Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Silicon Image. Storage driver.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

serg tonkij1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогите плиз такая проблема хочу поставить винду на sata hdd но вот проблема не могу
пробовал дрова с родного CD для silicon но не помогает тупо винда просит записать какието файлы пробовал найти более свежие дрова но вопервых меня смущает то что при попытке их установить предупреждается что они более старые чем есть у стандартной винды
поэтому возникает вопрос КАК перепрошить биос на epox EP 8RDA6+ Pro прошивка биос апрель 2004 года
3 дня траха****ь и не туда и не сюда  
подскажите как его перешить никогда не делал этого поэтому хотел бы инструкцию и если кто знает где свежий биос лежит подскажите  а то на сайте епокс и в помине не слышали про  8RDA6+ Pro

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-02-2010 | Отправлено: 22:15 06-02-2010 | Исправлено: serg tonkij1, 22:20 06-02-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как вариант, поставить виндовс на IDE HDD, подключить SATA HDD вторым, драйвера поставятся в винду, склонировать IDE HDD на SATA HDD программой типа Acronis True image и можно будет загружаться с SATA HDD.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 22:49 06-02-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lucian79

Цитата:
чтобы поставить Win 7 на RAID 1, а она на этапе установке жалуется на отсутствие дров и неможет найти раздел  

Ну просеките фишку: 1. Поставьте винду на любой HDD этого компьютера
2. Установите драйвер для контролера из под windows. Это проще, чем вмонитровать в дистрибутив windows.  
3. Установите HDD с Раид0. он же аппаратный.
4. Склонируйте программой типа Acronis true image с HDD на HDDраид0. Это может оказаться непросто найти пограмму,  которая увидит раид и сможет на него сделать клон.
5. Загрузиться с Раида.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 14:32 07-02-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
serg tonkij1
http://www.supox.com.cn/pr_old_play.php?type=dw&pr_id=145

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 04:23 08-02-2010
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Очень порадовало «Склонируйте программой типа Acronis true image с HDD на HDDраид0. Это может оказаться непросто найти пограмму,  которая увидит раид и сможет на него сделать клон.» Вот-вот, это то и проблема. Загрузочный КД Acronis true image не увидит ни одного диска на контроллере SiI, хоть RAID, хоть не RAID. Потом, ты уверен, что не будет проблем с загрузкой? Физический то диск другой. У меня как то по ошибке MBR прописалась не туда, куда нужно, а RAID данных, так пришлось убить кучу времени, что бы привести к нужному состоянию. Для меня важно: стоит система на системном диске и должна работать при любых извращениях с другими дисками (удаление, перестройка, и т.д. и т.п.)
Систему Lucian79 в конце концов поставил (мы общались по ПМ) - использовал дрова с диска, который шёл с контроллером. Почему у него не принималсь дрова с хомяка - а хрен его знает, мистика . Хотя на сайте ST-Lab сейчас лежат те же дрова, что и на сайте SiI.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 08:20 08-02-2010 | Исправлено: Evgeny972, 08:46 08-02-2010
Lesnoj_Inok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла проблема с PCI-контроллером Silicon Image SiI 3512 SATARaid Controller.
В WinXP и Win7 контроллер спонтанно вызывает перезагрузку (уход в синий экран).
При установке контроллера Silicon Image SiI 3114 SoftRaid 5 Controller или при их отсутствии проблемы не возникает.
Драйвер в Win7 обновить не удаётся (возможно, из-за того, что он рассчитан на новый BIOS).
Драйвер, BIOS (и утилиту для его прошивки - SiFlashTool.exe) скачал самые свежие с сайта siliconimage.com.
Но прошить новый BIOS не получается.
 
Ознакомившись с инструкцией:
SiFlashTool [/BusNum:xx /DevNum:xx] [/File:filespec] [/v]
Where:
BusNum / DevNum:     These parameters specify the PCI bus and device number respectively of a Silicon Image storage controller. These parameters only need to be used if there is more than one Silicon Image storage controller in the system.
File:                            This parameter specifies the path and name of the BIOS image file to be programmed.
/V:                               This switch causes the program to only display the version number of a controller's BIOS.  No BIOS image is programmed when this switch is used.  The /File parameter is ignored if specified along with this switch.  If /BusNum and/or /Devnum are specified, then only the BIOS versions of controller's at the specified PCI locations are displayed.
 
Запускал такую комбинацию: SiFlashTool.exe /File:b4502.bin
 
В ответ мне выдавалось сообщение о том, где находится контроллер (BusNum /DevNum) и всё...
 
Подскажите, пожалуйста, в чём дело!
 
 
P.S.: про установку Win7!
Естественно, я хотел поставить Семёрку на SATAшный винт, подключенный через новый PCI-контроллер.
Единственное, что мне удалось - это осуществить установку из под WinXP, установленной на IDE. При этом, Установщик семёрки запросил драйвер SATA-контроллера и Семёрка встала на новый SATA-винт, но загрузчик, к сожалению, остался на IDE-шном винте...

Всего записей: 112 | Зарегистр. 28-01-2010 | Отправлено: 14:24 14-02-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lesnoj_Inok
Попробуйте просто запустить SiFlashTool.exe

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 14:32 14-02-2010
Lesnoj_Inok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
Попробуйте просто запустить SiFlashTool.exe

Пробовал. Ничего не происходит. Точнее - выдаётся список доступных команд, приведённый мной выше.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 28-01-2010 | Отправлено: 14:46 14-02-2010 | Исправлено: Lesnoj_Inok, 14:48 14-02-2010
Maxim_um

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lesnoj_Inok
Если этот контроллер интегрирован на MB то возможно его BIOS вшит в BIOS MB.
Варианты лечения если я прав:
1. прошить новый последний BIOS под MB и использовать ту версию драйвера, которая совместима с версией BIOS контроллера, прошившегося вместе с BIOS MB
2. модифицировать BIOS MB, вшив туда новую версию BIOS контроллера, потом прошиться новой модифицированной версией BIOS MB, поставить новейшие драйвера (можно запросить в топике по акцивации Windows 7 перепрошивкой BIOS, но наверное не все возьмутся)

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 15:05 14-02-2010
Lesnoj_Inok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maxim_um
Контроллер не интегрирован! Мать довольно старая (Gigabyte GA-7VTXE), на ней нет SATA, по этому и пришлось ставить SATA-контроллер.
BIOS на матери довольно старый, но последний из существующих.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 28-01-2010 | Отправлено: 15:13 14-02-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lesnoj_Inok
"SiFlashTool.exe /File:b4502.bin"
может быть "SiFlashTool.exe /File:C:\b4502.bin"? Файл естественно должен лежать в корне диска C:.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 15:59 14-02-2010
Lesnoj_Inok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может быть "SiFlashTool.exe /File:C:\b4502.bin"? Файл естественно должен лежать в корне диска C:.

Я это уже пробовал, но адо попробовать ещё раз, возможно, я не тот слэш ставил...

Всего записей: 112 | Зарегистр. 28-01-2010 | Отправлено: 16:10 14-02-2010
Maxim_um

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lesnoj_Inok
Цитата:
Контроллер не интегрирован!
Ну вы же не уточнили.
Тогда есть другой способ, т.е. без использования сторонней прошивающей программы.
Оф. драйвер Silicon Image добавляет возможность перепрошивать BIOS из-под винды посредством указания на бинарник.
Эту возможность нужно искать в Диспетчер устройств - ваш контроллер - Свойства (посмотрите вкладки)
Для этого: посмотрите, какая версия BIOS у вашего контроллера сейчас, установите последний оф. драйвер с учётом версии BIOS контроллера (смотрите т.н. Windows BASE Driver) и посмотрите по вышеуказанному пути (Диспетчер устройств - ваш контроллер - Свойства).
Драйвера тут.

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 17:35 14-02-2010
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lesnoj_Inok
Скорее всего чип памяти, установленный на контроллере, не входит в список «стандартных» прошивочной утилиты. Здесь надо смотреть:
Какой чип стоит (може и вообще не FLASH )
Какому чипу из поддерживаемых он соответствует.
 
В прошивальщике под DOS - UPDFLASH есть возможность задать тип чипа. Этим прошивальщиком и надо пользоваться - создавать загрузочную DOS дискету или USB-флешку.
SiFlashTool а так же вкладка "BIOS" («Оф. драйвер Silicon Image добавляет возможность перепрошивать BIOS из-под винды посредством указания на бинарник.») в свойствах устройства не работают, если чип памяти не входит в список «стандартных».

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 18:40 14-02-2010 | Исправлено: Evgeny972, 18:44 14-02-2010
Lesnoj_Inok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maxim_um

Цитата:
Ну вы же не уточнили.  

Я думал, что этого достаточно:
Цитата:
Возникла проблема с PCI-контроллером

 
К сожалению, пока не удастся ещё раз проверить.
Win7 больше не грузится, а WinXP контроллер безвозвратно потерял...
Завтра начну всё с начала...

Всего записей: 112 | Зарегистр. 28-01-2010 | Отправлено: 18:42 14-02-2010 | Исправлено: Lesnoj_Inok, 18:49 14-02-2010
Lesnoj_Inok



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SiFlashTool.exe пишет, что Flash Part - "Unknown". Вероятно, это означает, что перепрошить данный чип не удастся.
 
UPDFLASH - требует, чтобы ей указали тип чипа, но мне он не известен.
 
Зато мне эмпирическим путём удалось выяснить, что проблема с контроллером возникает, скорее всего, из-за неполадок с питанием.
В итоге, буду пытаться ставить новый блок питания на комп.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 28-01-2010 | Отправлено: 13:54 15-02-2010
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lesnoj_Inok
SiFlashTool - не возможно 100%
UPDFLASH - возможно, если чип флэш. Но нужен «тип чипа».
Я об этом уже писал.
Рекомендация: найти тип чипа, соответствующий твоему. Потому что драйвера старых версий работают с новыми версиями BIOS, наоборот - хрен его знает, может и не работать.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 14:04 15-02-2010
allexti

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Недавно у меня появился вот такой контроллер http://www.merlion.ru/goods/catalog/product/88873/ . Материнская плата старая epox 4sda, биос прошит последний из существующих, жесткий WD 320 gb.
Сначала ни какая операционка ставиться не захотела. Потом где-то прочитал, что если не raid, то надо подключать жесткий во второй разъем и после установки операционки в биосе выставить загрузку с SCSI. Таким образом, удалось установить ХР. Но мне нужна семерка, которая при установке ругалась "Установка Windows не может быть выполнена в это местоположение. Ошибка 0x80300001", пробовал подсунуть новый драйвер, ничего не удалось.
После суток, проведенных на различных форумах, понял, что надо прошивать. Оторвав наклейку с микросхемы, увидел .  
Биос там стоит v. 4.3.534. Как я понял, это не одноразовая микросхема и ее можно прошить. Только вот не совсем понятно, на плате или только в прогроматоре.В прошивальщике от sil поддержки такой микросхемы нет.  
И собственно вопросы:  
Как ее можно прошить?  
Какой биос для нее взять?
Raid создавать не буду, может быть потом в скором будущем подключю еще DVD привод sata.
Как интегрировать биос контроллера в биос материнской платы разобрался.
Помогите! Уже не знаю куда дальше копать.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 11-12-2009 | Отправлено: 02:05 11-03-2010 | Исправлено: allexti, 05:40 11-03-2010
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
allexti
Цитата:
Материнская плата старая epox 4sda
...
Но мне нужна семерка
Скажите, это сейчас такие соревнования проходят - на насколько старое "барахло" я смогу поставить Windows 7?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:43 11-03-2010
allexti

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен что "барахло" старое, но по минимальным требованием семерки подходит. Проц пентиум 4 2гц, 1 гб опертивной памяти разогнанной с 333 мгц до 400 мгц, видео радеон 9550 128 мб.  
Аэро не интересует, надо что б комп работал как сетевой клиент спутникового TV, SD качества.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 11-12-2009 | Отправлено: 05:48 11-03-2010 | Исправлено: allexti, 05:49 11-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Silicon Image. Storage driver.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru