Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Локальная сеть + 2 WAN порта.

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужно разобраться в одном вопросе, суть состоит в следующем:
допустим есть небольшая простая локальная сеть, состоящая из 10 компьютеров.
Эти 10 комп-в подразделяются на 2 части по 5 компов.
У каждой из этих 2 подразделений по 1 свитчу, 1-й свитч на 1-е подразделение и 2-й свитч на 2-е подразделение. И эти 2 свитча соединяются между собой проводом в результате чего образуется целостная общая локальная сеть.
К каждому свитчу подключена отдельная линия интернета, проще говоря "свой провод". Провайдер один но линии 2-ве и соответственно учетные записи 2-ве.
На 1-е 5 компов своя линия, на 2-е 5 компов своя линия.
В принципе ничего сложного, надеюсь внятно обьяснил.
 
Вопрос в том можно ли так вообще соединять сеть, есть ли здесь ошибка? Не будут ли 2-ве линии провайдера "конфликтовать" между собой, не будет ли какого-то "замыкания линии".
Проблема по сути данному вопросу имеется, но для начала хотелось бы разобраться можно ли так делать по правилам организации сети? МОЖНО ЛИ В ПРИНЦИПЕ ТАК СОЕДИНЯТЬ СЕТЬ?.
Я много искал, читал в поиске по данной теме, но однозначного внятного ответа не нашёл.
По правилам, стандартам организации соединения локальной сети + 2 линии интернета, так сказать 2 WAN порта.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 20:20 31-07-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно, вариантов два.
1.
IP сети в подразделениях делаем  разные. Например
1 -  192.168.1.0/24  192.168.1.1 - шлюз, ip рутера  
2 - 192.168.2.0/24  192.168.2.1 - шлюз - второй рутер
DHCP не отключаем, если вы его юзали.  
 
2.
Если хотите, чтобы компы и рутеры были в одной локальной сети 192.168.1.0/24, то рутерам даете разные адреса
например 192.168.1.1 и 192.168.1.2 . DHCP  на обоих  рутерах отключаете, адреса и шлюзы компам прописываете руками.    


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 15:19 01-08-2018 | Исправлено: ipmanyak, 15:21 01-08-2018
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voletho15
Цитата:
К каждому свитчу подключена отдельная линия интернета
Обычно линию интернета втыкают не в свитч, а в порт роутера.
Если контора не нищебродская, купите нормальный роутер,
типа D-Link DFL-870. Там два WAN порта и 4 изолировных LAN порта.  
И делите-соединяйте сети как хотите.
Можете конечно купить циску, то тогда придется покупать еще и сисадмина.

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 15:50 01-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
Спасибо, благодарен, внятный ответ.
 
vlary

Цитата:
Обычно линию интернета втыкают не в свитч, а в порт роутера.  

я имел ввиду линия интернета втыкается в WAN разьём модема, и дальше по LAN-у связь идет к свитчу и дальше от свитча к компам (впрочем конечно Вы это и так знали, что так можно подключать).

Цитата:
Если контора не нищебродская, купите нормальный роутер,
типа D-Link DFL-870. Там два WAN порта и 4 изолировных LAN порта.

не то чтобы нищебродская, но того что есть пока достаточно, покупать дополнительно роутер в данном случае пока что нецелесообразно. За рекомендацию спасибо при случае учту.

Цитата:
Можете конечно купить циску, то тогда придется покупать еще и сисадмина.

За сисадмина там я, того что знаю пока достаточно.
С циской так же как и с дополн-м роутером.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 18:41 01-08-2018 | Исправлено: Voletho15, 18:42 01-08-2018
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

ipmanyak

Цитата:
IP сети в подразделениях делаем  разные. Например  
1 -  192.168.1.0/24  192.168.1.1 - шлюз, ip рутера  
2 - 192.168.2.0/24  192.168.2.1 - шлюз - второй рутер  
DHCP не отключаем, если вы его юзали.  

А как компы определят  к какой сети они относятся?
По сути получается два DHCP в одной сети.
Возможно об этой проблеме и говорил Voletho15

Цитата:
Проблема по сути данному вопросу имеется,

Voletho15

Цитата:
И эти 2 свитча соединяются между собой проводом в результате чего образуется целостная общая локальная сеть.  

Каков сокральный смысл такого объединения?
vlary

Цитата:
Если контора не нищебродская, купите нормальный роутер,  
типа D-Link DFL-870.

Да ладно, сразу DFL-870 , тут и "нищебродский" hEX/hEX S от Mikrotik справится.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 20:33 01-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A

Цитата:
Каков сокральный смысл такого объединения?  

компы находятся в разных помещениях, и сотрудники подразделений потенциально должны работать независимо друг от друга и в то же время компы обоих подразделений должны быть связаны друг с другом. Есть например программы которые должны временами обмениваться... ну чтото типо того.
Проблема изначальная после некоторых поисков, манипуляций остановилась на том что при полном подключении не работал интернет на 1 компе, уже и модем, свитч новый купили... но тут причину надо искать в "полномасштабном" смысле начиная с проводов заканчивая фаерволом и глубокими ошибками винды.
Изначальные симптомы были вообще хаотичными, и сеть и инет и плохой контакт и тормоза и чтото ещё...
и кстати ещё свалились резко и неожиданно без видимых причин.
Много мне досталось от прежних компьютерщиков которые настраивали компы в худших традициях  так называемых ленивых "ололо-школьников".

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 21:35 01-08-2018 | Исправлено: Voletho15, 21:42 01-08-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A и Voletho15 эт да, 2  DHCP не есть гуд. Компов мизер, проще статику прописывать.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:14 02-08-2018 | Исправлено: ipmanyak, 07:15 02-08-2018
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voletho15
Как правильно заметил ipmanyak переходите на статику.
И пропишите локальные хосты в hosts и lmhosts

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 09:46 02-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
Vladislav_A
 

Цитата:
проще статику прописывать.  


Цитата:
переходите на статику.  

компы на статике,вручную прописал IP по варианту

Цитата:
2.
Если хотите, чтобы компы и рутеры были в одной локальной сети 192.168.1.0/24, то рутерам даете разные адреса
например 192.168.1.1 и 192.168.1.2 . DHCP  на обоих  рутерах отключаете, адреса и шлюзы компам прописываете руками.    

с самого начала сеть была очень медленная из-за того что dhcp слишком долго назначал IP компам, кроме того частенько где-нибудь задевали провода и содинение пропадало и DHCP заново назначал IP, всё это было слишком медленно, компов немного, в итоге прописал статичные IP вручную и сеть после вклбючения питания и обрывах восстанавливалась моментально.
На модемах DHCP сейчас тоже отключён, IP статические тоже вручную.
Все IP всех устройств конечно разные.
 

Цитата:
И пропишите локальные хосты в hosts и lmhosts  

для чего это нужно?

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 16:34 02-08-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voletho15  
http://wiki.compowiki.info/FajjlLmhosts
https://ru.wikipedia.org/wiki/Hosts
вам это имхо не нужно.  


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11740 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 11:27 03-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Глубоко с hosts и lmhosts еще не разбирался. Позже при случае посмотрю, будут вопросы напишу.
Пока спасибо за ответы.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 19:33 03-08-2018
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak

Цитата:
вам это имхо не нужно.  

ну не знаю, мне лично помогает при отсутствии WINS и внутреннего DNS -  быстрее отыскиваются  компы по именам. Правда тут ещё не мешает разобраться с master-browser-ом.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 00:45 04-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, я не раз встречал небольшие сети со строением типа
Цитата:
"несколько компьютеров каждый подключаются к интернету через 1 модем через одну учётную запись - на всех, и это модем в режиме моста (bridge)"
.
Но в данном случае в одной из подсетей такая схема нивкакую не работала.
 
В процессе долгих поисков я позвонил спецам производителя модема (TP-LINK TD-W8901N), и сказали что их модемы не могут работать по схеме которую я написал выше.
В итоге заработало только так:

Цитата:
 
Один компьютер подключается к интернету в режиме моста по логину паролю. И на остальные компьютеры интернгет раздаёт не модем а сам компьютер, в свойствах подключения соответственно есть такая функция.
И учитывая то что вообще модема+линии две, прописал на компах основной шлюз - IP компа раздающего интернет. В итоге в 2 подсетях имеется 2 компа раздающие интернет, и вроде как всё работает так как нужно.
Правда компы зависимы от "раздатчика интернета", и если с ним что не так инета не будет у всей подсети, но иных вариантов я пока не нашёл.
 

Как вариант настроить модем в режиме роутера (PPPOE), в этом случае он будет раздавать интернет всем без исключения, а мне нужно только на первую подсеть (общую схему сети я описал в своём первом посте темы), я подозревал что в модеме может быть функция раздавть интернет только определённому диапазону IP адресов, но такой в нём я не обнаружил, и спец тп-линка такой не знал. Стало быть режим роутера мне не подходит, кроме того возможно пришлось бы включить DHCP и уйти со статики. Видимо не так хорош этот режим роутера каким кажется.
 
правда я пока не добился некоторых вещей:
* любой кто воткнёт LAN кабель скажем ноутбука в свитч получает доступ в интернет, это потенциальная проблема безопасности.
* ...ааа забыл
 
В общем не уверен что кто-нибудь поймёт что я написал, ну если что сделайте вид что не заметили

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 14:39 14-08-2018 | Исправлено: Voletho15, 14:46 14-08-2018
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voletho15
В режиме моста TP-LINK TD-W8901N выполняет лишь преобразование интерфейсов ADSL+ в Ethernet. По этому и невозможно на нем поднимать еще и PPPoE.

Цитата:
Правда компы зависимы от "раздатчика интернета", и если с ним что не так инета не будет у всей подсети, но иных вариантов я пока не нашёл.  

А заменить эти компы на коробочки -роутеры уже не судьба?

Цитата:
Как вариант настроить модем в режиме роутера (PPPOE), в этом случае он будет раздавать интернет всем без исключения, а мне нужно только на первую подсеть

Почему всем? При отключенном DHCP только компьютерам с правильно настроенной сетью.

Цитата:
 любой кто воткнёт LAN кабель скажем ноутбука в свитч получает доступ в интернет, это потенциальная проблема безопасности.

См выше.
Можете заменить оба компьютера на один Mikrotik (hEX/hEX S: hAP AC 2 ну или что подороже, если есть деньги ), организовав на нём 2WAN и рулить как хотите.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:28 14-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A

Цитата:
А заменить эти компы на коробочки -роутеры уже не судьба?  

раньше вообще всё было намного проще, был 1 модем и всё, он выполнял маленькую простую роль трансляции байтов из wan в lan. В последние год-два с десяток модемов так или иначе выходило из строя (в частности на сайте форуме тп-линка должны быть темы связанные с эпидемией вирусов именно на их модемы-роутеры). Мне не хочется доверять раздачу интернета модему, роутеру, "коробочке" короче. Но это не принципиально, я ещё посмотрю как он там может раздавать трафик определённому диапазону IP.
 

Цитата:
При отключенном DHCP только компьютерам с правильно настроенной сетью.  

это как?
 

Цитата:
Можете заменить оба компьютера на один Mikrotik (hEX/hEX S: hAP AC 2 ну или что подороже, если есть деньги ), организовав на нём 2WAN и рулить как хотите.

нашел эти
 
Mikrotik hEX
https://www.nix.ru/autocatalog/networking_mikrotik/MikroTik-RB750Gr3-RouterBOARD-hEX-4UTP-1000Mbps-1WAN-USB_282799.html
 
Mikrotik hEX s
https://www.nix.ru/autocatalog/networking_mikrotik/MikroTik-RB760iGS-RouterBOARD-hEX-S-5UTP-1000Mbps-PoE-1SFP-USB_351917.html#pid=2246
 
на Mikrotik hEX пишут только 1 wan, на Mikrotik hEX s - кажется 2 wan.
 
Только на скринах WAN соединения - RJ45, а у нас RJ11, можно их как то соединить? Здесь про это пишут, видимо оптимально можно либо проводки обжать в коннектор RJ45 либо поставить розетку, верно?
 
Добавлено:
PS
и всё же для меня загадка как функционируют сети

Цитата:
несколько компьютеров каждый подключаются к интернету через 1 модем через одну учётную запись - на всех, и это модем в режиме моста (bridge)

которые я не только видел но и сам настраивал по тому же принципу (видимо это было в последний раз) и всё работало и работает.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 19:14 14-08-2018
alexnov66



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voletho15

Цитата:
на Mikrotik hEX пишут только 1 wan, на Mikrotik hEX s - кажется 2 wan

на микротиках любой порт можно сделать как lan так и wan, всё зависит от настроек.
 
Лучше взять не меньше этого RB3011UiAS-RM

Всего записей: 1233 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 19:25 14-08-2018 | Исправлено: alexnov66, 19:30 14-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexnov66

Цитата:
на микротиках любой порт можно сделать как lan так и wan, всё зависит от настроек.  

значит я могу купить 4-портовый, в 1-й, 2-й разьём воткнуть 2 кабеля wan, с 3-го, 4-го забрать трафик по lan по этим 2 линиям, соединить их к обычному свитчу и, так сказать, "никаких проблем" верно?
 
Добавлено:
Конечно при этом всё настроив в интерфейсе
 
Добавлено:
Кажется можно, здесь про это пишут.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 19:42 14-08-2018 | Исправлено: Voletho15, 19:44 14-08-2018
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voletho15

Цитата:
Только на скринах WAN соединения - RJ45, а у нас RJ11,

Ну так модемы остаются в качестве конвертеров сред - ADSL to Ethernet.
А на микротике настраиваете PPPoE.

Цитата:
значит я могу купить 4-портовый, в 1-й, 2-й разьём воткнуть 2 кабеля wan, с 3-го, 4-го забрать трафик по lan по этим 2 линиям, соединить их к обычному свитчу и, так сказать, "никаких проблем" верно?  

Ну в общих чертах да.

Цитата:
Кажется можно, здесь про это пишут.

Ну не совсем то. Там реализация резервного канала, а вам нужен свой провайдер для каждой локальной сети. ( а может балансировка нагрузки?)
Бридж создавать не нужно, А нужно настроить NAT между соответствующими интерфейсами и разрешить только необходимые протоколы обмена между внутренними сетями.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 21:47 14-08-2018
Voletho15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для правильного понимания:
Не обещаю что именно в данном случае буду покупать, использовать роутеры-микротики. Пока впринципе как есть всё пока работает, выше есть мой пост как именно.
Но эта информация однозначно мне полезна и нужна, рано или поздно очень может возникнуть необходимость настроить сеть с использовнием роутеров микротиков или аналогичных.
 
В продолжение темы:
 
Vladislav_A
 
Электричество у подсетей потенциально может неожиданно отключаться, поэтому видимо роутера-микротика нужно два.
 

Цитата:
значит я могу купить 4-портовый, в 1-й, 2-й разьём воткнуть 2 кабеля wan, с 3-го, 4-го забрать трафик по lan по этим 2 линиям, соединить их к обычному свитчу и, так сказать, "никаких проблем" верно?  

если роутер подключен к свитчу, забирать трафик в принципе кажется теоретически можно 1 lan кабелем. Интернет идёт по телефонной линии, поэтому скорости не изменятся.
 

Цитата:
Кажется можно, здесь про это пишут.

там пишут как просто настроить wan соединение (я микротик еще не настраивал), мне оба подключения подобным образом настроить и с wan-ом, так сказать, закончено. И останется только разобраться с lan-ом.
 

Цитата:
Там реализация резервного канала, а вам нужен свой провайдер для каждой локальной сети. ( а может балансировка нагрузки?)  

провайдер один, учетки две, и их да для каждой локальной подсети.
 

Цитата:
Бридж создавать не нужно, А нужно настроить NAT между соответствующими интерфейсами и разрешить только необходимые протоколы обмена между внутренними сетями.

надо подучить что такое NAT (пока только мельком видел, слышал, читал), надеюсь там не слишком сложно.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 22-05-2017 | Отправлено: 18:19 15-08-2018 | Исправлено: Voletho15, 18:24 15-08-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Локальная сеть + 2 WAN порта.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru