Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Проблема с одновременной работой нескольких юзеров в VPN

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Korinn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть фирма, предоставившая доступ к своему серверу через VPN для 3 пользователей моей конторки. Когда один из них соединяется с этой вирт. сетью, то всё без проблем: и инет у него есть, и VPN без прерываний. Когда пытается подключиться второй пользователь, то у первого вся его безпроблемность исчезает: пропадает инет и связь с устройствами в сети VPN, а через минуту происходит разрыв соединения, но зато подключение, и все прочие благ, устанавливаются у второго. И так не зависимо от компа, с которого подключаются, и порядка, в котором сотрудники устанавливают связь.
VPN работает по L2TP, у каждого пользователя своя уч. запись для подключения. Остальных тонкостей не знаю, ибо настройки не сервере и у клиентов производила фирма, да и я сам никогда VPN-серверов не поднимал.
Касаемо организации сети. Пользователи находятся в одной подсети. Чтобы выйти в интернет, сначала они проходят через шлюз, сделанный из системника и Zentyal 3.4, затем на их пути стоит медиаконвертер провайдера.
Убирал на своём шлюзе запреты фаервола, "разрешал всё"; оставлял в локалке только эти три компьютера; менял свой шлюз wi-fi-роутером, соединив с его помощью компы с провайдерской техникой - результат один и тот же. Звонил провайдеру и держателям сервера, объяснял проблему и просил проверить всё ли в порядке на их стороне. Косяков они не обнаружили. И оба предполагают, что что-то не так с моим роутером.
Может у кого-то есть идеи что можно попробовать?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 25-10-2013 | Отправлено: 22:42 13-01-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может у кого-то есть идеи что можно попробовать?

Поменяйте маршрутизатор на что-нибудь более специализированное. Zentyal - это "комбайн" в котором наставлено много ненужного.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 23:57 13-01-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korinn Звони в сапорт той фирмы, которая дает вам VPN, пусть разбираются.  Вероятно  они дают статический IP вместо динамического и  при  создании учеток клонировали две другие, в результате  прописанный стат IP тоже клонировался., потому и такой результат при входе второго юзера. Пусть смотрят логи подключений VPN, сообщат IP адреса обоих клиентов.  
На своей стороне ты можешь поднять один VPN на шлюзе системнике. На раб станциях прописать маршрут нужной подсети за VPN на IP этого системника.  Но лучше, чтобы та фирма разобралась с твоей проблемой.

----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 07:46 14-01-2021
Korinn

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поменяйте маршрутизатор на что-нибудь более специализированное.

К сожалению ничем подобным, кроме уже описанного, не владею.
 
ipmanyak, если я вас правильно понял, оба-трое пользователя имеют один и тот же IP в сети VPN. Я проверил этот вариант - адреса раздаются разные.
Поскольку VPN никогда не занимался, ваше предложение о поднятии VPN мне не понятно.
В фирму с VPN сервером я раза три точно звонил. Просить их еще раз посмотреть логи/настройки мне уже неловко.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 25-10-2013 | Отправлено: 13:31 14-01-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korinn Ты сказал, что шлюз у тебя писюк c Zentyal 3.4. Читай доки умеет ли Zentyal 3.4  сам быть VPN клиентом по протоколу PPTP или L2TP или какой там  у вас должен быть? По идее должен уметь.
Если умеет, то подымешь один VPN коннект к той фирме ,  а вся ваша локаль сможет ходить через него, только маршрут  нужно будет на каждой станции прописать. Впрочем,  как я понял, всего на трех надо будет  сделать.
Или еще вариант.  
На одной станции подымаешь VPN , а на двух других прописываешь статический маршрут на эту машину для нужной подсети. Минус - если машина выключена, то фигвам.  
Первый вариант лучше.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 14:41 14-01-2021 | Исправлено: ipmanyak, 14:42 14-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Проблема с одновременной работой нескольких юзеров в VPN


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru