Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Elrond



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ниже приведены полезные ссылки для удобства поиска информации в пределах данной темы

Сообщения об ошибках, выдаваемые Award-БИОС при загрузке
IXBT: Сигналы BIOS при загрузке
Сигналы и коды POST для BIOS от различных производителей

Другие не менее полезные темы для прочтения (но уже закрытые и объединенные в настоящую тему) на Ru.Board:
Мать не пускается
Спикер издаёт непрерывные звуки
Гудки при загрузке

Award BIOS Beep Codes | Phoenix ISA/MCA/EISA BIOS Beep Codes | AMI BIOS Beep Codes
Описание настроек параметров Phoenix Award BIOS.


Всего записей: 74 | Зарегистр. 26-06-2002 | Отправлено: 13:09 16-08-2002 | Исправлено: driver29, 00:54 29-07-2014
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shurovei ч.т.д. "коза" она и есть "коза".  
коза - КЗ, Короткое Замыкание.  

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 12:35 27-02-2010
dudu43

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема, господа. Есть комп - материнка Интел 925 cv2. но это не важно.
Вдруг стало глючить изображение, поплыло, и прочее. Грешил на видеокарту ДжиФорс 9400. Но вставлял другую видюху - то же самое. Однажды - пропало все. Сигналов о неисправности никаких не было. Я вынул батарейку и как написано в инструкции - вставил обратно через час. Теперь - комп загружается, но только до картинки Байоса. Ни клавиши, ни что то еще - не помогает. Войти в Байос невозможно. Пытался с помощью дискеты или диска запустить Байос Рековери - не реагирует. Игра перемычкой, так как написано в инструкции - ничего не дает. Видеркарта загружается нормально. И старая и новая. Видимость - отличная. Я не понимаю - это Байос что-ли пропал? И как его восстановить? В общем - ничего не понимаю. Подскажите кто в теме разбирается, буду признателен. Спасибо.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 18:15 28-02-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dudu43  
"...Теперь - комп загружается, но только до картинки Байоса. Ни клавиши, ни что то еще - не помогает..."
 
Как понимать? Ни какие клавиши не помогают. А как же и чем вы в настройки биоса входите? Какая у вас клавиатура - USB или PS/2?

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:27 28-02-2010
dudu43

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Клавиатура PS\2. Даже я неправильно выразился. Не окно Байоса, а картинка Интел. Обычно в Байос надо заходить нажимая F2 после этой картинки, или если не заходить, грузится Винда. Но тут - ничего. Картинка. Держал и час и два - то же самое. Но-бесполезно. Хотя клава работает, лампочки горят. USB не могу сказать - не реагирует никак. Может и работает, но толку мало. Дисководы и флоппи судя по всему тоже работают, открываются и закрываются. Не хочу думать что полетел процессор. Но возможно. В последнее время сильно прыгал индекс производительности. И именно на показаниях процессора. С 5,5 до 1,8. И обратно. Память вроде проверял - нормальная.
 
Добавлено:
Да и еще. Вентиляторы, блок питания и прочее - все в норме. Температура внутри - в норме.  Такая вот проблема.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:29 28-02-2010
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dudu43
А напряжение на батарейке какое?

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 21:41 28-02-2010
dudu43

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Напряжение собственно не замерял, да и нечем. Только вроде не похоже на батарейку.  
Все вот как бы в норме, включаю комп - как обычно грузится видюха, картинка Интел - и все, стоп-кадр.  
 
Добавлено:
Посмотрел еще видеоинструкцию на сайте Интела. Вроде как в такой ситуации надо вынуть джампер и засунуть или дискету или дик с Байосом. И должны по черному экрану бегать белые строчки текста какого-то. Но у меня - ничего. Вижу, что работает флоппи, или диковод, но экран - картинка и все тут.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 22:06 28-02-2010
PaulsonR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый, ну где Вы взяли это слово-то??? БАЙОС... Тяжело Вам будет с такими познаниями что-то самому сделать... Может все-таки спецу показать?  

Всего записей: 27 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 23:33 28-02-2010
dudu43

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понимаю. Просто лень языки переключать. Но от того что я написал русскими буквами, смысл не изменился. И ничего не двинулось. Спецу показывал, но такие спецы, говорят все мол, надо менять материнку и процессор. Как обычно, и сразу же предлагают установить новый. Но все-таки хочется попробовать, мож и можно что-то сделать, спецы то понятно, хотят сразу втюхать новое что-нибудь, чтоб заработать. Не в деньгах дело, если решения не будет, наверное и куплю новое. Просто интересно, а что же это такое. Причина так сказать и возможности ее устранения, если таковые есть.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:41 28-02-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PaulsonR
Цитата:
Уважаемый, ну где Вы взяли это слово-то??? БАЙОС... Тяжело Вам будет с такими познаниями что-то самому сделать...
Простите, но чем пенять человеку на его познания, лучше бы за своими присмотрели, а также английский бы подучили.
http://ru.wikipedia.org/wiki/BIOS
Так что можно произносить двояко. Пока Фурсенко своим указом не отменил.
 
dudu43
Во время появления картинки попробуйте Tab нажать, она эту картинку убирает. Может и увидим что там "за ней", на экране творится...

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:24 01-03-2010 | Исправлено: Akam1, 02:26 01-03-2010
PaulsonR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Ну и где в рунете, кроме умной википедии, Вы видели такое? Может ссылочку дадите?    
А может читать БиАйОуЭс тогда? :-D Так что спасибо за советы, но пока мне хватит и тех познаний в аглицком, что у меня есть.
 
А таб вряд ли сработает. Он же пишет, что клава вообще не реагирует... Думаете, что на таб случайно не нажал? Хотя... Почему бы не попробовать?   Папитка не питка, правда таварыщ Бэрыя? :-D  
dudu43
Написание Байос говорит, что Вы далеки от темы компьютеров...    Режет глаз, потому что НИГДЕ я не видел такого написания   Хотя и многое из того, что написали - тоже говорит об этом же...
 
Предлагающие купить проц и мать - не спецы, а барыги   Проц 99% рабочий. Материнка скорее всего тоже. Есть подозрение, что биос слетел, но вот так удаленно Вам тяжело будет помочь, думаю... Ну если только кто-то имеено с таким сталкивался... Его ж перепрошивать надо и прочее. Я бы решил перепрошить биос в последнюю очередь - запросто можно просто совсем убить биос и матерь просто можно будет прибить на стену. Потому как если биос будет запорот, то пререпрошивать его возможно будет уже только через программатор в сочетании с выпаиванием микросхемы. Что стоит зачастую больше, чем сама материнка, а то и материнка с процом    
Если многократно перезапускать комп со слетевшим биосом, есть вероятность того, что он вообще перестанет подават признаки жизни. И тогда опять же - программатор и иже с ними. Прецидент был, прямо у меня на глазах...
 
Поэтому и говорю - к спецу. Методом научного тыка и поиском в инете он вполне может локализовать неисправность. К тому же у тех, кто этим вплотную занимается, есть немало заведомо рабочих девайсов, чтобы можно было туда-сюда поперевтыкивать это все хозяйство. Потому что Ваше убеждение в работоспособности блока питания (к примеру) основано на том, что вентиляторы крутятся и монитор казать начинает. А если одно из напряжений проседает после старта и все сразу виснет? А если... Да может быть сотни если... И проверять вам нечем. Ну вот Вы взялись бы ремонтировать автомобиль, если бы даже гаечных ключей не было? Тут можно только провода подергать, и все...

Всего записей: 27 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 02:51 01-03-2010 | Исправлено: PaulsonR, 03:02 01-03-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PaulsonR
Цитата:
но пока мне хватит и тех познаний в аглицком, что у меня есть.
Но совсем необязательно навязывать это другим.
Цитата:
Режет глаз, потому что НИГДЕ я не видел такого написания
Это еще не означает, что это нигде не используется.
Цитата:
Ну и где в рунете, кроме умной википедии, Вы видели такое? Может ссылочку дадите?
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%81
Цитата:
А может читать БиАйОуЭс тогда?
Хотите - читайте так. Но "Биос" и "Байос" более распространенные названия.
Цитата:
А таб вряд ли сработает. Он же пишет, что клава вообще не реагирует...
А Вы еще и невнимательны:
Цитата:
..Хотя клава работает, лампочки горят. USB не могу сказать - не реагирует никак. Может и работает, но толку мало...

Цитата:
Думаете, что на таб случайно не нажал?
А может просто не знал? Я, в отличие от Вас, познаний dudu43 не знаю и измерять их не собираюсь как
Цитата:
Написание Байос говорит, что Вы далеки от темы компьютеров...


----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:03 01-03-2010
PaulsonR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый Akam1
По ссылке Гугла и вот такое выдает   :
 
eLIBRARY.RU - Палеогеография байос-батских отложений юго-восточных ...
 
Ответы@Mail.Ru: Страница пользователя Анжелика Байос
 
Да и остальное чаще там взято из подобны тем, где вот так же биос байосом обозвали   Я понимаю, что байос может и грамотнее... Но вот повелось так больше 20-ти лет как уже, что кличут биосом    
 
Ну да ладно сним, с байосом.
 
Про лампочки я видел. Но они горят ПО ЛЮБОМУ...   Вот если они загораются и погасают при нажатии на определенную (например намлок) клавишу, то это уже хорошо! Тогда клава, можно сказать, работает    
 
Лучше тогда нажимать на таб заранее (но не держать, а "долбить" по нему), ещё до появления картинки, потому как сначала может и будет реагировать, а потом уже нет.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 03:17 01-03-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dudu43  
 
Посмотрите в этой теме - комп не стартует и не включается:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&active=11&topic=12559&start=2360#lt
 
Надо:
- разобрать комп
- по сигналам системного динамика можно будет судить об неисправности
- вынуть видеокарту - комп должен пищать
- вынуть линейки ОЗУ - комп то же должен пищать

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 07:21 01-03-2010
dudu43

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Таб - сейчас попробую нажать. Насчет лампочек на клаве - гаснут не гаснут  - гаснут. Видюху и память аынимал и раньше - кол-во сигналов соответствует тому что написано в инструкции. В любом случае спасибо.
Насчет продвинутости. Ну, простейшие вещи то я умею делать. В электронике уже не силен. У меня 4 компа дома. 2 лэптопа и 2 стационара. Вот 2-й стационар я много раз делал, и батарейку и джамперы. И компы, что раньше были. Уже лет так 15 или около того. Но вот замерять чего-то, напряжение и прочее - это я не спец. , а можно сказать - профан. Просто самому интересно - а что же это такое? Я вообще-то имею привычку читать внимательно, особенно инструкции, весь сайт Интел облазил и вроде вот такой случай нашел - там и написано, что после снятия и возврата батарейки необходимо загрузить BIOS (ох как нудно переключать языки), так и сделал и об этом написал. Но...эффект нулевой. В любом случае - спасибо! Пойду пробовать с Табом (опять не переключил языки).

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 08:59 01-03-2010
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги.  
Во первых прощу прощения за офтоп.  
Во вторых.
а. Как довольно "большой специалист по общению с пользователями" могу сказать, что произношение "байос" отнють не редко.  
Так произносят англоязычные иностранцы. (именно поэтому в поиске вы не найдёте слова "байос" по русски)
б. если уж вы желаете блюсти чистоту терминов и их произношение, то:
по английски нужно писать BIOS и произносить "байос" (буква "I" в открытом слоге произносится как "ай")
по русски нужно писать БСВВ (базовая система ввода-вывода) и произносить "бээсвв"  
 
Добавлено:
P.S.
гм.  
И вообще даже не БСВВ, а СБВВ - Система Базового Ввода/Вывода. Это если совсем "по русски".
Потому как она прежде всего "система", потом она "базовая", а уж потом "Ввода/Вывода".

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:45 01-03-2010 | Исправлено: gryu, 14:39 01-03-2010
dudu43

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем - Таб не работает. Кстати, я ошибся сказав, что клава работает. Давно не включал, забыл. Лампочки на ней и правду горят, то есть мигают при жесткой перезагрузке. Мигают и гаснут. И - тишина...
 
Добавлено:
Таб не работает

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 17:05 01-03-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dudu43
В Сервисный Центр.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 01:36 02-03-2010
PaulsonR



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Практически уверен, что это "байос". Или материнка глючит, но ещё не умерла до конца... Проц так не дохнет. Если видюха или память, то картинка не появится (может конечно, но по нормальному не должна   )
 
gryu
Ну если блюсти чистоту аглицкого, то тут не может быт открытого слога - это же абревиатура!    
Да, англичане говорят байос, а у нас так уж повелось, что биос. Благозвучнее так   Я лет 20 назад сначала тоже удивился, что  биос, а потом привык    
dudu43
Если уж Вы хотите и любите ковыряться в железяках, то не позорьтесь вот такими "байосами". Вас конечно поймут, но поймут и то, что Вы не специалист, мягко выражаясь, в этом деле. Это конечно не зазорно  , однако и общение будет соответствующее... Типа "поиск рулит"   Так что, прежде чем писать (или иным способом общаться) о чем-либо, почитайте, что другие пишут, или книжки умные, или ещё какую-ньть инфу об этом. Чтобы хоть немного быть в теме и не задавать вопросов, уже 1000 раз обмусоленых со все сторон на разных сайтах.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 25-02-2008 | Отправлено: 13:04 02-03-2010
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulsonR

Цитата:
это же абревиатура!
абвиатуру тоже "произносят". Т.е. "читают".  
dudu43
Тут без POST карточки разобратся сложно.  
BIOS виснет на загрузке. На какой именно стадии, не понятно.  
Причин может быть море. От вздувшихся конденцаторов на обвязке питания, до сгоревшего ЮМа.  
Посмотреть на КЗ тоже не мешает....  
(а вообще я с интелями мало знаком. .... Могла банально микросхема BIOS подохнуть.)
Вообще смущает
Цитата:
В последнее время сильно прыгал индекс производительности. И именно на показаниях процессора. С 5,5 до 1,8.
Это может говорить о нестабильности питания процессора. -> либо обвязка питания на маке, либо Б/П. Проверять нужно под нагрузкой и желательно осциллографом(Б/П).  
Далее
Цитата:
USB не могу сказать - не реагирует никак.
если вставить флешку, то индикатор питания горит? Ну или просто тестером померить есть там 5 вольт или нет.
Цитата:
Вижу, что работает флоппи, или диковод, но экран - картинка и все тут.  
отсутствие "бегающих букоФ" совсем не обязательно говорит о сбое в восстановлении BIOS. По идее вообще "чёрный экран" может быть.  

Всего записей: 13025 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:27 02-03-2010 | Исправлено: gryu, 13:30 02-03-2010
Vitek17



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток , такая проблемма решил почистить комп от пыли , снял видюху ,память ,почистил все аккуратненько , потом поставил при загрузке комп пишит сначало 1 раз потом 8 или 9 (посчитать не успеваю ) коротких сигнала и экран молчит , загрузка не идет. Вытащил видюху подключил монитор к интегрированной видяхи все запустилось , подскажите в чем может быть проблемма , мать asus m3a78-cm

Всего записей: 128 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 16:24 02-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru