Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Активные темы » ZIDA (Tomato). Обновление BIOS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AntonLyamkin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZIDA (Tomato)

   
 
Официальный сайт - www.zida.com
BIOS&Manuals


BIOS ID:   62-2710-008031-00101111-071595-VT693-Z693301
OEM Sign-On: BXv98-CT Ver 1.03 (991027)                                  
Chipset:   VIA 82C691 rev 34
CPU: Socket370

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 10:46 14-11-2003 | Исправлено: vzar, 11:07 23-01-2012
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья мои!
Кто-нибудь поможет: нужны драйверы для интегрированного аудио под Win98.
Мать: Tomato Board TX810E
C офсайта что-то неудачно...

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:45 19-01-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
На оффсайте их и нет. Попробуй вот эти - http://www.soundcard-drivers.com/drivers/79/79563.htm
или любые для Crystal CS4299

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 16:31 19-01-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Я много рылся в инете, в том числе на вашем форуме, который мне очень понравился, вот и я решил зарегистрироваться и задать вопросы, на которые я так и не смог найти ответов.  
1) На рабочем компе мать следующего типа (показания Aida32):
ID системной платы    62-0422-008031-00101111-071595-VIA693$Z693292BXv98-AT Ver 1.00 (990422)
Системная плата    Tomato Board BXv98-AT
    
 
 
Почему решил обновить биос… компутер ведёт себя нестабильно, у меня 2 диплома по специальности ВМКСС, работаю я в этой сфере уже 6 лет, но такого нетривиального поведения я никогда не видел. Конечно, нет совершенно никаких гарантий, что обновление биоса решит эти проблемы, но всё же поскольку я не могу локализовать источник такого поведения компа, – хочу начать с прошивки. 32 мега памяти всего, проц – целерон 2 слотовый 433 МГц. Миллениум себя вёл на этом компе просто безобразно, причём я его переустанавливал раз 10, при том, что не каждый раз удавалось установить в принципе, вплоть до того, что полностью рушилась при установке файловая система на харде, 98 я поначалу не смог установить вообще. Потом я всё же умудрился её установить, может быть проблема была со шлейфом IDE – я так и не понял. Конечно, после установки 98 сразу выпал в синий экран, но потом я поюзал ось и, кажется, система работала достаточно стабильно. Ну, поскольку системные ресурсы моего барахла, мягко говоря, скромные, я всеми мыслимыми и немыслимыми способами эту ось оптимизировал. Но последнее время компутер начал виснуть в совершенно неожиданные моменты. Ни ошибок, ничего – просто виснет и всё. При проверке диска после этого тоже никаких ошибок не бывает. Происходит это не так чтоб уж постоянно, но в день раза по 3. Виснет он даже когда я ничего не делаю. Я из автозагрузки убрал всё лишнее, так что остались-то только системные процессы – непонятно почему происходят зависания. Но это я могу, конечно, валить на какую-то программу, или на последствия оптимизации. Что мне не нравится – в биосе всё выставлено нормально, как было по умолчанию, но с некоторыми изменениями. Но что в миллениуме, что в 98 была одинаковая проблема. Галочка дма в устройствах, в настройках свойств жёстких дисков. На сидироме ставится галочка, без проблем. У меня 2 харда – 811 мегабайт и 4 гиговый, подключены к первому иде. Оба (!) поддерживают ультра дма, первый – 2, второй – 4 (проверял дома в ХР). В данный момент 811 мб диск подключён к мастеру (системный), второй – к слейву. Фишка в том, что дма работает только на мастере… если я поменяю диски местами, – дма будет работать на другом харде, который будет на мастере. На слейве галочка после перезагрузки не остаётся (на любом иде). Я конечно наслышан о том, что винда может на самом деле работать не в дма при том, что даже галочка стоит, или не в нужном дма, поэтому я установил скаченные для этого дрова к чипсету VIA – визуально ничего не изменилось, только в инфе о драйвере контроллера щас написано, что поставщик – VIA, а не микрософт. Вот и думаю что за ерунда, почему на слейве дма работать не хочет. Да, кстати, давно интересует вопрос – в устройствах харды показываются как тип 47 – что это за цифра? Что она означает? Потому что я видел на одном компе было 2 харда, один тип 47, а другой – 46.
2) Вопрос такой… я поместил файл подкачки на второй диск (который на слейве, хотя на этой матери слейв почему-то не хочет работать в дма, но сам диск всё же пошустрее чем системный, потому что я его из дома притащил). Та же утилита нортон спиддиск помещает его в начало диска. Вообще бытует мнение, что в начале диска доступ к информации совершается быстрее, типа головкам не надо далеко бегать. А я тут подумал – ну да, так то оно так, но! Ведь ближе к краю диска скорость-то больше (поскольку увеличивается радиус), ну как на сидироме – в начале диска файлы копируются медленнее, чем те, что ближе к концу. А может быть как раз этот выигрыш в скорости засчёт большего радиуса сводит на нет то, что до конца диска приходится тащить головки? Заранее извиняюсь если сказал глупость, но может в моей бредовой идее есть рациональная часть? Вот только я думаю – а скорость вращения у харда – она же линейная? Она не меняется во время работы? В этом отличие от сидирома?
3) Ещё вопрос… снова насчёт прошивки… по сути именно это меня интересует больше всего. Я скачал прошивальщик с сайта AMI, но! Я ж не нашёл нормальной прошивки для моей матери, зашёл на сайт zida.com – там же полная белиберда! Совершенно ничего относящегося к делу я не нашёл, такое ощущение, что это сайт какой-то левой фирмы. Что же делать? Куда делся нормальный сайт зиды, может её кто-то купил? Где официальный сайт-то? Ну нашёл я какую-то прошивку на сайте драйверс.ру – ну и что… я не доверяю тому что там лежит, и я не уверен что это самая последняя версия прошивки. Я конечно понимаю что такое барахло уже давно безнадёжно устарело, но всё же есть ещё люди кому приходится юзать эти матери. Может если кто знает – подскажет мне, где же официальный сайт производителя моей матери? Ну на худой конец где можно найти последние прошивки для неё, только нужно быть уверенным, что это нормальные прошивки, а не чёрт знает что
4) Ну и последний вопрос. У меня видяха ати радеон 9600 про, производитель вроде сама ати. У меня есть несколько, наверное, неразумное желание обновить прошивку у её биоса Так вот где искать эти прошивки? Они есть на официальном сайте? Или есть какие-то другие надёжные источники? Заранее благодарен, извиняюсь что так много накатал
P.S. стоит ли устанавливать специальные драйвера или ПО для жестких дисков? Или достаточно драйверов для чипсета матери?


----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 08:14 27-10-2006 | Исправлено: Dr StandBy, 12:09 27-10-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
Извини, конечно, сил не хватило дочитать твой пост до конца, но пару советов:
- увеличь память хотя бы до 32 метров,  
- проверь напряжение на БП, на энергосберешающей батрейке,
- посмотри околосокетные кондёры,
- протестируй железо (хард, память, для начала).
 
За прошивкой для такого раритета лучше обратится к уважаемому Dr StandBy
 
Добавлено:
А самый радикальный выход - купить новый комп и не париться с этимм металлоломом

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:41 27-10-2006
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
Серьезное описание, ничего не скажешь ...
Могу ссылочку на BIOS v1.08 от 17.10.2000 дать, ставь, не бойся.
Про ATI Radeon 9600 можно спросить здесь

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:45 27-10-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
Спасибо за столь быстрый ответ  

Цитата:
Извини, конечно, сил не хватило дочитать твой пост до конца

Ну эт нормально(с) Умение чётко и компактно написать суть проблемы не относится к моим хорошим качествам

Цитата:
но пару советов:  
- увеличь память хотя бы до 32 метров,  

У меня ровно 32 метра. Увеличить вряд ли представляется возможным - такой памяти на складе не осталось, да и где её в городе найти тоже неизвестно. А так бы конечно метра 64 хотя бы нужно, а то мозгов у компа мало, да...

Цитата:
- проверь напряжение на БП, на энергосберешающей батрейке,  

бп 230 Вт, до этого несколько лет работал с другой матерью (486 проц) - абсолютно нормально работал, ничего подобного не было. На батарейке... ну если б с ней было не так что-то - сбивалось бы время, ну или настройки биоса... впрочем я попробую потестировать. Да собственно это всё ерунда... меня то интересовали другие вопросы, а по поводу зависаний - это может быть что угодно, пока меня это не особо беспокоит.

Цитата:
- посмотри околосокетные кондёры,  

ну там как... вставляется слот, а в самой платке уже проц. кондёры смотрел - всё выглядит совершенно нормально.

Цитата:
- протестируй железо (хард, память, для начала).  

хард тестировал, всё в полном поряде с обоими, память вроде нет, но я это сделаю... Ну вот к слову, дома у меня сдох хард от старости якобы, ни один тестировщик ничего не выявлял, а там контроллер наелся со временем видимо. Отнёс в ремонт - они мне там наговорили всякого, что и контроллер, и головки, и механизм плохо работает. С тех пор я серьёзное внимание стал уделять бэкапу данных и охлаждению хардов. Раньше у меня был хард в мобил реке, там охлаждение... короче толку от мелкого вентилятора рековского никакого. В конце концов у меня этот рек стал убивать диски - 2 харда угробил, оказывается у него ещё чип какой-то есть, я думал в нём нет вообще электроники

Цитата:
За прошивкой для такого раритета лучше обратится к уважаемому Dr StandBy  

Да, я читал его ответы и сразу запомнил этого спеца, но я на форуме ещё не освоился, и не знаю как конкретно у него можно спросить)

Цитата:
А самый радикальный выход - купить новый комп и не париться с этимм металлоломом  

Да это понятно... но у нас такое начальство что ничего оно не купит... вообще без компа останусь... я уж думаю купить домой новый комп а старый сюда протащить)))))))))))) по частям)

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:42 27-10-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight

Цитата:
Да, я читал его ответы и сразу запомнил этого спеца, но я на форуме ещё не освоился, и не знаю как конкретно у него можно спросить)

Вот так, например

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:56 27-10-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight

Цитата:
 Умение чётко и компактно написать суть проблемы не относится к моим хорошим качествам

Ну это умение не у всех есть так что не отчаивайся, другое дело что внимательно почитай коды форума, очень полезно при оформлении больших сообщений использовать тег [more]

Цитата:
да и где её в городе найти тоже неизвестно

Ты бы обозначил город, может быть и меценат нашелся, ибо такое "добро" вряд ли кому захочется продать за деньги, проще просто подарить.

Цитата:
Да, я читал его ответы и сразу запомнил этого спеца, но я на форуме ещё не освоился, и не знаю как конкретно у него можно спросить)

Блин, не вгоняйте меня в краску "Спеца" нашли Я просто помогаю людям чем могу, вот мой секрет, кстати на форуме я не один такой, но из новеньких могу отметить и Akam1, а из достаточно стареньких Sish, ну и в других разделах тоже есть свои Гуру.
А вотнасчет спросить есть три варианта, первый это на форуме в топике (если не оффтоп), второе, в ПМ если вопрос более подробный (Sish показал как), ну и третий в профильную асю.
 
Ну а теперь к сути прочитанного. Начнем того, что Tomato (она же ZIDA) вообще никогда стабильностью своих продуктов не отличалось, глюк на глюке, и нестабильностью же погоняет.
Как мне кажется приччны могут быть следующего характера.
1. Наличие пыли в корпусе. Вывод удалить тщательно. В том числе и из БП.
2. Старые шлейфы, следует заменить на новые.
3. Прошивочку стоит тоже обновить, хуже точно не будет, а вот мелкие баги могли поправить.
4. ну и еще ты говорил что ставил дровишки для VIA 4-in-1 версию дровишек не подскажешь? А то сомнения у меня большие чтоты те воткнул. Там была в нутри утилита для включения режима DMA, вот ее название убей не помню.


----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 12:34 27-10-2006 | Исправлено: Dr StandBy, 12:42 27-10-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy

Цитата:
Начнем того, что Tomato (она же ZIDA) вообще никогда стабильностью своих продуктов не отличалось, глюк на глюке, и нестабильностью же погоняет.  

Вот и я смотрю что как то работает непонятно, да и сайта официального не нашёл...

Цитата:
Как мне кажется приччны могут быть следующего характера.  
1. Наличие пыли в корпусе. Вывод удалить тщательно. В том числе и из БП.  

в корпусе пыли в общем то нет почти, в бп ваще то наверное есть... разберу его... кстати бп 200 вт а не 230 как я сначала написал) Но дело в том что раньше таких зависаний не было, просто глюкаво работал миллениум, да и 98 вроде первое время нормально работал. висюки сдаётся мне программного типа. я с этими 9х системами сколько имею дело - просто изматерился уже, ну до чего нестабильная работа, у меня дома ХР столько лет - так не знаю забот по-сравнению с этим барахлом... правильно от их поддержки уже отказались давно... это уже не системы, но просто такие компы не потянут ничего нормальное типа 2К или ХР.  

Цитата:
2. Старые шлейфы, следует заменить на новые.  

да вот как раз-таки шлейф то новый стоит... 80-проводниковый... ну у сидюка старый, но сидюк работает нормально.

Цитата:
3. Прошивочку стоит тоже обновить, хуже точно не будет, а вот мелкие баги могли поправить.  

ну вот я надеюсь что хуже не будет. прошивать то я планирую даже не столько из за висюков (всё же думаю что это программная хрень), а скорее из-за режима дма - ну явно же в матери дело. правда опыта у меня прошивки почти нет - на домашнем компе совершенно не задумываясь прошил биос - скачал с сайта официального, там сразу и прошивальщик и прошивка, а потом я подумал что я ведь рисковал реально... щас то поизучал инфу и думаю надо если прошивать то во-первых обязательно сохранить старую прошивку, ну и хотелось бы всё же быть точно уверенным в том как это делается, у той же амифлэш знать все ключи и всё сделать правильно... думаю батник саздать чтоб если что можно было вслепую восстановить предыдущую версию прошивки. не знаю только стоит ли ставить ключ чтоб бутлок не затирался... изменился он в новой прошивке или нет... не знаю.

Цитата:
4. ну и еще ты говорил что ставил дровишки для VIA 4-in-1 версию дровишек не подскажешь? А то сомнения у меня большие чтоты те воткнул. Там была в нутри утилита для включения режима DMA, вот ее название убей не помню.  

а я скачал с официального сайта виа вроде... там 3 варианта было, я выбрал самый старый из них - типа как раз для такого антиквариата как у меня, а то новые заточены под новые платы. никакой утилиты не заметил для дма.... поставил всё что в себя включали эти дрова... VIA_4in1_443v.exe - вот этот файл, там в процессе установки вроде особых вариаций не было.

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 14:25 27-10-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight

Цитата:
да вот как раз-таки шлейф то новый стоит... 80-проводниковый..

А вот это зря, 80-жильный совсем ни к чему на такой "древней" машине...лучше поищи 40-жильный но не жестковысохший.

Цитата:
не знаю только стоит ли ставить ключ чтоб бутлок не затирался... изменился он в новой прошивке или нет... не знаю.

не стоит затирать бутблок, он почти никогда не обновляется.

Цитата:
 VIA_4in1_443v.exe

выбор безусловно обоснованный, но с другой стороны утидита такая была, если вспомню напишу.
тебе нужно пискать пакет версиине старше чем 4.34, потому как именно начиная с этой версии как раз и исчезла эта волшебная утилита. Называлась она "VIA DMA Tool"
Сейчас попробую найти что-нибудь близкое. Попробуй вот -  http://hlj.driverchina.net/board/4in1433v.zip
Посмотри как будет работать. И отпишись о результатах, только естественно дрова не обновляй, а сноси то есть установка не Express (Upgrade), а Clean.
 


----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 14:44 27-10-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy

Цитата:
А вот это зря, 80-жильный совсем ни к чему на такой "древней" машине...лучше поищи 40-жильный но не жестковысохший.  

Ну я его поставил потому что он новый, а то тот 40-жильный был старый, но дма на слейве также не работало и на том шлейфе. В принципе ухудшения не заметил с новым шлейфом, а почему на старые машины лучше не ставить 80-жильный?

Цитата:
тебе нужно пискать пакет версиине старше чем 4.34, потому как именно начиная с этой версии как раз и исчезла эта волшебная утилита. Называлась она "VIA DMA Tool"  
Сейчас попробую найти что-нибудь близкое. Попробуй вот -  http://hlj.driverchina.net/board/4in1433v.zip  
Посмотри как будет работать. И отпишись о результатах, только естественно дрова не обновляй, а сноси то есть установка не Express (Upgrade), а Clean.  

Спасибо за сцылку, скачал, установил. Визуально не заметил вообще никаких отличий. выбрал полную установку, все галочки отметил во время установки, то есть все компоненты установиться должны были. Или я должен был удалить старый драйвер для контроллера? Потому что ни в установке/удалении программ, ни в панели управления я не увидел никакого присутствия элементов этого драйвера, то есть видно что только поставщик драйвера иде контроллера стал не микрософт, а виа. Дма на слейве по-прежнему не работает, никаких дополнительных настроек или изменений не появилось. Попробовал из папки 4in1433v запустить DMATOOL - для всех 4х устройств она показывает No device и галочки для дма не активны. Короче не знаю что делать, такое ощущение что в прошлый раз и в этот хоть установка прошла абсолютно нормально, но компоненты не установились, потому что поменялся только драйвер для контроллера иде... В общем даже не знаю что делать...

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:10 30-10-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
Ну я же говорил тебе, что если ты просто в тупую инсталлятор запусишь, то сохраняться более новые версии дров, так что устанавливать нужно только после сноса предудущей версии, именно по этой же причине не работает и DMATOOL

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 11:46 30-10-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Да я тут уже всё перепробовал, снёс обе версии драйверов через установку их (выбирая галочкой пункт анинсталл) - проверил, вроде снеслись. По-новой установил - всё равно не пашет, всё по старому. тогда я посмотрел что почему-то система оставила свои виндовые дравера для первичного/вторичного контроллера (для основного кстати тоже как-то они странно встали - поставщик вроде виа, но даты нет), и для контроллера проц-агп (южный мост как я понял). Ну я взял и обновил их принудительно для этих устройств, выбрал из списка совместимых как раз находящиеся там дрова виа. По ходу дела 98 винда посчитала себя слишком умной и решила что её старые дрова лучше подходят чем фирменные от производителя. Ну обновил я их - щас вроде всё как положено - поставщик виа, дата стоит. ДМА все равно не пашет для слейва, DMATOOL по-прежнему показыает ноу девайс для всех 4х устройств. Не знаю... странно это всё... ось то тоже както кочевряжится. Но на миллениуме тоже дма не пахало аналогично. Я так думаю моя последняя надежда - перепрошивка биоса) всё равно попробую... даже если толку не будет, то хотя бы опыт в этом вопросе приобрету))


----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 14:22 30-10-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
На этих доблсетных мамах лучше оставить стандартные виндовые дрова (ИМХО): родные (от производителя) скорости им всё равно не прибавят, а вот гиммора запросто может прибавиться.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 15:29 30-10-2006
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
Хмм...а что это тоже вариант, хотя насколько помню, это не совсем так...

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 17:48 30-10-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
Да, есть конечно такое дело что система возможно менее глючно будет работать со своими дровами, я всегда это имею в виду когда устанавливаю какие-то фирменные дрова, ну попробую пока поюзать эти, кстати вчера комп ни разу не завис... совпадение скорее всего или удачное стечение обстоятельств)) но я пока не замечаю чтоб с фирменными дровами для чипсета комп стал работать хуже, а насчёт скорости... может быть мне кажется, но я бы сказал что работать он стал быстрее)) то есть насчёт скорости это ещё спорный вопрос

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 06:22 31-10-2006
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно мне сказать?
Все что написано ниже относится только к Windows 9x и чипсетам VIA.
Начнем с драйверов для IDE. Существует два  драйвера которые можно поставить: стандартный драйвер esdi_506.pdr и mini-port драйвер от VIA  http://www.viaarena.com/default.aspx?PageID=420&OSID=6&CatID=1450&SubCatID=115 ).
То что называлось 4in1 (а теперь называется Hyperion) для 9x содержит в себе только так называемый фильтр (vatapi.vxd) назначение которого изменить режим UDMA с UDMA33 на тот что поддерживает мать, ибо стандартный esdi_506.pdr не знает о режимах больше UDMA33 для чипсетов VIA и, соответственно, не умеет их устанавливать. Сам по себе этот фильтр драйвером (программой работы с аппаратным устройством) не является и без esdi_506.pdr смысла не имеет.
Mini-port драйвер полностью заменяет стандатный. Утилита DMATOOL (IDETOOL) будет работать только если установлен mini-port драйвер.  
Мне mini-port драйвер не понравился. Использовать его стоит только в крайнем случае. Стандартный драйвер в Widows 9x сам по себе не плох.
Теперь о Zida.
Недавно имел секс с одной томатной мамкой на VIA по тем же причинам: категорическое нежелание работать в UDMA режиме. Причем не со всеми винтами, а выборочно с определенными сериями определенных производителей (в моем случае Quantum, с Fujitsu все работало замечательно). Побороть не удалось никакими способами. Причем все компоненты заведомо исправные. Думаю что кривые руки у писателей BIOS (да и у инженеров которые мать проектировали).
И напоследок о 98.
До сих пор ее юзаю, и весьма успешно. Особых претензий нет. Подглючивает конечно, но не более чем рядом стоящая XP. Основные проблемы связанные с 98 кроются в драйвере руки.sys (не в обиду никому будет сказано), ибо, в отличие от XP, все же требуются определенные знания и умения для заточки 98 до нормальной работы. И если машина слаба или требуется чистый ДОС, с этим придется смирится. За все надо платить, в том числе и за комфорт в работе.

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 10:42 31-10-2006 | Исправлено: maxud, 16:25 31-10-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxud

Цитата:
Мне mini-port драйвер не понравился. Использовать его стоит только в крайнем случае. Стандартный драйвер в Widows 9x сам по себе не плох

А чем он тебе не понравился конкретно? У меня лично не было пока претензий ни к виндовому, ни к фирменному виавскому драйверу (ни к одной версии) - то есть в работе я ухудшений не заметил, но всё же от фирменных дров мне кажется комп стал работать быстрее. Ну вот как с видеокартой - с виндовскими стандартными дровами она работает как правило всегда медленнее чем с фирменными.

Цитата:
Недавно имел секс с одной томатной мамкой на VIA по тем же причинам: категорическое нежелание работать в UDMA режиме. Причем не со всеми винтами, а выборочно с определенными сериями определенных производителей (в моем случае Quantum, с Fujitsu все работало замечательно)

ну у меня как я писал ситуация несколько иная... дма работает с любым диском, но(!) только если он подключён к мастеру. То есть дма работает на любом диске который находится на мастере, на слейве упорно не работает вообще ни на чём, даже на сидюке.
Цитата:
И напоследок о 98.  
До сих пор ее юзаю, и весьма успешно. Особых претензий нет. Подглючивает конечно, но не более чем рядом стоящая XP. Основные проблемы связанные с 98 кроются в драйвере руки.sys (не в обиду никому будет сказано), ибо, в отличие от XP, все же требуются определенные знания и умения для заточки 98 до нормальной работы. И если машина слаба или требуется чистый ДОС, с этим придется смирится. За все надо платить, в том числе и за комфорт в работе.  

да, согласен, у каждой системы свои тонкости в работе. и всё же... стабильность работы хр и 98... для меня это небо и земля... если говорить о лично моём опыте работе с этими осями... конечно я не говорю что хр прямо не глючит совсем... но всё же... гораздо реже виснет и вываливается в синий экран. и ресет нажимать приходится гораздо реже... да дело тут ещё в том что 98... она уже просто морально устарела и этим всё сказано... нет особого энтузиазма разбираться в том, какой особенный подход нужен для работы с 98, обычному пользователю нужна стабильная система, при работе с которой не нужно особо думать каким особым способом с ней иметь дело, а достаточно простых понятных пользовательских навыков. если б не слабый комп... и необходимость работы в определённых прогах которым нужно именно 9х - я бы никогда не стал с ней связываться)

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 06:56 02-11-2006
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight

Цитата:
А чем он тебе не понравился конкретно? У меня лично не было пока претензий ни к виндовому, ни к фирменному виавскому драйверу

Не понравился некоторыми странностями в работе. Например на одном винте в 20Гб, на первой половине винта скорость чтения была раза в три больше чем на второй (с родными от 98 драйверами все работало одинаково быстро). И с каких это таких? Кроме этого возможны трения mini-port драйвера с ASPI и программами записи компакт-дисков (сам столкнулся когда-то: Nero категорически отказался работать, откатился на стандартный драйвер - заработал).  

Цитата:
но всё же от фирменных дров мне кажется комп стал работать быстрее.

Думаю, что все же именно "кажется". Хотя всякое бывает. Но в общем случае (я уже неоднократно повторял это) стандартный драйвер IDE от 98 очень неплох сам по себе: безглючен и работает не медленнее фирменных.

Цитата:
ну у меня как я писал ситуация несколько иная

А у меня еще варианты были. Например на одной Acorp-ной матери на VIA при подключении CD-ROMа ко вторичному каналу (не важно master или slave) и попытке включить UDMA для него, 98 просто отказывалась грузится до конца. Причем это не на одной матери, а на всей серии.
Кстати насчет шлейфов. В первом посте на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=5745&start=60 я писал о некоторых особенностях их применения.  
Добавил:
Насчет 98. Что-то у меня стал он подглючивать последнее время, причем глюки какие-то скорее аппаратные, но системе уже больше года. Хотел было переустановить все, но сначала решил сменить мать (в остальном железе был абсолютно уверен - уже сменил ). Вот когда все разобрал то и заметил в самом дальнем углу вспухший кондер. Обидно: сапожник без сапог, каждый день несколько матерей в ремонте, пальцы растопырил, а у самого не все в порядке. Заменил всю серию конденсаторов и куда глюки делись.
 
 

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 08:54 02-11-2006 | Исправлено: maxud, 12:10 02-11-2006
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxud

Цитата:
Не понравился некоторыми странностями в работе. Например на одном винте в 20Гб, на первой половине винта скорость чтения была раза в три больше чем на второй (с родными от 98 драйверами все работало одинаково быстро). И с каких это таких?  

Слушай, думаю ты был прав) Я попробовал этот минипорт драйвер, установилось всё корректно. Посмотрел я в каком режиме работает хард на слейве - через эту драйверную прогу показывает что ультра дма-2, хотя можно выбрать максимум удма4. ну я и выбрал) гы) после этого система загружалась и висла) я удалил драйвер, установил его снова, уже не ставил на удма4. но заметил что с этим драйвером несмотря на то что показывает удма2... диск работает в разы медленнее! Короче вернул я виндовские дрова и работал с ними комп быстрее. Я ещё посмотрю насчёт зависаний, пока комп не зависал - может быть я не отразил то что эти зависания начались с установки фирменных дров - короче я ещё понаблюдаю за работой.  
Насчёт кондёров - я смотрел... вроде всё в поряде. Хотя лично я не знаю как наверняка определить - аппаратные глюки или программные, иногда они происходят при определённых обстоятельствах и на чистой системе могут не проявляться.
В общем... перепрошью биос - не поможет так не поможет, насчёт удма на слейве я уже как-то не особо беспокоюсь, просто интересно... почему оно не работает со стандартными дровами, а с минипортом диск работает на удма ещё медленнее чем без него)
 
Добавлено:
Да! Чуть не забыл... думаю последний вопрос по зиде)))) На матери есть разъём для подключения юсб, но нет кабеля... Можно ли где-то достать этот кабель (купить) или может быть можно самому спаять? И будут ли с ними работать современные юсб-устройства? а то у меня есть флешка 512 мег для юсб 2.0 - и её приходится подключать к другому компу и работать с ней удалённо, а ведь на моём компе по-идее есть юсб!

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 07:08 08-11-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Активные темы » ZIDA (Tomato). Обновление BIOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru