Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Включение в матплате UEFI

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

articlebot (25-10-2021 19:53): Перемещено в форум "Microsoft Windows"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

kvnb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос возник по переходу на вин 11 .  
Установлена ОС 10 хочу обновится до 11  не хватает для 11 безопасной загрузки UEFI.
У меня две ОС на разных дисках они в сетке MBR надо перейти в сетку GPT, тут проблем в общем нет, но вот как потом включить в материнке UEFI.?
Mатеринка ASRock B450 Pro4 , гугл ничего конкретного не даёт,  там похоже друг у друга списывают и выкладывают.  Всё пишут не забудьте потом включит UEFI, но как не показывают.  
Есть же товарищи с такими материка и, как где и что нажать. Может быть там есть совместимость сеток mbr & gpt,  потому как хочу перевести пока одну  ОС на UEFI.
Или просто подскажите как включить,  переведу обе тогда на GPT сетку для работы не в устаревшей биос а, на UEFI.  
Могу скрины выложить биос а.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 07-08-2011 | Отправлено: 18:21 22-10-2021 | Исправлено: kvnb, 18:23 22-10-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kvnb
1 - MBR и GPT это никакая не сетка, не выдумывай, это  типы разделов на дисках.
2 - думаю  ничего тебе в BIOS включать не нужно, всё включено до тебя,  то бишь UEFI.
3  -  возьми диск , на который будешь ставить WIN 11 и создай или преобразуй его в GPT в своей WIN  10, как это сделать в гугле полно инфы, например https://ocomp.info/preobrazovanie-mbr-gpt.html#_4
или  дока от Майкры
https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/storage/disk-management/change-an-mbr-disk-into-a-gpt-disk
Для преобразования нужно удалить все разделы и том, иначе не даст сконвертить.
4 - подготовь флэшку  с WIN 11 и бутись с нее. Я не пользуюсь сторонними утилитами  для подготовки  загрузочнолй фллэшки, а  юзаю встроенную в винду diskpart и архиватор WINRAR для распаковки исошки. Впрочем сейчас мнонгие пользуюся Media Creator  от Майкры.  
 Есть нюанс,  например твоя флэшка называется Kingston. Когда будешь выбирать по клавише F11 с чего грузиться, то  нужно выбрать  меню, где будет написано UEFI KINGSTON, а не USB KINGSTON !  Если выберешь второе, то  при установке скажет, что  у тебя нет  дисков  для  установки винды.
 
 
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 20:31 22-10-2021 | Исправлено: ipmanyak, 20:33 22-10-2021
kvnb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
Сетку я не придумал, во многих местах  называют  читал. Согласен, что это типы разделов.  
Хорошо бы все стояло бы автоматом , с какими разделами включил ос такая заработает. Но там есть пункт CSM - - ( включено)  по англ. Это вроде понятно, можно потыкать предварительно записал как было.  
А вот с ОС не хотелось ставить по новой. Много уроков есть ставят с сохранением данных программой и через командную строку.  
На диске у меня раздел системный  один и 500мг дополнительный.  
Месяц назад я конвертировал по уроку программой  не запустилась, переставлял вновь ,  сейчас думаю не завелась все же   включён CSM. Хотя хрен пойми.  
Не переставлять хочу потому как обновится надо на 11 , лицензия.  
 
 
Спасибо. Смотрю ссылки.  

Всего записей: 180 | Зарегистр. 07-08-2011 | Отправлено: 00:34 23-10-2021 | Исправлено: kvnb, 00:46 23-10-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kvnb Хочешь обновиться до WIN11  - обновись и всё, на забивай себе голову UEFI и GPT.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 05:12 23-10-2021
kvnb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak
 Рад бы так он не обновит.  
Написано в обновлении, ваш компьютер не удовлетворяет условиям загрузки.
Не хватает безопасной загрузки.
Щас подумалось, в биосе есть пункт безопасная загрузка, может просто его включить надо. И  будет обновление?
Одного пункта не хватает.  
 
Добавлено:
После пары недель поиска, попалось видео на англицком прямо по моему биос.  И я понял, что не то искал не надо было про uefi искать, просто надо мне включить безопасную загрузку. Но Secure boot не даёт включит Enable пишет
 "  безопасную загрузку можно включить когда система находится в пользовательского режиме, повторить операцию после регистрации ключа платформы  ПК"
Как раз жевать?
 Включил там пункт ключи по умолчанию в биос не помогло.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 07-08-2011 | Отправлено: 09:30 23-10-2021
kvnb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...

Всего записей: 180 | Зарегистр. 07-08-2011 | Отправлено: 18:29 25-10-2021 | Исправлено: kvnb, 18:30 25-10-2021
   

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Включение в матплате UEFI
articlebot (25-10-2021 19:53): Перемещено в форум "Microsoft Windows"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru