Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Увеличение оперативности работы 1С 8.3

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greatzika

Цитата:
потери на виртуализацию в доли процента,

Конкретику плиз. Что измерялось, как, на чём. Результаты сравнений в зависимостях от... Исследование.
Глумливых и без вас хватает.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 10:28 14-06-2020
xtradex

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Кто может поведать из реальной практики - какой может быть размер файла БД без серьезных провалов по быстродействию?
 
Есть конфиг:
Gigabit Ethernet
Сервер (в реале - просто системник на нормальных комплектующих для _своего_ времени) i5 4460 / 8Гб / HDD 7200 rpm / Win 8.1 Pro
Рабстанции - чуть лучше/хуже (в рамках пары поколений Intel)   / W7/8.1 Pro  
1С 8.3 (файловый режим)   Бух 5Гб + ЗуП 3Гб + Склад 3Гб
Суммарно 10 юзеров (полный рабочий день - только 7 из них, остальные - эпизодически)
 
Сотрудники иногда начинают подвывать на периодические тормоза.
 
Купить системник по-современнее, с RAID и бОльшей частотой CPU?
Или таки нужен сервер\MSServer\SQL\и т.д..  
 
Работа только внутри ЛВС, доступ во внешний мир исключен.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 07-12-2005 | Отправлено: 09:49 16-06-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какой бюджет у Вас? если совсем урезанный то однозначно HDD сменить на SSD. Проц можно поменять на по быстрей из 1150 и добавить ОЗУ.
Соответственно если бюджет позволяет купить/собрать нормальный сервер с рейдом то лучше так и сделать. Только не надо брать б/у сервак с кучей процов/ядер, толку не будет. Лучше выбрать проц из последних поколений с максимальной частотой на ядро. Я пару лет назад в одну компанию покупал сервер с минимальным бюджетом на базе SuperMicro(1U, Xeon 1270v5 3.6, 64гб, 2 ssd кингстон(не в рейде)) все это обошлось в районе 120к. Крутится 3 базы(КА2, БП 3.0, ЗУП 3.1) и 30-35 пользователей. Терминал на 2016 серваке и бд на PostgreSQL. Тормозов нет вообще.
Размер БД влияет на тормоза только если вы постоянно запросами тормошите все данные, к примеру БП 3.0 размером в 20гб вообще не тормозит, но там 15гб это прикрепленные доки в 1с отчетности для налоговой.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 10:31 16-06-2020 | Исправлено: kotlyaranatolyi, 10:44 16-06-2020
greatzika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Конкретику плиз. Что измерялось, как, на чём. Результаты сравнений в зависимостях от... Исследование.
Глумливых и без вас хватает.

на хабре не так давно было, не глумлюсь, просто в 2020 году отказываться от виртуализации (если у вас конечно не 3 человека фирма) мягко говоря как бегуну себе одну ногу к спине привязывать
 
 
Добавлено:

Цитата:
 
Кто может поведать из реальной практики - какой может быть размер файла БД без серьезных провалов по быстродействию?
 
Есть конфиг:
Gigabit Ethernet
Сервер (в реале - просто системник на нормальных комплектующих для _своего_ времени) i5 4460 / 8Гб / HDD 7200 rpm / Win 8.1 Pro
Рабстанции - чуть лучше/хуже (в рамках пары поколений Intel)   / W7/8.1 Pro  
1С 8.3 (файловый режим)   Бух 5Гб + ЗуП 3Гб + Склад 3Гб
Суммарно 10 юзеров (полный рабочий день - только 7 из них, остальные - эпизодически)

 
нормальный сервер на 10 человек да еще в разных базах.
купить нормальный рейд контроллер и повесить пару ссд в зеркало и еще 8 гигов памяти добавить.. полетит.
 
в идеале конечно сиквел и нормальную  серверную ос...
но если не хотите парится то пара ссд с нормальным!!!! контроллером вас спасет
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
какой бюджет у Вас? если совсем урезанный то однозначно HDD сменить на SSD. Проц можно поменять на по быстрей из 1150 и добавить ОЗУ.
Соответственно если бюджет позволяет купить/собрать нормальный сервер с рейдом то лучше так и сделать. Только не надо брать б/у сервак с кучей процов/ядер, толку не будет. Лучше выбрать проц из последних поколений с максимальной частотой на ядро. Я пару лет назад в одну компанию покупал сервер с минимальным бюджетом на базе SuperMicro(1U, Xeon 1270v5 3.6, 64гб, 2 ssd кингстон(не в рейде)) все это обошлось в районе 120к. Крутится 3 базы(КА2, БП 3.0, ЗУП 3.1) и 30-35 пользователей. Терминал на 2016 серваке и бд на PostgreSQL. Тормозов нет вообще.
Размер БД влияет на тормоза только если вы постоянно запросами тормошите все данные, к примеру БП 3.0 размером в 20гб вообще не тормозит, но там 15гб это прикрепленные доки в 1с отчетности для налоговой.

все можно брать бу, единственное что здесь 100% верно это про частоту. остальное на вкус и извращения: нормальный сервер который легко апгрейдить - или вот такая штука с которой обычно потом проблемы - потому что фактически этот xeon это обычный кор и5 или и7 в который запилена поддержка есс памяти.
вот альтернативный пример (в нескольких конторах уже работает) - hp 360 g8 (или одноюнитовые аналоги). нормальный рейд контроллер с памятью гиг/два и батаерей, процы xeon 2xxx v2  с частотами выше 3 ггц. на рейде собираю два массива - один из ссд, второй из двух больших хдд под бэкапы. - на все это леплю никсовую виртуализацию. (ну там заодно и заббикс и тестовое что поднять для программистов можно - очень удобно). в итоге производительность основного массива на запись например получается больше гига в секунду.
 
дальше разворачиваем виртуалки с вин, ставим туда 1с и все летает... чтоб было понятно. у меня боевая и две тестовые базы ут 11 по 75 гигов. еще куча баз бухгалтерии (два юрлица и опять же тестовые) и тд и тп....
 
отчеты дикие по размеру. и все это не тормозит

Всего записей: 58 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 17:01 16-06-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greatzika

Цитата:
на хабре не так давно было

Без очков прочлось, как на заборе недавно было. Писано, оно что на хабре, что на заборе - людьми.
Никто от виртуализации не отказывается, это Игоряша кричит ересь, как он любит.
Но что измерялось? У вас есть возможность запустить какой-нибудь IOметр на дисковый массив, а затем на виртуальный диск, расположенный на этом же массиве? ПосмотрИте. Там не доли процентов, далеко не доли.
 
Добавлено:
Есть такой момент. На геймерской тачке Желтый выдаст куда лучший результат, чем на крутом серваек.
Возможно, это связано с тем, что разрабы на таких тачках и сидят. И простите, при всём можно сказать уважении, одинэсники - не сисадмины. Для них не существует на предприятии более ничего, кроме бухгалтерии. Они не могут этого понять, как это еще каике-то терминалы для конструкторов, как это.. почта какая-то... есть же mail.ru

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:16 16-06-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это Игоряша кричит ересь

Использовать старое проверенное оборудование до полного исчерпания ФИЗИЧЕСКОЙ работоспособности - ересь? Использовать структурно более простой софт и ОС, без лишних "прослоек" - ересь? Требовать от софтописателей, чтобы  они ХОРОШО ОПТИМИЗИРОВАЛИ свой софт, а не выкатывали на каждую новую версию системные требования в полтора раза больше предыдущей - ересь? Тады мир сошёл с ума, а мне пофиг Я сейчас другим занялся, той областью, где чем старше аппаратура - тем она винтажнее и "провереннее", надежнее и "дедовее". Как и должно быть, в общем. А на серваки и бухгалтеров мне теперь пофиг :-\

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:08 16-06-2020 | Исправлено: igor me v2, 23:50 16-06-2020
greatzika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Без очков прочлось, как на заборе недавно было. Писано, оно что на хабре, что на заборе - людьми.
Никто от виртуализации не отказывается, это Игоряша кричит ересь, как он любит.
Но что измерялось? У вас есть возможность запустить какой-нибудь IOметр на дисковый массив, а затем на виртуальный диск, расположенный на этом же массиве? ПосмотрИте. Там не доли процентов, далеко не доли.
 
Добавлено:
Есть такой момент. На геймерской тачке Желтый выдаст куда лучший результат, чем на крутом серваек.
Возможно, это связано с тем, что разрабы на таких тачках и сидят. И простите, при всём можно сказать уважении, одинэсники - не сисадмины. Для них не существует на предприятии более ничего, кроме бухгалтерии. Они не могут этого понять, как это еще каике-то терминалы для конструкторов, как это.. почта какая-то... есть же mail.ru  

 
ну вы ж понимаете что 1-е малореально - каждый иометер выдает свои фантазии на тему..
тот же кристалмарк в двух соседних виртуалках (один физический массив) на винде выдает реазультаты похожие только издалека....
по поводу разрабов... ну будем честны это касается сейчас почти любого приложения, что для компа, что для телефона.
 
 
конкретно по поводу программистов 1с... когда я на своей работе основной разворачивал все это дело, я развернул сначлаа на стандартной проверенной платформе, но бухгалтерская конфа попросила обновиться, ок нашел ту верию что просила бухия. ставлю... работаем но ут работает пипец как медленнно, ковыряю, пытаюсь понять в чем дело, пишу в том числе гилеву. те советуют какие то диски купить по 100 косарей за штуку (весь сервак стоит тысяч 250- а он как бы нехилый, а тут предлагают купить еще дисков на 600 косарей купить).
в итоге разбираюсь ковыряюсь, и спрсоил разрешения на его сервере  (вот типа как у товарища чуть выше - кори5 3ххх правда диски - рейд  из 2 рапторов - кстати я собирал лет 8-10 назад и работает  и кушать не просит). запустить нашу ут, там физика а не виртуалка... запускаю и оппа все летает.  итак беру тестовую виртуалку - разворачиваю изначальную платформу (как и на физическом) - беру нашу ут, и внимание - в раз 10 на глаз быстрее полетело. потом долго искал платформу которая будет и для бухии  норм по версии, и нормально работать  по скорости...  и к слову смешной момент, когда я написал об этом в своей теме на форуме гилева, что дело было не в дисках а всего лишь в версии платформы, и никто из 1сников даже не предположил вероятность этого, они мою тему удалили

Всего записей: 58 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 01:19 17-06-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
все можно брать бу, единственное что здесь 100% верно это про частоту. остальное на вкус и извращения: нормальный сервер который легко апгрейдить - или вот такая штука с которой обычно потом проблемы - потому что фактически этот xeon это обычный кор и5 или и7 в который запилена поддержка есс памяти.
вот альтернативный пример (в нескольких конторах уже работает) - hp 360 g8 (или одноюнитовые аналоги). нормальный рейд контроллер с памятью гиг/два и батаерей, процы xeon 2xxx v2  с частотами выше 3 ггц. на рейде собираю два массива - один из ссд, второй из двух больших хдд под бэкапы. - на все это леплю никсовую виртуализацию. (ну там заодно и заббикс и тестовое что поднять для программистов можно - очень удобно). в итоге производительность основного массива на запись например получается больше гига в секунду.
 
дальше разворачиваем виртуалки с вин, ставим туда 1с и все летает... чтоб было понятно. у меня боевая и две тестовые базы ут 11 по 75 гигов. еще куча баз бухгалтерии (два юрлица и опять же тестовые) и тд и тп....
 
отчеты дикие по размеру. и все это не тормозит

Тут я просто привел пример, там была стойка 19" и в нее обычный системник запихивать ни к чему. Да и уже лет 7 не работаю с серваками без виртуализации, если все норм настроено каких то провалов производительности не видел ни разу. А плюсов прям масса.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 02:22 17-06-2020
greatzika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хп 360 тоже один юнит..
просто на моей работе до меня зачем то купили подобную вашей штуку, но там товарищ не очень разбирался поэтому памяти 4 гига, диски  сигейт обчные хдд сата костелланус или как то так...
 
в итоге жопа... хотел из него сделать хоть чтото... а он не видит никакую память кроме своей оригинальной делловской под эту модель, а там щас память больше будет соить чем такую же штуку бушную найти.
в нормальный серв (тот же хп)  пиххается любая нормальная есс память.. мало ли что, а как бы проблем нет.

Всего записей: 58 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 03:26 17-06-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну так в SuperMicro тоже пихается все что угодно, и процы ставить можно не обязательно Xeon. А еще огромный плюс, что вообще можно с нуля нашпиговать всем чем хочешь, и это прям дешевле HP, Dell и т.д. Плюс для меня от серверной матери это встроенный KVM over IP

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 04:48 17-06-2020
greatzika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну так в SuperMicro тоже пихается все что угодно, и процы ставить можно не обязательно Xeon. А еще огромный плюс, что вообще можно с нуля нашпиговать всем чем хочешь, и это прям дешевле HP, Dell и т.д. Плюс для меня от серверной матери это встроенный KVM over IP

все нормальные производители есть с разным фаршем.
щас посомтрел супермикро аналогичный 360 г8 - там одинаковая стоимость.
у хп и у каждого произвдителя серверов есть своя реализация  айпи квм. например hp ilo.
 
я немножко про другое говорил.... что в дальнейшем апгрейд системы - масштабирование  будет сильно сложнее....
 
 

Всего записей: 58 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 06:57 17-06-2020
kotlyaranatolyi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а в чем принципиальная разница в масштабировании и апгрейде между SuperMicro и HP?  
я вкурсе что почти у всех есть KVM over IP. Тут я говорил, про преимущество серверной материнки над десктопной а не об фичи что есть только у SuperMicro.
Не знаю где вы смотрели по ценам, но я вижу разницу в районе 10к между младшими моделями с схожими комплектующими.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 25-05-2017 | Отправлено: 07:38 17-06-2020 | Исправлено: kotlyaranatolyi, 07:44 17-06-2020
greatzika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну я нашел с разницей в 500 рублей всего...
 
 
про проблемы масштабирования я гвоорил не применительно к супермикро а применительно к системам на недозеонах

Всего записей: 58 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 13:49 17-06-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greatzika

Цитата:
ну вы ж понимаете что 1-е малореально - каждый иометер выдает свои фантазии на тему..
тот же кристалмарк в двух соседних виртуалках (один физический массив) на винде выдает реазультаты похожие только издалека....
Что если задать себе вопрос, а может быть дело в способе, которым я готовлю измерения? Что-то у меня не так. Ибо прибор он и есть прибор. Пенять на него, как на зеркало.
Есть такое понятие, как чистота эксперимента. Не стоит им пренебрегать. И если обеспечить её не возможно, то лучше и не начинать измерения, а то получится удав в попугаях.
Цитата:
те советуют какие то диски купить по 100 косарей за штуку
Если код хреновый, то мы покроем его количеством более дорогого кремния. Это общий тренд, к сожалению.
Но здесь-то обсуждается конфиг железа и софта, а не внутренности 1С. Или я что-то пропустил? Пишут много, не могу всё читать. По оптимизации внутреннего кода ничего сказать не могу, считаю, думаю, не без оснований, что это отдельное направление широкого спектра IT
По тесту Гилева могу добавить. что, опять же, просто нет ничего иного в наличии. Но всё же это лучше, чем измерять на глаз да еще и доли процента Собственно, он и появился-то в теме только после  "измерения на глаз". Как альтернатива таковому измерению
 
Ушли во флейм, лучше уж не продолжать.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 14:21 17-06-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что это отдельное направление широкого спектра IT  

Которое умерло

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:27 17-06-2020
greatzika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что если задать себе вопрос, а может быть дело в способе, которым я готовлю измерения? Что-то у меня не так. Ибо прибор он и есть прибор. Пенять на него, как на зеркало.
Есть такое понятие, как чистота эксперимента. Не стоит им пренебрегать. И если обеспечить её не возможно, то лучше и не начинать измерения, а то получится удав в попугаях.

 
ну на старте сервера пока я тестирую и тд и тп до разворачивания никсов еще, я прогоняю лайв сд с кристалмарком... могу честное слово дать что из виртуалки на том же сервере значения кристалмарка получаются в рамках погрешности относительно замерений на харде

Всего записей: 58 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 15:36 17-06-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greatzika
Цитата:
 могу честное слово дать что из виртуалки на том же сервере значения кристалмарка получаются в рамках погрешности относительно замерений на харде
Тогда вовсе не понятно, сэр, как это коррелирует с
Цитата:
ну вы ж понимаете что 1-е малореально - каждый иометер выдает свои фантазии на тему..
тот же кристалмарк в двух соседних виртуалках (один физический массив) на винде выдает реазультаты похожие только издалека....
Какие-то доли процентов издалека.
Могу со своей стороны подтвердить, что тест на одиноко стоящем SSD и на нём же, но уже отданном в виртуалку через создание виртуального диска сильно разнился не в пользу последней при прогонах мелкими болками рандомного чтения. До 15%, что никак не "доли". При тех же операциях на массиве HDD провисания и на запись и на чтение и даже до 20%. Что критично для скульных транзакций в высоконагруженных движках. Не имея к счастью последних, я на это просто плюнул. Практически слюной.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 18:33 17-06-2020
greatzika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Могу со своей стороны подтвердить, что тест на одиноко стоящем SSD и на нём же, но уже отданном в виртуалку через создание виртуального диска сильно разнился не в пользу последней при прогонах мелкими болками рандомного чтения. До 15%, что никак не "доли". При тех же операциях на массиве HDD провисания и на запись и на чтение и даже до 20%.

какая виртуализация, какой формат виртуального диска????

Всего записей: 58 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 04:30 18-06-2020
castorsky



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greatzika
Цитата:
какая виртуализация, какой формат виртуального диска????
 

Добавлю еще вопросов - какая файловая система на хосте, какая на виртуальном диске, какой контроллер диска на хосте (и в каком режиме) и какой виртуальный, какие настройки TRIM на хосте и в виртуалке?
Странно ожидать максимальной производительности от настроек по умолчанию.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 11-01-2011 | Отправлено: 04:59 18-06-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greatzika

Цитата:
какая виртуализация, какой формат виртуального диска????
Может с этого и стоило начинать, прежде чем разбрасываться словами о долях процента? Так что в студию
Цитата:
Конкретику плиз. Что измерялось, как, на чём. Результаты сравнений в зависимостях от... Исследование.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 08:09 18-06-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Увеличение оперативности работы 1С 8.3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru