Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Win98, WinME под сервером Win2003 - не работает сеть.

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mielofon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема в следующем.  
Был сервер (царство ему небесное - винт сдох) под Windows 2000 Server, AD, DNS, DHCP, WINS. ~10 компьютеров в сети WinME и Win98.  
Все работало - все друг друга видели, сервер видели и сервер всех видел.  
Теперь собрали новый сервер и поставили на него Win2003Server. Так же стоит AD, DNS, DHCP, WINS.  
Поначалу все заходили в домен под одним пользователем (Administrator), потом я завел каждому своего пользователя.  
Но результат один - сеть скорее не работает, чем работает.  
Симптомы следующие:  
Грузится клиент, входит в домен. Все нормально: все видны, сервер виден и его тоже все видят.  
Но через некоторое время (фиг его знает как определить какое) сеть пропадает. То есть мы тычим в иконку "Вся сеть", а нам говорят что сеть недоступна. Причем если набираешь просто \\Oleg например, или ищешь компьютер в сети, то он находится и на расшареные ресурсы заходит.  
Единственно сервер не видится (говорит что не имеешь право на него смотреть). С других компьютеров и сервер этот компьютер тоже не доступен - просит пароль, причем локальный для этой машины, как будто мы в домен и не входили.  
Лечится перезагрузкой.  
Происходит вроде когда сеть простаивает. То есть если работать с чем нибудь с сервера (Консультант, Гарант), то в процессе работы не вышибает, а вот стоит отойти покурить и амба  
 
Почитав форумы думал, что проблема в MasterBrowser - убил на всех клиентах желание становится таковыми - на это есть сервер. Непомогло.  
Установка DSClient с Win2000Serv непомогла (правда пробовал только на одной машине, да и проблемы и с WinME).  
 
net config server /AUTODISCONNECT:-1 на сервере не помог  
 
Результат работы netdiag и dcdiag могу закинуть в студию.  
 
Ну вот такая вот беда - именно беда, поскольку приходится постоянно перезагружаться - работать невозможно.  
 
Вопрос:  
1. Что же делать то что бы заработало. Жалею конечно, что перешел на 2003-й, но сейчас уже невозможно вернуться. Точнее перестановка системы это 5000 рублей за перестановку софта  
 
2 главный. Как определить что же произошло с сетью на WinME и Win98. ipconfig /all показывает все нормально, а ничего более я не знаю, что там можно запустить. Например как узнать кто у нас для данного компьютера является Master Browser-ом?  
 
Помогите люди добрые.
 
[имитация подписи рассматривается как флуд. lynx.]




"Не" с глаголами пишется раздельно (исправлено), а имитация подписи запрещена. lynx.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 12:07 20-12-2004 | Исправлено: lynx, 14:43 20-12-2004
bsnvolg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что такое AD я не совсем понял. DNS откючи за ненадобностью. Проверь настройки DHCP. Необходимо всего три-четыре параметра в свойствах области - 003 это маршрутизатор или шлюз, кому как угодно, т.е та машина где у тебя прокся или NAT,  006- DNS у меня стоит WinRoute на шлюзе и в нем включен сервер ретранслятор DNS. IP машины с winroute и есть этот параметр. 044 WINS/NBNS это IP твоего сервака где поднят WINS значится эта машина c 2003 сервером и есть, и наконец, 046 тип узла WINS/NBNS пиши 0х8 так в руководстве сказано. Проверь, чтоб на машинах-клиентах был указан IP твоего WINS сервера, 98-МЕ тупой, ему надо явно задавать. И, конечно, проверь работают ли службы DHCP и WINS на серваке а то, если в сети перебои в питанием на свиче то WINS, скорее всего встанет. На всяк случай в свойстве WINS службы поставь чтоб она при ошибках или остановках рестартовала автоматом. И не ругай 2003 сервак. У меня уже год работает русская версия и все пучком. По пол года не рестартую. Надежная весчь... А понавешано всего до дури. И терминал и почта м многое другое. Если нужна консультация то я в асе вишу невидимкой № 229733274 Удачи, коллега.

Всего записей: 334 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 14:42 20-12-2004
G14



Добрый фей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mielofon
в политиках:
Local Security Settings->Security Settings->Local Policies->Security Options  
    Microsoft network server: Digitally sign communications (always) Disabled
bsnvolg

Цитата:
Что такое AD я не совсем понял. DNS откючи за ненадобностью.

"лучшее средство от головной боли - топор"
AD это Active Directory. Без DNS не живет. Такие действия просто убъют AD-домен....

Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 14:58 20-12-2004
bsnvolg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сразу не допер. Сорри. Но, в принципе, сеть то небольшая. Можно и без домена все красиво сделать. Тем более, что клиенты 98 и МЕ и всего то 10 юзеров. У меня 40 клиентов разных и 95 и 98 и NT4, 2000 и ХР конечно, и без домена все работает хорошо и стабильно.

Всего записей: 334 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 15:02 20-12-2004 | Исправлено: bsnvolg, 21:48 20-12-2004
G14



Добрый фей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mielofon

Цитата:
10 компьютеров в сети WinME и Win98.  

раз уж поставил AD домен, рассмотри возможность перевода клиентов на 2000\ХР.
Это намного облегчит тебе жизнь....

Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 15:39 20-12-2004
bsnvolg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не каждая станция пойдет под 2000/ХР. Иногда приходится и 95-NT4 поддерживать, начальство, как всегда, жмется.

Всего записей: 334 | Зарегистр. 07-12-2002 | Отправлено: 21:50 20-12-2004
G14



Добрый фей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bsnvolg
я знаю. поэтому и написал:

Цитата:
рассмотри возможность  

bsnvolg

Цитата:
40 клиентов разных и 95 и 98 и NT4, 2000 и ХР конечно, и без домена все работает хорошо и стабильно.

согласен, что при разношерстной по железу(и соответственно клиентским ОС) сети домен не принесет желаемых улучшений, но имхо, если в такой сети хотя бы 70-80% клиентов нормально могут нести 2000\ХР , домен ставить нужно....уж больно хорошо он облегчает жизнь админу....
 
PS. что то Mielofon не показывается....решил проблему свою ?

Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 08:22 21-12-2004
Mielofon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
раз уж поставил AD домен, рассмотри возможность перевода клиентов на 2000\ХР.  
Это намного облегчит тебе жизнь....

не получится Уж больно машины старые.
 

Цитата:
PS. что то Mielofon не показывается....решил проблему свою ?  

Здесь я...
 

Цитата:
в политиках:  
Local Security Settings->Security Settings->Local Policies->Security Options  
    Microsoft network server: Digitally sign communications (always) Disabled  

вот это кажется помогло. Сегодня еще будем смотреть..

Всего записей: 113 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 09:27 21-12-2004
wassup

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Немножко другая ситуация, но в чем то похожая.  
Старая машина, попросили сделать сеть. Накатил WinMe. Древний адаптер Winbond 10 мегабит. Поставил дрова. Дрова встали. Все гут. Вбиваю айпишник отбалды. Перезагружаюсь. Сообщение конфликт Айпиадресов, адаптер отключен. В диспетчере устройств на адаптере появился красный крест и в сообщениях написано код 10 устройство настроено не верно либо не все драйверы установлены.  
Уже и айпишник стирал и дрова пересталял все равно красный крест.  
Спасайте все забыл в WinMe, как отблокировать карту. А то придеться доходить ногами, сносить винду из-за заблокированной карты.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 20:00 23-04-2005
Logrus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wassup
Попробуй для начала, вынуть карточку - запустить машину - выключить - вставить карточку....
 
Добавлено:
Mielofon
если не нашел решение проблеммы, проверь настройку DNS.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 27-07-2004 | Отправлено: 22:40 24-04-2005
wassup

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую. Как сам не догадался.  
DNS я там просто как то вписал. Айпишник шлюза и имя этого локального компа. Я про это не думал потому, что карточка была с красным крестом. Какие тут настройки, когда железо лежит.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 01:59 25-04-2005
Logrus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wassup
Про DNS, я писал для Mielofon'a

Всего записей: 12 | Зарегистр. 27-07-2004 | Отправлено: 15:49 25-04-2005
VictorStar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
G14

Цитата:
Mielofon  
в политиках:  
Local Security Settings->Security Settings->Local Policies->Security Options  
    Microsoft network server: Digitally sign communications (always) Disabled  

А что делать если W2k3 не даёт поставить этот параметр в Disabled? Он в затенённом состоянии...  
Там написано:

Цитата:
Изменение данного параметра может повлиять на совместимость с другими клиентами, службами и приложениями.


----------
Учение - свет!

Всего записей: 1178 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 15:15 31-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Win98, WinME под сервером Win2003 - не работает сеть.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru