Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Настройка Proxy в локальной сети, если есть 2 подключения

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, друзья!
 
Есть небольшая офисная сеть. На схеме ниже она уже с подключенным мною Proxy. Изначально она была без него. Как видите весь трафик шел через "Office server". Он же выступает в роли файлового сервера и как посредник между PC и сетевыми ресурсами. Также это DHCP server. Задача состоит в том, чтоб пустить трафик браузеров клиентских PC мимо этого сервера.
 
Что я сделал. Установил еще один PC с двумя сетевыми картами(на схеме - Proxy). Одно подключение - интернет от провайдера, второе - общая сеть. Оба подключения имеют выход в интернет. Одно - прямое на провайдера(192.168.0.102), второе - через офисный сервер(10.10.0.105). В настройках прямого подключения установлена метрика - 1 и прописан DNS сервер. Весь "Route print" выкладывать не буду, чтоб не перегружать сообщение, но первые пара сток имеют вид:
 
          0.0.0.0          0.0.0.0      192.168.0.1    192.168.0.102     1
          0.0.0.0          0.0.0.0      10.10.0.1        10.10.0.105       55
 
На машине установлен CCProxy. Все настройки по умолчанию, на всякий случай ничего не отключал, но по сути нужен только HTML порт. Единственное, что я сделал это указал "Локальный IP адрес" вручную - 192.168.0.102.  
 
На клиентских PC установил Mozilla Firefox т.к. этот браузер позволяет прописать данные Proxy у себя в настройках, не трогая настройки по умолчанию.
Настройки имеют вид:
HTTP прокси - 192.168.0.102. Порт - 808.
И все вроде заработало. Т.е. Мозила имеет доступ в интернет.
 
А теперь вопросы.
Я все правильно сделал?
И главное, как проверить, что мой Proxy раздает именно прямой интернет, который он получает с роутера, а не тот, что приходит с Офисного сервера. Ведь у него есть два подключения и оба с выходом в интернет.
 
Команда "tracert", которая выполняется с клиентского PC показывает, что он идет на какой-либо сайт в интернете, как и раньше, через "Офисный сервер", но это так наверное и должно быть, т.к. по умолчанию подключение - через Офисный сервер, а через прокси должна ходить только Mozilla. И вот тут я в тупике. Как проверить через какие каналы ходит именно мазила?
 
Хотелось бы быть уверенным, что трафик браузера идет мимо офисного сервера.
 
 
Схема сети:
 

 
Заранее спасибо за ответы!

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 21:17 23-11-2018
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изучаешь? молодец.
 
Прокси сервер зачем введен в эту схему? Почему не сделать так?
 
 

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 09:59 24-11-2018 | Исправлено: tankistua, 10:13 24-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так нельзя сделать по той причине, что вся работа завязана на офисный сервер, он же выступает в роли DHCP. Если я подключаю его паралельно, как на Вашей схеме, то рабочие ресурсы недоступны. Так у нас устроено, что доменные ресурсы завязаны на офисные сервера и клиенты имеют к ним доступ только с IP адреса, что выдал сервер и только, если трафик идёт через этот же сервер.  
И даже имея два подключения на конечном PC. Офисную сеть и левую(со свободным выходом в интернет), я все равно по умолчанию хожу через офисную. Все игры с метрикой и приоритетами подключений обрубают нужные мне сетевые ресурсы.
А на прокси мне не нужны рабочие сетевые папки. Там я могу назначить метрику по своему усмотрению.  

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 10:36 24-11-2018
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321
Тебе надо начать с изучения азов. Набери в фильтре слово "прокси"
или "маршрут", и получишь кучу тем по этим вопросам.
Прокси - это программа, работающая на уровне 7 (приложений).
Маршрутизация работает на ровне 3 (сетевой).
Через прокси работают программы, умеющие работать через прокси.
Остальные работают через дефолт шлюз. Обычно он один.
Если шлюзов два, то ходят в интернет они через шлюз с меньшей метрикой.
Цитата:
Если я подключаю его паралельно, как на Вашей схеме, то рабочие ресурсы недоступны.  
Нужно явно прописать маршрут к рабочим ресурсам.
 


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 17:03 24-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
То, что Вы написали, я понимаю. Прошерстил тут не одну тему. Собственно из этого форума и решил поставить прокси.
Я пытался прописывать, но штука в том, что наши сетевые папки имеют разные IP. Т.е. Одно и то же название пингую, а адрес то один пингуетмя, то другой. Я не знаю, как это организовано. Знаю только, что у нас много серверов по миру, по филиалам и все они синхронизируются между собой. Поэтому прописать маршрут на конкретные сетевые ресурсы проблематично. Т.к. папок не много, а айпишников целая куча. Не хотелось бы сидеть неделю, пинговать, чтоб узнать все возможные IP.  
Вот и придумал такую схему. Вопрос как бы в том, что раздаёт мой прокси. По логике он должен раздавать интерне и выходить в мир по тому подключению, у которого меньше метрика?
Но есть ли способ проверить конкретное подключение мазилы? Как tracert, только конкретного браузера?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 19:50 24-11-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321
Всё осилить сложно, пока вы пользуетесь термином "прокси". Не роутер, который не предполагает вмешательства в TCP/UDP. Не NAT, который это всячески делает. А именно "прокси".

Цитата:
vlary
То, что Вы написали, я понимаю.
Не верю. Какой пинг через прокси может быть в принципе???
Отвяжитесь от этого термина.
Вкусите маршрутизацию для начала. Почему девайс отправляет пакет на такой-то интерфейс. И что он делает, когда не знает куда отправить. Это просто, как трижды шесть.
Затем вкурите NAT. Каким образом 65 с небольшим тысяч компьютеров, каждый из которых имеет уникальный IP (математически) могут выходить с одного адреса.
Этого вам хватит, чтоб не думать пока о прокси.
Не плохо, всё же, подумать о людях, на которых вы ставите эсперименты. Получая за это зарплату. У старших надо учиться, подмастерьем побывать. Так жизнь устроена исстари.
Иначе - добра не будет.
 
Коллеги тоже хороши. Как они RFC1918 адреса роутить в интернет будут.  
 
 
Добавлено:
Да... мало что ли хостингов картинок? На радикале ради кала только постить
 
Добавлено:
И наконец-то:
По теме. Забудьте о двух шлюзах на винде. Не работает

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:21 24-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Я действительно не понял, что Вы написали.  
Не могли бы Вы немного проще рассказать, в чем моя ошибка? Что я делаю не так, и как мне достич цели имея то, что я имею?
И да, я не сисадмин. Я пользователь, который хочет номного обмануть сисадмина. Менять конфигурацию офисной сети - не вариант.
Какие есть варианты для обвода трафика мимо офисного сервера в моей ситуации?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 23:37 24-11-2018 | Исправлено: volya123321, 00:25 25-11-2018
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321
Ты действительно путаешь проксирование и маршрутизацию.
Единственный выход в твоей ситуации (судя по картинке) это маршруты к внутренней сети/сетям/
Но картинка от tankistua будет максимально правильной, но кто за рулём тот поворачивает...


----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 11:58 25-11-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321

Цитата:
Я пользователь, который хочет номного обмануть сисадмина.
Это делается тут:
Андеграунд

 
Добавлено:
Добавлю, что шлюз ваш, по умолчанию, это не обязательно прокси, ваш жЭ.
Трафик будет идти через шлюз. Трасерты там, пинги, прочие smtp.
Мозила же, понимая прокси протокол, пойдёт через него. И если у вас действительно два шлюза, один из которых прокси, и они имеют два разных белых IP, то разницу вы увидите:
Пинг пойдет через маршрут, а в браузере, на 2ip.ru вы увидите адрес прокси.  
 
Добавлено:

Цитата:
Я действительно не понял, что Вы написали.  

Это просто же. Читайте
Цитата:
если у вас действительно два шлюза, один из которых прокси, и они имеют два разных белых IP, то разницу вы увидите
Операторы, если, и, то - жирным, а условия - курсивом. Вполне читабельно


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 12:25 25-11-2018 | Исправлено: Paromshick, 12:27 25-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пинг пойдет через маршрут, а в браузере, на 2ip.ru вы увидите адрес прокси.  

 
Итак, с какой бы машины я не открывал 2ip.ru, глобальная сеть меня видит с IP адресом провайдера. У нас в офис заведена линия со статическим ip, и этот адрес определяет мир. Все, что до него тут у меня в офисе 2ip.ru не показывает. Моя машина, на которой стоит программа CCProxy, и к которой обращается Мазила клиентского ПК, в мир смотрит через тот же роутер, что и все. Как ни крути, через какие бы тут серверы или роутеры не были подключены машины, мы выходим в мир через один роутер(На моей схеме - "интернет"), на котором прописаны статические настройки. Их и видят все сайты. И даже те машины, что идут строго через офисный сервер в мир смотрят с тем же статическим ip. Так что узнать таким способом, какими путями идет мазила не получилось.  
 
По поводу двух шлюзов.
Вот машина с двумя активными сетевыми подключениями. Она ходить в мир только по тому подключению, у которого меньше метрика. Т.е. этот маршрут у нее используется по умолчанию, если не прописаны иные условия. Правильно я понимаю? Абсолютно все запросы на все ip адреса заворачиваются в это подключение. И только, если этот канал становится недоступным(например обрыв провода) и пакеты не уходят, то автоматически используется следующее по метрике подключение?
Будь хоть 15 сетевых карт, если не прописать конкретные маршруты через них, они будут использоваться строго в том порядке, в котором им присвоена метрика, верно? И если наивысшее по приоритету подключение исправно работает, то другие просто бездействуют пока к ним конкретно не обратятся?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 11:15 26-11-2018 | Исправлено: volya123321, 12:25 26-11-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321 По первому абзацу, провайдер один, хоть с твоим прокси хоть без него, один хрен - канал один, потому IP адрес в инете будет один и тот же, странно что ты это не понимаешь, или уже понимаешь?
По поводу двух шлюзов. При наличии двух одинаковых маршрутов для какой-то сети назначения пакеты будут идти через тот, у которого метрика меньше. Даже если этот маршрут в настоящий момент  есть, но не пашет по какой-либо причине, всё равно пакеты в винде пойдут на него.  
Если у тебя 2 прова и оба подключены в сетевые карты, и есть 2 маршрута на сеть 0.0.0.0 , то инет будет ходить через тот маршрут, у которого метрика меньше. Хочешь, чтобы Инет пошел через второго прова, тогда нужно или сетевуху первого прова выключить или убрать маршрут 0.0.0.0 на него или сделать метрику меньше. Советую тебе вообще про метрики забыть поскольку ты не админ, в маршрутизации плаваешь,  да и метрики не так часто используются в винде. Чтобы в случае падения канала на одного прова заработал канал на другого прова для этого существуют  протоколы динамической маршрутизации и маршрутизация по ИСТОЧНИКУ.  
 
P.S.
Если ты хочешь с работы в браузере на каком-либо сайте светиться с другим IP, то для этого есть анонимные прокси серверы и туннели. Но для этого админ вашей конторы должен разрешить тебе прямой выход в  Инет через NAT, далее уже дело техники, найти работающий анонимный прокси не проблема.  


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 12:48 26-11-2018 | Исправлено: ipmanyak, 12:50 26-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 
Первое - понимаю. Это было написано, как ответ на предложение увидеть мой прокси через 2ip.ru. Это же элементарно, у нас в офисе один ip и все 100% идут через него. На моей схеме это явно видно.
 
Про шлюзы понятно, про метрику тоже, в общих чертах. Суть вопроса остается вот в чем. Есть ПК (на моей схеме - Proxy), у него есть два подключения. Опять таки на схеме видно. Это две физических сетевухи, одна подключена к офисной сети и получает ip адрес от Офисного сервера, который выступает в роли DHCP, а вторая подключена к роутеру на который у нас приходит оптика.
По умолчанию, он использует подключение 10.10.0.105 и ходит в мир через офисный сервер. Команда "tracert" это показывает. Если я поднимаю метрику на том соединении, что идет прям на роутер(192.168.0.102) и ставлю ее - 1, то он ходит в мир напрямую на роутер, через подключение "192.168.0.102". Т.е. делает прыжок на ip роутера и тут же на внешний айпи и далее по миру. И "Офисный сервер" вообще не в курсе, что этот ПК ходит в интернет, правильно?
 
Таким образом я заставляю его использовать подключение 192.168.0.102 и скрываю трафик от "офисного сервера". Все тут правильно?
 
 
Немного дополню...
 
Я не хочу скрывать свой айпи. Мне от мира нечего скрывать)). Задача стоит пропустить трафик Мозилы на клиентском ПК мимо "Офисного сервера", сохраняя ту схему сети, что в первом моем посте, и также сохраняя настройки по умолчанию на сетевом подключении клиентского ПК.  
Я всего лишь хочу, чтоб клиенты как и раньше весь трафик пропускали через "Офисный сервер", и только мозила ходила своими путями.
 
Вот так должно быть:

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 13:36 26-11-2018 | Исправлено: volya123321, 13:51 26-11-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321 если 10.10.0.105 действительно прокси-сервер и его IP и порт прописаны в Мозилее на машине 10.10.0.101, то ее браузер так и будет ходить так как вам надо, но трассировкой по tracert вы этого не отследите, так как сама винда не будет использовать этот прокси.  Дабы убедиться, что ваша тачка вышла через прокси, на проксе и смотрите , или  в логах прокси или командой  
netstat -an
и на самой машине можно выдать и на прокси, если там тоже винда.
вы должны увидеть  коннект от той машины на порт.
на самой машине вы должны увидеть строку  типа
 TCP    10.10.0.101:51221      10.10.0.105 :3128       ESTABLISHED  
где вместо 3128 - порт вашего прокси
можно выдать на этой же машине команду в cmd от админа
netstat -ab
работает долго, но покажет еще и имя процесса или модуля  
 
 [firefox.exe]
  TCP    10.10.0.101:51221      10.10.0.105:3128        ESTABLISHED

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:09 26-11-2018 | Исправлено: ipmanyak, 14:13 26-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 
Супер!!! То, что мне надо было!!!
 
Как тут уже писали, CCProxy работает на уровне 7(программном), а метрика и маршруты на уровне 3. Следовательно, если мазила на клиентском ПК настроена на прокси и пускает свои запросы на него, то ПК, на котором стоит это самый CCProxy будет пропускать весь трафик по тому интерфейсу, что с меньшей метрикой? т.е. 192.168.0.102? И все его общение с нашим "Офисным сервером" будет ограничено лишь получение у него ip адреса для подключения 10.10.0.105?
 
И я получаю желаемый результат, Мозила работает с прокси используя интерфейс 10.10.0.105, а ПК, на котором стоит прокси с миром общается через подключение 192.168.0.102? И трафик мазилы идет мимо Офисного сервера?
 
Пы.сы. По логам прокси я вижу, что мазила подключается и трафик идет. Вопрос, какое подключение будет использовать сам пк с CCProxy для выхода в мир?
 
Я переживаю, чтоб не было такого:
Мазила подключается к прокси, а тот отправляет весь трафик через интерфейс 10.10.0.105 на офисный сервер и через него уже в мир. Я так понимаю, установка метрики 1 на нужном мне подключении(192.168.0.102) на ПК с CCProxy решает эту проблему и я могу быть спокоен?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 14:27 26-11-2018 | Исправлено: volya123321, 14:32 26-11-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321 на проксе  с ip 192.168.0.102 и  10.10.0.105 дефолтгетвей должен указывать на  рутер 192.168.0.1, тогда Инет-трафик пойдет туда.
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 15:59 26-11-2018 | Исправлено: ipmanyak, 06:59 27-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 
"Route print":  
 
          0.0.0.0          0.0.0.0      192.168.0.1    192.168.0.102     1  
          0.0.0.0          0.0.0.0      10.10.0.1        10.10.0.105       55  
 
Так норм? Весь трафик на компе с прокси завернут на 192.168.0.1

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 17:11 26-11-2018 | Исправлено: volya123321, 18:26 26-11-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321 да.
второй маршрут с метрикой 55 по идее не нужен вообще

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:00 27-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 
Удалить его?
 
Через подключение 10.10.0.105 комп с прокси смотрит в сеть, откуда к нему обращается мазила.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 14:38 27-11-2018 | Исправлено: volya123321, 14:54 27-11-2018
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volya123321 как хочешь, для твоей задачи на этом компе он не нужен, по этому маршруту трафик не пойдет никогда.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:54 28-11-2018 | Исправлено: ipmanyak, 12:46 28-11-2018
volya123321

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подведем итог. Для тех, у кого будет такая же или похожая задача.
 
Собственно я сделал все правильно, и описанная в первом посте конфигурация - работает, как надо! С помощью команды "netstat -ab" и логов моего прокси я вижу, что Мазила клиентских ПК ходит как и положено на прокси, используя внутреннюю сетку 10.10.0.0 создает прямое соединение и пускает весь трафик на прокси, минуя офисный сервер.
 
Что касается второго этапа.
На ПК с установленной программой CCProxy я задал метрику 1 на то подключение, что нужно использовать. Соответственно весь трафик заворачивается на подключение 192.168.0.102 и вуаля!
 
Все работает, как на этой схеме.
 

 
Вся тема свелась к ответу уважаемых vlary и ipmanyak. Один подтвердил то, о чем я думал, что маршрутизация имеет более высокий приоритет нежели программы, и если маршрут прописан, то программы ходить по другому не будут. И если у меня на ПК с прокси прописан маршрут по дефолту на 192.168.0.102, то все пойдет именно туда. А ipmanyak посоветовал команду "netstat -ab" для проверки куда ходит именно Мазила. Это было очень полезно для меня.
 
Ну и фраза

Цитата:
 по этому маршруту трафик не пойдет никогда.  

меня окончательно успокоила.
 
Задача решена. Новые знания получены. Всем спасибо!!!

Всего записей: 39 | Зарегистр. 03-06-2014 | Отправлено: 11:34 28-11-2018 | Исправлено: volya123321, 11:37 28-11-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Настройка Proxy в локальной сети, если есть 2 подключения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru