Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Локалка сломалась домашняя

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sola Fide



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Суть дела:
У нас дома 2 компа, между ними локалка.  
Вчера я протирала клаву салфеткой (да, понимаю, что была неправа), случайно понажимала какие попало кнопки. В результате зацепила кнопку Sleep, и комп сделал вид, что уснул. Разбудить смогла только резетом, потому что по-другому не сумела. Потом перегрузила компьютер, и оказалось, что локалка не работает.
На моем компе показывает скорость соединения по локальной сети 10.0, и написано, что все работает нормально. На втором компе стоит красный крестик на значке локалки, и если пытаться его включить, пишет, что сетевой кабель не подключен. Взяли кабель, поехали в магазин, где купили. Протестировали - рабочий. Обе сетевые карточки говорят, что они подключены и в порядке. Моя карта встроенная, на втором компе - нет, но марки одинаковые, Realtek RTL8139 Family PCI Fast Ethernet NIC.
Когда пытаюсь подключить сеть, или создать новую - мой комп с радостью это делает, а потом говорит, что все в порядке. На втором компе не позволяет пройти процедуру до конца, пишет, что сетевой кабель не подключен.
 
Вот сейчас решили переставить сетевуху на втором компе в другой слот. Переставили, комп стоит разобранный. А мой, тем не менее, говорит, что он подключен на скорости 10.0. С ЧЕМ?? Не пойму.
Выдернули кабель из моего компа. Никаких изменений, все равно якобы скорость подключения такая же, 10.0.
 
В Панели управления отключила сетевую карту. Потом в Мастере нового оборудования ее нашла заново и включила. Работает!!! А как, если даже шнур не вставлен?
 
Что делать? Если проблемы таки в карте, то в которой? На моем компе, где она делает вид, что работает? Или на втором, где говорит, что не подключен кабель?
 
PS Переставить в Свойствах сетевой карты насильно на "100 mbits / full duplex" - не предлагать. Уже сделано.
 
PSS Решила проверить работоспособность карточки на 98 винде у себя на компе. Локалки там нет, попробовала установить - оно мне сказало, что причиндалы для установки локальной сети не имеют место быть. Это что, значит - карта сломалась?
Переключилась на ХР - карта продолжает глючить про скорость 10.0.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 17-04-2004 | Отправлено: 01:59 22-11-2004
Pasha_Shalaginov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Горят ли лампочки на сетевухах? Если да, то какие?
2. Какой длины кабель, не идёт ли по улице? (хотя вряд ли если возили в магазин (дом=квартира?))
3. Не сбились ли настройки сетевого соединения? (IP адрес, маска сети, ну и мало ли ещё чего)
4. Работает ли команда ping <адрес соседнего компьютера>?
 
P.S. От нажатия кнопок на клавиатуре вряд ли что то можно сломать, разве что сбить настройки.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 13:32 22-11-2004
Klisha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide
Очень похоже на короткое в кабеле или разъеме сетевой карты - обычно когда закорачиваются соседние пары - линк может гореть, но сеть не работает.

Всего записей: 683 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 14:22 22-11-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide
Имхо, достаточно очевидно, что проблемы именно в твоей сетевухе. Ибо когда без сети есть радостные подтверждения, что она есть - это уже наводит на определённые размышления.
И результаты

Код:
 
ping 127.0.0.1
ping свой_IP
ping IP_другого_компа
 

хотелось бы увидеть

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:44 22-11-2004
Sola Fide



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Очень похоже на короткое в кабеле или разъеме сетевой карты

Ясно. Пойду куплю тогда новую карту, что ли. Попробую, вдруг заработает? А если нет, тогда что? Кабель проверен, он в порядке.
 
 
Добавлено

Цитата:
1. Горят ли лампочки на сетевухах? Если да, то какие?

В моей вообще нет лампочек, она встроенная. На второй горит одна, какая есть там.
 

Цитата:
2. Какой длины кабель, не идёт ли по улице?

Не идет, он 2 метра. Компы стоят рядом.
 

Цитата:
3. Не сбились ли настройки сетевого соединения?

Вот не знаю. Вообще-то я ветеринар, а не компьютерщик, поэтому для меня несколько сложно во всем разобраться.
Айпи стоит на месте, в норме. А где написано "Сетевой адрес" - там он отсутствует. Это оно?  
 

Цитата:
ping 127.0.0.1  
ping свой_IP  
ping IP_другого_компа

А что это?

Всего записей: 165 | Зарегистр. 17-04-2004 | Отправлено: 15:45 22-11-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Klisha

Цитата:
Очень похоже на короткое в кабеле

Судя по тексту - кабель проверяли и он в порядке. Хотя кто знает, как там проверяли... Может унесли, принесли и сказали: "Работает".
 
Добавлено
Sola Fide

Цитата:
Ясно. Пойду куплю тогда новую карту, что ли.

Возьми у кого-нибудь на время - зачем тебе лишняя сетевуха, если всё нормально.

Цитата:
В моей вообще нет лампочек, она встроенная.

У встроенных тоже лампочки есть. Правда не на всех...

Цитата:
Айпи стоит на месте, в норме. А где написано "Сетевой адрес" - там он отсутствует. Это оно?

А где IP смотрели, если не секрет?

Цитата:
А что это?

Это команды.
Открывай командную строку и вводи их последовательно. Результаты выполнения докладывай.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:52 22-11-2004
Sola Fide



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Хотя кто знает, как там проверяли... Может унесли, принесли и сказали: "Работает".

Нет, проверили при мне. Вставили с двух сторон в коробочки такие, с лампочками. Там все лампочки загорели-замигали зеленым. Все работает. А какой смысл им обманывать? Если бы он был не рабочим, я у них купила бы новый.
 

Цитата:
Возьми у кого-нибудь на время - зачем тебе лишняя сетевуха, если всё нормально.

Уже купила, но она не работает. Т.е. комп с ней не работает, не хочет.  
   
Вот такое пишет и все.
 

Цитата:
У встроенных тоже лампочки есть. Правда не на всех...

На своей не видела.
 

Цитата:
А где IP смотрели, если не секрет?

Так где вписывала, там и смотрела. В сетевых подключениях, в Поддержке, Тип адреса настроен вручную, там IP и  маска подсети.
 

Цитата:
Открывай командную строку и вводи их последовательно. Результаты выполнения докладывай.

Если командная строка - это Пуск - Выполнить, то я туда ввожу это, а оно что-то пишет и само закрывается. Результаты не успеваю запомнить.
Вот пишет: число байт 32, время < 1 mс TTL = 128.
Больше ничего не успеваю. Остальное только на секунду там остается.  
На втором компе айпи такой же, мы вручную выставляли.  
 
Не смогла найти, где проверить айпи на втором компе (вдруг сбился?), задала там только те цифры, которые мне тут написали: 127.0.0.1. Потом поставила программку Аналог прокси, которая у меня стоит на компе. На втором она показала именно этот айпи. Я вообще ничего в этом не понимаю, честное слово.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 17-04-2004 | Отправлено: 19:51 22-11-2004
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide
Проще всего воспользоваться встроенным в винды помощником по настройке сети.

----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 20:28 22-11-2004
Klisha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
100-пудово кабель битый... а эти проверяльщики воткнули - он у них линк показал - они и успокоились...

Всего записей: 683 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 20:32 22-11-2004
Sola Fide



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проще всего воспользоваться встроенным в винды помощником по настройке сети.

Так именно помощник и говорит, что у нас кабель не вставлен.
 

Цитата:
100-пудово кабель битый... а эти проверяльщики воткнули - он у них линк показал - они и успокоились...

Не знаю, какой там линк показывало, но лампочки бегали и светились.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 17-04-2004 | Отправлено: 21:06 22-11-2004
Trace

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сто пудов все оборудование рабочее. Я сталкивался с такой же траблой. В чем прикол: сетевуха рассчитана на работу с хабом, и скорость определяет хаб. А когда 2 сетевухи и стоит автоопределение скоростного режима, не факт что установится 100Мбит. Так что мой совет: поставить в свойствах сетевухи 100Мбит полный дуплекс на обоих компах, а потом перезагрузиться.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 22:51 22-11-2004
roma



skydiver
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide

Цитата:
Вот такое пишет и все.

это он у тебя пытается с сетевушки грузится
заставь его грузиться с с: принудительно...
т.е. у тебя или бут меню должно быть или ф8 нажми во время загрузки...
 

Цитата:
Если командная строка - это Пуск - Выполнить

винда какая?
если 2000/хр то напиши cmd туда появится командная строка а там уже пинг пиши
 
если 98 то в Пуск - Выполнить напиши command а там уже пинг и т.д.
 

Цитата:
Вставили с двух сторон в коробочки такие, с лампочками.

провенряли похоже лантестером он всякие мелочит показывает (короткое, обрыв, "перехлёст")
 
вобщем смысл основной такой надо выдернуть кабель и посмотреть если у тебя карточка думает что кабель воткнут то в ней траблы...

----------
ну и на кой мне эта подпись?

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 07:38 23-11-2004
Klisha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide
А чего у тебя в оборудовании 2 сетевухи светиться??

Всего записей: 683 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 09:50 23-11-2004
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide

Цитата:
Разбудить смогла только резетом, потому что по-другому не сумела. Потом перегрузила компьютер, и оказалось, что локалка не работает.


Цитата:
Вот такое пишет и все.

 А ты биос потом не смотрела? Очень похоже, что при обрыве питания(ресет) настройки съехали на дефолтовые. Есть шанс, что с картой потому и беда. Так же это подтверждает попытка загрузки с сетевухи.  
 Trace

Цитата:
Сто пудов все оборудование рабочее.

 Угу. Привет телепатам.

Цитата:
В чем прикол: сетевуха рассчитана на работу с хабом, и скорость определяет хаб

 Извини, но......  Кроме хабов еще дохрена оборудования сетевого есть и сетевухи не рассчитаны  "только на хаб".

Цитата:
Так что мой совет: поставить в свойствах сетевухи 100Мбит полный дуплекс на обоих компах, а потом перезагрузиться.

 Угу. При малейшей проблеме - вылет из сети. У принудительной скорости есть много своих минусов.
 
Sola Fide
PS
 Я не думаю,что дело именно в кабеле. От разрыва питания на компе гораздо чаще страдает сетевая.  Хотя, если в тоже время по нему каблуком ударить  (шучу)
Смотри биос, далее меняй карточку(встроенную отключи нафиг - опять биос). Потом посмотрим на результат.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 11:10 23-11-2004
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подробнее нужно объяснять человеку, потому что

Цитата:
Если командная строка - это Пуск - Выполнить, то я туда ввожу это, а оно что-то пишет и само закрывается. Результаты не успеваю запомнить.  

иначе никому не будет пользы

----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 12:20 23-11-2004
alexeev



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide

Цитата:
На втором компе айпи такой же, мы вручную выставляли.
IP-адреса должны быть всё же разные.  
Trace

Цитата:
 сетевуха рассчитана на работу с хабом
Шутите? Сетевой карте пофигу, кто там на другом конце кабеля живёт - хаб ли, свич ли или другой комп.

----------
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end.

Всего записей: 592 | Зарегистр. 28-08-2001 | Отправлено: 14:24 23-11-2004
Ilya_ST



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide
Давай попробуем сначала.
На одной ПК устанавливаем IP адресс (панель управления - сетевые подключения, выбираем подключение (скорее всего: Local Area Connection) - свойства (пропертис) - выбираем настройку IP)
IP  192.168.0.1, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз ПУСТОЙ
Далее нажимаем на "Мой компьютер" правой кнопкой и идем в свойства. На второй закладке (Имя компьютера) вписываем название рабочей группы (Например HOME).
 
Далее идем ко второму ПК.
Делаем тоже самое, только IP адресс  
IP 192.168.0.2, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз 192.168.0.1
Имя рабочей группы ставим такое же, как и на первом ПК.
 
Всё это было по настройке сери на ПК. Далее надобно убедиться, что железо (карточки, кабель) рабочее. Как было сказано уже проверяем сетевые. Если выдернуть кабель из сетевухи, а лампочка (на сетевухе) не перестает гореть - проблема в сетевухе. Если лампочка гаснет, но при этом в ТРЕЕ остается индикатор, что кабель подключен - проблемы в настройках системы.
 
 
PS Если правильно настроить сеть, то нет необходимости вручную ей вбивать 100Mb FD, она должна сама это сказать.
PPS И не забывайте, что кабель должен быть, так называемый кросовер, а в магазине могли впихнуть прямой (хотя не факт, если раньше работало)

Всего записей: 108 | Зарегистр. 06-10-2003 | Отправлено: 16:43 23-11-2004
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sola Fide

Цитата:
Вот такое пишет и все.

А система настроена только на загрузку с сети или с жёсткого всё же потом грузится?
Кстати, на снимке очень хорошо видно, что проблема в железке есть, ибо как раз хардверный тест не пройден. Надеюсь кабель вставлен был?

Цитата:
В сетевых подключениях, в Поддержке, Тип адреса настроен вручную, там IP и  маска подсети

Отлично. Ответ настоящего вундеркинда!

Цитата:
Если командная строка

Ну почти. Тебе надо было в Программы->Стандартные->Командная строка (если у тебя 2000/XP) или в Программы->Строка MS-DOS (если 9x/ME). Как точно называется в 9x не помню, ибо давно уже в руках не держал.
Тогда такой вариант: Пуск->Выполнить ping адрес -t Когда надоест - жми Ctrl+C.

Цитата:
Не смогла найти, где проверить айпи на втором компе  

Вообще-то там же
На крайний случай: ipconfig /all всё из той же командной строки.

Цитата:
задала там только те цифры, которые мне тут написали: 127.0.0.1

Проверять нужно обязательно все три условия. Иначе будет непонятно.

Цитата:
На втором компе айпи такой же, мы вручную выставляли.

Шутишь или издеваешься? Не может быть в сети два одинаковых IP. Это всё равно, что в доме было бы две квартиры с одним номером и почтальон стоял и тупил.
 
Klisha

Цитата:
а эти проверяльщики воткнули - он у них линк показал - они и успокоились...

Скорее всего тестировали приборчиком - так что вряд ли.

Цитата:
А чего у тебя в оборудовании 2 сетевухи светиться??  

Встроенная + купленная
 
almagestum
Форум называется "В помощь системному администратору" Элементарные знания должны быть или как?

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3911 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 17:32 23-11-2004
Klisha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
 

Цитата:
Встроенная + купленная  

 
Так зачем нужно две?? может разобраться сначала с одной....

Всего записей: 683 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 17:47 23-11-2004
Sola Fide



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сто пудов все оборудование рабочее. Так что мой совет: поставить в свойствах сетевухи 100Мбит полный дуплекс на обоих компах, а потом перезагрузиться.

Оборудование рабочее, точно. 100 с полным дуплексом ставили, нам посоветовали уже.
 

Цитата:
это он у тебя пытается с сетевушки грузится  
заставь его грузиться с с: принудительно...

Не с С, а с D. У меня ХР на D
 стоит, а на С - 98, которым я не пользуюсь. А с какой вообще стати он захотел грузиться с сетевушки?
 

Цитата:
вобщем смысл основной такой надо выдернуть кабель и посмотреть если у тебя карточка думает что кабель воткнут то в ней траблы...

Ага, так и думала. Я убирала кабель, а она весело показывала мне скорость 10.0.
 

Цитата:
А чего у тебя в оборудовании 2 сетевухи светиться??

А одна неотключенная внутренняя (Я не знала, где ее в БИОСе отключить), а вторая свежепоставленная.
 

Цитата:
 А ты биос потом не смотрела? Очень похоже, что при обрыве питания(ресет) настройки съехали на дефолтовые.

Не, не смотрела. Я там мало что понимаю. Т.е. в плане сетевой карты вообще не понимаю. Не сталкивалась.
 

Цитата:
 Я не думаю,что дело именно в кабеле. От разрыва питания на компе гораздо чаще страдает сетевая.

Я тоже так подумала, потому и купила новую карту, на всякий случай.
 

Цитата:
IP-адреса должны быть всё же разные.

Разные у нас, разница в последней циферке.
 

Цитата:
PPS И не забывайте, что кабель должен быть, так называемый кросовер, а в магазине могли впихнуть прямой

Такой и есть - кросовер.
 

Цитата:
А система настроена только на загрузку с сети или с жёсткого всё же потом грузится?

Настроено в БИОСе так:
1. Загрузка с харда.
2. Дисейбл.
3. Дисейбл.
 

Цитата:
Шутишь или издеваешься? Не может быть в сети два одинаковых IP. Это всё равно, что в доме было бы две квартиры с одним номером и почтальон стоял и тупил.

Ну, там последняя цифра разная.  
 

Цитата:
Форум называется "В помощь системному администратору"  Элементарные знания должны быть или как?

Ну, элементарнейшие - есть. А я не знала, куда еще можно было обратиться с сетью, как не в этот раздел.  
 
 
Добавлено
В общем, так.
Я сделала компу некоторую шоковую терапию - вытащила из розетки в рабочем состоянии.  
Потом просканировала диск с виндой на наличие и исправление ошибок.
Поставила с 100.0 полного дуплекса на авто. (Он и до аварии, кстати, на авто стоял у меня. Это я потом по советам его на другой режим перевела.)
Потом вытащила сетевой кабель из сети - мой комп сразу же на это среагировал! (Раньше так и делал вид, что скорость 10.0)
Потом вставила кабель назад - он показал скорость 100.0 и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!
 
Почему заработало, что именно на это повлияло - я до сих пор не понимаю.  
Кстати, почему ломалось - тоже не знаю.
 
Всем огромное спасибо за помощь, советы и поддержку.  
 

Всего записей: 165 | Зарегистр. 17-04-2004 | Отправлено: 18:37 23-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Локалка сломалась домашняя


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru