Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Silicon Image. Storage driver.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
теперь ясно

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:33 13-01-2005
defis



LP fan
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Solenaja
Заодно и тут задам вопрос - мать такая же как у вас(Asus A7N8X-E Deluxe) + Есть жесткий диск Maxtor 6 B200MO(SATA)- хочу поставить Windows 2003 - все ничего - но если ставлю драйвера с диска который шел с мат. платой - то контроллер то находится..и винт вроде тоже - но в "Моем компьютере" его не видно.
Но в Windows XP SP2 - всё норма. Вопрос в том что - возможна ли работа этого контроллера под 2003 Server?

----------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
LINKIИ PARK

Всего записей: 1252 | Зарегистр. 07-10-2002 | Отправлено: 11:47 19-02-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
defis
NEW – Version 10032 of the SiI3x12 Windows RAID driver is now logo-certified for Windows 2003 Server.
текущая версия - уже 1.0.51
 
To update your OS using this file, do the following:
For Win2k:
1. Right click My Computer, Properties, hardware, device manager, SCSI and RAID controller, 2. Double click Silicon Image SiI3112 SATARaid Controller, select driver, update driver, next, and select "Display a list of the known drivers for............" 3. Load the driver from A: (if the driver package is located on the floppy). The driver should be updated/installed and shown as Microsoft logod driver.
 
For XP, 2003:
The following changes were made for this release:
1. Right click My Computer, Properties, hardware, device manager, SCSI and RAID controller,  
2. Double click Silicon Image SiI3112 SATARaid Controller, select driver, update driver, next, and select "Install from a list or............"  
3. Load the driver from A: (if the driver package is located on the floppy). The driver should be updated/installed and shown as Microsoft logod driver.

возможно криво встали или старые дрова

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 14:12 19-02-2005
defis



LP fan
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Не поверишь - именно эти дрова и были на диске от мат.платы..) - поменял на 1.0.0.47 - тоже подписаны WHQL - таже лабуда..может всё таки где то в другом месте не идет?
сей час сижу под Windows Server 2003. даже натраивать не охота если она не увидит винт...

----------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
LINKIИ PARK

Всего записей: 1252 | Зарегистр. 07-10-2002 | Отправлено: 20:57 19-02-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
defis

Цитата:
сей час сижу под Windows Server 2003.

А до этого ты говорил что не можешь настроить именно эту ось и контроллер а теперь все наоборот. Как тебя понимать?

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 20:58 19-02-2005
defis



LP fan
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
у меня три винта - винда стоит на IDE винте - а вот 200 Гб Макстор САТА - не видится(Хотя контроллер определился хорошо - в панели управления появилась иконка Silicon Image ATA Controller Properties - где винт определен.
Но в моем компьютере(т.е. через проводник) - я его не вижу.

----------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
LINKIИ PARK

Всего записей: 1252 | Зарегистр. 07-10-2002 | Отправлено: 21:20 19-02-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
defis
Так ты его попробуй через Управление смотрировать, а потом и отформатируешь.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 21:24 19-02-2005
defis



LP fan
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Что сделать?
И форматировать я его не буду точно - там столько нужной информации.
Ведь в ХР - при установке драйверов он тут же появлялся в проводнике
Кстати - такая идея посетила - а не может быть что он просто не дает ему имени - вернее буквы(т.е. C,D,E и т.д.) - ведь как то можно проверить это?
 
Добавлено через 5 мин:
 
Все - и вправду буквы не было..всё хорошо) работает и летает. спасибо...)

----------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
LINKIИ PARK

Всего записей: 1252 | Зарегистр. 07-10-2002 | Отправлено: 22:04 19-02-2005 | Исправлено: defis, 22:08 19-02-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 22:46 19-02-2005
storm



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Solenaja
Отвечать одним смайлом нельзя - тоже самое что набор постов.

----------
Ничего нет более постоянного чем временное ... AlienCar.ru, 25Кадр.net

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 00:50 20-02-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
просто слов не было что и сказать в ответ, только эмоции.
сорри.
правила я знаю

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 01:06 20-02-2005
Manimal

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема старая. Есть предложение продолжить разговор с учетом современных реалий, так сказать. Вот моя история.
 
Есть комп на мат. плате Р4PE (bios самый новый, 1007). Плата довольно пожилая, но меня она до последнего времени устраивала. Купил на днях новый девайс - резак Plextor 716 AS - кто не знает, он с SATA интерфейсом. Учитывая, что в плате есть встроенный RAID/SATA контроллер думал, что смогу подключить его к плате, но в мануале прочел, что установленный на плате контроллер не поддерживает ATAPI (т.е можно подключать только HDD) Опа, ладно, приобрел add-in карту PCI a180 фирмы st-lab на известном чипсете Sil3112. Карта нормально установилась, поставил драйвера, подключил Plextor. И тут начались неприятные сюрпризы, которые позволили узнать мне много нового о "жизни" SATA/RAID контроллеров.  
Винда XP PRO с SP2 отказалась грузиться стандартно ругаясь DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK. По моему мнению, система пытается загрузиться с DVD-ROM - естественно не может. Все поппытки "объяснить", что надо грузиться с IDE харда не увенчались успехом. Что делал: менял порядок загрузки устройств, включал-выключал встроенный РЕЙД контроллер, менял его настройки - на всякий случай, перетыкал плату в различные PCI слоты (не все попробывал - надоело). Замечу, что POST проходит нормально, более того и BIOS мат. платы прекрасно видит харды и стоит правильный порядок загрузки. Встроенный БИОС PCI карты видит PLEXTOR, правда судя по всему прошивка в PCI карте стоит с RAID, т.е. Plextor фигурирует в качестве HDD. Внимательно почитав эту тему решил прошить PCI карту новой прошивкой (новая версия без РЕЙД). Скачал новый БИОС для sil3112. Попробывал перепрошить, утилита для апдейта говорит, что не знает MEMORY CHIP установленный на плате, предлагает выбрать из списка. Сегодня буду пробывать определить производителя чипа, напишу об успехах. Залез на сайт PLEXTORa, нашел compatibility list, и понял, что далеко не все мат. платы (даже новые) и карты дружат на ура с SATA ATAPI девайсами - имейте это ввиду. На сайте Silicon image нашел инфу, что сам чипсет sil3112 эти устройства поддерживает, но ATAPI должен поддерживать еще и хост контроллер (надо полагать на мат. плате) На сайте идет ссылка на контроллер Marvell, которым де оснащены большинство плат и который НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ATAPI, а вот хост-контроллер Silicon image - правильный контроллер и с ним все нормально. Длинно получилось, но тема то живая. Есть мнения? У всех ли порядок с SATA резаками? Что посоветуете
 
 
Вот кстати текст. Не совсем точно я его интерпретировал.
 
SiI3xxx: SATA ATAPI support for CD/DVD-ROM Drives
The SiI3xxx series of PCI-SATA controllers from Silicon Image do support ATAPI. However, it is important to note that in order for this to work, both the host controller and the device side need to have ATAPI support. Most SATA/ATA adapter cards that we are aware of in the market use the Marvell SATA/ATA bridge chip, which does NOT have ATAPI support. If you use a Marvell-based SATA adapter card, it will not work on your CD/DVD-ROM drive since it was designed to work just for hard drives.
 
In order to have your Silicon Image SATA controller work properly with an ATAPI device, you need to use an adapter card with a Silicon Image SiI3611 bridge chip and use drivers that are provided by Silicon Image and not another third party.
 
Comments/Special Instructions:
If your CD/DVD-ROM is actually a native SATA drive, then it should work properly.
 
p.s.
А что такое native SATA drive??? Что есть еще не native ???

Всего записей: 5 | Зарегистр. 11-03-2005 | Отправлено: 12:40 30-03-2005 | Исправлено: Manimal, 13:32 30-03-2005
Morfhius



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для тех кому интересно!!!! Модифицировал я прошивку для мамы(ASUS A7N8X Deluxe), взял с сайта последнюю версию(1008, хотя она у меня и так была), в качестве биоса  для контролера взял 4250, в архиве три файла нужен 4250.bin, другие не подходят. Перепрошил, сечас сижу на новом биосе!!!

Всего записей: 76 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 05:38 20-04-2005
FirE



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения за поднятие такого древнего топика... Но модифицировал биос как было описано выше... возникла пару вопросов
1. В архиве с биосом от Sil3112A  
3112_x86_ribios-4250.zip
4250.bin
b4250.bin
r4250.bin
Какой набо было выбрать [поскольку реч шла о файле 4250.bin выбрал его]
2. Обязательно ли название и расширение файла при прошивке должно совпадать со старым ранее было SIL4247.ROM если прошить ничего не меняя будет 4250.bin соотвественно нужно ли его менять на SIL4250.ROM.  
3. Новый биос от SATA имеет больший размер это нормально?
0A800h(42.00K)056C1h(21.69K)SIL4247.ROM
0C000h(48.00K)055FFh(21.50K)SIL4250.ROM
Новый биос пока заливать не стал реши посоветоватся с вами зарение спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 08:24 23-05-2005
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу поделиться приятной новостью, купил tekram tr-824 который на sii3114, ну и написоно, что поддерживает RAID 0,1,10 Но вот проблемма, не захотел работать с асусом (проблема похоже в древнем биосе) Стал я ковырять различные биосы, и нашел биос к sii3114 версии 5.2.01t а там, о чудо, поддержка RAID 5. Прошил я его (пришлось подправить конфигурацию) и действительно, говорит можешь создать, если есть из чего.
Биос брал от DFI LANPARTY nF4 SLI-DR, под 2003 все работает нормально.

Всего записей: 957 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 19:15 29-05-2005
ZloyBehemoth



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть контроллер Silicon Image 0680. На нем организован RAID на паре HDD. Стоит все это хозяйство под Win 2003. Вот все бы хорошо, но мне не нравиться что, во-первых, утилита контроля и конфигурации (SilCfg) запускается только при консольном или терминальном входе администратора на машину. Это совсем не удобно, скажем отвалился винт из рейда и пока я на эту станцию не зайду, то об этом я никак не узнаю, бо почту с уведомлением отправляет только эта утилита, а если она не запущена, то уведомлять некому. Может кто знает способ как запустить SilCfg как службу. Пробовал утилиту srvinstw.exe, но служба не запускается.
 
И, второе, локальный сервер SMTP у меня расположен на порту 1125, а эта утиль отправляет только на стандартный порт 25. Пока выкручиваюсь, но хотелось бы как-нибудь изменить smtp-порт в SilCfg с 25 на 1125. Может кто поможет советом?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 13:04 10-06-2005
ilion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyBehemoth

Цитата:
Пробовал утилиту srvinstw.exe, но служба не запускается

Не запускается, или слетает после запуска?  
Боюсь, что эта проблема не из этого топика, поскольку SilCfg - утилита висящая в трее и только из него управляемая.

Всего записей: 1362 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 17:38 12-06-2005
ZloyBehemoth



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilion

Цитата:
Не запускается, или слетает после запуска?  

Судя по записям в event viewer - не запускается. Попытка запустить вручную в Services после загрузки ОС тоже не удается, значек в трее появляется на минуту, а потом пропадает и выдается сообщение о ошибке при запуске.
 

Цитата:
Боюсь, что эта проблема не из этого топика, поскольку SilCfg - утилита висящая в трее и только из него управляемая.

Согласен, конечно. Но мне то и надо что бы она запустилась сразу после загрузки ОС и работала бы себе и слала сообщения на почту, если проблема какая возникнет,  а то на сервер локально редко кто заходит.
 
Извините что вопросы задаю в теме про драйвера и прошивки, но раз эту тему посещают те кто работают с продукцией Silicon Image, у них наверняка накоплен опыт работы, и поэтому могут поделиться полезными советами.

Всего записей: 242 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 07:10 14-06-2005
jse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот все говорят про CBROM а для AMI биоса есть чонить подобное, у меня P5AD2E, а там Sil3114, и прошивка есть уже для работы с RAID5, а вот прошить не могу =(

----------
АвтоМобильные Проекты Урала http://mann.ru

Всего записей: 385 | Зарегистр. 03-11-2002 | Отправлено: 01:04 31-08-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновились драйвера для SiI3x12
SiI3x12: Serial ATA (SATA) Windows IDE Driver - Released  (5.3 kb) 8/23/2005
SiI3x12: Serial ATA (SATA) 64-bit Windows IDE Driver - Released  (3.4 kb) 8/23/2005
 
для всей линеки
SiI3132 8/19/2005
 
SiI3124: Serial ATA (SATA) 64-bit Windows IDE Driver - Released   (2.9 kb) 8/19/2005  
SiI3124: Serial ATA (SATA) 64-bit Windows RAID Driver - Released   (3 kb) 8/19/2005
 
SiI3114: Serial ATA (SATA) 64-bit Windows IDE Driver - Released  (3.5 kb)  8/23/2005  
SiI3114: Serial ATA (SATA) 64-bit Windows RAID Driver - Released  (3.5 kb) 7/29/2005  
SiI3114: Serial ATA (SATA) Windows IDE Driver - Released  (3.7 kb) 8/23/2005  
SiI3114: Serial ATA (SATA) Windows RAID Driver - Released  (3.9 kb) 8/23/2005  
 
забираем как обычно (см. стр. №2)

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 01:27 05-09-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Silicon Image. Storage driver.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru