Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » dns. управление алгоритмом форварда

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

babut

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
рассматривается всё, что возможно применить под опёнком.  
нужно как-то привести ресолв к такому виду, когда в ответ клиенту на его запрос идёт положительный ресолв, либо нихрена(не вижу что это может сломать. но нежелательно, бо некошерно), либо отрицательный(но только если истёк некий таймаут).  
 
немного развёрнуто: сейчас используется bind 9.10.6. в форварде два сервера- быстрый(через dns-crypt) мало что знает, медленный(через tor) знает больше, но не подходит как основной. т.е. нужно заставить днс-сервер ждать ответа от медленного сервера и отдавать его, если быстрый сервер не смог отресолвить. выходная нода тора с 20т трафика, проц нагружен более чем наполовину

Всего записей: 9 | Зарегистр. 22-08-2016 | Отправлено: 14:51 25-05-2018
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
babut
Ну, я таким не занимался, но можно попробовать реализовать примерно такое (пишу конфиг руками без проверок):

Код:
forward only;
forwarders { dns-crypt.ip.address };
 
dlz "nxdomain.redirect" {
        database "dlopen driver.so redirect.database";
        search no;
};
 
zone . {
        type redirect;
        dlz nxdomain.redirect;
        forward only;
        forwarders { tor.ip.address };
};


----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:47 25-05-2018 | Исправлено: Alukardd, 16:49 25-05-2018
babut

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, очень интересная мысль, если я её правильно понял(впервые узнал о таком механизме). а понял её так, что никакой обработки не требуется, а эффект достигается лишь очерёдностью и приоритетом поиска- верно?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 22-08-2016 | Отправлено: 17:52 25-05-2018
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
babut
Мысль в использовании достаточного нового механизма dlz, который позволяет поймать отрицательный ответ и выполнить для него новый поиск. А в новом поиске мы просто идём к другому форвардеру. По понятным причинам так выйдет сделать только один раз, свалить к третьему таким механизмом я не вижу возможным.
 
Повторюсь, что я эту схему не проверял, просто пришла идея.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:13 25-05-2018
babut

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет. я тебя понял неправильно. базу-то посредством чего заполнять? и чем именно заполнять?- мне это неизвестно до тех пор, пока не прийдёт запрос на ресолв.
 
зы: использование named некритично

Всего записей: 9 | Зарегистр. 22-08-2016 | Отправлено: 18:15 25-05-2018
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
babut
какую базу, чем заполнять?
Я так понял Вы хотите простой fallback на медленный резолвер через tor, если быстрый dns-crypt почему-то не вернул ответ или вернул NXDOMAIN. Именно это я и попытался описать конфигом.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:37 25-05-2018
babut

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, именно это и хочу.  
бегло пробежался по dlz и, как понял, это просто backend для хранения зон в базах данных, с возможностью изменять(извне) данные в этих базах без перезагрузки самого бинда. фича сама по себе хорошая, но как она поможет ловить отрицательный ответ? я не понимаю логику, что ты подразумеваешь. расскажи по шагам
 
Добавлено:
хоть и непонятно причём тут dlz, но в целом направление инетресное! вот есть заметка https://kb.isc.org/article/AA-00376/192 ,но заставить работать не могу: то, что возвращается с nxdomain- ресолвится в тот адрес, что указан в A записи(а так оно и должно быть, по логике), вместо обещанного повторного ресолва к днс-серверу по этому адресу(ну насколько я смог перевести написанное)

Всего записей: 9 | Зарегистр. 22-08-2016 | Отправлено: 18:44 25-05-2018
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
babut
Честно, нету времени и желания городить тестовый стенд, что бы проверить теорию о том, что после dlz можно вновь использовать forward, как это предположил я в описанном в самом начале конфиге. Если выйдет довести до ума то что я начал, поделитесь результатами с общественностью, если нет, то печально, что такой, казалось бы, не сложный и нужный usecase нельзя легко воплотить в жизнь.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:34 25-05-2018
babut

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd, ну что там проверять, если:
config: error: option 'forward' is not allowed in 'redirect' zone '.'
config: error: option 'forwarders' is not allowed in 'redirect' zone '.'
 
NS в зоне этого типа игнорируется тотально :\ похоже ничего из неё, кроме как заменять все ответы с nxdomain на конкретный адрес, не выйдет
 
 
 
 
Добавлено:
Alukardd, действительно эта зона дёргается в случае ответа nxdomain, но как это использовать в мирных целях- непонятно, она явно делалась под другие(злые) задачи

Всего записей: 9 | Зарегистр. 22-08-2016 | Отправлено: 22:31 25-05-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » dns. управление алгоритмом форварда


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru