Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows 2003 CAL, Per-seat, Per-server лицензии

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhodjaev
Поведение обычного триала через 180 дней после установки.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 09:26 01-12-2008
rkhodjaev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmc
 и что теперь? Клчю сменить или же ОСку переустановить?

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 10:42 01-12-2008
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я когда-то ОС переставлял на нормальную не триал, наверно есть способ и обойти, но это уже в варезник

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 10:53 01-12-2008
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Простите если несовсем в тему, меня озадачил вопрос CAL.
Есть Windows 2003 Server.
Он есть контролер домена.
На нём есть DNS
На нём есть Wins
На нём есть Exchange.
На нём есть IIS.
На нём есть SQL.
На нём есть TS.
 
Начинаем по порядку:
1. Для возможности подключения к моему серверу любых устройств мне нужны cal иначе я так понимаю в домен мне невключить никого(но судя по всему это лишь формальность(At present, there are only two Microsoft products that use this form of electronic license enforcement; Windows Small Business Server 2003 and Terminal Services. )
Т.е. всё на моей совести и Windows проверить несможет сколько там у меня cal купленно и сколько клиентов подключенно к моему контролеру домена или кто использует , но если по совести, то мне нужно 5 device cal что бы 5 машин включить в домен и это будут проверять ребята в галстучках.
2.  DNS вопрос так же неясен - т.е. что подразумевает под собой cal - подключение на обслуживание ? Опять же 2k3 меня првоерять не будет, а будут проверять дяди и они же будут смотреть скольво в нашей сети машин и как и кем они обслуживаются.
3. Та же история и с Wins.
4. Exchange - отдельно продаются cal Exchange, это я так понимаю несвязанно(или всё же да ?) с User(device) cal.
Т.е. у меня есть 5 user call и 10 Exchange call - это значит что к почтовому серверу может подключиться 10 клентов ? Или всё же для каждого почтового клиента необходим и User(device) cal.
5. Как будет обслуживаться IIS ? 5 подключений и не более ? (опять же 2k3 меня не проверит, а лишь дяди)
6. SQL как и Exchange ?
7. TS - судя по описанию и опыту - лицензии проверяются на количество - т.е. тут проверка на дядь а 2k3 сам првоеряет сколько лицензий есть и разрешает или нет подключение.
 
Что понимать под подключением в случае с 2k3 ?
Подключение к AD ?
Подключение к шаре(SMB) ?
Подключение к принтеру ?
Подключение к DNS, Wins, DHCP ?
 
Если есть более подходящая тема, укажите пожалуйста ссылку.
Спасибо.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 20:11 10-01-2011
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Формальность. На сервере можно указать любое количество CAL, это не проверяется системой.
4.Приобретаются Server CAL + Exchange CAL + при необх. Exchange Enterprise CAL. Exchange CAL не перекрывают Server CAL. Exchange Enterprise CAL не перекрывают Standard.
5. Если доступ анонимный, через Интернет, то лицензий не требуются, иначе на каждого пользователя.
6. Да
7. Лицензия TS опять же не перекрывает необходимость приобретения Server CAL. Хоть какие-то данные и отправляются в Майкрософт, можно указать количество, отличное от приобретенных лицензий.
 
По Server CAL все довольно подробно описано у Майкрософта:
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing_old/Products/Server/WindowsServer2003/Default.mspx

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 09:30 11-01-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmc
спасибо за ответы и за ссылочку.
Т.е. если речь идёт о Exhcnage где у меня 50 ящиков и мне необходим одновременный доступ всех пользователей к ящикам, то мне необходимо:
а) Microsoft Windows Server 2003 Std + 50 User CAL
б) Microsoft Exchange Std + 50 Exchange CAL(Std or Ent, or Std+Ent)
 

Server 2008 Std = 930$
Server 2008 Std CAL = 37$
Exch Std = 903$
Exch Std CAL = 87$

 
1x Server 2008 Std + 50xServer 2008 Std CAL +1xExch Std + 50xExch Std CAL
1x930$+50x37$+903$+50x87$=8033$
 
Ну и при необходимости докупка Exch Ent CAL.
А как пользователи из мира будут подключаться ?
Из дома, или удалённые сотрудники ?

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 12:28 11-01-2011 | Исправлено: slech, 12:29 11-01-2011
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Особо роли не играет, но зачастую в Microsoft Windows Server 2003 Std включены 5 CAL.
 
>>Из дома, или удалённые сотрудники ?
Без разницы как сотрудники будут получать доступ к своему ящику. Одна лицензия на сотрудника/устройство.  
Если к Exchange будут иметь доступ не только сотрудники, а и другие лица, то может имеет смысл купить External Connector. В данном случае вряд ли это необходимо, да и цена решения большая.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 14:08 11-01-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dmc
спасибо, значит я всё верно учёл.
 
Серверные продукты семейства Microsoft Windows Server 2003
теперь снова о лицензиях на устрояйство и на пользователя - User CAL, Device CAL
 

Цитата:
 
Клиентская лицензия Windows Server 2003 CAL или лицензия Core CAL необходима для каждого устройства или пользователя, осуществляющего доступ или иным образом использующего службы сервера напрямую или через службу мультиплексирования. Например, клиентская лицензия требуется для использования следующих служб сервера:
 
    * Authentication Services — средства проверки подлинности (аутентификации) пользователя.
    * File Services — служба доступа к файлам.
    * Print Services — служба печати.
    * Remote Access Services — служба удаленного доступа на сервер.
    * Terminal Services — работа в режиме терминального сервера.
    * Rights Management Services — служба управления правами доступа.
 


Цитата:
 
Клиентские лицензии могут использоваться как в режиме «на устройство» или «на пользователя», так и в режиме «на сервер», за исключением использования терминальных служб (режим «на сервер» не применяется).
 


Цитата:
 
клиентская лицензия, приобретенная для устройства (или для идентификатора пользователя), позволяет иметь доступ к большому числу разных серверов без дополнительных лицензий.
 

 
Т.е. если мне необходимо ввести в домен 50 рабочих станций, то мне необходимо в обязательном порядке приобрести 50 Device CAL(User CAL).
Это формальность которая должна быть мною соблюдена иначе дядя в галстучке мне настучит за это.
 
Device CAL - машина Иванова.
Куплен Device CAL для компьютера сотрудника Иванова. Он с него успешно входит в домен, проверяет почту на Exchange(Exch CAL мы тоже купили конечно же). Использует свой акаунт и акаунт Петрова, которого временно нету на месте.
Как только сотдрудник Иванов желает проверить почту с другого компьютера, то для него нужен ещё один Device CAL.(И почему мы не купили User CAL ?)
 
User CAL - сотрудник Иванов.
Куплен User CAL для поьзователя ivanov. Иванов успешно входит на свой компьютер под аккаунтом ivanov на своём компьютере. Проверяет почту на Exchange(Exch CAL мы тоже купили конечно же) и прекрасно это делает с соседней машины, когда его машина либо загружена сильно, либо на ремонте.
Как только он вздумает зайти под учётной записью сотрудника Петрова - petrov - ему нужен ещё один User CAL.
 
Впринципе всё понятно и вроде не очень сложно. Но есть пара вопросов:
User CAL:
1. Как сотрудник Иванов, работая под пользователем ivanov сможет проверить почту Петрова - petrov ?
Exchange IMAP - 'то уже второе использование Authentication Services, а значит  ещё один User CAL
Exсhange MAPI - поидее проверяется достаточность прав ivanov - новый CAL не нужен.
Exchange OWA  - вроде то же что и Exchange MAPI.
 
Для смены типа лицензирования Start --> Control Panel --> Licensing

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 19:07 11-01-2011
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>>Впринципе всё понятно и вроде не очень сложно. Но есть пара вопросов:  
>>User CAL:  
>>1. Как сотрудник Иванов, работая под пользователем ivanov сможет проверить почту >>Петрова - petrov ?  
>>Exchange IMAP - 'то уже второе использование Authentication Services, а значит  ещё >>один User CAL  
 
Лицензия на пользователя-сотрудника, сколько у него учетных записей, имхо, не важно. Петров не имеет доступа к серверному ПО в данном случае, т.к. за него это делает Иванов, на которого есть User CAL.
 
У Вас, например, может быть несколько служебных учетных записей, администраторские, для служб exchange, sql, backup и т.д., на них приобретать CAL не нужно, не смотря на то, что эти учетные записи имеют доступ к серверному ПО. Все лицензирование на пользователя-сотрудника.
 
 
>>Для смены типа лицензирования Start --> Control Panel --> Licensing
Да, на сервере поменять можно, а вот приобретенные лицензии - нет, точнее проблематично.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 10:20 12-01-2011
PaulBlackSmith

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, доброго времени суток. Столкнулся с легализацией ПО.  
Структура такова :  
MS Win Serv 2003 Std Edit (3 Сервера) ROXY,DOMAIN,1C 7
MS Win Serv 2003 Ent Edit (2 Сервера) :EXCHANGE 2003,1C 8
Локальная сеть:
Сервер 5шт
Пользователи 20 чел.
Оргтехника 3шт
 
Ознакомившись с тем что лицензии (CAL) на серверах не перекрывают друг друга был малость в шоке. Я буду благодарен если вы подправите мои расчёты, так как я с этим впервые сталкиваюсь. На одной из страниц вычитал немного иное касаемо лицензий http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/server/server_cal.aspx
 
 
PROXY - 4 CALs (СЕРВЕРА)
DOMAIN - 4 CALs (СЕРВЕРА) + 20 CALs (ПОЛЬЗОВАТЕЛИ) + 1CALs (SENDER)
1C 7 - 4 CALs (ПОЛЬЗОВАТЕЛИ)
EXCHANGE 2003 - 20 CALs (ПОЛЬЗОВАТЕЛИ) +1CALs (SENDER)
1C 8 - 4 CALs (ПОЛЬЗОВАТЕЛИ)
 
Правильно ли я веду расчёт относительно вашего обсуждения коллеги.
Благодарю за содействие!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 21-07-2011 | Отправлено: 14:47 21-07-2011
OKN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulBlackSmith
 
- Чтоб начать покупать OLP лицензии нужно сделать первую покупку не менее 5 штук. Затем всё остальное можно поштучно докупать к этой лицензии.
 
- CAL лицензии покупаются независимо от количества серверов. для администратора CAL лицензия не нужна.
Рекомендую покупать CAL лицензии на пользователя, т.к. скорее всего возможны "удалённые" подключения к серверу.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-07-2003 | Отправлено: 10:32 22-07-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulBlackSmith
По моему старому опыту, сколько пользователей (20?) - столько и КАЛов надо купить. Речь о доменных пользователях, не о Терминальных.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 10:42 22-07-2011
tmz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть 3шт по 5 user cal на 2003. обменяю на что-нибудь нужное.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-10-2011 | Отправлено: 15:21 08-10-2011
gap5



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объясните, если используется 2 win 2003 enterprise server:
 
1) AD, DNS, DHCP, шары
2) squid, apache, mdaemon, DNS
 
Надо ли на каждый покупать CAL лицензии? Они как-то привязываются к серверам или в принципе при проверке достаточно наличия некоторого кол-ва CAL лицензий и никто не будет разбираться, сколько бывает одновременных подключений?
 
Если брать CAL per user, а скажем, на 30 компах работают под одной и той же учетной записью, достаточно ли будет 1 CAL per user лицензии, для того, чтобы все 30 компов под одним юзером могли одновременно иметь доступ к серверу?

Всего записей: 1033 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 22:49 18-03-2013
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gap5
CAL приобретаются по количеству сотрудников, работающих в системе. Количество серверов в данном случае не важно.
 
Не важно сколько компьютеров подключается к сети, если лицензирование per user. Если на 30 компьютерах работает 31 сотрудник, то нужна 31 лицензия per user.
Одна лицензия CAL понадобится, если на всех компьютерах работает только один сотрудник (не учетная запись, а именно сотрудник компании).

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 10:16 19-03-2013
gap5



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как устанавливается кол-во сотрудников? Штатная численность? Кол-во пользователей в AD?  
Per device когда применяется? Если, например, есть класс где проводится обучение, и там всегда разные люди, но по факту в AD они работают под одной и той же учетной записью на 30 компьютерах.
 
Совмещать per device и per user нельзя?

Всего записей: 1033 | Зарегистр. 30-05-2006 | Отправлено: 14:17 19-03-2013
dmc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gap5
 
Штатная численность и численность пользователей AD не подойдет. Однозначного ответа как подсчитать нет. Определять либо по пользователям сети получающим доступ к ресурсам сервера, либо по компьютерам.
 
Для учебных классов нужно приобретать лицензии per device, они позволяют любому количеству пользователей получать доступ с одного компьютера. 30 компьютеров = 30 cal per device.
 
Насчет совмещения на одном сервере не могу ответить, на разных - почему бы и нет, Майкрософт дает возможность компаниям приобретать оба типа лицензий.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 16:08 19-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows 2003 CAL, Per-seat, Per-server лицензии


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru