Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть VII)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки: здесь

По просьбам трудящихся.
©Только здесь можно:
 - пожаловаться на тупых юзверей и страшных начальников
 - обсудить последние слухи в мире ИТ
 - обсудить "админскую судьбу"
 - спросить в каком топике осуждать ту или иную проблему
 - смешать всё в "кучу"
 - да и вообще что угодно спросить, кроме того что указанно ниже
©Здесь не стоит:
 - обсуждать и искать варез
 - поднимать вопрос "Что лучше - Линукс или ОС/2", за этим вам лучше в холивар
   ..а старый запасной меч и прочее обмундирование для этого доброго дела было здесь
 - задавать серьезные вопросы, т.к. можно нарваться на несерьезный ответ (c) Freeman
А так же в этой теме под вопросом:
 - Спор на тему, хорошо ли тыкать пальцем на мануал, человеку, который его не читал отсюда и далее

Господа ньюбы!
Помните, что в эту тему люди приходят отдохнуть, поболтать и посмеяться.
Не надо постить сюда перлы типа "Я начинающий сисадмин, у меня ничего не работает."
Лучше пройдитесь поиском по форуму.


Отрывочные знания - часто хуже, чем просто их полное отсутствие (C)тарая народная мудрость.
...Но не могут их заменить на переправе. Чьё-то.

"Темки":
Философия системного администратора  |  Суждения об информационной безопасности..#..
Вопросы от contrafack
Мультимедия на б/п
Литература
FAQ
Сходки
// текущий бэкап шапки..

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 23:09 10-02-2022 | Исправлено: SAT31, 17:19 11-02-2022
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Состав именно в незаконном использовании...

еще раз! а кто предъявит претензию о неофициальном использовании? Кто скажет на сколько это законно?  
 

Цитата:
Да! Любая плановая проверка ПО и тут же претензия в виде штрафа


Цитата:
УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

дичем попахивает. Проверять идет ОЭБиПК (ОБЭП в народе говорят) , у которого должен быть направление или представитель правообладателя.  
Ну ладно, допустим по твоему пришли менты, все дела, выяснили, что стоит 100 шт. нелицензионной windows 10, 50 штук офис, можешь сказать сколько это стоит? то есть какой ущерб нанесли MS и какое мера наказание ? И опять приходим к тому, что нет правообладателя, кто скажет сколько это стоит и какой вред причинили компании.  
 
 

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 12:17 02-07-2022
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
еще раз! а кто предъявит претензию о неофициальном использовании? Кто скажет на сколько это законно?  

 ОБЭП, так же как и СЭС, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, к примеру! Они могут прийти просто с плановой проверкой, и уже по результатам или нагнут или вообще прикроют.
Странный вопрос! Для того данные службы и существуют, чтобы народ не наглел до безобразия.
contrafack

Цитата:
Проверять идет ОЭБиПК (ОБЭП в народе говорят) , у которого должен быть направление или представитель правообладателя.

 
Никто никому ничего не должен! Существуют плановые и профилактические проверки. Санкционировать может руководитель отдела, чтобы это не пахло дичью.)

Цитата:
Ну ладно, допустим по твоему пришли менты, все дела, выяснили, что стоит 100 шт. нелицензионной windows 10, 50 штук офис, можешь сказать сколько это стоит? то есть какой ущерб нанесли MS и какое мера наказание ? И опять приходим к тому, что нет правообладателя, кто скажет сколько это стоит и какой вред причинили компании.  

Почему я должен делать оценку?)) У них все разблюдовки есть для этого.  
Причём тут ущерб мелким? С тебя берут шраф/сажают/закрывают в данном случае за нарушение статьи. Деньги идут государству, если всё официально оформлено, не тупо развод на бабло. Элементарно же.

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 12:45 02-07-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 данном случае за нарушение статьи

Хе, то есть по вашему по ЭТОЙ статье не требуется подтверждение или уведомление от правобладателей, что ИХ авторские права нарушены? Ведь права эти есть только у обладателя, у государства никаких авторских прав нет.
И потом, вот допустим у кого-то есть "фейковые" документы, что он типа у кого-то винду купил. Вот пойдут они проверять, а этот, кто продал, он продал законно? А как они могут узнать, законно или нет, если у них нет инфы опять же от правообладателя, является ли этот продавец законным представителем, есть ли у него разрешение от правообладателя торговать этим софтом и т. п.  
В общем по вашей картине реально беспредел выходит типа "мы тут посовещались и решили, что ваш софт пиратский, а у правообладателя мы не будем спрашивать, пиратский он или нет, нам то ни к чему, мы и без него знаем" :-\

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:46 02-07-2022
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Хе, то есть по вашему по ЭТОЙ статье не требуется подтверждение или уведомление от правобладателей, что ИХ авторские права нарушены?

Нет конечно!  

Цитата:
Ведь права эти есть только у обладателя, у государства никаких авторских прав нет.

У государства есть юридическое право!

Цитата:
Пра́во — понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения.
 
Цитата:
И потом, вот допустим у кого-то есть "фейковые" документы, что он типа у кого-то винду купил. Вот пойдут они проверять, а этот, кто продал, он продал законно? А как они могут узнать, законно или нет, если у них нет инфы опять же от правообладателя, является ли этот продавец законным представителем, есть ли у него разрешение от правообладателя торговать этим софтом и т. п.  

Обычной проверкой, является ли продавец официальным дистрибьютором.

Цитата:
Дистрибью́тор, дистрибу́тор (англ. distributor «распространитель»): фирма, осуществляющая оптовую закупку, или индивидуальный предприниматель, осуществляющий мелкооптовую или крупнооптовую закупку определённых товаров у крупных промышленных фирм-производителей с целью последующего сбыта этих товаров ритейлерам или дилерам на региональных рынках.

Но опять же, их во второую очередь будет волновать кто продал, - в первую именно законность ваших действий по итогам проверки.
 
[q]В общем по вашей картине реально беспредел выходит типа "мы тут посовещались и решили, что ваш софт пиратский, а у правообладателя мы не будем спрашивать, пиратский он или нет, нам то ни к чему, мы и без него знаем"  

Вообще-то, это не моё произведение, всего лишь мировая практика по борьбе с пиратством, мы в данном случае ничего не изобретали, - тупо копипаст с буржуйской законности.

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 15:42 02-07-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR
 
У silovik-ов есть юридическое право вламываться в дома (при каких-то условиях), а с недавних пор - конфисковывать любую машину если "понадобится", ущерб возместят(?) потом.
 
Побежали все дружно дауншифтиться, избавляться от машин (и квартир)?
Риск ненулевой и пешеходу быть сбитым на остановке. Дома будем сидеть?
 
 

Цитата:
мы в данном случае ничего не изобретали, - тупо копипаст с буржуйской законности

 
Да, копипаст и законности, и озвучиваемых спикерами РФ-ии дискурсов (при якобы противостоянии Гейропе и т.п.). Но правоприменение не копипаст. (да и на западе везде по-разному)
 
Проверки роговикопыт - налоговые, пожарные и т.п., и те ради взяток, софт самое последнее до чего теоретически могли докопаться даже в давнопрошедшие годы кампаний, и при запредельной мотивации (заказ софтоторгашей или конкурентов).  
 
И всегда заканчивалось тем, что хозяйчик-бизнесюк выбирал что ему дешевле обойдётся - откупиться напрямую от проверяльщиков, или купить компы с наклейками. Серверными лицензиями отродясь не интересовались.
 
 
Добавлено:
 
Сисадминов только запугивали, кампании мозготраха на форумах очевидным образом были заказом софтоторгашей. (Потому что чем обоссаннее от страха админчик, тем рьянее он будет разводить работодателя на бабки забесплатно для выгодополучателей.)
 
Ты инициативник? Сколько тебе плачено и кем?

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:30 02-07-2022 | Исправлено: LevT, 17:13 02-07-2022
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
Побежали все дружно дауншифтиться, избавляться от машин (и квартир)?

Что-то какая-то мутная схема...) Вот если чел без регистрации заехал, в таком случае очень оперативно помогут избавить от квадратных метров и послать в депорт.))

Цитата:
Сисадминов только запугивали, кампании мозготраха на форумах очевидным образом были заказом софтоторгашей. (Потому что чем обоссаннее от страха админчик, тем рьянее он будет разводить работодателя на бабки забесплатно для выгодополучателей.)

Договор надо смотреть... Кто за что в ответе если вдруг какие катаклизмы контору вздумают посетить.))

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 18:11 02-07-2022 | Исправлено: MR_DesigneR, 18:12 02-07-2022
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR
 

Цитата:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, к примеру!  

не верьте всяким сказкам. эти службы не уполномочены провести ОРМ, соответственно могут прийти только по четким руководством правообладателя, которого нет в РФ.  
 

Цитата:
Причём тут ущерб мелким? С тебя берут шраф/сажают/закрывают в данном случае за нарушение статьи. Деньги идут государству, если всё официально оформлено, не тупо развод на бабло. Элементарно же.  

ты не понял сути! Где состав преступлении ? мент или прокурор по твоему будет определять винда пиратская или  нет ? У них нет такой квалификации, да и этот продукт принадлежит MS. И только MS или уполномоченная контора в РФ может что то предъявить, типа да, вот злодеи, использовали ломанную винду.  
 
Это типа я украл у Петрова телефон, но у Петрова нет никаких претензий ко мне и он не заявляет ничего об этом. По твоей логике мне могут посадить/штрафовать? нет! потому что нет состава преступлений.  
 
 

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 18:27 02-07-2022
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
не верьте всяким сказкам

Дружище, я же не с верой сюда зашёл и сказками... Ты спросил, - я ответил! Убеждать меня в чём-то не надо, я уже большой мальчик.)) Я как бы постоянно на проверках, по роду деятельности, хотя и не непосредственно проверки связаны именно с правами правообладателя, но что такое ОБЭП и ФМС я хорошо знаю.))

Цитата:
 
ты не понял сути!

Серьёзно? Судя по этому заявлению, это ты не совсем в теме...))

Цитата:
 Где состав преступлении ? мент или прокурор по твоему будет определять винда пиратская или  нет ? У них нет такой квалификации, да и этот продукт принадлежит MS. И только MS или уполномоченная контора в РФ может что то предъявить, типа да, вот злодеи, использовали ломанную винду.  
 

Они не будут ничего определять, просто потребуют предъявить факт оплаты лицензии, вот и всё.  

Цитата:
По твоей логике мне могут посадить/штрафовать? нет! потому что нет состава преступлений.  

Это не моя логика, писал же уже. Прикинь, определять наличие/отсутствие состава преступления будут тоже они, тебе лишь кинут предъяву по факту проверки. Мне ты что хочешь рассказать? То, во что тебе хочется верить? Но поверь, в жизни это всё работает совсем по-другому.
 
Добавлено:
contrafack
В России действует достаточно сильный антипиратский пакет мер, напомнил в разговоре с Москвой 24 доктор юридических наук, президент компании "Интернет и право" Антон Серго. Ответственность за использование нелицензионного ПО в России на сегодняшний день остается в силе, уточнил он.
 
С пользователя могут взыскать компенсацию за нарушение авторских прав. Ее размер достигает до пяти миллионов рублей. Также это могут быть санкции в рамках Уголовного кодекса, максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы.
Антон Серго
доктор юридических наук, президент компании "Интернет и право"
Вероятность, что скачавшего нелегальный софт обычного пользователя привлекут за это к ответственности, однозначно есть, предупреждает юрист. Поэтому лучше не ввязываться в подобные ситуации, чем рисковать, отметил он.
 
"Практика показывает, что тот или иной софт, в том числе пиратский, иногда "докладывает" через интернет своему создателю, где он находится, где установлен и насколько легальна эта версия. Поэтому определенная информация у правообладателя все равно может быть", – рассказал юрист.
 
Кроме того, рейды по выявлению организаций с нелегальным ПО на компьютерах могут проводить правоохранительные органы, заметил эксперт. В связи с этим уход с российского рынка зарубежных производителей программ не означает, что в использовании пиратского софта больше нет правонарушения, резюмировал он.
 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 18:48 02-07-2022
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR
 

Цитата:
Они не будут ничего определять, просто потребуют предъявить факт оплаты лицензии, вот и всё.  

 
счет на оплату чего ? ))))) А может он бесплатный!  
С чего ты взял, что он вообще платный и за него надо оплатить. Я понимаю, что в России много беспредела и абсурда, но мы говорим в рамках закона. Что предъявить то? Я не предъявлю ничего. компьютер конфискуют. дальше - экспертиза. Что эксперт напишет? софт пиратский? да ну нахер ! на что будет ссылаться?  
 

Цитата:
В России действует достаточно сильный антипиратский пакет мер, напомнил в разговоре с Москвой 24 доктор юридических наук, президент компании "Интернет и право" Антон Серго. Ответственность за использование нелицензионного ПО в России на сегодняшний день остается в силе, уточнил он.  

 
да не спорю, БЫЛ ! может и есть , но только по тем правам, что в РФ есть представитель.  
 

Цитата:
Кроме того, рейды по выявлению организаций с нелегальным ПО на компьютерах могут проводить правоохранительные органы

ты сам себе уже противоречишь ))))) до этого написал, что приедет какая то "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителе" Теряешся в показаниях, большой мальчик.  
Как я и сказал, прийти на проверку могут только уполномоченные службы. Список копи-пастить или найдешь?  

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 19:20 02-07-2022
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack

Цитата:
ты сам себе уже противоречишь ))))) до этого написал, что приедет какая то "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителе"  Теряешся в показаниях, большой мальчик.  

Можно ссылочку на мои слова? Я лично заикнулся только про надзорные органы. А про бывшую госторгинспекцию был просто пример, как и СЭС, там же ясно написано и не допускается никакое разночтение, - проверься ещё раз!!! )
 Так что не надо в очередной раз что-то придумывать и пытаться переобуться в воздухе.))  

Цитата:
Как я и сказал, прийти на проверку могут только уполномоченные службы.

Не уполномоченные, а надзорные, - ещё раз посмотри, кто озвучил, а кто потом повторил.
Но, в общем-то уже не важно, если слова юриста тебя до сих пор не убедили, можно и лоб разбить в дальнейших попытка объяснить мне необъяснимое! Удачи!!"
 
 
 
 
Добавлено:
Вот мои слова!
ОБЭП, так же как и СЭС, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, к примеру! Они могут прийти просто с плановой проверкой, и уже по результатам или нагнут или вообще прикроют.
 
Вот слова юриста -

Цитата:
 
Кроме того, рейды по выявлению организаций с нелегальным ПО на компьютерах могут проводить правоохранительные органы, заметил эксперт.  

 
Рейды - это и есть плановые проверки.

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 19:33 02-07-2022
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR
 
все ясно с вами, большой мальчик. удачи вам и вашим пассажирам  
 
Добавлено:
И я тебе вот что скажу: как художник урокогу - мазок мазку рознь
Для статьи нужен потерпевший, если нет законного представителя авторского права, нет по сути и состава преступления.
А там хоть жопу рви, по беспределу забирай технику, дело в суде развалится просто.  

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 20:24 02-07-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Обычной проверкой, является ли продавец официальным дистрибьютором.  

MR_DesigneR
В случае если правообладатель не представлен в стране, кто ещё может дать ответ на такой запрос, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРОДВЕЦ ДИТРИБЬЮТОРОМ? Предположим он предъявит некую "бумагу", выданнную ЯКОБЫ правообладателем, 1,5,10 лет назад, что ЯВЛЯЕТСЯ. У кого они смогут проверить эту инфу при вышеуказанных вводных???

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:42 03-07-2022
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
igor me v2
Странные вы люди....)))))
Интересный момент: вы оба не понимаете сути вопроса, но при этом нафантазировали столько себе, что мама не горюй! Мало того, вы в свои фантазии пытаетесь вовлечь и меня, причём совершенно не понимая как это работает на самом деле.))
 
Добавлено:
LOL)) Секта отречения от здравого смысла прям какая-то....))
 
Добавлено:
Кто и как ищет нелицензионное ПО
Расследованием нарушений и преступлений в сфере авторских прав на компьютерные программы и базы данных занимается полиция. Поводом для возбуждения административных/уголовных дел по фактам использования пиратского ПО может являться (ст. 28.1 КоАП РФ и ст. 140 УПК РФ):
 
заявление правообладателя;
обнаружение нарушения непосредственно сотрудником правоохранительных органов;
сообщение о нарушении/преступлении, полученное из СМИ и иных источников.
Таким образом, чтобы полиция начала проверку, достаточно любого сообщения из любого источника. Это может быть сотрудник организации/ИП, конкурент, недовольный контрагент или просто неравнодушный гражданин.

 
При этом полиции помогают разные общественные некоммерческие организации. Например, соблюдение авторских прав компании «1С» сейчас контролирует Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП).
 
На сайте НП ППП любой гражданин, имеющий информацию, может сообщить о нарушении авторских прав и использовании третьими лицами нелицензионных копий программных продуктов 1С. Сообщения о нарушениях могут быть оставлены в том числе и анонимно. Все сообщения рассматриваются и принимаются к проверке.
 
 
 
 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 05:07 03-07-2022 | Исправлено: MR_DesigneR, 05:14 03-07-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста знающие люди почему такое перестало работать на вин серваке 2022 (на 2019 нормально работает):
 
Write-EventLog -Logname Application -EventID 0 -Source "123" -Entrytype Information -Message 456
 

Код:
Write-EventLog : Имя источника "123" отсутствует на компьютере "localhost".
строка:1 знак:1
+ Write-EventLog -Logname Application -EventID 0 -Source "123" -Entryty ...
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    + CategoryInfo          : InvalidOperation: ( [Write-EventLog], InvalidOperationException
    + FullyQualifiedErrorId : Microsoft.PowerShell.Commands.WriteEventLogCommand

?

New-EventLog –LogName Application –Source 'My-App'
 
LevT

Цитата:
А в чём оно контейнеры запускает, и какие?

В линупсе же... (что за версию варя качает я забыл). Те же, что и обычный докер.

Цитата:
docker-desktop может переключаться между контейнерами виндовыми и линуксовыми

Нет никаких "виндовых" контейнеров - они все в линуксе запускаются.
 
contrafack

Цитата:
Вопрос назревает, теперь "официально" можно крякнуть софт ?

Нет - было же официальное заявление на тему - "супермега госам разрешим пока юзать без лицензии, а все остальные должны платить и каяццо и опять платить".

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:19 03-07-2022 | Исправлено: WildGoblin, 12:54 03-07-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
В линупсе же... (что за версию варя качает я забыл). Те же, что и обычный докер.

 
Из твоих слов следует, что варин containerd работает так же как docker-desktop до появления WSL2, только виртуалку варя качает свою а не Hyper-V.
 
Мне прям сейчас посмотреть негде, но мне кажется что всё хитрее устроено, чем ты думаешь.  
 
 

Цитата:
Нет никаких "виндовых" контейнеров - они все в линуксе запускаются.

 
Ошибаешься.
 

Код:
 
PS> Get-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Containers | select State, Description
 
  State Description
  ----- -----------
Enabled Provides services and tools to create and manage Windows Server Containers and their resources.
 

 
Это в десятке. Другое дело что им нужна внешняя управлялка, оттого я заподозрил что варин containerd.exe их умеет.

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:57 03-07-2022 | Исправлено: LevT, 13:43 03-07-2022
sdr77

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
> только по четким руководством правообладателя, которого нет в РФ.
 
не истекшей доверенности достаточно.
 
я вот о чем думаю.
допустим WinXP больше не продается. купить официально лицензии
на нее невозможно никак. следовательно ущерб правообладателю равен нулю.

Всего записей: 386 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 13:19 03-07-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странные вы люди....)))))  

MR_DesigneR
Да не это вы по ходу не въедете что мы о разных "этапах" толкуем. Я ж НЕ СПОРЮ ЧТО ПРИЙТИ И НАЧАТЬ ПРОВЕРКУ может любой участковый по анонимной жалобе бухарика дяди Васи. ВСЁ, этот этап прошёл, участковый пришёл, ЧТО-ТО нашёл, что-то конфисковал для экспертизы. Тут вопросов нет. Далеее ... передал дело в суд , так? Суд значит идёт к экспертам - "дайте заключение", софт пиратский или нет или он этим дистрибьютором продан легально или нет? Так вот пилять НА ЭТОМ ЭТАПЕ (когда уже "что-то нашли", комп уже конфискован и суд пытается провести экспертизу) эксперты ОТКУДА возьмут эту инфу, кроме как от правообладателя??? Если по вышеуказанным вводным правообладатель на контакт не идёт - тогда откуда? У себя из головы? Так я про то и говорю, что это и будет самоуправство и беспредел...

Цитата:
Мало того, вы в свои фантазии  

У меня фантазий нет, я обсуждаю вопрос: "является ли судебная практика по этому вопросу беспредельной или нет". По вашему пока выходит, что если суд (или "эксперт") может сам "единолично" установить нелегальность софта без участия правообладателя  - да является :-\
 
Добавлено:
sdr77
Скорее всего не прокатит, сейчас не могу сослаться на все факты, но...  
Но можно ведь купить с рук (или найти на помойке) абсолютно легальные лицензии . Правда вот выше товарисч упорно утверждает , что я типа не имею права легально юзать такой софт, потому что типа его куплю не у официального дистрибьютора или ещё как ещё почему, что есть нонсенс по мне. За бугром, ну хоть в Штатах, такое точно не канает.  
Хотя вот знаю, что можно купить у авторов даже сейчас например некоторые старые коробочные версии  DOS-игр...

Цитата:
не истекшей доверенности достаточно

Доверенности кого кому? Дистрибьютору от автора? Если доверенность российская - да, без вопросов. Если не российская? Как её проверить при указаннных вводных. А что, в таких случаях автор выдаёт дистрибьютору только именно доверенность? Типа "внутренними" документами обойтись нельзя?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:21 03-07-2022 | Исправлено: igor me v2, 13:34 03-07-2022
sdr77

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
> Write-EventLog
 
пользуясь случаем, поинтересуюсь:
хочу копировать события из лога допустим "Microsoft-Windows-PrintService/Operational"
в обычный стандартный со времен NT4 System Log (или даже в Appliction Log - неважно).
раз в час мне хватит, торопиться некуда.
пропускать и дублировать события не стоит.
после копирования события в логе-источнике можно очистить.
 
придется ли ради этого мне изучать и внедрять повершелл, или как-то можно обойтись бинарниками ?

Всего записей: 386 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 13:34 03-07-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
участковый пришёл, ЧТО-ТО нашёл, что-то конфисковал для экспертизы.  

 
И его уволят по отрицательным мотивам за превышение полномочий (разновидность беспредела).
 
Чтобы siloviki куда-то пришли, нужно, чтобы у их начальства была мотивация их туда послать. И чтобы не было серьёзных демотиваторов - кстати демотивирует ли их "дело развалится в суде" вопрос, не столь уж очевидный.
 
Ресурсы этих мероприятий ограничены, и siloviki (как и все мы кстати) выбирают самую сильную из противоречащих друг другу мотиваций: максимум гарантированных плюшек при минимуме возможных неудобств.  

Всего записей: 17126 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:38 03-07-2022 | Исправлено: LevT, 13:49 03-07-2022
sdr77

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
> Доверенности кого кому?
 
детский сад.
доверитель: ООО Некрософт.
доверенное лицо: РАО или еще какой РФ-копираст (иностранный агент ггг !).
доверятеся представительство интересов в следственных действиях и в судах всех инстанций.
 
>  Если доверенность российская
 
да. нотариус из РФ.

Всего записей: 386 | Зарегистр. 22-07-2005 | Отправлено: 13:41 03-07-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Флейм для сисадминов (часть VII)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru