Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Активные темы » Оптимальные настройки BIOS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Oluh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-08-2002 | Отправлено: 00:14 25-08-2002 | Исправлено: driver29, 00:48 29-07-2014
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos

Цитата:
во вкладке, где перечислены порты накопителей, а также сами накопители, запись в строке CD-ROM: "не подключен"

значит его нужно включить
тогда при загрузке появится соответствующий пункт меню
 
а вобще не ленись - досконально изучи каждый пункт меню и его назначение
мы не видим твоего компа и потому сложно подсказать вслепую

Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 14:48 12-02-2012
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos

Цитата:
Может неправ, но мне кажется, что в заводских настройках должна быть загрузка с любого установленного накопителя...
 Забыл один момент: во вкладке, где перечислены порты накопителей, а также сами накопители, запись в строке CD-ROM: "не подключен" (то ли "не определён). По-буржуйски.

Правильно. Если отключен контроллер, на котором висит CD-ROM, этого сидирома в бутменю естественно не будет. Даже достаточно режим работы поменять с SATA/IDE на Compatible или Enhanced.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:08 12-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
euheny
Уверяю Вас, что я очень не ленился, лазил по всем вкладкам, на свой страх и риск изменял то, что может иметь отношение к проблеме (на мой взгляд) - ничего не помогало. Потратил на это два дня, видимо, нужно ещё поработать.
   
Цитата:
значит его нужно включить  

это и было моей задачей. Не преуспел...
Больше чем уверен, Вы сделали бы это, даже может быть, легко сделали, если бы видели комп. Спасибо за участие в решении проблемы.
 
 
Добавлено:
komandor
Чего-то прошлый раз, месяца два назад, изменял в этих вкладках, теперь посмотрю опять. Только не покидает вопрос: отчего в дефолтных настройках биос не видит подключенного устройства? Или включение-отключение этого контроллера не регламентируется дефолтными настройками, или он автоматом отключается при подключении SATA накопителя (хард), а сидюк на шлейфе IDE. Короче, знания мои ничтожны - в этом главная проблема.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 15:15 12-02-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vladvicos
Вот все вели разговор о высших материях. А "спуститься с небес" не пробовали:
- поменять шлейф
- поменять разъем подключения на материнке
- на худой конец поменять привод(взять на время у соседа)
 
Так понимать у вас щас винда. Возможно рабочая. И была рабочая точно. Там у вас привод работал?

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 16:48 12-02-2012
vladvicos



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
Шлеф менял, привод менял, но тоже на IDE (у меня есть свободный рабочий), менял переключения на них. Результаты получил идентичные. SATA привод с рабочего компа снимать не хочется, да, наверное, и не нужно. Поменять разъём? Но "спец" сумел же поставить CDROM в загрузку не трогая девайсы, стало быть, и я могу этому научиться, верно? Хотя стоит попробовать, если есть другой IDE порт, хотя контроллер-то у них наверное один. Или два?
В винде привод работал раньше, и работает теперь отлично. В первый раз, стояла XP, заменил на Win7, но поскольку не мог грузиться с CDROM, устанавливал из-под "хрюши" с этого же загрузочного диска, с которого установил в данное время, затем удалял всё лишнее, поскольку предыдущая ОС была сохранена. Но наверняка какой-то мусор остался, и в реестре тоже. Теперь установлена нормально, с форматированим диска, как положено. Одно плохо, не могу загрузиться со съёмного носителя, если возникнет нужда - проблема в этом. А так всё работает, софт нужный установлен, ОС настроена (пользуюсь TuneUp Utilities 2012, до этого более ранними версиями). Короче, проблема одна и Вы её знаете.    

Всего записей: 461 | Зарегистр. 28-02-2011 | Отправлено: 17:34 12-02-2012
kaply

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите пожалуйста с настройкой BIOS_а!!!
Подскажите оптимальную настройку BIOS_а Award MOdular v 6.0PG
Вот данные о моем компьютере
 
Процессор: QuadCore Intel Core i7 930, 2966 MHz (22 x 135)
Мат.Плата: GIGABYTE X58-USB3
Опер.Память: 3584 Мб (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTS 450 (1024 Мб)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 18-05-2012 | Отправлено: 10:37 18-05-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
возьми мануал от своей матплаты, лезь в биос и смотри по очереди все настройки, читай мануал, забей название настройки в гугл (обычно на сайт probios ссылку первую дает) разбирайся что означает та или иная настройка, а потом решай как ее лучше для тебя настроить. можешь тут спросить. и так пока все настройки не кончаться. этих сведений что тут приведено недостаточно.
 
я у себя поотключал все неиспользуемые устройства матплаты - сетевая у меня pci, сетевую матплаты отключил, с звуковой тоже самое. ком портом пользуюсь редко тоже отключил, LTP порт - у меня принтер USB тоже. ну и все в таком роде. практически всё как по дефалту было так и осталось. дефалтные настройки достаточно оптимальны. все попробовал конечно туда сюда.
почему то по дефалту 32 бит трансфер не включено - вот включил из заумного.
комп быстрее грузится. ну так кажется и тянет получше - обслуживать ненужные устройства не надо
 
http://www.probios.ru/options/drive/mode/32bit-data-transfer.html

Цитата:
Название опции: 32Bit Data Transfer
Возможные значения: Enabled, Disabled или Auto, Disabled
Описание:
 
Опция определяет, будет ли использоваться 32-битный (значение Auto или Enabled) режим обмена данными стандартным IDE/SATA-контроллером чипсета (для старых компьютеров — просто IDE-контроллером чипсета) или контроллер ограничится более медленным 16-битным режимом (значение Disabled). В первом случае контроллер перед отправкой данных по шине PCI (или по внутренним шинам чипсета) объединяет два 16-битных слова в одно двойное слово, снижая, таким образом, нагрузку на шину (при приеме данных все происходит с точностью до наоборот — двойное 32-битное слово преобразуется в два 16-битных). Во втором — данные передаются как есть, увеличивая количество операций по шине ровно в два раза. И хотя в большинстве версий BIOS по умолчанию предлагается отключить 32-битный режим обмена данными, его включение редко когда приводит к каким-либо проблемам.
 
Исключением могут служить устаревшие операционные системы, например Windows NT.
 
На самом деле 32-битный режим обмена данными относится, скорее, к шине PCI (или внутренним шинам чипсета), нежели к накопителям. Разрядность шины PCI — 32 бита (у внутренних шин чипсета, возможно, и более), что и позволяет упаковывать две 16-битных порции данных, поступающих от или к накопителю (интерфейсы IDE и, как следствие, SATA — 16-битные) в одну 32-битную.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 19:27 04-07-2012 | Исправлено: bomzzz, 23:34 04-07-2012
666_Devil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет народ.
подкажите никак не найду как в биосе поставить чтобы при появлении "экрана смерти" комп не уходил в перезагрузку.  
никак не найду
ой, забыл биос p43de p1.6

Всего записей: 40 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 14:02 12-07-2012 | Исправлено: 666_Devil, 14:11 12-07-2012
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
666_Devil, это настройки ОС: Свойства системы - Дополнительно - Загрузка и восстановление- Параметры -  снять галочку с пункта "Выполнять автоматическую перезагрузку"

Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 14:17 12-07-2012
MAXIMUS73



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
666_Devil

Цитата:
Привет народ.  
 подкажите никак не найду как в биосе поставить чтобы при появлении "экрана смерти" комп не уходил в перезагрузку.  
 никак не найду  
 ой, забыл биос p43de p1.6

а разве в биосе это надо ставить. а не в свойстах системы?  

Всего записей: 223 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 14:19 12-07-2012
666_Devil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
дело в том, что при начале загрузки винды, синий экран выскакивает на долю секунды и комп уходит в перезагрузку. мне подсказали что надо в БИОСе включить чтоб экран с ошибкой не пропадал

Всего записей: 40 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 14:22 12-07-2012
vzar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
666_Devil, вызвать меню загрузки по F8 и выбрать пункт "Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы".

Всего записей: 7654 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 14:26 12-07-2012
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
666_Devil
Это в системе а не в биосе надо ставить.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 14:26 12-07-2012
666_Devil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzar спасибо.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 22-09-2010 | Отправлено: 14:33 12-07-2012
valek12



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
омогите кто может!
материнка ASUS p4pe-x_te
при запуске выходит автоматом в BIOS и появляется сообщение  
 
The system intruded, chassis opened or tempered before. Please check the system
 
что это обозначает и как исправить?
valek12

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-07-2012 | Отправлено: 09:30 29-07-2012
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valek12
Цитата:
что это обозначает
В яндакс не пробовал заглянуть? http://sonikelf.ru/eshhe-zametka-ili-starost-ne-radost/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:83137
Надо искать как отключить датчик.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 11:32 29-07-2012
zonder111



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Открывал корпус компа для установки нового вентилятора (подключал к БП) и почему то все настройки биоса стали по умолчанию. Вроде больше ни чего не отключал и не подключал С биосом я пока на ВЫ. Некоторые настройки вроде восстановил (частота и напряжение оперативной памяти, загрузка с нужного винта и работа винтов в режиме AHCI ) Но почему то разделе загруки системы -BOOT мои два винта SSD и HDD прописаны с интерфейсом IDE и третий винт с интерфейсом HDD хотя раньше вроде были прописаны с интерфейсом SATA. Вроде комп включается и работает нормально , но гложет меня сомнения , что не все я настроил как было до слета настроек БИОСа , подскажите где еще можно посмотреть  
/Материнка - ASUS P6X58D-E (RTL) LGA1366 <X58>

Всего записей: 580 | Зарегистр. 25-09-2009 | Отправлено: 20:01 11-08-2012
Neon2

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zonder111
Цитата:
подскажите где еще можно посмотреть

В руководстве, а получить разъяснение каждого пункта на русском - http://www.probios.ru/

Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 20:36 11-08-2012
euheny



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
омогите кто может!  
материнка ASUS


Цитата:
почему то все настройки биоса стали по умолчанию...
...Материнка - ASUS

 
не зря я слез в своё время с асусов

Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 00:04 12-08-2012
GodFather1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, прошу сильно не ругать... В интернете искал долго ответ, не нашел!  
У меня в биосе есть такая функция - sata port0-3 native mode, и варианты выбора, Enable/Disable мне нужно подробная информация, что это??? что будет если включу???  
Спасибо!

Всего записей: 8 | Зарегистр. 27-08-2012 | Отправлено: 16:45 27-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Активные темы » Оптимальные настройки BIOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru