Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Активные темы » CMOS checksum error - Defaults loaded

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FedFrumos
 
А вы пробовали грузиться с вашего привода, когда он включен вместе с HDD?

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:15 04-09-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FedFrumos
Ошибка, обсуждаемая в этой теме пропала? Тогда сюда - Оптические носители информации
 
P.S. Когда самсунг 80-ка стоит и NEC 4551 IDE - они на одном шлейфе? Как перемычки стоят мастер-слэйв?
Цитата:
У неё чипсет так греется - можно чайок подогревать, а пропеллер, который на нем прикручен - МААААААленький.
Не пробовали поставить побООООльше?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:13 05-09-2008
FedFrumos

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вы пробовали грузиться с вашего привода, когда он включен вместе с HDD?

Пробовал. Так в принциепе и выяснил, что двдиха рабочая. Просто, как потом выяснилось, нужно было подобрать комбинацию шлейф-перемыка-питание (!?).  

Цитата:
Когда самсунг 80-ка стоит и NEC 4551 IDE - они на одном шлейфе? Как перемычки стоят мастер-слэйв?
На разные вешал, перемыки по разному ставил. Эта пара у меня все время и работала отлично. А вот настал ондин прекрасный день и они перестали ладить.
По большому счету я систему запустил. Причина оказалась весьма неожиданная. Блок питания. Хоть он и мощный - а вот все таки!.
DVR215 я сначала вешал на переходничек к обычному хвосту питания. Потом переподключил на прямой вывод прямо с БП с нужным разъемчиком. Для питания приводов у меня с БП выходит 2 шнурка по 3 разъемчика. Подключение: ДВД на свой, 80ГБ на свой. Оставшийся стандартный хвост питает 40ГБ и PHILIPS CDRW. Как в процессе эксперемента выяснилось - шлейф имеет "полярность". К приводам подключаются два близкосидящих разъема, а дальний должен обязательно быть воткнут в маму. А я пробовал так: средний к винту,второй по удаленности от него в маму, самый дальний к ДВД. Так хотел добится компактности, чтоб петли не висели. НО в таком положении работает только винт. Если его отрубить - двд оживает.
Вердикт! Перемыки: 80ГБ-CS сидит на PrimIDE, DVR215 - SATA1, 40ГБ-CS сидит на SecIDE. PHILIPS-Master сидит на SecIDE. Питание: DVR215 - отдельное, 80ГБ - отдельное, 40ГБ и PHILIPS запитаны от одного шнура. Шлейфы включены по инструкции. Система работет.
НО остались глюки типа не всегда стартующей видюхи (я о ней не упоминал но трабла такая имело место) и не всегда обнаруживаемой клавки.
А так все отлично.
 
Добавлено:

Цитата:
Не пробовали поставить побООООльше?
Взять его негде. Когда мне попался хороший кулерок спецаильно для чипсета - небыло с собой лишних денег. ( А теперь я переехал на новое место жительства - а тут брать его негде, только если в Москву ехать.
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-09-2008 | Отправлено: 13:10 07-09-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FedFrumos
Цитата:
Как в процессе эксперемента выяснилось - шлейф имеет "полярность". К приводам подключаются два близкосидящих разъема, а дальний должен обязательно быть воткнут в маму.
Конечно. Это Правило.
Цитата:
А я пробовал так: средний к винту,второй по удаленности от него в маму, самый дальний к ДВД.
Так на шлейфе всего три разъема, как в таком случае происходило подключение к мат. плате?
Цитата:
Перемыки: 80ГБ-CS сидит на PrimIDE...
Не доверяю я как-то CS, я обычно если есть возможность обязательно указываю - что Master (воткнут в средний разъем на шлейфе), а что Slave (воткнут рядом в конечный разъем на шлейфе).

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:39 08-09-2008
xox43

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Проблмма - при включении компа он выдает надпись "Keyboard error or no keyboard present" и "CMOS checksum error - Defaults loaded"...как понимаю первое - ошибка клавы, причом клава заведома исправна, а второе - ошибка контрольной суммы биоса. Дальше мы висим напрочь,в БИОС воити не могем,  так как ни на какие нажатия на клаве не реагируем(ошибка ведь), тока попискиваем при нажатиях. Перемычкой пытался обнулиться - без толку. Самое интересное- отсутствие других устроиств (видюха, оперативка) реагирует бипером сразу...значит БИОС всеже рулис? Просьба помочь в каком направлении двигаться..заранее спасибо.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-10-2008 | Отправлено: 22:49 22-10-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xox43
Производитель, модель материнки?
Клавиатура PS/2? Попробуйте подключить USB-клавиатуру.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 04:46 23-10-2008
mnemonoid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем. Проблема - при включении компа ничего не происходит, вообще. Внешне все работает, вентиляторы вращаются. В одном случае попытка загрузится привела к появлению сообщения СMOS checksum error, но это было одни раз, в остальных случаях при включении просто ничего не происходит. На мамке (ga-p35-ds3p) два биоса, майн и бекап. При траблах в главном проблемы должен решать бекап, но у меня бекап ничего не сделал, я так понял он должен автоматически переписать главный биос в случае проблем. Проблему скорее всего я создал своими руками при попытке установить ideneb (хакинтош), возможно по немнимательности указал модифицировать биос при установке ideneb. Там есть такая возможность.  Теперь не понимаю как при отсутсвии загрузки вообще, мертвому биосу приказать обновиться, с флешки или с бекап биоса, если это возможно. Подскажите плиз что в таком случае делать.  
 
Добавлено:
Да, забыл сказать, СMOS я сбрасывал - не помогло

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-10-2008 | Отправлено: 13:44 24-10-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mnemonoid
Цитата:
я так понял он должен автоматически переписать главный биос в случае проблем.
Он еще попросит "Press F1 to go to recovery utility". Попробуй нажать. И потом может быть на "Y" или "Enter"...

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 04:11 27-10-2008
mnemonoid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую, но я нажимал "End" - загрузка утилиты востановления "q-flash" - безрезультатно, утилита не грузится, ничего не происходит

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-10-2008 | Отправлено: 10:51 27-10-2008
Deluser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пару слов о проблеме CMOS checksum bad.
 
Материнская плата MS-7507. После обновления биоса постоянно появлялось сообщение CMOS checksum bad, сбросы биоса и другие стандартные методы не прокатывали.
Решилось прошивкой биоса со следующими ключами:
"afudos.exe /ibios.rom /PBNC"
 
значение ключа:
/pbnc -  
b - Program Boot Block  
n - Program NVRAM  
c - Destroy System CMOS

Всего записей: 13 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 17:30 29-11-2008
Voxor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата из другого форума по сабжу -  
 
"Возле батарейки есть маленький трехлапый полевой транзистор, который, сгорев, может ее просаживать."
 
Источник: http://www.izcity.com/faq/hard/question10782.html  

Всего записей: 430 | Зарегистр. 13-12-2001 | Отправлено: 22:30 02-12-2008
usse

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
 С недавнего времени призапуске компьютера появляется следующая надпись:
Using 20 Pin Power Supply
CMOS checksun error - Defaults loaded
Warning! Now Sustem is in Safe Mode.
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setap.
 подскажите пожалуйста (к сожаления мои познания в BIOS не велики) что можно сделать?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-12-2008 | Отправлено: 11:25 17-12-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
usse
Цитата:
С недавнего времени
Из "железа" ничего не меняли?
Укажите, пожалуйста, производителя, модель мат.платы (можно здесь выложить данные, выдаваемые программой BIOS Agent).

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:41 18-12-2008
DjKarp2008



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Здравствуйте!  
У моего друга такая вот проблема:
После включения компьютера проверяет все IDI шлейфы, находит всё и потом выдаёт - CMOS checksum error-Defaults loaded. При включении войти в биос не удаётся. Сигнал POST  нельзя услышать, так как динамика нет. После этой надписи идёт обращение к DVD-ROM и дисководу. Конденсаторы нормальные. CMOS сбрасывали. Ничего не помогло.  
Прочитав вашу ветку, то понял, что может помочь (или только это может помочь?) переустановка BIOS'а. Я правильно понял?
Если - Да, то проблема в том, что я нигде не могу найти BIOS  к его мат плате. Вот такая беда.  
З.Ы. - До этой проблемы ничего нового на компьютер не устанавливалось и ничего в нём не менялось.  
Конфигурация:
Canyon 913 als4 socket 478, i865PE
2.4 Celeron D
4x512 Mb.  
NV 6600
2 DVD-RW
Floppi
350W

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 21:18 18-12-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DjKarp2008
Если загрузить ОС удается - приведите данные, выдаваемые программой BIOS Agent. Если нет - приведите данные, написанные на первом экране когда идет POST, особенно нижние строки.
Цитата:
После этой надписи идёт обращение к DVD-ROM и дисководу.
Что произойдет, если вставить какой-нибудь LiveCD или загрузочную дискету?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:41 19-12-2008
DjKarp2008



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После вставки Live CD внизу появился выбор с вариантом загрузки после нажатия F1. После её нажатия винда загрузилась и вот здесь  
http://webfile.ru/2494546 - лежит скриншот экрана программы.
Затем мы перезагружали компьютер несколько раз и в биосе все настройки восстановили - всё хорошо работает.  
Вопрос - В чём прикол? И будет ли это повторяться. Не виновата ли в этом севшая батарейка? Если да, то почему до вставки в дисковод Live CD не было предложений нажать F1?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 19:28 20-12-2008
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DjKarp2008
ХЗ че было. Насчет матери: судя по "OEM-Sign-On: CN-9I3ALS40", это Canyon CN-9I3ALS40 и есть даже прошивка поновее (регистрация бесплатная). Но известно, что Canyon сама не выпускала материнки, а переделывала под себя материнские платы от известных брендов, что подтверждает "BIOS ID: 09/01/2004-Springdale-P-6A79AB0CC", указывающий на плату BIOSTAR P4TSE Pro. Рекомендую внимательно прочитать от нее мануал, сравнить по фото и если это точно она, то перепрошить BIOS'ом от нее.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:01 22-12-2008
DjKarp2008



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо. Почитаю в самое ближайшее время и отпишусь, что получилось. Огромное спасибо!

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-12-2008 | Отправлено: 10:49 22-12-2008
ancle_fiodor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто  поможет  решить  проблему –при  замене батарейки онулился  BIOS теперь мой Atlon 2500+ Бартон видит как Atlon 1100 где  в  БИОСе  поменять   настройки ?
 

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 00:53 10-01-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ancle_fiodor
Вам к телепатам.
Производитель, модель матери?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:37 10-01-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Активные темы » CMOS checksum error - Defaults loaded


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru