Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 1с сервер для баз разных стран

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SimpleGreat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, уважаемые профи по части 1с
 
Мы предполагаем установить клиент-серверные версии 1с-ных продуктов - для российской и не российской, скажем, казахстанской, компании. 1с бух российскую и упр.торговлей нероссийскую на один сервер БД (postgre, ubuntu).
Вроде бы все просто, но есть один (на самом деле их гораздо больше, но этот самый непонятный) момент:
сколько нам серверных лицензий надо? одну? две?
 
Скажу сразу, я в 1с вообще нуль (но пока что больше некому заниматься этим). Просто компании-партнеры 1с, куда мы обращались, не смогли нам ответить. В том смысле, что они ставят "1с" или только российский, или наоборот. Но что бы оба сразу - нет. То есть, вопрос был не в установке "чужой" 1с-ки, а в том, сколько нужно серверных лицензий.
 
Может у кого был опыт подобной установки?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 15:18 18-10-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
компании-партнеры 1с, куда мы обращались, не смогли нам ответить

В натуре??? А мы тогда как сможем, если даже ОНИ ??? Могу предположить на правах жадных капиталистов, что вряд ли капиталисты не захотят содрать с вас за две лицензии, если они для разных стран. Вы же будете ставить из двух РАЗНЫХ дистрибутивов, так? Вот если бы в одном можно было настроить два разных языка, тогда могли бы быть варианты. Так думается...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:05 18-10-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Позвольте с вами не согласиться. Буквально сегодня общались с нашими партнёрами по вот какому вопросу. Хотим для своих клиентов организовать централизованный сервер 1С. То есть всё что касается серверного ПО - это наше, а конфиги баз - клиентские.
Так вот нам сказали, чтобы не было претензий со стороны лицензирования, базы, которые будут "крутиться" там:
1. должны быть проф или корп версий;
2. должны быть легально куплены клиентами;
3. вариант конфиг (бух, ут и т.д.) значения не имеет.
Исходя из последнего пункта, считаю, что российская бух и казахстанская - это просто различные конфигурации баз, и их спокойно можно "крутить-вертеть" на едином сервере.
P.S. SimpleGreat, ты только помни, что используя постгресс, сильно много сэкономить не получится. Зато огрести дополнительных проблем/неудобств вполне можно. К сожалению.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:36 18-10-2021 | Исправлено: urodliv, 21:37 18-10-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЭЭЭ ну я просто писал из предположения, что базы на русском и казахстанском языке принципиально невозможно крутить в ОДНОМ экземпляре сервера, что надо будет ставить именно два. Если же их крутить на одном возможно - нуууу  тогда ваша правда, это можно расценивать как разные конфигурации, вернее разные базы (или можно даже внутри одной базы использовать разные языки?)...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 05:15 19-10-2021 | Исправлено: igor me v2, 12:22 19-10-2021
SimpleGreat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 

Цитата:
P.S. SimpleGreat, ты только помни, что используя постгресс, сильно много сэкономить не получится. Зато огрести дополнительных проблем/неудобств вполне можно. К сожалению.

 
А какие еще варианты есть для убунту-сервера?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 06:30 19-10-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
или можно даже внутри одной базы использовать разные языки?

Я так понимаю, что тут дело не в языках. Интерфейс могут "запилить" на любом языке. Отличие казахской базы от русской в том, что у нас различное законодательство, а значит по-разному считаются налоги, вычеты и т. д. То есть фактически это две различные конфигурации.
 
SimpleGreat

Цитата:
А какие еще варианты есть для убунту-сервера?

Существует MSSQL для линукса. Но я не слышал, чтобы на нём что-нибудь реализовывали. Для 1С в том числе. Ну и сразу возникнут вопросы как его "ломать". В общем если вы нацелены на убунту, то вариантов у вас нет. И придётся в сети ловить крупицы знаний, по тонкой настройке постгресса для получения удовлетворительной производительности.
 
P.S. Забыл добавить по поводу лицензий. Был у меня один противоречивый случай лицензирования 1С. Обращался в три организации и каждая давала свою "правильную" модель лицензирования. И все три, с моей точки зрения, были избыточными. Обратились ещё в одну крупную контору и предложили наш вариант лицензирования, и они с ним полностью согласились. То есть в этих юридических тонкостях заложен нехилый "люфт", чтобы можно было лохов разводить на бабло, но не всегда есть "единственно правильный вариант".

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:29 19-10-2021 | Исправлено: urodliv, 10:37 19-10-2021
SimpleGreat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 

Цитата:
Отличие казахской базы от русской в том, что у нас различное законодательство, а значит по-разному считаются налоги, вычеты и т. д. То есть фактически это две различные конфигурации.

 
да, конфигурации (в 1с-ном смысле) разные.
именно поэтому вопрос и возник. но, поскольку я в 1с нуль и правильной 1с-ной терминологией не владею, пришлось описывать своими словами.
 
 

Цитата:
Существует MSSQL для линукса. Но я не слышал, чтобы на нём что-нибудь реализовывали. Для 1С в том числе. Ну и сразу возникнут вопросы как его "ломать". В общем если вы нацелены на убунту, то вариантов у вас нет. И придётся в сети ловить крупицы знаний, по тонкой настройке постгресса для получения удовлетворительной производительности.
 

 
стало быть, только постгре.
 
В общем, спасибо.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 10:44 19-10-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Отличие казахской базы от русской в том, что у нас различное законодательство

А, ну да, по этой причине в одну базу видимо не впихнуть никак, минимум две
По итогу значит можно заупустить в одном экземпляре сервера две базы\конфигурации технически? Ну тогда только если у капиталистов где-то не прописано, что внутри одного экземпляра должны быть базы для одной страны - тогда ноу проблем...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 10:44 19-10-2021 | Исправлено: igor me v2, 10:46 19-10-2021
SimpleGreat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По итогу значит можно заупустить в одном экземпляре сервера две базы\конфигурации технически? Ну тогда только если у капиталистов где-то не прописано, что внутри одного экземпляра должны быть базы для одной страны  

 
вот это как раз партнеры 1с мне и не смогли разъяснить - прописано или нет

Всего записей: 104 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 10:52 19-10-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SimpleGreat
Действуй так, как тебе удобно. А когда дело дойдёт до "борьбы юристов", то "либо шах умрёт, либо осёл сдохнет".
 
igor me v2

Цитата:
По итогу значит можно заупустить в одном экземпляре сервера две базы\конфигурации технически?

Конечно можно. А то как бы 1С:фреш фунициклировал? Да и в организациях, как правило, есть конфа буха и конфа зарплаты.
Главное что? Главное при покупке сервера 1С привязать его к одной из легальных конфигураций, тогда его легальность будет подтверждена.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 11:04 19-10-2021
SimpleGreat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, всем спасибо. Будем действовать как удобно и, крайне желательно, оставаясь в юридическом поле.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 11:09 19-10-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv

Цитата:
А то как бы 1С:фреш  

Шо это за такая дичь - я естесссно не в курсе, я сам знал бух, зарп, ну и ещё ЖКХ может. Наплодили всякой фигни Не суть...

Цитата:
есть конфа буха и конфа зарплаты.

Это понятно, ну так они как правило для одной страны... Я имел в виду две базы для РАЗНЫХ стран, на разных языках...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 12:13 19-10-2021
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Я имел в виду две базы для РАЗНЫХ стран, на разных языках...

"Мая твая не понимать. Насяльнига купиля, она умная. Всё харашо работать, а бумажка это не моё"

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 13:53 19-10-2021
SimpleGreat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я имел в виду две базы для РАЗНЫХ стран, на разных языках...

видимо, он имел в виду разные локали, типа, ru_RU.UTF-8

Всего записей: 104 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 10:54 20-10-2021
TNR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SimpleGreat
1 серверный (1 сервер 1 ключ)ключ нужен, дальше только клиентские лицензии в зависимости от кол-ва пользователей.
 

Цитата:
ты только помни, что используя постгресс, сильно много сэкономить не получится. Зато огрести дополнительных проблем/неудобств вполне можно. К сожалению.

 
В корне не согласен, при правильном подходе проблем нет совсем !

Всего записей: 1761 | Зарегистр. 15-03-2004 | Отправлено: 16:16 30-11-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » 1с сервер для баз разных стран


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru