Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Много хабов - плохая связь

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DemonOfFuture



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Не силен в сетевых ИТ, поэтому прошу у вас совета. Есть локальная сеть на >50 компьютеров на ОС Windows XP/7/8/10. Все они, по сути, соединены в одну сеть (нулевая подсеть, без сервера, рабочая группа (вероятно)). Есть один управляемый коммутатор от провайдера, сквозной (заходит 1 кабель от прова - выходит 1 кабель для предприятия). Раздает DHCP. Физического доступа к нему нет, только админка. Он подключен к неуправляемому коммутатору, к которому подключаются компьютеры и хабы. К хабам могут подключаться еще хабы и компьютеры (полная карта сети пока неизвестна). Есть участки, где стоят беспроводные роутеры, к которым подключено до дюжины ноутбуков. Компы практически никак не настроены (адреса по DHCP получают автоматически, на некоторых компьютерах с WinXP - статика). Никаких шлюзов, серверов, многоуровневых подсетей - все банально и лишено оригинальности.
Проблема - нет интернета на многих компьютерах. Запустишь "Средство устранения неполадок" от Windows 7  - он может ругнуться, что не запущен DHCP для сетевого адаптера, и после включения - Интернет работает. А может и выдать ошибку сетевого оборудования (хаба/коммутатора), мол - зовите системного администратора. При всем при этом - можно пропинговать другие компьютеры в сети. 192.168.0.1 (управляемый коммутатор прова) не пингуется, но админка открывается.  
Есть подозрения на вирусную активность в сети, либо хабы не справляются, либо DHCP подключивает. Подскажите софт для мониторинга активности в сети. И может быть у вас есть советы для меня, в какую сторону копнуть, чтобы добраться до истины.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2010 | Отправлено: 13:20 29-08-2017
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DemonOfFuture
Цитата:
в какую сторону копнуть
В сторону нанять квалифицированного специалиста.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 16:09 29-08-2017
DemonOfFuture



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В сторону нанять квалифицированного специалиста.  

И тем не менее, хотелось бы услышать альтернативные советы...

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2010 | Отправлено: 13:41 30-08-2017
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И тем не менее, хотелось бы услышать альтернативные советы...

 
Нанять высококвалифицированного специалиста.
 
Вы чего думаете, что это все так просто пришел мальчик и все заработало? этому годами учатся, это все вопрос опыта, а опыт стоит денег. Я меньше чем за 15 баксов в час вообще никуда не поеду.
 
Могу сказать точно только одно - на неуправляемой сетке что-то продиагностировать практически нереально.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 15:09 30-08-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DemonOfFuture
Ну для начала всё же надо исключить из своего вопроса места, где есть "вероятно". То есть представить или нарисовать всю сеть чётко и без сомнений. Там уже и мысли могут появится. Например на каких направлениях и портах самый интенсивный траффик, где может быть перегрзуз и т. п. Кстати, даже простое наблюдение за индикаиторами портов, если они "интеллектуальные", тоже даёт некую инфу для раздумий по нагрузке.  Ну и если сеть большая и это рабочая группа - лично я бы сделал "всё DHCP в топку". Всем стационарным устройствам ТОЛЬКО СТАТИКУ. DHCP можно оставить для приносных ноутов только, не более..

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:32 30-08-2017
DemonOfFuture



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DemonOfFuture  
Ну для начала всё же надо исключить из своего вопроса места, где есть "вероятно". То есть представить или нарисовать всю сеть чётко и без сомнений. Там уже и мысли могут появится. Например на каких направлениях и портах самый интенсивный траффик, где может быть перегрзуз и т. п. Кстати, даже простое наблюдение за индикаиторами портов, если они "интеллектуальные", тоже даёт некую инфу для раздумий по нагрузке.  Ну и если сеть большая и это рабочая группа - лично я бы сделал "всё DHCP в топку". Всем стационарным устройствам ТОЛЬКО СТАТИКУ. DHCP можно оставить для приносных ноутов только, не более..

Я думаю, что проблема более глобальная, чем повышенная нагрузка на порт. Специалистом была выбрана неправильная тактика - впихнуть везде дешёвые хабы. Они шлют пакеты на все порты, а следовательно - и на другие хабы. Один пакет может лавиной прокатиться по сети, плюс я не исключаю loopback между хабами. Будь моя воля и мои средства - я бы поставил в одном месте 3 или 4 коммутатора и тянул кабеля уже к ним, а хабы, раскиданные по зданию, предал бы анафеме. Но - воля не моя, средств нет, поэтому остаётся только наворачивать костыли.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2010 | Отправлено: 12:13 31-08-2017 | Исправлено: DemonOfFuture, 12:13 31-08-2017
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DemonOfFuture
Цитата:
Специалистом была выбрана неправильная тактика - впихнуть везде дешёвые хабы.
Они шлют пакеты на все порты, а следовательно - и на другие хабы.  
А ты часом не путаешь хабы с неуправляемыми свичами?
Я хабов уже лет 15 вживую не видел, их по-моему сейчас можно найти
только на свалке или в музее. Так что советы, мой и tankistua, остаются в силе.
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 12:33 31-08-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
остаётся только наворачивать костыли.

К примеру?
Хабов действительно давно нет, остались свичи. Управляемые или не управляемые.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 13:07 31-08-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хабов действительно давно нет,

Dlink DES 1005A, тот старый, в большой серой пластмассовой коробке - это хаб или свитч?  Если он свитч  - оке, щас пойду поищу подревнее, тоже есть

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:59 31-08-2017
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Цитата:
Dlink DES 1005A, тот старый, в большой серой пластмассовой коробке - это хаб или свитч?
У меня на столе Dlink DES 1008D, он из той же оперы, совершенно тупой.
На нем написано 10/100 Fast Ethernet Switch.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17274 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 15:05 31-08-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
щас пойду поищу подревнее, тоже есть  

Я же не говорил, что у кого-то не найдётся за пазухой холодная котлета, мало ли, может ваша фамилия Корейко. Вы попробуйте купите хаб. Не на барахолке.
Да и потом, выдавать частные случаи за общее правило, это демагогия. Тут вроде админы.
 
ЗЫ Прёт что ли всех противоречить на ровном месте? Это вот место, с хабами, совсем уж ровное.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 17:00 31-08-2017
DemonOfFuture



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ты часом не путаешь хабы с неуправляемыми свичами?  

Путаю. Опирался на лексикон местных пользователей. На самом деле там уйма свичей.
 

Цитата:
К примеру?  

Это я и хотел бы уточнить. Опять же опираясь на лексикон местных, "админ что-то делал" а потом "все работало". Чую я, что тут должен быть костыль, но ввиду ущербности знаний - не знаю какой именно.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2010 | Отправлено: 17:23 31-08-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин, ну какой тут костыль, если сетка "плоская"? Я уже сказал, начал бы опыты с того, что настроил бы нескольким компам, которые теряют инет, статику. А ещё надо смотреть сетевые конфиги. Мож там какие виртуальные адаптеры, всякие TEREDO и т. п. есть на тех компах. Может с метрикой что-то. Также непохо выяснить, если взять заведомо рабочий комп и ходить втыкать его в те розетки, где другие глючат, он работает всегда? Или тоже глючит, но по другому? Или не работает никогда? Ну в общем смотреть надо всё. Не ну и уж петли-то первым делом ликвидировать надо, если вдруг они действительно есть...
vlary

Цитата:
У меня на столе Dlink DES 1008D

Да, у меня такой тоже есть.

Цитата:
Я же не говорил, что у кого-то не найдётся за пазухой холодная котлета,


Цитата:
Прёт что ли всех противоречить на ровном месте?

Paromshick
Мой принцип таков. Если я в чём-то не уверен на 100% - я всегда говорю "вероятно редко встречается", а не "невозможно встретить".  

Цитата:
Тут вроде админы

Вот как раз админ от юзверя-хомячка тем и отличается, что ему раз плюнуть ляпнуть "невозможно". Админ всегда должен учитывать даже едиичное исключение. Он работник "логики и серого вещества"
Общее  это то, у которго НЕТ исключений и ты в этом уверен на 100%. Всё остальное: предположения, гипотезы, измышления, но никак не правила...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:10 31-08-2017 | Исправлено: igor me v2, 00:04 21-09-2017
DemonOfFuture



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я уже сказал, начал бы опыты с того, что настроил бы нескольким компам, которые теряют инет, статику

Статику сегодня настроил на четырех компьютерах, буду смотреть. Но не уверен в успехе потому, что:

Цитата:
взять заведомо рабочий комп и ходить втыкать его в те розетки, где другие глючат

Когда нагрузка на главный неуправляемый коммутатор минимальна (подключено 3-4 компьютера без свичей) - интернет работает как часы. Когда же нагрузка возрастает, задействуются свичи - интернет "раздается" по принципу гирлянды. Тут уже и компы со статикой, и компы, которые идеально работали при минимальной нагрузке на коммутатор - все имеют равные шансы получить интернет.

Цитата:
Мож там какие виртуальные адаптеры, всякие TEREDO

Они действительно есть на каждом втором компьютере. Спасибо за наводку, пойду почитаю про них.

Цитата:
Не ну и уж петли-то первым делом ликвидировать надо, если вдруг они действительно есть...  

Подскажите, два свича, соединенные одним патчкордом, могут образовать петлю? Или надо два патчкорда? Ну и я полагаю, что три свича, соединенные треугольником, точно образуют петлю?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2010 | Отправлено: 00:04 01-09-2017
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите, два свича, соединенные одним патчкордом, могут образовать петлю?

Нет

Цитата:
Ну и я полагаю, что три свича, соединенные треугольником, точно образуют петлю?

Да. А петли недопустимы.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 06:43 01-09-2017
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Спаси Господи, за то, что рассказали мне, сирому, кто такие админы и какие у них принципы.
 
DemonOfFuture

Цитата:
Это я и хотел бы уточнить.

Тогда переименуйте тему в "Структуризация ЛВС"
"Приведение LAN в порядок"
И начнём.
Для начала, как и было сказано, зарисуйте для себя сеть. Какой свич в какой воткнут, по цепочке. Заодно, можно кинуть ссылку админам, чем свич от хаба принципиально отличается. Шутка.
Куда воткнут сервер, где маршрутизатор инета.
W-Fi. Куда воткнуты точки доступа.
Не надо вываливать номенклатуру железа, хотя, может есть желающие.
Насчёт петель... Если уж она есть, то она есть. Она поставит колом сеть, или, при некоторых условиях, свой сегмент. Видимо, не ваш случай
Почитайте на досуге литературу, в шапке местного флейма размещенную. Ваш случай: "Компьютерные сети".

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 07:33 01-09-2017
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если человек путает коммутаторы с хабами то как он может привести логику сети в порядок, если он даже с физикой разобраться не в состоянии

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 10:24 01-09-2017
fArRsh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если человек путает коммутаторы с хабами то как он может привести логику сети в порядок, если он даже с физикой разобраться не в состоянии


Цитата:
Опирался на лексикон местных пользователей. На самом деле там уйма свичей.

он же пояснил
а по сабжу, то куча dhcp в одной сетке это смерть

Всего записей: 287 | Зарегистр. 17-10-2012 | Отправлено: 10:32 04-09-2017
DemonOfFuture



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снова всем доброго дня.  
Прозвонил всю сетку LAN-тестером, нарисовал полную карту сети, выявил одну петлю, три перепутанно-обжатых коннектора, один не до конца обжатый коннектор, два перебитых кабеля. Устранил выявленные проблемы, настроил везде статику, поотключал Teredo и лишние интерфейсы, просканировал все станции CureIt'ом. Неделю работает - ни единого сбоя, юзвери довольны, время отклика в Интернете уменьшилось в разы, подключения к БД вообще моментальные. Всем адекватным комментаторам - спасибо за адекватные комментарии. Остальным комментаторам - понимания и терпимости.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 15-05-2010 | Отправлено: 17:11 20-09-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DemonOfFuture
Чувак, ты три недели более 50 рабочих мест привёл в порядок. По-моему это достойный результат.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:21 20-09-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Много хабов - плохая связь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru