Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Посоветуйте SATA контроллер на 8 портов или на 4

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чисто бэкапы держить там и работать по ночам
Так может вы еще и без iSCSI обойдётесь? Чисто NAS?
Так хорошо начиналось... Вызываем в Москву...


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:39 22-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StanislawK
хз... я уже на контроллер глаз положил, выше скинул Paromshick ))
 
Paromshick
нет, там с одной стороны 4 сата разъема + ACT JP, а с другой стороны SFF какой-то как для контроллера, что вы скинули выше.
 
насчёт iscsi - это ещё не точно))) буду пробовать всё.
есть несколько серверов с proxmox они позволяют юзать nfs, cifs, iscsi, ceph
 
поэтому всё это буду юзать и сравнивать скорость, изучать)

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 22:40 22-11-2020 | Исправлено: Vfiuchcikicshuusrch, 22:43 22-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch
Я взял первый попавшийся вот так https://www.avito.ru/moskva?q=raid+controller
SFF, только он иначе обзывается, это для кабеля под экспандер. ТО есть там внутри экспандер что ли? У меня через него скорость падает в два раза. И при этои еще и отдельное подключение, но для 4-х дисков... Чудо чудное. Есть ссылка на него?
 
И на али не менее чудесное что-то. SATA экспандер
 
Добавлено:

Цитата:
насчёт iscsi - это ещё не точно))) буду пробовать всё
Надеюсь. вы понимаете, что зачем...
Вот, заявленный вами софт - умеет
https://www.truenas.com/docs/hub/sharing/iscsi/iscsi-share/
На сегодня, наверное, это всё

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:48 22-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
 
SFF-8087
 
https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_cables_sas_sata/Supermicro-CBL-0237L-Kabel-SFF-8087-4SATA-07m_126928.html
 
нет там не экспандер внутри. там просто много контактов внутри разъема, т.е. тупо все сата контакты находятся на одном многоконтактовом.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 22:52 22-11-2020
StanislawK

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И на али не менее чудесное что-то. SATA экспандер  

 
там в комментах отзывы. пишут что одновременно работает один диск из 5. скорость обмена не снижает. при работе греется и желательно радиатор.
 
в общем обычный бюджетный экспандер, такой же как некоторых в бюджетных серваках хранилищах запаян на back plain.

Всего записей: 266 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 22:59 22-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch

Цитата:
Чудо чудное. Есть ссылка на него?
На корзины ваши. Кабеля-то я представляю себе. Как-то странно звучит всё это. Может контроллер вовсе не при чём.
Вот, я давал на прошлой странице ссылку на корзины. Там всё по фоткам понятно. У вас - не очень.
 
StanislawK
Насколько я помню, экспандеры возможны в спецификации SCSI, ныне читай Serial Attached SCSI или сокращённо SAS.
Поэтому и хотелось бы понять, насколько я морально устарел, только как-то более внятно. Понять. Что появились экспандеры SATA, а я спал где-то.
Один диск из 5-ти это никакой не экспандер, а удлинитель. Но следом идёт, что это всё же экспандер.
Интересная весчь


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 09:12 23-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
что конкретно не понятно ?
сзади корзин 5 сата портов. я подключил 2 корзины в 10 сата портов на материнке - всё работает.
но нужно подключить ещё одну корзину +5 портов нужно и не помешало бы ещё 2 порта. итого 7
+8 портов нужно
 
нужен контроллер.
у контроллеров sff разъемы в которые по 4 сата порта подключаются.
 
на тот контроллер из первого сообщения есть табличка какие винты он вообще поддерживает. и там нет ни одного моего жесткого диска, которые планировалось использовать в хранилище т.к. они просто остались без дела и их много.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 09:24 23-11-2020
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch что означает или как переводится твой ник?  


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:33 23-11-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересный поворот Думаете, прояснит ситуацию с корзинами?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 10:28 23-11-2020
StanislawK

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Насколько я помню, экспандеры возможны в спецификации SCSI, ныне читай Serial Attached SCSI или сокращённо SAS.
Поэтому и хотелось бы понять, насколько я морально устарел, только как-то более внятно. Понять. Что появились экспандеры SATA, а я спал где-то.
Один диск из 5-ти это никакой не экспандер, а удлинитель. Но следом идёт, что это всё же экспандер.
Интересная весчь  

Насколько я помню, SATA отличается от SAS в основном физическими характеристиками кабеля с разъемами и немного командами обслуживания очереди запросов и коррекции ошибок, обрабатываемыми контроллером диска.  
 
Изначально стандарт SAS на контроллер (диски и др. инфрастуктуру) разрабатывались с учетом возможности использования дешевых дисков SATA вместо SAS с известными ограничениями скорости обмена (вытекающими в основном из меньшей очереди запросов, отсутствия оптимизации запросов=большего количества движения голов по поверхности, отсутствия коррекции ошибок).
 
SATA-III 6 Gbps по требованиям к физическим характеристикам к кабелю догнали SAS, разъемы остались legacy наследием совместимости с SATA I.  
 
т.е. фактически можно смело использовать экспандер SAS для SATA. фирменные SAS экстендеры экономически дорого, а тут вот дешевый вариант SATA нашелся.  
 
я полистал алишку, почитал отзывы у других продавцов. народ доволен, жалоб кроме перегрева особо нет. уже заказал себе для домашнего NAS, с медленной безтрековой доставкой. как алишка сейчас шлет надеюсь к марту доставят.

Всего записей: 266 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 10:37 23-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
название песни. гугл поможет) там и без гугла можно немного подумать и всё станет понятно
 
igor me v2
а что с корзинами то не понятно ?)
 
https://www.nix.ru/autocatalog/cases_supermicro/SuperMicro-CSE-M35TQB-Mobile-Rack-Black-korzina-plus-backplane-na-5Hot-swap-SAS-SATA-HDD-dlya-korp-v-SC743-745-748_74163.html
 
вот такие корзины я купил. повторюсь - при подключении к портам на материнке и с любыми винтами всё работает корректно.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 10:46 23-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch

Цитата:
что конкретно не понятно ?
сзади корзин 5 сата портов.

Цитата:
там с одной стороны 4 сата разъема

Цитата:
а с другой стороны SFF какой-то как для контроллера, что вы скинули выше
Не увидел. И хорошо. Его наличие говорило бы о наличии экспандера.
Так что в сухом остатке. Не такие уж бюджетные корзины, но хорошо прикрученные. Надо получить JBOD (просто пачка дисков), чтобы работать с ними по zfs. Тогда достаточно воткнуть их в материнской платы коннекторы, а "недовоткнутые" подцепить к какому-нибудь контроллеру на PCI.
Но.
А что если zfs на мне понравится? Или сама схема окажется ущербной? JBOD. Не говоря уж о софтовом контроллере платы. Тогда покупать еще контроллер и опять там что-то мутить.
Не купить ли сразу 16i...
За сим - всё.
 
StanislawK

Цитата:
Насколько я помню, SATA отличается от SAS в основном физическими характеристиками кабеля с разъемами и немного командами обслуживания очереди запросов и коррекции ошибок, обрабатываемыми контроллером диска.  

Вы крайне неверно понимаете, но есть же вичка.
Допускаю, что в спецификации SATA появилась возможность ветвить каналы.
В SASCSI это 2-4-8-16... Отсюда и суффиксы в названиях девайсов, через тире -4i -8i -16i Ветвление происходит прямо на контроллере и требуется соответствующее число разъёмов под кабели, чтобы обеспечить подключение заявленного числа дисков. Ибо, опять же по спецификации, на одном разъёме укладывается четыре канала, читай диска, и тогда появляется представленный выше кабель на горизонте https://www.nix.ru/price/price_list.html?section=controllers_cables_sas_sata
Другой вариант подключени большого количества дисков к карте контроллера это... Эта функция выносится вовне, на девайс именуемый экспандером. И на горизонте появляется другой кабель https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_cables_sas_sata/Supermicro-CBL-0281L-Kabel-SFF-8087-SFF-8087-Internal-Backplane-Cable-075m_116636.html
Для всего этого вначале пишется стандарт/спецификация. Для начала. Потом по ней работают производители. Это давно сделано в спецификации SAS.
Допускаю, что это уже сделано в SATA. Но я не знаю этого про SATA. А потому, этого как бы и нет
Попробуйте. Расскажете потом.
 
 
Добавлено:
Со ссылками что-то не так. NIX издевается
https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_cables_sas_sata/Supermicro-CBL-0237L-Kabel-SFF-8087-4SATA-07m_126928.html
https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_cables_sas_sata/Supermicro-CBL-0281L-Kabel-SFF-8087-SFF-8087-Internal-Backplane-Cable-075m_116636.html
 


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 12:35 23-11-2020
StanislawK

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Эта функция выносится вовне, на девайс именуемый экспандером. И на горизонте появляется другой кабель https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_cables_sas_sata/Supermicro-CBL-0281L-Kabel-SFF-8087-SFF-8087-Internal-Backplane-Cable-075m_116636.html

Где тут место _экспандеру_?    
 
Этот кабель  одним концом включается в контроллер, другим в пассивную корзину.
 
Просто в этом жгуте, для удобства крупноблочной сборки, со стороны контроллера один компактный разъем с 4 полными наборами контактов, с другой один или четыре конца прямо втыкаемые в диски или пассивную корзину.  
 
 
Я просто помню что IDE это просто 1:1 перенесенная в шлейф ISA-8 шина DATA, с одной линией адреса и одним прерыванием. ATA уже ISA-16 с одной линией адреса и одним же прерыванием, классический narrow SCSI, имел в себе 4 линии адреса и позволял подключить 16 равноправных устройств.  
т.е. какая ни какая а адресация на параллельной шине уже была. когда параллельную шину заменили последовательным seral ATA и serial SCSI, адресация осталась. (убирать её из стандарта было бы сильно дороже).
 
В том же стандарте SAS описано что по прежнему устройства можно подключать в chaining, одним кабелем цепочкой один за одним, как это было в narrow/wide SCSI.  НО! это еще более жестко требует правильного и чуткого(!) подключения терминаторов- особых устройств согласующих волновое сопротивение линии.
При крупноблочной сборке серверов обезьянами на заводах и обслуживания дешевыми "админами" на местах использование терминаторов затруднительно. Даже саму концепцию этих терминаторов объяснить сложно, не то что научить правильному применению.  
По этому в массе используется соединение точка-точка.  
Вот этот вот жгут, ссылку в НИКС  на который ты привел, это просто 4 кабеля точка-точка, в одной оболочке.  
   
Экспандер, это активное устройство, со своей логикой работы.  
Вид кабеля не зависит от того с экспандером или без него подключаются диски.

Всего записей: 266 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 13:39 23-11-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanislawK
Вы, молодой человек о чём хотите поговорить? О том, что "разветвитель" SATA из Али разветвляет SATA? Купите и попробуйте. А мне мозг не делайте с выдумками своими. Что я написал - то написал. Всё на этом

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 14:29 23-11-2020
StanislawK

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Желаю Вам и впредь, крепко держатся своего неизменного мнения.

Всего записей: 266 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 14:44 23-11-2020
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, купил LSI 9260-8i
он не умеет нужный мне режим прямого доступа к дискам!
нужен 9211-8i, может есть у кого ?! готов поменяться или купить.
 
9260-8i умеет каждый диск в отдельный массив инициализировать и потом виртуальные диски пробрасываются в систему, но при этом нет инфы о смарте и пр.
пользоваться в таком режиме zfs не удобно.
снова промахнулся >_<

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 14:38 06-01-2021 | Исправлено: Vfiuchcikicshuusrch, 14:39 06-01-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch Если тебе нужны отдельные диски, то делай их все JBOD, ничего пробрасывать не придется. JBOD умеет делать любой райд контроллер. Возможно тогда и SMART будет доступен.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:24 07-01-2021 | Исправлено: ipmanyak, 14:44 07-01-2021
Vfiuchcikicshuusrch



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak есть конкретно как это сделать на LSI 9260-8i ?
нельзя там это сделать судя по интернету... только рэйд массивы можно сделать по каждый диск.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 26-08-2008 | Отправлено: 16:19 08-01-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vfiuchcikicshuusrch Если не умеет поддерживать JBOD, что странно, тогда остается делать по 1 диску в RAID-0. Это умеет?  А SMART должен уметь  показывать в своей софтине управления райдом.
 
P.S.  
Я всё никак не могу понять, почему не хочешь использовать  аппаратный райд ? Там и скорость выше и надежность больше. Еще и  HOT-SPARE можно зайдествовать на случай отказов дисков. Не понимаю!  


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 18:33 08-01-2021
Yonn



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Не подскажете какой LSI Raid контроллер примерно на 8 SATA портов можно поставить не на серверную, а обычную материнскую плату?  
  В описании многих контроллеров указано, что работает только с серверными платами. Нужен для домашнего хранилища дисков на 12 (6 уже есть на плате) дисков SATA. Возможно в дальнейшем установлю и SAS HDD.
 К Aliexpress платам доверия нет.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 19:35 17-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Посоветуйте SATA контроллер на 8 портов или на 4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru