Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Корпоративная почта

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

emx (14-09-2017 01:49): дубль.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из самого начала мне не понравились почтовые сервера и всегда их обхосил ))) наверно я просто не умел их приготовить
Теперь вот на меня это оставили.  
ситуация такая: контора небольшая - около 50 рабочих странций, почти у всех есть почты,но каждый пользуется чем ему в кайф: mail, yandex, google.. что то еще вроде, ну короче говоря зоопарк. имеется еще один адрес, что то типа "vasyok70@mail.ru", который является общим адресом компании ))) он и на визитках указано. с этим ящиком работают через WEB интерфейс 6 человек. (заявки обрабатывают).  
У нас есть еще сайт, в зоне COM, так вот, поступило предложение стандартизировать все и создать почты на корп. зоне и чтоб не было никаких левых адресов. и требуется работа по IMAP, чтоб письма все видели, как с работы, так и с дома.  
Очень бы хотел получить от вас совета что и как реализовать? Я лично особо не соображая в коммуникациях, 2 варианта вижу:
1. регать на домене корп. адреса, привязать к gmail.com, чтоб там хостились. доступ к почте делать через WEB
2. поднять свой личный почтовый сервер, домен привязать к IP (белый) и чтоб все от себя пошло. настроить через почтовые клиенты, по IMAP протоколу.  
 
Что скажете ?

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 22:59 06-09-2017 | Исправлено: contrafack, 23:00 06-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
Что скажете ?

а в чем вопрос то? ну да, либо пользуетесь чужим почтовиком, который позволяет привязать свой домен, либо поднимаете свой почтовик.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:28 06-09-2017
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
Альтернативная одаренность не позволяет тебе пользоваться фильтром?
переходим на свой почтовый сервер.
Почтовый сервер с Нуля
Или тебе эти темы не подходят, обязательна нужна своя типа
Почтовый сервер для contrafack?  


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 01:38 07-09-2017
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack Почта домена на gmail.com платная. Минимальный тариф:
 5 долларов США за пользователя в месяц
или 50 долларов США за пользователя в год (без учета налогов)  
На яндексе почта домена бесплатна для 1000 ящиков, но саппорт отстой. Иногда вообще не отвечают, судя по отзывам.
На mail.ru до 5000 ящиков бесплатно.  
IMAP есть везде, WEB доступ само собой тоже.
Если надумаешь подымать свой сервер, то нужен будет белый IP, причем проверенный на отсутствие в спамбазах.

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 06:55 07-09-2017 | Исправлено: ipmanyak, 06:56 07-09-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 
У нас будет всего 50 ящиков.  
Размер ящиком надо, чтоб минимум 5 ГБ были, ибо быстро забиваются, а чистить не получается, потому что основные письма нужны и пока не завершены свой жизненный цикл.  
IP  у нас белый, проверил в нескольких сервисах - "чистый". Но стоит ли для 50 пользователей выделить сервер почтовый, а к нему еще прикрутить антиспам+антивирус модули.  
Топик как раз про это, стоит ли ставить у себя сервер, или можно обойтись без своего сервера? саппорт , в принципе не так критичен, так как почтовые сервера mail / yandex достаточно стабильные.  
 
Mavrikii

Цитата:
а в чем вопрос то?

Вопрос в выборе. о плюсах и минусах первого и второго варианта.  
 
vlary
 
кыш отсюда.

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 08:38 07-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
Вопрос в выборе. о плюсах и минусах первого и второго варианта.

выбор только в том, хотите ли вы все готовое (быть ограниченным предоставленными возможностями) и платить за это, либо готовы самостоятельно все поднять, настроить под себя (то есть гибкость решения выше), ну и держать это постоянно запущенным.
 
я предпочел самостояльно, но у меня и веб сервер (к нему и нужен был почтовик) и камеры, поэтому все равно все крутится круглосуточно

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:59 07-09-2017 | Исправлено: Mavrikii, 09:01 07-09-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
 

Цитата:
хотите ли вы все готовое (быть ограниченным предоставленными возможностями) и платить за это

А за что надо платить? я думаю пользованием mail/yandex  сервисами бесплатно. Ну и что это за ограниченные возможности?  
 
Доступность важно для нас.  

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 09:07 07-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
А за что надо платить? я думаю пользованием mail/yandex  сервисами бесплатно

за подключение своего домена (не бесплатными же адресами пользоваться)/за место в ящике/количество ящиков/поднятие ограничений на количество писем в час/день.
ну и, наверняка, захочется еще каких фич. что то бесплатно (иногда за бесплатно вставляют рекламные ссылки в сообщения - оно вам нужно?), за что то деньги попросят (например даром вам вряд ли кто разрешит делать рассылки).

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 09:14 07-09-2017 | Исправлено: Mavrikii, 09:19 07-09-2017
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
за подключение своего домена  

В почтах яндекса и мейл-ру это бесплатно. В яндексе еще и бесплатный DNS-хостинг.

----------
http://partizan-l.livejournal.com/

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 09:38 07-09-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто нибудь знает какие ограничение на mail / yandex для корпоративных доменов?  
у нас всего будет 50 ящиков. Мне интересует обьем ящиков и возможность из расширить.  
 
Все же поднять свой почтовый сервер для 50 пользователей, думаю накладно будет.  
Это минимум покупка сервера(железа), лицензии (тут возможно обойтись linux+какой то бесплатный сервер) , антиспам модуль.  

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 09:49 07-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
тут возможно обойтись linux+какой то бесплатный сервер) , антиспам модуль

бесплатно
 

Цитата:
кто нибудь знает какие ограничение на mail / yandex для корпоративных доменов?  
у нас всего будет 50 ящиков. Мне интересует обьем ящиков и возможность из расширить

так почитайте условия
 
https://pdd.yandex.ru/domains_add/
https://biz.mail.ru/mail/
 
соглашения тоже нужно перечитать, там будет сказано об ограничениях, рекламе и тд и тп

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 10:06 07-09-2017 | Исправлено: Mavrikii, 10:08 07-09-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
так почитайте условия  

читаю, написано:

Цитата:
 
Неограниченный объём почтового ящика

Это платно/бесплатно ? нет информации об этом.  
 
Всеравно думаю нельзя бесплатно получить такой антиспам/антивирус систему, как у тех же почтовых гигантов.  

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 10:28 07-09-2017
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
Это платно/бесплатно ? нет информации об этом.  

раз сносок нет, что за деньги, значит бесплатно.
 

Цитата:
Всеравно думаю нельзя бесплатно получить такой антиспам/антивирус систему, как у тех же почтовых гигантов.

а оно нужно как у них? грейлистинг + amavis + spamassassin + clam решают многое.
можно добавить bayes и pyzor/razor

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 10:35 07-09-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
 

Цитата:
а оно нужно как у них? грейлистинг + amavis + spamassassin + clam решают многое.
можно добавить bayes и pyzor/razor

К сожалению все это для меня незнакомые слова, кроме clam, и не знаю важность каждого из них.  
А как у них - а почему бы нет? у них достаточно хорошая система фильтрации.  
 
Вот только с обьемами ящиков определиться бы..

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 11:05 07-09-2017
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack на яндексе  
 
    Неограниченный объём почтового ящика
    Надёжная система защиты от спама и вирусов
    Доступ к почте через веб-интерфейс (с любого компьютера) и почтовые программы по протоколам POP3/IMAP
    Доступ к почте с мобильных устройств
    Календарь для организации рабочего дня, расписания встреч и ведения списков дел
    Удобные инструменты для работы с письмами в веб-интерфейсе (просмотр «офисных» документов, скачивание всех файлов одним архивом, фильтры и метки для удобства сортировки корреспонденции и многое другое).
    Различные дополнительные возможности (адрес по умолчанию, алиасы доменов, алиасы ящиков).
 
но повторяю, в случае проблем до сапорта будете стучаться очень долго!
 
на майле почти всё тоже самое, сам читай - https://help.mail.ru/biz


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 11:46 07-09-2017 | Исправлено: ipmanyak, 11:48 07-09-2017
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 
 
да почитал уже, вот и хочу решить насколько целесообразно будет ставить свой сервер , если все что там описано - нам устраивает?  
Ну кроме саппорта, хотя не помню уже когда последний раз обратится на саппорт яндекса для решение каких то проблем. Максимум что было, это когда украли деньги из яндекс кошелька, обратился, чтоб выдали IP адреса подключений к ящику, а те отказали по понятным причинам.

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 12:03 07-09-2017
   

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Корпоративная почта
emx (14-09-2017 01:49): дубль.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru