.
 

Цитата:
Из удаленной сети вы проверяете телнетом, а из своей просто запускаете приложение (клиента)? У скуля может быть динамический порт и при запросе 1433 он переадресует куда настроен, а telnet может этого не понимать.  

Я пробовал соединяться всеми возможными способами. Пяток разных приложений, Excel, обработка 1С, источник данных ODBC, VBS-скрипт. Результат все время одинаковый. Пока MSSQL слушает TCP 1433, достучаться до него из удаленной сети не получается.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 04-12-2008 | Отправлено: 16:29 12-06-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пока MSSQL слушает TCP 1433, достучаться до него из удаленной сети не получается.

О как. Именованный экземпляр?
 
Добавлено:
Не всё важно, но что-то полезно. Посмотрите
http://sqlcom.ru/helpful-and-interesting/port-server/
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms177440.aspx
https://blogs.technet.microsoft.com/isv_team/2011/04/16/sql-server-108-2/

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 16:48 12-06-2017
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PythonJ
Ну и еще, блин, пользуйся же ты фильтром!
Не считай себя первым, кто этот сервер установил. Microsoft SQL SERVER  
Я конечно понимаю, что у человека, умудрившегося за 9 лет на форуме
сохранить статус нуба, альтернативный тип мышления.
Но раз уж взялся за серьезные вещи, изволь соответствовать.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 18:23 12-06-2017
PythonJ

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
О как. Именованный экземпляр?  

Нет, по-умолчанию
 
Всем спасибо. Вопрос можно считать закрытым. Порт 1433 действительно перехватывается по дороге.
 
Если кому интересно, выяснить получилось следующим образом:
Трассировку по TCP выполнить без прав админа невозможно, поскольку tracert идет по ICMP, а tcproute, tcptrace и тому подобные работают только при установленном драйвере WinPcap. Косвенно прояснить ситуацию помогла утилита PortQry, которая показывает состояние порта LISTENING, NOT LISTENING и FILTERED. Получив трассу шлюзов из Tracert можно по очереди ткнуться запросом порта 1433 из PortQry на каждый из них. Состояние FILTERED возникло на одном из шлюзов, принадлежащем удаленной сети. И на всех остальных после этого шлюза. Другие порты, вне зависимости от назначения, показывают LISTENING/NOT LISTENING. Соответственно порт перехвачен и ответа нет. В итоге принял решение не связываться и перевесить MSSQL на другой порт.
 

Цитата:
Ну и еще, блин, пользуйся же ты фильтром!

У меня сразу возникло подозрение, что MSSQL тут непричем и не будет никакой пользы в том, чтобы лезть сейчас в дебри настроек MSSQL. Он, кстати, вообще не понадобился, чтобы выяснить причину.
Ну а статус на форуме зависит от количества сообщений и все. Чукча не писатель, чукча читатель.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 04-12-2008 | Отправлено: 09:23 13-06-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Нет соединения с портом MSSQL 1433


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru