Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows 2003 CAL, Per-seat, Per-server лицензии

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

f0s

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iBykovsky

Цитата:
Фишка в том, что при типе лицензии на пользователя сервер терминалов проверяет лишь существование сервера лицензий в области видимости и удволетворяется наличеем даже не активированного сервера.  

 
 
можно плз по-подробнее? как понять в области видимости? то есть нужно при установке выбирать редим per user? и после установки сервера терминалов лийцензирвоание тоже per user? а в чем тогда скрытый смысл? =)
 
 

Цитата:
это вообще тут не в тему. (если конечно не экстремалить, нули там в количестве подключений и пр.)  

 
 
а что это показывает тогда и для чего это нужно?

Всего записей: 97 | Зарегистр. 17-11-2006 | Отправлено: 18:32 29-03-2007
iBykovsky

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно плз по-подробнее? как понять в области видимости? то есть нужно при установке выбирать редим per user? и после установки сервера терминалов лийцензирвоание тоже per user? а в чем тогда скрытый смысл? =)  

 
 
Что там при установке ( имеется в виду - добавление роли сервера терминалов), я и не помню, не ставлю сервера сотнями, но скажу - изменить тип лицензирования сервера терминалов можно и после его установки.
Короче - добавить роль сервера терминалов, выставить в его пропертях "перюзер". Далее поставить сервер лицензий для терминального сервера, и все. Сервер лицензий не активировать. Про область видимости - сервер лицензирования, насколько я помню, имеет зону действия - домен/предприятие, если нет леса доменов то это не нужные подробности.
 

Цитата:
а что это показывает тогда и для чего это нужно?
-я так понимаю речь о лицензиях/подключениях при установке самого 2003 сервера. Если да, то какое отношение это имеет к серверу терминалов? По моему - никакого (с оговорками об экстриме).

Всего записей: 16 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 23:13 29-03-2007
viberua



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться в вопросе.  
У нас сеть с одним доменом.  Я хочу ее переделать выстроить так сказать с нуля. В сети будет несколько серверов и несколько сайтов.ОС буду использовать 2003 stand edition R2 SP2 базар эдишин. Какой тип сервера лицензий в этом случае мне выбирать и где можно почитать по про получение этих лицензий - что и как нужно сделать чтобы потом все работало.
 
И еще разьясните эти лицензии относятся к терминальному подкулючению??? Допустим у меня при установке было выбрано per-server 5 штук лицензий которые триально будут работать 120 дней. Это значит что  к компу через терминал смогут подключится 5 компов??? Или же это значит что к этому компу по сети сможет одновременно подсоединится 5 машин и они могут использовать разные сервисы сервера(файловый, сервер контроллера домена, и т.п.)???
Мне нужно просто знать нужен он мне если, например, терминальный сервер мне нужен для подключения к нему и администрированию и больше двух подключений не понадобиться - например для работы через терминал с 1С. То может оставить все как есть  и не заниматься этими лицензиями?

Всего записей: 96 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 14:59 28-04-2007
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
viberua

Цитата:
2003 stand edition R2 SP2 базар эдишин

Зачем тебе тогда вобще лицензии?


----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 15:03 28-04-2007
174bpm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так и не понял, какой тип лицензирования выбрать, если винда у меня варезная, ставлю я её в домовой сети на 5 (пока) машин чтобы изучить принципы AD и покрутить СУБД MS SQL Express  
Сервер терминалов использовать не собираюсь, в Интернет хожу через железный роутер, версию винды использую EN Ent x86 VL (без активации)
 
пока поставлю PER SERVER, а количество CAL оставлю по умолчанию (5 чтоли?)
т.к. ничего не понял...

Всего записей: 885 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 03:11 29-04-2007
viberua



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче я все понял. В моем случае когда терминальный доступ нужен только для администрирования - мне достаточно и этих двух подключений Администраторов. А во всех остальных случаях: Если у вас один сервер к которому нужен доступ через терминал например для работы в 1С то можно делать лицензии на per-server например если их 5 штук то одновременно смогут подключится к нему 5 любых пользователей, а если у вас несколько серверов и к этим серверам нужен терминальный доступ то с целью экономии денег делаем лицензии не на сервак, а на ползьователя. Т.е. каждый пользователь получает свою лицензию и с ней он может обратится к любому серваку. Но если все варезное то можно делать лицензию per-server например на каждый сервак по 50 штук и проблем никаких не должно быть.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:29 03-05-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
viberua

Цитата:
Если у вас один сервер к которому нужен доступ через терминал например для работы в 1С то можно делать лицензии на per-server например если их 5 штук то одновременно смогут подключится к нему 5 любых пользователей, а если у вас несколько серверов и к этим серверам нужен терминальный доступ то с целью экономии денег делаем лицензии не на сервак, а на ползьователя.
Еще нужны лицензии для доступа к терминальным службам (Device CAL или User CAL). В твоем случае это еще 5 Device CAL (или User CAL). А если ты поставил Citrix, то помимо всех лицензий Windows еще нужны клиентские лицензии и на Citrix.


----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 18:05 03-05-2007
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Правильно ли я понимаю что имея 5 серверов и 200 пользователей мне нужно приобрести только 200 CAL?  
2. Как быть, если сервера русских и английских редакций, ведь CAL тоже бывают для русских и английских?

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 11:15 24-05-2007
OKN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с этим вопросом, ч что-то запутался.
 
Куплено 4 OLP лицензии на windows 2000 server, и 30 CAL лицензий.
 
Что нужно указывать при инсталляции - Per Seat или Per Server?

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 13:59 17-06-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmc

Цитата:
 Правильно ли я понимаю что имея 5 серверов и 200 пользователей мне нужно приобрести только 200 CAL?

Правильно.
 

Цитата:
Как быть, если сервера русских и английских редакций, ведь CAL тоже бывают для русских и английских?

Разве есть отдельные CAL для разных языковых версий? Я что-то об этом не слышал. Ссылочку дай, если не трудно.
 
 
OKN

Цитата:
Куплено 4 OLP лицензии на windows 2000 server, и 30 CAL лицензий.  
 
Что нужно указывать при инсталляции - Per Seat или Per Server?

Per Seat. Здесь все подробно описано: Лицензирование. Правила использования программных продуктов. Серверы.

----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 19:40 17-06-2007
OKN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большес спасибо. Так и сделал

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 19:59 17-06-2007
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
veryom
не трудно конечно хоть цены и одинаковые, но продают раздельно. Вот это и напрягает
http://www.softkey.ru/catalog/program_ver.php?ID=3908&CID=351

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 00:02 18-06-2007
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
veryom
Цитата:
Цитата: Правильно ли я понимаю что имея 5 серверов и 200 пользователей мне нужно приобрести только 200 CAL?  
 
Правильно.  
А что, разве 5 серверных лицензий покупать не надо?

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 00:08 18-06-2007 | Исправлено: Mushroomer, 00:08 18-06-2007
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
Лицензии на сервер само собой, я просто хотел уточнить не надо ли для каждого сервера отдельные CAL покупать. Грубо говоря купив 200 CAL могу ли я на каждом сервере указать количество лицензий 200 или сумарное количество на всех серверах не должно превышать 200.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 00:19 18-06-2007
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
А что, разве 5 серверных лицензий покупать не надо?

Надо.
 
 
dmc

Цитата:
не трудно конечно  хоть цены и одинаковые, но продают раздельно. Вот это и напрягает

Точно не скажу, но, по-моему, они ничем друг от друга не отличаются.
 
Количество CAL при лицензировании на устройство или на пользователя равно числу этих устройств или пользователей и не завист от числа серверов:
 

----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 01:09 18-06-2007
Globulopolis



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня немного другой вопрос.
 
есть сервер (W2k3 Standart) по умолчанию 5 лицензий. Есть 10 OL лицензий на Terminal Server (на устройство). В самой Win режим лицензирования "На сервер". Заведены 10 юзверей с группой Удаленного рабочего(для 1С терминальники). Зашел я знач удаленно 5 раз с 5-ти разных компьютеров используя разные учетки заведенные на сервере, и на 5-ом разе мну ругнули про истекшие лицензии...
 
Вот теперь ломаю голову, стоит ли менять в Администрирование - Лицензирование режим с "сервера" на "устройство". Да и ещё момент. В бумаженции где указанно кол-во CAL для сервера, не указан режим, на "устройство" или на "пользователя". Как быть и что делать ? ЗЫ! Фирма продавшая сервер и лицензии морозится по поводу режима(т.е. после получаса мозгоприпарства вразумительный ответ от них не был получен).

Всего записей: 284 | Зарегистр. 04-04-2008 | Отправлено: 17:15 04-04-2008
ALEX SE

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вы сами его указываете. Один раз.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 21:13 04-04-2008
demondeimos

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ,
подскажите пожалуйста,
вот у меня стоит честно купленый сервер, на нем 10 честнокупленных терминальных лицензий.
лицензии TS Device CAL
все 10 выданы на определенные машины в сети.
вопрос: как передать выданную лицензию другой машине, при выходе из строя текущей?

Всего записей: 268 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 09:30 22-08-2008
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
demondeimos
 
Ничего не нужно передавать. Просто подключайся к терминалу с новой машины. Все решится само собой. Если CAL не использовать, то через 52-89 дней она будет возвращена на сервер лицензий. В свою очередь новая машина, при отсутствии CAL получит временную CAL на 90 дней. По истечении этих 90 дней новая машина перейдет на CAL старой машины.

----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 09:59 22-08-2008 | Исправлено: veryom, 10:01 22-08-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята такая проблема у друга. Установлен Windows Servers 2003 Enterprise Edition.Работают службы AD и DNS. Все нормально работал, и вдруг начал выдавать ошибку:
 «Evaluation period of this installation of Windows expired. This will shut down in one hour.To restore access this installation, please upgrade this installation using licenses distributing this product ».
 Думаю, это ошибка самой ОСки или же один из службы? Если ошибка самой ОСки,то простая замена ключа поможет?
З.Ы.  Винда не лицензионная.
 

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 08:52 01-12-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows 2003 CAL, Per-seat, Per-server лицензии


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru