Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (21-07-2011 13:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=5300#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194

   

woo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эпиграф к теме: Процесс перешивки биоса в руках опытного - банальность, профессионала - искусство, а начинающего - трагедия

В настоящей теме собраны полезные советы: как восстановить работоспособность материнской платы после сбоя при прошивке (обновлении прошивки), и других сулчаев отсуствия признаков жизни у материнских плат, если эмпирическим путем устанвоено что виноват BIOS. Для удлобства, ссылки даны на соответствующие посты, содержащие  советы, как внутрифорумные, так и на источники из других мест

 
Ответы на вопросы в Железячнике Ru.Board
 
Как восстановить прошивку (три наиболее универсальных способа восстановления)
Что означают сообщения на экране во время процесса прошивки?
Как определить какая Flash установлена?
Обновление прошивки AWARD BIOS из командной строки или "вслепую"
Как прошить "вслепую" AMI BIOS?
Загрузка с Boot Block (Award, AMI)
Сообщение при загрузке bootblock "Can not BIOS Image in Hard Drive or Diskette!" или "Can not BIOS Image in Hard Drive" на матери Gigabyte GA-7N400
Как прошить материнскую плату методом хотсвопа (hotswap)
Некоторые технологии Gigabyte для прошивки и восстановления BIOS и как ими воспользоваться
Способ восстановления прошивки на примере ноутбука ACER

Внефорумные статьи на других ресурсах
 
Искусcтво перешивки BIOS - статья на wiki.rom.by
Часть 1. Для тех, кому лень читать, а хочется побыстрей прошить и забыть.
Часть 2. Для тех, кому это нужно/интересно, либо было лень читать первую, а теперь надо восстановить "как было"…
Часть 3. Для тех, кому, всё же, нужно разобраться. Азы.
Часть 4. "Хабовые" флэши.
Часть 5. Собственный "перешивочный" комплекс.
Часть 6. Восстановление запаянных биосов БЕЗ их выпаивания.






Если у Вас есть полезные советы то обратитесь к модератору и ссылка на Ваш совет будет непременно добавлена в настоящую шапку.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 19:24 17-04-2003 | Исправлено: Dr StandBy, 16:49 02-06-2008
derban

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
Скажите пожалуста Virtual DualBIOS пропишет в НРА (Host Protected Area) если ж\д использавался на др.матери Асус м2н,но если его вставить в такую же мать которую надо вылечить.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 01:39 03-02-2009
Lexap663

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите восстановить BIOS на мат. плате ASUS P4PE2

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-02-2009 | Отправлено: 23:10 06-02-2009
versus88

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Книга о биосе, описаны все его скрытые возможности http://depositfiles.com/ru/files/5947319

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-02-2009 | Отправлено: 11:15 07-02-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lexap663
А поподробнее?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:11 08-02-2009
MrX07



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет ! Я пытаюсь  "оживить" один древний комп, материнская плата на нём: Acorp 6VIA/ZX85 ver 1.8, возле одного из слотов ISA написано 6VIA85 (то есть чипсет VIA 693A+596B как я понял по инфе в одном форуме), проц Celeron 750 MHz  
Версия чипа биоса: AWARD BIOS PCI/PNP 686
 
При загрузке пишется
 
Award BootBlock BIOS 1.0
BIOS ROM checksum error
 
Прочёл много обсуждений на эту тему, понял что не совпадают контрольные суммы данных, записанных в памяти биоса. То есть необходимо производить прошивку BIOSa.
Опять же как читал на форумах, Award BIOS перепрошиваются в автоматическом режиме, считывая прошивальщик и файл прошивки с дискеты. Нашёл файл прошивки для этой матери 6VIA85.BIN и прошивальщик awd823Z.exe, скинул их на работающую дискетку, предварительно поместив на неё из под Windows 98 загрузочные файлы MS DOS и в AUTOEXEC.BAT прописав awd823Z.exe 6VIA85.BIN.  
 
Отключил от матери всё, оставив только видеокарту и флоппик, включаю питание и на мониторе пишется что то типа Detecting Media Drive  A . . .  индикатор флоппика показывает что идёт обращение к дискете, а потом всё тухнет и ничего не происходит, слышится что идёт вращение дискеты, но с неё ничего не считывается !
Ещё пробовал версии DOS разные ставить, в основном пишется Nonsystem disc . . . Insert system disc, а на счёт прошивальщика и файла прошивки я уверен на 95 % что они подходят для этой матери.
 
"Горячий" прошив делать не пробовал и нет желания, да и возможностей и опыта . . .
 
Уже решил по всяким барахолкам поискать другую альтернативную мать, вдруг завалялась у кого-нить материнка, чтоб подошла на этот проц Celeron 750 MHz.
 
Опыта в этих делах маловато у меня, да и к тому же навряд ли кто-нить наверное уже в таких древних железках копается просто ситуция специфическая такая вот . . .
 
Короче, люди добрые, помогите идеями, как можно оживить эту мать ? Может попробовать поискать такой аналогичный чип BIOS, и заменить его, хотя сейчас уже наверно нереально такое старьё найти  
Может подобрать под этот проц Celeron 750 MHz альтернативную рабочую мать? И если найду, какова разумная цена будет за такую древнюю мать на ваш взгляд ?!? ведь материнка использованной подразумевается (secondhand ) да и к тому же сильно устаревшие по современным меркам подобные материнки.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 15:17 10-02-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MrX07
 
- тупой вопрос - вы дискетку со всеми файлами проверяли на "читабельность".
- попробуйте другие версии прошивальщика Awdflash
- сбрасывали ли вы настройки биоса перемычкой на материнке перед прошивкой...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:40 10-02-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MrX07
Цитата:
предварительно поместив на неё из под Windows 98 загрузочные файлы MS DOS
...
Ещё пробовал версии DOS разные ставить, в основном пишется Nonsystem disc . . . Insert system disc
А поподробнее насчет "поместив" можно? Как и чем Вы их "помещаете"?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:07 11-02-2009
MrX07



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
 
   дискетка читабельная конечно же, я целых три работоспособных дискет даже       использовал, используя для создания двух загрузочных дискет экзешники типа bootdisk.exe, третью дискету создал стандартными средствами Windows 98.
 
   в этой версии прошивальщика awd823Z.exe я просто уверен, не помню уже где, на форумах читал, что для моего случая именно этот прошивальщик лучше всего подходит.
   
   неоднократно батарейку питания биоса я уже сбрасывал, довольно долго ждал, вынув батарейку, минут десять уж точно, этого достаточно для разрядки конденсаторов схемы, чтоб настройки биоса сбросились.
 
Akam1
 
   ну это я так выразился просто в смысле форматируя дискету из под Windows 98 я ставлю галочку, чтоб были помещены на дискету системные файлы:
 
Msdos.sys
Config.sys
Io.sys
Command.com
 
и потом я помещаю на дискету прошивальщик с файлом прошивки, и  
AUTOEXEC.BAT, прописав в него строку
awd823Z.exe 6VIA85.BIN
 
Добавлено:
Вообще, у меня уже пропадает уверенность, что смогу оживить эту материнку Acorp 6VIA/ZX85, легче наверно найти, у кого завалялась, аналогичную рабочую материнку. Я Вконтакте в группе барахолки уже запрос соответствующий написал и мне сразу один человек откликнулся, предлагает целый системник на этой же матери, но мне блин то нужна только материнка, ему явное дело тож невыгодно только материнку мне продать, остальные части системника навряд ли будут пользоваться спросом, древнее железо ведь уже Так вот, он спрашивает у меня, сколько я дам за
 
Селерон 600
Модуль памяти 128 PC-133
видюха GeForce-2 Mx200
Блок питания 250 Вт
Винт 50 Gb ?
 
и всё это именно на такой материнке Acorp 6VIA/ZX85.  
Жду совета от опытных юзеров, какова разумная цена на сегодняшний день за всё это добро ?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 11:42 11-02-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MrX07
Цитата:
Жду совета от опытных юзеров, какова разумная цена на сегодняшний день за всё это добро ?
Вопрос явно не для этой темы, но не больше 1000, ИМХО.
Цитата:
Ещё пробовал версии DOS разные ставить, в основном пишется Nonsystem disc . . . Insert system disc
Это куда Вы ставили?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 12:10 11-02-2009
MrX07



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
 
согласен, вопрос вообще не по теме, но спасибо за приблизительную оценку, буду знать ! я же с древним железом вообще никогда дел не имел тут вот обстоятельства заставляют.
 

Цитата:
Ещё пробовал версии DOS разные ставить, в основном пишется Nonsystem disc . . . Insert system disc

 
Это имеется ввиду  я загрузочные дискеты создавал, используя различные варианты всяких bootdisk.exe (создают DOS-системные дискеты), потом пытался загрузиться в режиме DOS с этих созданных дискет.  
При попытке загрузиться с этих дискет в некоторых случаях так и остаётся сообщение на экране:
 
Detecting floppy drive A media ... Drive media is : 1,44Mb. и ничего не считывается с дискеты, индикатор-лампочка гаснет и всё затихает
 
либо пишется
Detecting floppy drive A media... DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
 
Ещё, читая различные форумы, наткнулся на совет, что
на дискете должны быть только необходимые файлы DOS (Msdos.sys, Config.sys, Io.sys  
Command.com).
 
Так вот, последний вариант на котором я остановился, это создал системную дискету MS DOS средствами Windows 98 и поместил на неё файлы прошивальщика и прошивки, awd823Z.exe 6VIA85.BIN соответственно, указав их в AUTOEXEC.BAT. Теперь сценарий прошивки, как я понял, должен быть таков:
-включаю питание блока,
-идёт обращение к флоппику,
-с дискетки запускается прошивальщик и считывает файл прошивки,
- BIOS перепрошивается и материнка должна ожить.
 
То есть Award BIOS перепрошивается в таком, автоматическом режиме.
 
Однако на деле, обращение к флоппику вроде идёт некоторе время, но потом лампочка флоппика гаснет и на экране монитора так и "весит" это сообщение:
Detecting floppy drive A media ... Drive media is : 1,44Mb.
 
В принципе надежда на то, что чип BIOS не сдох есть, раз уж запускается аварийный режим восстановления Award BootBlock BIOS v 1.0, то ведь можно прошить всё же BIOS. Только уже столько вариантов испробовал, пока безрезультатно.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 13:03 11-02-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MrX07
"...обращение к флоппику вроде идёт некоторе время, но потом лампочка флоппика гаснет и на экране монитора так и "весит" это сообщение:  
Detecting floppy drive A media ... Drive media is : 1,44Mb..."
 
А может дело в флоппике или в его шлейфе...
 
И все таки, я бы на вашем месте попробывал утилиту Awdflash.exe. И с ключами к ней...
 
Добавлено:
"...И все таки, я бы на вашем месте попробывал утилиту Awdflash.exe. И с ключами к ней..."
 
- хуже уже не будет...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 16:48 11-02-2009
nikyniky

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>Однако на деле, обращение к флоппику вроде идёт некоторе время, но потом  
>лампочка флоппика гаснет и на экране монитора так и "весит" это сообщение:  
>Detecting floppy drive A media ... Drive media is : 1,44Mb.
 
а дисковод и шлейф проверял (на другой компьютер ставил)?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 26-11-2006 | Отправлено: 17:52 11-02-2009
MrX07



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
А может дело в флоппике или в его шлейфе...

 
nikyniky

Цитата:
а дисковод и шлейф проверял (на другой компьютер ставил)?

 
На самом деле, я как то странно был уверен до этого, что флопик пашет нормально, вдруг на самом деле он неработоспособен, либо что то с шлейфом к флоппику, надо проверить будет их на соседнем компьютере
 
rodrigo_f

Цитата:
И все таки, я бы на вашем месте попробывал утилиту Awdflash.exe. И с ключами к ней...

 
А этих версий прошивальщиков для Award BIOS очень много, и как я понял для этой древней матери Acorp 6VIA/ZX85 нужна как более старее версия прошивальщика, и awd823Z.exe как раз таки подходит, но опять же на 100 % ведь нет гарантии что подойдёт именно awd823Z.exe. Нужно будет попробовать тогда и с Awdflash.exe но вначале точна нужно убедиться в работоспособности флоппика.  
rodrigo_f, как понять с ключами к версии Awdflash.exe ? что за ключи ещё ?
 

Всего записей: 29 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 19:18 11-02-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"... как понять с ключами к версии Awdflash.exe ? что за ключи ещё ?..."
 
Почитайте тут их описание:
http://bios.rom.by/ROMutils/Award/awdflash/
 
Ключ, это команда следующая после запуска в системе DOS утилиты awdflash с командной строки(прописывается в autoexec.bat).
Например, запуск
awdflash /sy - это сохранить копию перед прошивкой, и т.п...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:33 11-02-2009
MrX07



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
Почитайте тут их описание:  
http://bios.rom.by/ROMutils/Award/awdflash/

 
Спасибо за ссылку, очень подробное описание по поводу ключей, ознакомился.
Кстати я c этого же сайта http://bios.rom.by/bios/Acorp/  файлы прошивки на Acorp 6VIA скачивал.  
 
nikyniky

Цитата:
а дисковод и шлейф проверял (на другой компьютер ставил)?

 
Флоппик и шлейф к нему только что на другом компьютере проверил, они рабочие.
 
Попробовал теперь с версией прошивальщика awdflash V8.73 запустить прошивку. Не получилось, всё по прежнему. Идёт обращение к флоппику секунды две-три, с характерным треском считывания дискеты, после этого индикаторная лампочка обращения к флоппику, всё также горит ещё секунд 50, но к флоппику уже обращения не идёт, не слышен характерный звук считывания с дискеты, потом лампочка потухает, а на экране так и остаётся "висеть" это сообщение:
 
Award BootBlock BIOS v1.0
Copyright(c) 1998, Award Software, Inc.
 
BIOS ROM checksum error
 
Detecting floppy drive A media ...
 
Drive media is : 1,44Mb
_
 
При этом на моей дискете имеются следующие файлы:
 
MSDOS.SYS             9 Байт
IO.SYS                 114 Кб
COMMAND.COM   90.8 Кб
 
awd873.exe
6VIA85.BIN
AUTOEXEC.BAT
 
А в AUTOEXEC.BAT прописал awd873 6VIA85.BIN /cd/cp/py/sn/e/f
 
Но пока что к сожалению не получается прошить.  
 
На счёт того, что должны быть указаны ключи для прошивальщика, это правильно мне rodrigo_f указал, спасибо.  
Но почему же по прежнему не запускается прошивка ? Такое ощущение, что изначально файлы DOSа не грузятся в оперативку, слишком уж мало идёт обращение к дискете (секунды две-три). Я уже и модуль памяти (он единственный) в соседний слот переставлял и обратно, не помогает !
 
Да, вот ещё, если вообще не вставлять эту системную дискету в флоппик, то при включении питания на экране пишется
 
BIOS ROM checksum error
 
Detecting floppy drive A media ...
INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
 
И при этом издаются два необыкновенных для системного динамика сигнала, типа, ту-дууунс,  звучание как на 8 битной игровой приставке типа Дэнди. Это звучание совершенно иное, чем когда, например, системник пищит характерные короткие и длинные при отсутсвии видеокарты или ошибки памяти . . . Даже только что проверил, отключил видеокарту и динамик пропищал один длинный и два коротких (как и должно быть при отсутсвии видюхи)

Всего записей: 29 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 09:28 12-02-2009 | Исправлено: MrX07, 16:58 12-02-2009
eugen_za

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Вот, стал счастливым обладателем дохлого биоса...
 
Ноут HP Compaq 6715s
Слетел BIOS в процессе обновления оного.Где-то процентах на 30, просто вырубился комп, несмотря на нормально заряженную батарею и подключенном питании. Попытка обновления проводилась с CD. После повторного включения - чёрный экран, идёт обращение к жёсткому диску(видно мигание диода) на несколько секунд, потом идёт обращение к CD(диск для обновления биос-а) и как будто читается с него чего-то, секунд 5-10, после этого ничего не мигает и ничего не происходит.
 
Раздобыл УСБ Флоппи, сделал загрузочную дискету, запустил всё согласно вышеперечисленным описаниям(в моём случае перед включением питания нажал и удержал winn+B), через секунд пять(после обращения к HDD и CD), заработал флоппи, но счастье длилось не долго, секунд через 5-7 флоппик перестаёт читаться и комп выключается,через секунду снова сам включается и идёт всё по новой (обращение к HDD и CD).
 
Потом создал тот же диск восстановления на флэшке... но и здесь ничего не помогло. после удержания winn+B, обращения к флэшке не видно, но включается синий диод Bluetooth. Но рестарта нету после этого... и мёртвы пчёлы не гудуть и мёд не несуть.
 
Обращаюсь ко всему трудовому населению форума, помогите советом. Обнадёжьте чем-нибудь.
 
Добавлено:
После n-го числа попыток добился чтобы флоппик заработал(работал около 1-2 минуты), потом около 2 минут тишина, потом комп выключился. При повторном включении та же картина - тёмный дисплей, короткое обращение к CD и HDD. На этом всё.
Дальнейшие попытки снова перезаписать флэшку безуспешны. К флоппи вообще нет обращения... снова у разбитого корыта.
Кто что скажет по этому поводу?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 22:07 12-02-2009
eugen_za

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите плиз где на материнке находится флэшка биоса.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 12:10 13-02-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MrX07  
 
Еще тут посмотрите:
http://www.rom.by/Iskusstvo_pereshivki_BIOS
 
Много советов по проблемам при перепошивке биоса.
 
И...еще... Попробуйте при перпрошивке оставить одну линейку памяти или временно заменить ее другой рабочей линейкой.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:18 13-02-2009
hustlerwhite

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
перешиваю флеш от асус p4p800 хотсвопов на досуге
пока остановился на сообщении всех прошивальшиков:
unknown flash или flash is write protected .. press any key
что это может значить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 14-02-2009 | Отправлено: 19:59 14-02-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hustlerwhite
"...flash is write protected ..."
 
Похоже что у вас включена защита от записи микросхемы CMOS.
- попробуйте сбросить настройки BIOS перемычкой на материнке
- посмотрите в описании есть ли перемычки на материнке для защиты оной микросхемы от записи(есть такие на некоторых материнках), или в настройках BIOS убрать защиту от записи...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:11 14-02-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки?
Dekker (21-07-2011 13:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=5300#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru