Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Посоветуйте SATA контроллер на 8 портов или на 4

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте sata контроллер на 4 или на 8 портов.
нужно расширить хранилище на 8 дисков ещё, поэтому если контроллер на 4 порта будет то их нужно будет установить 2.
 
аппаратный raid не нужен, всё работает программно.
использоваться будет в TrueNAS ( ex. freeNas)
 
сервер supermicro.
 
уже купил на пробу контроллер AOC-S3008L-L8E+
не поддерживает ни один hdd которые у меня были.
вернул в магазин. на момент покупки, не думал, что такое возможно.
 
Теперь ищу любой sata контроллер, хотелось бы что-нибудь надёжное и простое.
по отзывами на дешевые варианты пишут, что сгорают во время работы и тут уже руки опускаются) хз что выбрать

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 10:54 20-11-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch Бери сразу два , поскольку дешевые, типа на запас, цена вопроса 2-3 тыр рублей всего.
Например такой или подобный ему
Контроллер Espada PCIe4SATA3ASM
[интерфейсы: PCI-E x1, SATA, разъемы: PCI-E x1, SATA x 4]
https://www.dns-shop.ru/search/?q=sata+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80+pci-e&category=17a89bb916404e77
 
для лучшего охлаждения можно и кулерок  40x40 за 40р  для старых видях приколхозить

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 12:45 20-11-2020 | Исправлено: ipmanyak, 13:29 20-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
про этот контроллер комменты не очень. я уже смотрел на него, т.к. выбора особо нет.
 
но пишут, что работает только 2 порта, при подключении к другим 2м портам, всё перестает работать вообще.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 14:48 20-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при подключении к другим 2м портам, всё перестает работать вообще.


Цитата:
не поддерживает ни один hdd которые у меня были.  

Да, что ж за дичь-то такая? Как это у меня "бородатые" Sil 3112 и 3114 пашут много лет, при этом втыкал в них всякие диски, от 40 Гб, до наверно полутора или двухтерабайтника - видится ВСЁ и ещё и горячее подключение  отрабатывает всегда, а тут... Это типа называется "прогресс"???

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:25 20-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
сам не ожидал, что будут с этим проблемы.
 
а есть фотка на твои контроллеры ?

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 13:45 21-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А чего на них фото, просто в поисковике забиваем. Ну вот например 4-портовый https://www.technovinka.com/kontroller-pci-sil3114-4xsata/
но вам наверно не подойдёт, они же PCI в виде внешних плат исключительно, хотя может можно через переходник Или пойдёт? Ну и скорость у них не выше SATAII точно.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:43 21-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я буду использовать 3.5" hdd поэтому если скорость сата2 на каждый порт то этого достаточно.
 
ну и 4 порта мало, а pci порт есть только один, 4 шт. pci-e x8

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 20:25 21-11-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch Напиши в сапорт supermicro
https://webpr3.supermicro.com/SupportPortal/Account/Login
зарегься и залогинься, создай кейс, укажи модель сервера и матери, впрочем там и так это придется всё заполнять.  Запроси совместимый с твоим сервером контроллер для SATA дисков на 8 портов.  Укажи модели твоих дисков.  
P.S.
Ты зря отказываешься от аппаратного RAID контроллера, это лучше, чем софтовый делать. Модель твоего сервера какая? Корзина дисков есть? На сколько дисков?
 
У меня 2 сервака supermicro на 16 дисков и 24 диска, райд-контроллер на базе чипа LSI -   AVAGO SMC3108 с флэшкой для кеша, он же вроде AOC-S3108L-H8iR . Слоты серваков поддерживают и SATA и SAS диски, стоят вперемешку,  отдел закупа   напутал, взял разные, хотя просили вроде SAS. Сделал RAID-6, по 2 диска назначил в global  Hot-swap, скорость хорошая  и на запись из-за трех аспектов:  
1 - большое кол-во дисков,  
2 - кеш на запись в 2 ГБ у самого контроллера и флэшка есть
3 - и кеш у самих дисков на 256 МБ. Диски по 10 и 12ТБ от WD. Возможность задействовать  кеш дисков есть в настройках райдконтроллера, имей ввиду, если  возьмешь подобный.
 
Один райд-контроллер заменили по гарантии.  Когда новый ставили, то сервер его не увидел. Пошевелили, поперевтыкали, сервер увидал, потом я подумал, что и тот контроллер наверное целый был, просто отошел в разъеме. Плата почему-то в слоте плохо держится, качается блин, хотя болт был вкручен в  планку и корпус.  
 
Подумай стоит ли искать простой контроллер, который еще может оказаться несовместимым  с твоим серваком.
У меня, кстати есть проблема несовместимости. У меня к одному серверу supermicro подключен стример через  hba плату к свичу Fiber-chanel. Плата от хули-паккарда. Так вот оказалось, без этой платы  винда с SSD диска M2 грузится секунд 10-20. C платой грузится 3 минуты !!! Неделю с сапортом Supermicro бодались.
 
Добавлено:
Чуть позже выложу тесты скорости, сейчас бэкапы идут.
Теперь у меня узкое место не дисковая подсистема, а локальная 1-гигабаитная сеть, ночью забита под завязку, 110 МБ/сек. Нужен 10-гигабиный свич, но бабла не дают.  

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 20:30 21-11-2020 | Исправлено: ipmanyak, 20:56 21-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
совместимый с твоим сервером контроллер для SATA дисков на 8 портов

А разве это не ЛЮБОЙ должен быть, с нужным типом слота??? Что за мода на "совместимость" пошла???

Цитата:
1-гигабаитная сеть


Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:13 21-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
а объединение в транки ? у серверов как правило от 2х lan портов.
 
я взял сервер супермикро (потому что он тупо был не использованный)
32гб рамы, 2 проца xeon e5-2670 и всё, в корпус винтов много не положишь, корпус 2 юнита всего и короткий.
 
и купил 3 корзины на 5 3.5" hdd супермикро, прикрутил всё к стоечной полке, отлично вошло.
т.е. 3 корзины по 5 дисков идеально в ширину стойки вошли. и заняли 3 юнита ровно.
 
и теперь нужно все эти супермикровские корзины, 1 сата кабель - 1 диск, нужно подключить к материнке.
в ней только 10 сата портов.
мне нужно 15 на корзины (хранилище) и 2 для системы.
 
кроме этого дальше будет проблема с сетью такая же, но это мелочи, использую транки, воткну ещё сетевых карт и буду расширять таким образом канал от хранилища до серверов.
 
с сетевухами думаю таких проблем как с контроллером не возникнет.
 
ipmanyak
AOC-S3108L-H8iR - очень дорого.
 
я собираю бюджетную версию хранилища, и понимаю все ограничения. для меня программный рэйд лучше и удобнее.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 22:35 21-11-2020 | Исправлено: Vfiuchcikicshuusrch, 22:37 21-11-2020
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch

Цитата:
и купил 3 корзины на 5 3.5" hdd супермикро, прикрутил всё к стоечной полке, отлично вошло.
т.е. 3 корзины по 5 дисков идеально в ширину стойки вошли. и заняли 3 юнита ровно.  

Я так и знал! Это же вы полтора месяца назад вопрошали про то, как разместить кучу винтов без больших затрат.
Чего же вы в той теме не отписались и не выложили фотографии вашего детища? Интересно же!

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:53 22-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вот так получается.
 
в полке, на которой лежат корзины просверлил отверстия и винтиками которым крепятся жесткие диски в корзинах прикрутил корзины к полке.
полка 300мм в глубину
сервер 390мм в глубину
 
саму дисковую полку строительным уголком прикрепил сзади к серверу.
в сервере в задней части дна сделал отверстие для прокидывания сата кабелей к корзинам.
 
получился в итоге 5-юнитовый монолит. монтажить не легко, но зато надёжно и хотсвоп у жестких дисков сохранится.
 
вся проблема в том, что сервер уже есть и его нужно освоить! так то - можно было бы не париться и купить себе готовое хранилище.
но глубина шкафа 490мм - это ещё одно ограничение... обычный полноразмерный стоечный сервер туда адекватно не войдёт)
 

 
буду юзать truenas с raid-z1

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 22:02 22-11-2020 | Исправлено: Vfiuchcikicshuusrch, 22:09 22-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch
Зачем хранилищу столько памяти? Незачем. Можно на убунте поднять. Или на венде, 2012 скажем,  с 4Гб памяти
Контроллер нужен 16i Это позволит собрать единый массив. https://www.google.com/search?q=pci-e+raid+16i Avito вносит приятные корректировки в цену
Не проще ли было поискать expander по развалам? А так, кто включать эти диски будет? Отдельный БП с отдельной кнопкой?
 
urodliv
Как-то так, поставленное в ряд, наверное https://www.xcom-shop.ru/procase_a3-305sata3_319776.html Фотки всё объясняют. Я думал об этом тоже. Есть железка, где почему-то, подключенные в родной экспандер диски договариваются на 3 Gbps, а подключенные напрямую - на 6. И диски и котроллер одни и те же.
Три корзинки не совсем бюджетно, кстати. Есть тупо backplane https://www.google.com/search?q=hdd+backplane
 
Добавлено:
С виду круто

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:16 22-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
в сервере 520вт бп стоит - пока запитал от него, по расчётам хватит. но уже готов к установке своего бп для корзин, давно уже известен способ работы с двумя БП - синхронизатор бп на али стоит ~120р. я собрал сам.
это вообще не проблема.
 
я буду с zfs работать, а для неё много памяти не бывает) да и деть её некуда)) я оттуда вынул ещё 48гб и дополнил другие сервера.
 
тут и проц такой не нужен... но он есть и деть его некуда.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 22:21 22-11-2020 | Исправлено: Vfiuchcikicshuusrch, 22:22 22-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не, не хватит. Вы же не хотите, чтобы всё это чудо останавливалось.
Не забудьте про jumbo frame на свитче. И LACP

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:23 22-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
да, не хотелось бы. но с чего бы оно останавливалось бы вообще ?
а есть инфа как правильно не забыть про jumbo frame и LACP ? )) чтобы темы не создавать в очередной раз.
 
Добавлено:
с LSI 9240-8I SGL контроллером работал кто-нибудь ?
есть в ситилинке дешевле того, который я брал от супермикро, да и кабели для подключения корзин у меня уже есть, отдельно покупать не придётся!
 
все винты держит ? я буду использовать НЕ сас винты. обычные гражданские сата, какие попадутся))

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 22:26 22-11-2020 | Исправлено: Vfiuchcikicshuusrch, 22:27 22-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если zfs то вообще не понятен смысл вопроса. Вам надо JBOD получить. Так ставьте пару каких-нибуть простых. О - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/lsi_megaraid_9260-8i_1971959218 Аппаратный xor, хоть и не понадобится, а душу согреет. Кэшь опять же. Батарея. Лучше правда и кэш побольше и суперконденсатор. Любые диски съест.
Если подумать вперед, об SSD, то надо поновее модельки.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:33 22-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
для хранилища вроде особо скорости не нужны. чисто бэкапы держить там и работать по ночам)

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 22:35 22-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про сетевые дела не надо в этой теме. Не красиво будет. Просто ваш свитч должен имет в описании характеристик jumbo frame. И хорошо бы LACP.
SAS контроллер съест SATA. А вот наоборот не получится.
Цитата:
кабели для подключения корзин у меня уже есть
И как они подключаются? Отдельный разъём на каждый диск?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:37 22-11-2020
StanislawK

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и теперь нужно все эти супермикровские корзины, 1 сата кабель - 1 диск, нужно подключить к материнке.
в ней только 10 сата портов.  

 
sata extender  типа такого. https://aliexpress.ru/item/4000262635634.html
 
потом расскажешь чокак и я себе куплю.

Всего записей: 266 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 22:37 22-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Посоветуйте SATA контроллер на 8 портов или на 4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru