Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (21-07-2011 13:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=5300#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194

   

woo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эпиграф к теме: Процесс перешивки биоса в руках опытного - банальность, профессионала - искусство, а начинающего - трагедия

В настоящей теме собраны полезные советы: как восстановить работоспособность материнской платы после сбоя при прошивке (обновлении прошивки), и других сулчаев отсуствия признаков жизни у материнских плат, если эмпирическим путем устанвоено что виноват BIOS. Для удлобства, ссылки даны на соответствующие посты, содержащие  советы, как внутрифорумные, так и на источники из других мест

 
Ответы на вопросы в Железячнике Ru.Board
 
Как восстановить прошивку (три наиболее универсальных способа восстановления)
Что означают сообщения на экране во время процесса прошивки?
Как определить какая Flash установлена?
Обновление прошивки AWARD BIOS из командной строки или "вслепую"
Как прошить "вслепую" AMI BIOS?
Загрузка с Boot Block (Award, AMI)
Сообщение при загрузке bootblock "Can not BIOS Image in Hard Drive or Diskette!" или "Can not BIOS Image in Hard Drive" на матери Gigabyte GA-7N400
Как прошить материнскую плату методом хотсвопа (hotswap)
Некоторые технологии Gigabyte для прошивки и восстановления BIOS и как ими воспользоваться
Способ восстановления прошивки на примере ноутбука ACER

Внефорумные статьи на других ресурсах
 
Искусcтво перешивки BIOS - статья на wiki.rom.by
Часть 1. Для тех, кому лень читать, а хочется побыстрей прошить и забыть.
Часть 2. Для тех, кому это нужно/интересно, либо было лень читать первую, а теперь надо восстановить "как было"…
Часть 3. Для тех, кому, всё же, нужно разобраться. Азы.
Часть 4. "Хабовые" флэши.
Часть 5. Собственный "перешивочный" комплекс.
Часть 6. Восстановление запаянных биосов БЕЗ их выпаивания.






Если у Вас есть полезные советы то обратитесь к модератору и ссылка на Ваш совет будет непременно добавлена в настоящую шапку.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 19:24 17-04-2003 | Исправлено: Dr StandBy, 16:49 02-06-2008
Jedi_to_be

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чип целый оказался, пошел на фирму мне за 250 рублей переписали прошивку. все заработало.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 00:25 19-12-2009
nemo20

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
Есть проблема с ноутом Asus A8. Сгорела мать, марка A8SR. Заменил на F8SV. Ноут стал запускаться, но экран не оживает. Симптомы - мелодия при запуске и короткий писк спикера, причем одни и те же с видеокартой и без. Пробовал ставить заведомо рабочую видеокарту (в магазине) - эффект тот же. Пробовал перешить биос через USB FDD с комбинацией клавиш - признаков загрузки с флопа нет. Если есть какие идеи - буду рад любой помощи!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-12-2009 | Отправлено: 03:08 19-12-2009
Nigelist



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, неудачно прошил БИОС на мат.плате Foxconn 945G7MA-8KS2, версия БИОС'а который хотел прошить - 4BFF1P56. После неудачной прошивки компьютер постоянно перезагружается не доходя даже до сплэшскрина. Попробовал перепрошить БИОС методом хотсвопа, но после сохранения резервной копии БИОС'а утилита прошивки выдает сообщение:

Код:
The program files BIOS-lock String does not match with your system

 
Есть также инструкция по прошивке с офф.сайта согласно этой инструкции я все делал правильно...
 

Код:
How to flash your BIOS using a DOS boot diskette?  
 
Follow these steps:  
1. Create a bootable diskette. Please go to www.bootdisk.com and download drdflash.exe file.  
You can save this file to My Document folder. When download is completed, insert a blank diskette  
into the floppy drive, go back to My Document folder, and double-click on DRDFLASH.EXE to create a  
bootable diskette. Leave the diskette in the drive.
2. Go to www.foxconnchannel.com and navigate to your motherboard via Services/Downloads. Use the  
navigation bar on the left side to navigate to your motherboard.  Click the blue link for the BIOS  
in the Search Results field.  On the resulting screen click the Download button. Save it to your A  
drive. When done, back up to the downloads menu for your motherboard and select the Flash Utility.  
On the resulting screen click the Download button. Save it to your A drive. Leave the diskette in  
the drive.
3. Shutdown and reboot your machine. Press DEL key at the Foxconn's logo or at the "Press TAB to  
show POST screen, DEL to enter SETUP" message. At the main BIOS menu, select Advanced BIOS Feature,  
press ENTER key. Set "First Boot Device" to "Floppy". Then press F10 key and Y, ENTER key to save the  
BIOS settings. Leave the floppy in the drive and let it boots to the A:\>  
4. From A:\> type DIR to list all the files and then type in AWDFLASH XXXXXXX.BIN or AFU836 XXXXXXX.BIN  
and then press the ENTER key. The XXXXXXX.BIN is the file name of the BIOS file you downloaded. Enter  
from the directory listing.  
5. The AwardBIOS Flash Utility screen will appear and prompt you to save your current BIOS. Press Y to  
save the current BIOS. Name it OLD and press ENTER key. Your system will back up your current BIOS to  
your're A drive under the OLD.BIN file name.  
6. When done saving the current BIOS, press Y to update the BIOS.  
7. When prompted to do so, remove the floppy diskette and then press F1 to reset your system. Note the  
new BIOS number on the initial boot up screen.

 
Подскажете как восстановить или нормально прошить БИОС?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 12-08-2007 | Отправлено: 09:32 19-12-2009 | Исправлено: Nigelist, 09:43 19-12-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nigelist

Цитата:
Есть также инструкция по прошивке с офф.сайта согласно этой инструкции я все делал правильно...  
 

Возможно микросхема БИОС вышла из строя....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 09:41 19-12-2009
Nigelist



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно микросхема БИОС вышла из строя....

А как проверить?

Всего записей: 257 | Зарегистр. 12-08-2007 | Отправлено: 09:44 19-12-2009
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nigelist

Цитата:
The program files BIOS-lock String does not match with your system

Прошиваешь на другой материнке?  ругается на несоответствие прошивки этой плате, при хотсвопе так и должно быть. Используй соответствующие ключи при запуске, чтоб проверки не было.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 10:34 19-12-2009
Nigelist



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4

Цитата:
Прошиваешь на другой материнке?  ругается на несоответствие прошивки этой плате, при хотсвопе так и должно быть. Используй соответствующие ключи при запуске, чтоб проверки не было.

Подскажи пожалуйста набор ключей... Мать 1 в 1, специально нашел такую же... Foxconn 945G7MA-8KS2

Всего записей: 257 | Зарегистр. 12-08-2007 | Отправлено: 10:59 19-12-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nigelist

Цитата:
А как проверить?

Проверяется заменой...Скорее всего паять надо.....Обычно впаивают кроватку и биос просто вставляется.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 11:55 19-12-2009
Nigelist



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23

Цитата:
Проверяется заменой...Скорее всего паять надо.....Обычно впаивают кроватку и биос просто вставляется.

Так называемая кроватка имеется, чип БИОС'a другой (идентичный) вставлял, работает... Но все таки я подожду еще ответов, ведь не обязательно что вышел из строя чип...

Всего записей: 257 | Зарегистр. 12-08-2007 | Отправлено: 14:56 19-12-2009
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nigelist
Цитата:
ведь не обязательно что вышел из строя чип...
Он не обязательно вышел из строя до конца. Прошивка программатором несколько отличается от прошивки BIOSом. Поэтому программатор может шить (немного другие диаграммы сигналов, уровни напряжений), а BIOS - индейская национальная изба вам…
(те кто, пишут программу прошивки из под BIOS, для облегчения жизни вполне могут использовать номинальные параметры).

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 08:38 20-12-2009
Nigelist



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем кто откликнулся, проблема решена использованием следующих ключей:

Код:
/PY /SN /CC /CP /CD /F /LD

Всего записей: 257 | Зарегистр. 12-08-2007 | Отправлено: 10:14 20-12-2009
Aghyter

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, я гляжу тут много знатоков собралось...) Недавно решил обновить прошивку на матери ABIT IP35-E, но во время прошивки комп намертво повис, нажал ресет, выскочило сообщение бутблока, типа чексум эррор, инсерт систем диск и т.д. Но на тот момент не флуппика, не другого компа рядом не было. Сразу кинулся сбрасывать кмос(зря)... После перезагрузки вообще перестал включатся и что-либо писать, подключил флуппик, но он тоже молчал. И батарейку вынимал, и, начитавшись в инете форумов, замыкал ноги на флэшке, для принудительной загрузки бутблока, но ничего не помогло...  Кто знает в чем дело, можно ли оживить?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 21-12-2009 | Отправлено: 00:01 22-12-2009 | Исправлено: Aghyter, 00:02 22-12-2009
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aghyter
Цитата:
можно ли оживить?
Можно, но (IMHO) в сервис-центре. Если в BOOT-блок запорот, самопрошивочные свойства вам не помогут, поскольку не работают.
Еще раз:
1. Прошивайте BIOS из под DOS или утилитой BIOS. Из под Windows шейте только в самом крайнем случае (если другие способы недоступны по определению). При прошивке из под Windows закройте все другие программы, включая антивири и стенки, и тем более (если есть) мониторы состояния железа.
2. Перед прошивкой сбросьте все разгоны, если вы их производили. Установите все значения BIOS в оптимальные по умолчанию.
3. На всех форумах поддержки также рекомендуют шить только с одним модулем памяти (установленным в первый слот).
 
 
Добавлено:
Aghyter
Если BIOS в чипе с последовательным доступом (8 ножек SOIC), можно попробовать прошить не выпаивая чип. Нужен другой комп с LPT портом, умение лудить/паять/ЭВМ починять, и, естественно, неглючные драйвера head.sys & hand.sys.

Цитата:
Добавлено:  
Кстати ребята.  
На той же страничке:  
http://richard-burke.dyndns.org/wordpress/tag/spipgm/  
есть следующее:  
 
Цитата:Programming an ASUS P5B BIOS Needing to recover from a failed BIOS upgrade  
was an unfortunate turn of events in the HTPC case modification project.  
I had seriously considered returning the ASUS P5B motherboard for RMA  
but shipping costs, repair costs, and delay convinced me to look for a  
different solution. Luckily I stumbled across a couple of Web pages  
published by Martin Rehak. He wrote a fantastic utility called SPIPGM  
that can be used to program Serial Peripheral Interface (SPI) EEPROM  
devices using a parallel port cable.  
His program is based on designs from the AVRDUDE project by Brian S. Dean.  
 
Решение, как прошить BIOS в SPI EEPROM используя стандартный LPT порт.  
Всё необходимое вроде бы присутствует (сам не проверял).  

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 08:49 22-12-2009 | Исправлено: Evgeny972, 09:00 22-12-2009
aradish

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
помогите пожалуйста, у меня тоже аварийная ситуация после обновления биоса((( думаю лучше я бы его не трогал, но раз  уж так...
aser 5538G сделал последнее обновление и после этого в процессе загрузки операционой системы (XP) возникает ощибка и пояляеться следующее сообщение на синем экране:-
 
A problem has been detected and  windows has been shut down to prevent damage to your computer.
if this is the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:
check for viruses on you computer. Remove any newly installed hard drives or hard drive controllers. check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated.
Run CHKDSK/F to check for hard drive corruption, and then restart your computer.
 
Technikal information  
*** Stop: oxoooooo7B (OXF78DE524, OXCOOOOO34, OXOOOOOOOO, OXOOOOOOOO).
 
 
что мне делать я не знаю, воспользовался - кризис диском, ничего не вышло, что мне сделать что бы вылечить свой ноут- даже месяц не прошло как купил.. и ссылки с готовым образом - толи битые то еще чего, но я ничего не смог скачать(( помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой, буду очень благодарен!!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 22-12-2009 | Отправлено: 14:09 24-12-2009
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aradish
На 99% твой случай к неудачной прошивке BIOS отношения не имеет.
Похоже на то, что до обновления BIOS, хард контроллер работал в AHCI режиме (а в ХР установлен соответствующий драйвер), а после обновления по дефолту работает в IDE режиме. В этом случае ХР действительно при загрузке вываливается с BSOD. Проверь параметры в BIOSе

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 14:48 24-12-2009 | Исправлено: Evgeny972, 14:49 24-12-2009
5LuXoR5

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер, прокомментируйте пожалуйста и мою проблему, блин чувствую себя котенком....  
===Ситуация===
Купил плашку оперативы, воткнул в комп - ноль реакции, он ее никак не определил... Полез в гугл вижу нет на моей мат. плате ставят такую оперативу, потом нашел сайт где в списке рекомендуемых моделей оперативной памяти для моей мат. платы присутствует и наименование карточки приобретенное мной...
===Действия===
Так как сроки поджимали сделал тока 3 вещи попытался изменить конигурации из под ось, тк на сколько я знаю начиная с вин ХП у виндоз своя программа работы с оборудованием и к биосу они не обращаются... Не помогло...
2. Проверил на другом компе, комп без проблем увидел карточку...
3. Залез в биос, тк в его конфигах не разбираюсь искал что-нибудь связанное с оперативной памятью или несколько пунктов которых углядел в интернете, 2ого не нашел а в 1 случае принципиальных настроек вроде нет... пришел к выводу что надо обновить биос.
===Проблемма===
Стоял AMI bios. Обновлял через ось с помощью ее родной(Amiflash) программы, но при обновлении указал не тот файл, а именно указал от версии 1.0, а у меня мат. плата 1.0 А
делал по дефолтовым параметрам, плюс там какая то шняга рекомендовала включить еще такаие то такие параметры согласился...Обновление заканчилось без проблемм,  попросил перезагрузку, после нее вышло чексум ерор чего то там про смос, по ф1 зашел в настройки биоса изменил тока 1 пункт где время и жесткие... и еще во время этого первого включения он мне показал версию новго биоса, новую системную информацию, после выхода из биоса системник не произносит не звука, экран не включается...
Полез опять в гугл...
Пробовал: вытаскивать батарейку в надежде хотяб увидеть опять ошибку, ничего, подключал флоповод с нормальным обновлением тоже ничего он к флоповоду даже не обращается хоть не нажимая хоть нажимая ctrl+home... Предположил что может питанья нет, лампачка же не горит... питанье дал от другого компа, нет, комп к флопику не обращается... Предположил что он считает диск тк тот при включении мигает лампой, нарезал этот же файл на диск нет опять ничего...
Все эти эксперименты проводились при вырубленном остальном оборудовании тк видио, жесткие...
На мат плате ни каких перемычек не нашел...
Так называемый метод хост-своп не подходит, при условии что нужна идентичная мат плата...
===Инфа===
стоял биос: AMI v. 080013
Мат. плата: K8M890M-m r. 1.0A
Чипсет: VIA K8M890 + VT8237R Plus
Конфуз получился из-за: KVR800D2N6 /2G
вроде все...
===Вопросы===
1. Как можете прокомментировать и что порекомендовать? помимо ищи и читай? прочитал в этой теме около 50 страниц, но мыслей нет...
2. Как можно в таком состоянии убедиться в работоспособности мат платы?  
3. Что будет если воткнуть в комп флэш память от более слабого компа (где и напряжение должно быть меньше (наверно...)) и запустить так?
4. Есть ли какие схемы и статьи где доступно объясняется как можно собрать программатор под такие конфиги? Был на сайте вильямсов, промолчу что нифига не понял как и для чего делаются программаторы, дак я в самом сайте потерялся.... Хотя в инете четь ли не работаю...
5. И самый каверзный вопрос... а стоило оно того? Должна плашка работать на этой мамке или все же нет?
 
P.S.: Буду рад если ответите на все вопросы... Теперь это интересно.......))))(

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-12-2009 | Отправлено: 17:12 24-12-2009 | Исправлено: 5LuXoR5, 17:14 24-12-2009
ext2



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5LuXoR5
Раз ни один из способов восстановления в вашем случае не помогает, и особенно с учетом этого
Цитата:
Был на сайте вильямсов, промолчу что нифига не понял как и для чего делаются программаторы, дак я в самом сайте потерялся....
- лучший вариант для вас - сервисный центр.

Цитата:
И самый каверзный вопрос... а стоило оно того? Должна плашка работать на этой мамке или все же нет?  
- вы сами ответили на свой вопрос в начале поста:

Цитата:
Полез в гугл вижу нет на моей мат. плате ставят такую оперативу, потом нашел сайт где в списке рекомендуемых моделей оперативной памяти для моей мат. платы присутствует и наименование карточки приобретенное мной...


Всего записей: 7105 | Зарегистр. 10-09-2007 | Отправлено: 17:45 24-12-2009
5LuXoR5

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ext2
Я и не отрицаю что луший вариант это СЦ, обычно так всегда и делаю доверяя К. Марксу и разделению труда.... Но... как я говорил сроки у меня жмут, а в СЦ я заходил перед тем как кинуть сдесь пост... Мне сказали ой, вам надо поговорить с мастером... а когды он будет, нуу возможно завтра после обеда... просто город у нас не большой поэтому я есесно хотел бы убедиться сможет ли он тут что-нибудь сделать или как и в 10ке других постов скажет менять мат. плату....))))) просто ждать не могу.....))) а на остальные вопросы?
P.S.: про вильямсов...  сначало обиделся потом пришел к выводу что сам виноват.... Моя фраза про вильямсов была как бы это сказать.... нууу.... типа оборот, что б показать всем об уровне информации и юзобилити, непривычного англоязычного сайта....
 

Цитата:
- вы сами ответили на свой вопрос в начале поста:

в таком случае какие варианты, почему комп не видел память?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 24-12-2009 | Отправлено: 18:26 24-12-2009 | Исправлено: 5LuXoR5, 18:36 24-12-2009
aradish

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
вроде такие же настройки какие были раньше, или там нужно вызвать  скрытое меню, и там уже что то настроить? а как вызвать скрытое меню в биосе я не знаю? может есть программа какая-нибудь чтобы открыть биос? подскажите пожалйста если вам не трудно?
 
Добавлено:
кстати XP снес я через акронис, думал вылечу, но увы(( такая же бодяга..(

Всего записей: 3 | Зарегистр. 22-12-2009 | Отправлено: 19:26 24-12-2009
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aradish
Про acer не знаю, в AWARD BIOS расширенные настройки вызываются нажатием Ctrl+F1.
В твоём случае - см. описание BIOS в руководстве (должно быть).
Хотя, чем отличаются ноты - большиство настроек убрано/скрыто.
1. Найти, в каком режие работают харды (В AWARD опять же - Встроенная периферия).
2. Попытаться переключить режим работы контроллера.
Если этого нет, то только перестановка XP c подсовыванием драйвера контроллера по F6.
Но опять же - нотбук, скорей всего флоповода нет, а с подключенный через USB ХРюша чаще всего не видит.
Тогда, только создание установочного КД с помощью nLite.
А вообще, есть у меня два нота от фирмы - работают и BIOS-ы я к ни не лажу.

Цитата:
даже месяц не прошло как купил..
Попробуй обратиться туда, где купил.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 19:52 24-12-2009 | Исправлено: Evgeny972, 19:53 24-12-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки?
Dekker (21-07-2011 13:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=5300#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru